Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1801
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

 

обрезку проводить можно начиная с того момента  - как увидите скелет вашего саженца и до набухания почек. Это примерно с середины НОЯБРЯ и до начала МАРТА

 

 

 

Даже и не знаю в какую темку написать: "Плодовую" или "Вредителей"? Сегодня я прям оттянулась по обрезке. Сливы, яблони, урюк (?), груши, персик. Все плодовые в общем. Не смотря на грязь в огороде, работа в саду началась :) Теперь все такое аккуратненькое стоит, просто здорово. Только одно НО. На многих деревьях нашла щитовку. Как вы с ней боритесь? Сейчас попробовала поснимала корочки, там мучнистая ерунда. Живых пока не видно, но ведь они есть. Пока нет насекомых может уже пора начать борьбу с ними? 

 

я только калину обчекрыжил, но еще не подвязал ее. по поводу щитовки еленалида или кокорока  писала - поливает корни каким то препаратом, от этого щитовки дохнут. само собой после начала сокодвижения такое возможно. препарат Акара


Сообщение отредактировал ftor04: 22.02.2016, 16:06:11

  • 0

#1802
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

 

На многих деревьях нашла щитовку. Как вы с ней боритесь? 

 препарат Акара

Верное название - Актара.

 

@лапуша, мы три года назад на сливах обнаружили массовое поражение щитовкой. Обрезку капитальную провели, практически до скелетного состояния. Два раза под корень в сезон обрезки проливала Актарой, в последующие сезоны традиционные обработки инсектицидами до и после цветения. Периодически осматриваем теперь молодые ветки, вроде эту гадость больше не видели.


Сообщение отредактировал SBN: 22.02.2016, 19:05:19

  • 0

#1803
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Не, актара не помогает, проверено. Помню, что где то про другой препарат писали, но это значит все опять перечитывать... времени нет.

На счет подвязки, спасибо, что напомнили. :hi:  Мне же надо смородину в кучу собрать и рябину.


  • 0

#1804
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Не, актара не помогает, проверено. Помню, что где то про другой препарат писали, но это значит все опять перечитывать... времени нет.

 

Верметик Вам в помощь!


  • 0

#1805
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

значит все опять перечитывать... времени нет.

Зачем? Поиск по теме в помощь.

Вот здесь Нина писала. Только верное название упомянутых ею препаратов - Нурелл-Д и Омайт (сама такими инсектицидами не пользовалась).


  • 1

#1806
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 

Даже и не знаю в какую темку написать: "Плодовую" или "Вредителей"? Сегодня я прям оттянулась по обрезке. Сливы, яблони, урюк (?), груши, персик. Все плодовые в общем. Не смотря на грязь в огороде, работа в саду началась :) Теперь все такое аккуратненькое стоит, просто здорово. Только одно НО. На многих деревьях нашла щитовку. Как вы с ней боритесь? Сейчас попробовала поснимала корочки, там мучнистая ерунда. Живых пока не видно, но ведь они есть. Пока нет насекомых может уже пора начать борьбу с ними? 

мой дед всегда избавлялся от щитовки железной щеткой.каждую веточку дерева чистил и потом смывал водой и прыскал чем-то..... не помню чем ..... :faceoff:

а я стараюсь зимой приманивать воробьев в сад они щитовку так хорошо подъедают, прям молодцы !!!


  • 1

#1807
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Извините, но я не понимаю, зачем применять голимую химию для защиты от вредителей. Как люди не понимают, что постепенно убивают организм чуждыми природе соединениями (то что в естественных условиях не может синтезироваться). По законам эволюции всё это постепенно нас убивает, разрушает иммунную систему, и в целом пагубно влияет на весь организм . То есть настолько подрывает здоровье, что человек начинает часто болеть, вылазают не понятные болячки и паталогии. У нового поколения прогрессирует бесплодие и гормональные нарушения. По законам эволюции безусловно живой организм приспосабливается к новым патогенам. Но происходит то это в несколько поколений и только правнуки не заметят пагубного действия подобных препаратов. Все поколения до этого будут расплачиваться здоровьем, то есть сроками жизни.

Если так уж лень использовать растительные интексициды (настойки и живые растения), то для начала разумно применить препараты на основе микробных токсинов и ферментов биологического происхождения. Например препарат ФИТОВЕРМ, АЛЕЙЦИД, ХРИЗОМАЛ , АКТИНИН.

Какой смысл выращивать что-то самому и затем травить организм. Я понимаю что многие например не готовы отказаться от мяса с гормонами и антибиотиками, которые как минимум делают женщин мужественней, а мужчин женственней. Хотя и тут есть простые способы, при наличие хотя бы 3 квадрат земли. Но если уж человек пришёл к тому чтобы самому выращивать органически чистые культуры, то зачем тут же сдабривать это химией и плюс менять на минус.


Сообщение отредактировал Constant2006: 22.02.2016, 20:20:10

  • 0

#1808
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Не, актара не помогает, проверено. Помню, что где то про другой препарат писали, но это значит все опять перечитывать... времени нет.
На счет подвязки, спасибо, что напомнили. :hi: Мне же надо смородину в кучу собрать и рябину.

лапуша вы не правы, только актара и помогает - проверено лично
проливать нужно под корень, чтобы дерево напиталось ей
щитовка пьет сок и только так погибает
опрыскивание пользы не приносит, так как через щиток отрава не проникает

еще раз повторюсь - только актара помогает! и еще мы мыли губкой каждую ветку с зеленым мылом, смывали щитовок

по поводу вредно- не вредно
поливая актару в корень вы боретесь конкретно, по одному дереву
химикат разлагается через 2 недели, то есть последний пролив должен быть ну как минимум за три недели до поспевания урожая
использовать или нет - дело ваше
мы сталкивались с нашествием щитовок, это было страшно - воробьи и прочие друзья точно бы не помогли, мы реально теряли деревья (сосед свои так и не спас, так как решил что природа сама справится)
спасибо актаре, помогла, второй год щитовки нет

я не агитирую, просто делюсь опытом- рада что он у меня есть и я знаю как бороться с конкретной проблемой
ну а каждому решать как и что

Сообщение отредактировал kokoroka: 22.02.2016, 23:46:33

  • 2

#1809
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Спасибо, девочки, за ответы. Я почему про актару так говорю: У моей свекрови было два хороших больших дерева, именно дерева, лимона. Пошла на них щитовка. Мы их актарой только что не обматывали. Мыли мылом - потом брызгали и поливали, итог - деревьев нету. Боролись долго, но тщетно :( Попробую конечно еще раз, но интузиазма особого не чувствую. 

Constant2006,уже заметила, что вы не любите химию и только за народные средства (не выжило, значит так было угодно)  ;) , но ведь есть такой момент, 1)что такого сорта я могу уже и не найти; 2) даже если найду, возможна пересортица; 3) урожай ждать не понятно сколько лет; 4) легче несколько раз использовать химию, которая имеет время распада, чем иметь этот гемор (извините за прямоту) с пунктами 1-3. Настойки чеснока здесь точно не помогут, а друзей на поле боя бросать как то не комильфо. Надо бороться. :smoke:


Сообщение отредактировал лапуша: 23.02.2016, 07:31:44

  • 1

#1810
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

опрыскивание пользы не приносит, так как через щиток отрава не проникает

 

приветствую тебя Настя!  :bow:

тут я с тобой, не совсем соглашусь. просто мы как обычно промаргиваем тот момент, когда щитовка еще уезвима и беззащитна. она не сразу с панцирем таким плотным рождается, панцирь через какое-то время становится твердым и не пропускает ничего. поэтому в начальной стадии развития она вполне убиваема опрыскиванием.

:dandy:


  • 1

#1811
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Constant2006,уже заметила, что вы не любите химию и только за народные средства (не выжило, значит так было угодно)  ;) , но ведь есть такой момент, 1)что такого сорта я могу уже и не найти; 2) даже если найду, возможна пересортица; 3) урожай ждать не понятно сколько лет; 4) легче несколько раз использовать химию, которая имеет время распада, чем иметь этот гемор (извините за прямоту) с пунктами 1-3

:) Я не за народное, а за естественное. Много чего из народного похуже химии.  И в чудеса не верю. Во всём есть логическая причина и несколько решений по преодолению отклонений. Может быть химия и панацея(в тех случаях когда человек сам решения не находит), но на крайности ведь идут после опробования щадящих методов. Даже современная наука предлагает биологические средства защиты. Стоят био не дорого, но приобретают, что сосед посоветовал. Люди конечно не виноваты что соседи(советчики) не дальновидные и так же взяли на обум. .Это как гранату кинуть в автобус с террористами и заложниками. Грубо-террористы обезврежены.Помогло....но био средства не менее эффективны.  Химией я называю то,что действует на молекулярном уровне, то что было синтезировано и сохранено в неестественных для природы условиях. Значит организм человека с этим не знаком даже на генном уровне (заложенных в ДНК опытом предков). Применять системные средства, которые проникают в клетки растений, я вообще считаю утопией. Наивно полагать что легко проникая в клетки растений препарат их полностью покидает и кто его знает какие внутренние изменения там произошли.

По поводу пунктов 1-3 тоже не согласен. Есть куча агротехник который в разы ускоряют плодоношение. И то что естественно вступает в плодоношение на 5 год, можно ускорить до 2-х (например технология книп-баум) или прививки, в том числе межвидовые. А то что вступает в плодоношение очень долго(например грецкий орех который живёт 300 лет), то и так имеет естественные механизмы борьбы и восстановления. 


Сообщение отредактировал Constant2006: 23.02.2016, 08:39:22

  • 1

#1812
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

опрыскивание пользы не приносит, так как через щиток отрава не проникает

 

приветствую тебя Настя!  :bow:
тут я с тобой, не совсем соглашусь. просто мы как обычно промаргиваем тот момент, когда щитовка еще уезвима и беззащитна. она не сразу с панцирем таким плотным рождается, панцирь через какое-то время становится твердым и не пропускает ничего. поэтому в начальной стадии развития она вполне убиваема опрыскиванием.
:dandy:
Настя и тебе привет! :)
абсолютно с тобой согласна, упустила этот нюанс
просто у нас же обычно пока петух не клюнет в одно место ))) а потом уже только проливать и руками смывать
  • 1

#1813
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
лапуша воможно на момент лечения дерево уже было сильно истощено щитовками, поэтому спасти и не удалось
тут главное момент не упустить
  • 0

#1814
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Щитовка специфический вредитель. Хорошо помогает эмульсия керосина с водой и мылом. А чтоб чем-то полить, это надо всю почву отравить, дабы концентрация препарата в соках дерева позволила отпугнуть щитовку. 


  • 1

#1815
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Эта адская смесь не для опрыскивания, а для отмытия щитовок с коры. Остатки выживших через несколько дней контрольной партией промывки отмываются.


  • 0

#1816
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

лапуша воможно на момент лечения дерево уже было сильно истощено щитовками, поэтому спасти и не удалось
тут главное момент не упустить

 Возможно, они еще те садоводы  :faceoff: Пока я не показала они не замечали. 
Поэтому и трублю о помощи заранее, пока зелень не пошла и паразиты не вызрели до панциря.


  • 0

#1817
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Поможет адская смесь и щетка, типа той что для чистки пиджаков. Везде прочистить правда хорошая работа.


  • 0

#1818
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Щитовка специфический вредитель. Хорошо помогает эмульсия керосина с водой и мылом. А чтоб чем-то полить, это надо всю почву отравить, дабы концентрация препарата в соках дерева позволила отпугнуть щитовку. 

Вот я и говорю. Системные препараты подобные Актаре уже в течение 30 минут из корня полностью проникают во все клетки растений по самые листья и притом наблюдаются там в смертельной для насекомых концентрации в течении 60 дней. И потом этот препарат якобы без остатков растворяется. Его соединения (даже микро дозы в гомеопатии результаты приносят) в дальнейшем попадут или через пищу или респираторно в организм человека. И что они в организме станут кроткими и пушистыми? Может быть конечно и иммунитет наш распознает их и быстро выведет с организма. Или нет? А кто изучал что потом через пару лет с человеком станет? Может у него конечно и положительные изменения произойдут, а может и патологические. А можно инет полистать и посмотреть отзывы, как простым мылом щитовку реально за пару дней выводят. Только потом придётся мыло смыть тёплой водичкой, чтобы устьица не забились. Конечно если человек веником машет, тут ему сравнительно без проблем проще ведёрко вылить с ядом под корень. Яд ведь то только плохих убивает. А если разбрызгиватель на батарейках, то без проблем и хлопот процедуру с мылом повторить несколько раз можно.


Сообщение отредактировал Constant2006: 23.02.2016, 15:28:31

  • 0

#1819
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

в общем опять со своим вопросом.

на участке одна черешня желтая генеральская.. нужен опылитель. что взять, какой сорт? :) и дерево нужно годков так 4. драгану желтую не хочу.

и может ли вишня, коей достаточно вполне - быть опылителем черешни? наоборот - да может..


Сообщение отредактировал ftor04: 23.02.2016, 17:28:31

  • 0

#1820
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

в общем опять со своим вопросом.

на участке одна черешня желтая генеральская.. нужен опылитель. что взять, какой сорт? :) и дерево нужно годков так 4. драгану желтую не хочу.

и может ли вишня, коей достаточно вполне - быть опылителем черешни? наоборот - да может..

мое мнение такое - что можно и обычную вишню или черешню. но это только лично мое мнение !!!!

 

всех мужчин разных возрастов ПОЗДРАВЛЯЮ с прошедшим праздником ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА !!!! урааааа !!!!!  :rotate:  :kiss:  :super: 


Сообщение отредактировал avkorka: 24.02.2016, 10:06:22

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.