Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1821
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

мое мнение такое - что можно и обычную вишню или черешню. но это только лично мое мнение !!!!
 

так вишни дерева 3-4 точно есть на участке. самое интересное - звоню фридрихгартен - да у нас есть драган. да она на месяц почти похже созревает. ну и какой это опылитель?

а драган вообещ отжег - у них написано плооношение черешни на 4-5 год. по телефону говорят на второй год и кому верить то?:)


  • 0

#1822
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

так вишни дерева 3-4 точно есть на участке.

а цветут они одновременно ??? если да и нет плодов, то мне кажется надо пообщаться с деревом тет на тет  :faceoff:


  • 0

#1823
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а цветут они одновременно ??? если да и нет плодов, то мне кажется надо пообщаться с деревом тет на тет 
вот не знаю когда цветут. черешня то еще не цвела. ей 4 год :)
  • 0

#1824
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

сегодня обрезал весь молодняк на даче - яблони и ившни, прочие абрикосы. 

какие мероприятия надо еще провести? сосед драит щеткой кору старых деревьев. у меня нет такой :) щетки.

плюс очень наверное важно произвестиподвязку деревьев - прогибавшиеся в том году ветки подпереть подвязкой. круги вырезать подствольные.

самый острый вопрос химия.в том году вишня и яблони и груши - все было поражено.минимально бордосская смесь наверное?


  • 0

#1825
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

какие мероприятия надо еще провести?

1. сосед драит щеткой кору старых деревьев. у меня нет такой :) щетки.

2. плюс очень наверное важно произвестиподвязку деревьев - прогибавшиеся в том году ветки подпереть подвязкой.

3. круги вырезать подствольные.

4. самый острый вопрос химия.в том году вишня и яблони и груши - все было поражено.минимально бордосская смесь наверное?

1. обязательно купите такую щетку и тоже почистите кору деревьев и увидите сколько там гусениц и прочей живности прозимовало.

затем покрасьте стволы известью.

2. те ветки которые в прошлом году прогибались надо было обрезать (укоротить). не стоит делать подпорки под деревом. в этих местах прячутся насекомые или заводится какая-нибудь болячка

3. резать землю вокруг дерева (приствольный круг) - лично я против!!!!! поскольку там находятся самые мелкие и тоненькие корешки, которые питают дерево, а мы каждый год, а то и несколько раз в году их повреждаем, а потом сидим и думаем, что с деревом не так??? почему оно ослабло ??? и т.д.

4. на сколько помню по весне всегда только бордоской смесью обрабатывали.


  • 0

#1826
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

1. обязательно купите такую щетку и тоже почистите кору деревьев и увидите сколько там гусениц и прочей живности прозимовало. затем покрасьте стволы известью. 2. те ветки которые в прошлом году прогибались надо было обрезать (укоротить). не стоит делать подпорки под деревом. в этих местах прячутся насекомые или заводится какая-нибудь болячка 3. резать землю вокруг дерева (приствольный круг) - лично я против!!!!! поскольку там находятся самые мелкие и тоненькие корешки, которые питают дерево, а мы каждый год, а то и несколько раз в году их повреждаем, а потом сидим и думаем, что с деревом не так??? почему оно ослабло ??? и т.д. 4. на сколько помню по весне всегда только бордоской смесью обрабатывали.

спасибо за ответ!

1) а где взять такую щетку? в  любом магазине? я не ивдел таких.

2) ветки обрезать невозможно. деревья старые, наполовину уже нет стволов. обильно плодоносят крайние ветки. я хотел через дощечки притянуть  их веревками к толстым стволам, не ставя подпорку в виде палок и тп

3) землю резать не буду - пристволный круг хочу сделать из агроспана - чтобы было видно при поливе что вода идет. а то если трава будет не так видно.

4)ок попробую просто бордосской. 


  • 0

#1827
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

1) а где взять такую щетку? в  любом магазине? я не ивдел таких.

2) ветки обрезать невозможно. деревья старые, наполовину уже нет стволов. обильно плодоносят крайние ветки. я хотел через дощечки притянуть  их веревками к толстым стволам, не ставя подпорку в виде палок и тп

1. щетки продают на базарах или в строительных магазинах.

2. не совсем представляю как это будет выглядеть.... хотелось бы посмотреть на дерево сейчас как оно выглядит, ну и соответственно как потом ))


  • 0

#1828
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ок как сделаю выложу фото.

а обрабатывать ерши первый раз мочевиной с медным купоросом. 

с учетомтого, что зима непонятная плюс весна теплая этоп риостановит цветение на пару неделк. а там глядишь и проскочим


  • 0

#1829
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
вчера обрезку плодовых проводили, ну частично конечно, на все время не хватило
так вот похоже китайскся вишня уже почки надула
а с такими погодами думаю к концу недели уже и зацветет
по закону жанра потом должен снег шандарахнуть и все снести, как уже бывало в разные годы
вот думаю может как-то можно спасти цвет, ну к примеру перед снегом укрыть агроспаном
или это не поможет, какие будут мысли плиз
  • 0

#1830
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

вот думаю может как-то можно спасти цвет, ну к примеру перед снегом укрыть агроспаном
или это не поможет, какие будут мысли плиз

С помощью укрывного материала сейчас даже глубоко в Сибири удачно персик выращивают. Войлочная вишня (я так понимаю Вы её Китайской называете?)для этого даже более удобная в виду своего роста. Чудес конечно от укрывного материала ждать не нужно, но цветки думаю кратковременные заморозки до минус 7 выдержат. При этом конечно нужно стараться поближе к корням не укутывать, чтобы для них весна дольше наступала.  Кстати на войлочную вишню удачно прививают персик, сливу и абрикос, тем самым уменьшая высоту дерева и ускоряя плодоношение.


  • 1

#1831
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
спасибо за подсказку! ;)
у меня как раз она как деревце сформирована, не как куст
поэтому укрывать получается надо только верхнюю шапочку-крону
а снизу ствол просто останется (такой одуванчик получится ))))))
еще раз спасибо! :)
  • 0

#1832
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

вчера обрезку плодовых проводили, ну частично конечно, на все время не хватило так вот похоже китайскся вишня уже почки надула а с такими погодами думаю к концу недели уже и зацветет по закону жанра потом должен снег шандарахнуть и все снести, как уже бывало в разные годы вот думаю может как-то можно спасти цвет, ну к примеру перед снегом укрыть агроспаном или это не поможет, какие будут мысли плиз
 

 

а почему карбомидом не хотите обработать? на 10 дней цветение приостановит. 

для агроспана каркас наверное нужен будет


  • 0

#1833
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

а почему карбомидом не хотите обработать? на 10 дней цветение приостановит. 
для агроспана каркас наверное нужен будет

10 дней погоду не сделают, по прогнозам не считая середины недели будет тепло
может весь март так будет, кто его знает и тогда ничего предпринимать не надо
агроспан подразумеваю как скорую помощь, посмотрел прогноз - если снег, то приехал накинуть покрывало из агроспана и все, а там уж как будет
кстати каркас совсем не нужен, шапка деревца и есть каркас, оно сейчас подстрижено и ветки очень жесткие
  • 0

#1834
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

вчера обрезку плодовых проводили, ну частично конечно, на все время не хватило так вот похоже китайскся вишня уже почки надула а с такими погодами думаю к концу недели уже и зацветет по закону жанра потом должен снег шандарахнуть и все снести, как уже бывало в разные годы вот думаю может как-то можно спасти цвет, ну к примеру перед снегом укрыть агроспаном или это не поможет, какие будут мысли плиз
 

 

а почему карбомидом не хотите обработать? на 10 дней цветение приостановит. 

для агроспана каркас наверное нужен будет

 

А чем интересно внекорневая подкормка азотом и угольной кислотой(мочевиной) аргументирует задержку цветения? Там где Вы это прочитали объясняют почему происходит такой эффект? И реально ли происходит эффект задержки вегетации? Я например знаю что мочевина в кол-ве больше чем 5 г/м2 способствует дальнейшему размножению вредителей и превышения содержания нитратов в 5 раз. 


  • 0

#1835
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Там где Вы это прочитали объясняют почему происходит такой эффект?
 нет не объясняли. но во многих роликах и статьях упоминается об этом.
  • 0

#1836
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Там где Вы это прочитали объясняют почему происходит такой эффект?
 нет не объясняли. но во многих роликах и статьях упоминается об этом.

 

Объективная конечно аргументация в литературе. С азотистыми удобрениями в саду поострожней нужно, реально считать чтобы общее внесение было в пределах 5 г(в идеале 2-3 г) на метр квадратный. Большие концентрации обратный эффект производят - то есть наоборот азотное и фосфорное голодание растений(азот с фосфором конкурируют и преобразуются в не усвояемые для растений формы) и резко распадается гумус.  В природе и так круговорот азота при живой почве. Вносить разумно только то что не имеет естественного притока(фосфор, калий, магний, кальций, и пр кроме углерода и азота), но опять же в нужной форме. Например то что продаётся в пакетах (в гранулах и порошке) в центрах садовых по технологии кроме всего прочего содержит свинец, кадмий и ртуть. В минимальных конечно количествах и нам много не достанется, за то правнуки уже в полной мере всё это в организм примут. Последствия - нарушение памяти, общая слабость, нарушение работы почек и размягчение костной ткани.   Фосфора хоть и нет круговорота в природе (естественного), но его в почве в избытке, который мешает усвоению других элементов. Фосфором только опрыскивать землю в малых дозах, что стимулирует рост микроводорослей и соответственно накопление органики в почве(мочевина наоборот водоросли угнетает)


  • 0

#1837
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Объективная конечно аргументация в литературе.

это я внутри сада планирую. у меня снаружи еще деревьев 20 брошенных на участках и я хочу там более мощные средства применить. актару и прочие карате.  


  • 0

#1838
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

у там более мощные средства применить. актару и прочие карате.  

 

:) Только ради всевышнего вечерком в безветрие опрыскивайте, чтобы опылителей не вытравит с окрестностей. И по почве не особо, чтобы нормальных насекомых поменьше поубивать. Плодожорка например после цветения яйца откладывает в течение 1-2 недель и момент этот не упустить. 


  • 0

#1839
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а сами сад обрабатывать планируете? или нет


  • 0

#1840
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

а сами сад обрабатывать планируете? или нет

Обрабатывать в городе скорее всего придётся пока контактными инсектицидами. Последние 3 года каратэ брызгаю и практически не одной червоточинки от вишнёвой мухи и плодожорки. То есть есть конечно точки на фруктах, но в меру, от клопов крупных. До этого в городе всё червями было изъедено - птиц шугают, а кругом прыскали и насекомых соответственно полезных не много. Колпачёк на ведро воды и ближе к ночи до цветения и после цветения крону(от земли минимум метр)   На даче например и без опрыскивания всё в норме, так как на основном участке муравейник и они большинство вредителей сдерживают(убивают, таскают яйца). На даче для профилактики по целине буду в этом году Фитовермом, а в последующие надеюсь чеснока достаточно будет(сок за пару минут даже палочку туберкулёза убивает), шелухи луковой, бархатцев с календулой. Настоями из них и буду брызгать.  


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.