Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1761
denzell

denzell
  • Постоялец
  • 401 сообщений

День добрый. Спасибо за ответы.

На самом деле именно на беккере я их и увидел. И данные деревья весьма меня заинтересовали. ТАк как участок практически полностью засажен, но есть немного места, которое хотелось бы задействовать с пользой. Поэтому и хотелось услышать именно практические отзывы от обладателей.


  • 0

#1762
denzell

denzell
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Есть ли смысл...или на этой сотке проще квадратом высадить яблоньки на карликовом подвое, да не заморачиваться с экзотикой, к тому же весьма недешевой.


  • 0

#1763
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Мне сегодня подарили саженец инжира. Этим летом он рос в ог, а прошлую зиму в горшке, в квартире.

Подскажите, как лучше поступить - высадить на участок и хорошенько укутать на зиму или передержать до весны в горшке?

Саженец крепкий, около метра, с открытой корневой. Пока оставила на лоджии, корешок присыпала грунтом.


  • 0

#1764
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Мне сегодня подарили саженец инжира. Этим летом он рос в ог, а прошлую зиму в горшке, в квартире. Подскажите, как лучше поступить - высадить на участок и хорошенько укутать на зиму или передержать до весны в горшке? Саженец крепкий, около метра, с открытой корневой. Пока оставила на лоджии, корешок присыпала грунтом.
 

я инжир не решился сажать под зиму. держу дома тоже на балконе.


  • 0

#1765
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Спасибо, ftor04. Склонялась к высадке в ог, теперь подумаю.


  • 0

#1766
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

я инжир не решился сажать под зиму. держу дома тоже на балконе.

я тоже не решилась,хотя и с комом хорошим привезли.Посадила в ведро от эмульсии.А вы свой на балкон вынесли что бы период покоя ему обеспечить?Я в теплом помещении оставила,стоит бодренький,только вот света ему там маловато и стал листья нижние сбрасывать.Но все равно внизу новые веточки выпускать начал.

Сообщение отредактировал elenalida: 26.10.2015, 20:16:42

  • 0

#1767
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я тоже не решилась,хотя и с комом хорошим привезли.Посадила в ведро от эмульсии.А вы свой на балкон вынесли что бы период покоя ему обеспечить?Я в теплом помещении оставила,стоит бодренький,только вот света ему там маловато и стал листья нижние сбрасывать.Но все равно внизу новые веточки выпускать начал.
 

у меня балкны теплые, на который поставил - солнечная сторона. в самые лютые алматинские морозы там плюсовая температура.


  • 0

#1768
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

У родителей встал вопрос о посадке новых деревьев яблонь. Подскажите где проверенно можно приобрести вкусные карликовые сорта?


  • 0

#1769
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Подскажите где проверенно можно приобрести вкусные карликовые сорта?

В учхозе Анатолий торгует карликовыми плодовыми.Мы брали три года назад,довольны саженцами.Хотела уже известные сорта типа кандиль,золотое превосходное.У него таких не было и он по вкусовым предпочтениям заменил на свое усмотрение.Муцу вот очень понравилось.Еще летний сорт был тоже вкусный,но пока сорт не определен.По вашим вкусовым предпочтениям он посоветует сорта. На след. неделе начнет торговать.Контакты оставлю в теме точки продаж.

Сообщение отредактировал elenalida: 31.10.2015, 14:48:58

  • 2

#1770
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Лена, добрый вечер. Вы говорили про саженцы в учхозе. Они действительно карлики? До какой высоты они у Вас уже выросли и как быстро начали плодоносить. У моих родителей совсем участок маленький, а мама еще и огород садит. Большие мы с ней спилили, пока папа не видел, теперь как в законе: за спил одного, посади пять :)


  • 0

#1771
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

подскажите пожалуйста, как подлечить и подбодрить старую яблоню? 

чтобы привести в чувство старую яблоню - надо в первую очередь спилить и убрать весь сушняк с кроны, затем посмотреть на сколько крона загущена и если необходимо, то сделать обрезку - далее занимаемся карой дерева, берем железную щетку и вперед чистить ствол максимально чисто и высоко (если необходимо чистить на верху, то лесть на лестницу) - и по окончании чистки покупаем побелку и белим ствол на высоту примерно 120 см.

повторная побелка весной.

перекапывать приствольный круг я не советую, поскольку есть вероятность повреждения корней. достаточно просто удобрить навозом и присыпать листьями или скошенным газоном. а вообще хорошо бы посадить под деревом газон, он служит как мульча зимой - сохраняя максимально тепло в земле, а летом под газоном дольше сохраняется влага.


  • 1

#1772
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Конский навоз-(Ну,Вы блин-"Алигархи"-подобную "роскошь имеете") Вот его можете хоть до кроны сыпать-без любых ограничений!

Да,будут излишки его-"свисните"! Заберу в любом количестве!

Валерий Михайлович, если вам нужен конский навоз и вы живете не далеко от АКЖАРА, то вам повезло. если ехать по верхней трассе в Каскелен ( из города), то когда проедите Акжар переехав мостик с речкой сразу будет с левой стороны заправка и поворот налево (дачи в Аксайском ущелье или еще говорят Кардон), подняться вверх по дороге примерно 1,5 - 2 км и с правой стороны будет небольшая конюшня - они там продают навоз по 150 тенге за мешок 50 кг.


  • 0

#1773
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

Хочу рассказать про свой опыт черенкования (или...не знаю как правильно называется этот способ) яблони. Начиталась в интернете, решила попробовать.

У нас на участке росла старая яблоня. Очень урожайная и яблоки, хоть и не крупные, но вкусные. Но весной половина дерева упала и оставшуюся часть решили тоже убрать. Я выбрала крепкую молодую ветку (двулетка по всем признакам). У основания сняла кольцом кору, обложила это место мхом, надела горшок и насыпала в него земли. Сверху все плотно замотала пакетом, чтобы не высыхало. Все лето проверяла чтобы ком земли оставался влажным, при необходимости поливала. На прошлой неделе мы спилили ветку ниже горшка, размотали всю конструкцию. Я очень надеялась увидеть корешки, но, увы! В месте, где коры не было образовался толстый каллюс, весь усыпанный белыми точками. Я так поняла, что это - зачатки корешков. Воткнула эту ветку в землю, замульчировала, на зиму хочу еще укрыть. Но надежды особой не питаю, что что-то из этого получится.

Скажите, почему фокус не удался? Времени не хватило на образование корней? Может стоило оставить до весны? Но ведь за зиму земля в горшке промерзнет в камень.

И еще вопрос: от основания ствола спиленного дерева пошли ростки. Сорт сохранится или будет дичка?

черенкование плодовых получается крайне редко - из 100 черенков принимается 10-20 штук максимум, поэтому самый хороший способ - прививка.

на прививку требуется взять прошлогодний молодой волочек.


  • 0

#1774
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

перекапывать приствольный круг я не советую,
 

вилами параллельно земле рекомендуют.


  • 0

#1775
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

 

В речкой сразу будет с левой стороны заправка и поворот налево (дачи в Аксайском ущелье или еще говорят Кардон), подняться вверх по дороге примерно 1,5 - 2 км и с правой стороны будет небольшая конюшня - они там продают навоз по 150 тенге за мешок 50 кг.

 

Приогомное СБАСИБО за "наводку"! На днях ,шурина с его "Газелью"-туда,"разведка боем",будет что взять там и "Камаз", и не один отправлю!

При любом "раскладе" дел  "навозных",здесь и отпишусь.

Благодарствую!


  • 0

#1776
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Они действительно карлики?

Действительно карлики.Моим третий год только я пока их формирую еще ,метра 2,5-3 наросли .Муцу более раскидистое растет,второй сорт более компактный.Муцу второй год дает плоды.В прошлом году яблок пять было.В этом году уже кг три наросло.Второй сорт в этом году три яблочка дал.У Анатолия во дворе растут деревья ,довольно густо посажены и видно какого размера деревья в реале.

Сообщение отредактировал elenalida: 01.11.2015, 00:16:10

  • 1

#1777
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

на прививку требуется взять прошлогодний молодой волочек.

Волчки не рекомендуется  использовать как привой, для прививки берут однолетний побег с южной стороны кроны.  А вот для прививки в крону дерева волчки годятся- как подвой. Речь идет про яблоню.


  • 0

#1778
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

avkorka, noleg76, спасибо за ответы. Не так, значит, все просто. В моем случае был двулетний побег с южной стороны.
noleg76, получается, даже если бы укоренилась моя ветка , то только в качестве подвоя сгодилась? Сортовые признаки будут утеряны при таком размножении?
Летом попробую еще прививки.


  • 0

#1779
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Сортовые признаки будут утеряны при таком размножении?

Сортовые признаки сохранятся. Укоренение черенков таким способом вполне возможно, это один из способов размножения. Только сохраняются и такие признаки сорта как слабая морозоустойчивость и сильнорослость. Потому и наиболее распространенный способ -это прививка на специально выращенный подвой.


  • 0

#1780
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Поняла. Спасибо.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.