Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1741
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Хочу уточнить, а когда пересаживали весной или осенью. Можно поэксперементировать, тем более есть на чем, растет парочка однолетних. 

 

Пересаживали весной, до распускания почек ну или на начальном этапе роспуска, иначе потом болеть долго будут. Можно пересаживать и осенью, но тогда больше переживать принялся - не принялся. 

Удачи. Это не так сложно :)


  • 2

#1742
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

подскажите пожалуйста, как подлечить и подбодрить старую яблоню? у нас обнаружилась пара в лесу на участке, одна совсем дичкой оказалась, вторая была на испытательном сроке - муж хотел спилить, уговорила дать ей шанс (очень уж красиво цвела). До последнего думали, что свой шанс она прошляпила - яблоки в начале октября висели совершенно зеленые. Неделю назад начались заморозки, и муж нарвал пакет этих "зеленушек". Пробовал - плевался и морщился. Но яблочки полежали неделю и дошли - стали вкуснющими, сочными и ароматными, а сладкие настолько, что ни в сок, ни в яблочное пюре для пастилы ни ложки сахара класть не пришлось. Предположительно сорт опознан как слегка одичавший "Рижский голубок". Таки вопрос: кроме того, что в начале лета я обрезала вокруг нее сорные деревья, чтоб солнца было больше, что еще можно сделать, чтобы возвратить ее в культурный вид? из-за того, что она долго находилась в глубокой тени, на стволах мох и лишайники завелись, многие ветки живые только на концах, где к свету дотягивались, а ближе к стволу вообще лысые были все лето. Но яблок она выдала просто неимоверное количество, и практически все до осени довисели - опад был вообще единичный, такая молодец! Ее по осени чем-то удобрить надо? или весны подождать лучше, чтоб она на радостях под зиму не рванула в рост?


Сообщение отредактировал Марион: 18.10.2015, 04:55:05

  • 1

#1743
denzell

denzell
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Добрый день друзья.

Недавно в интернете, на сайте одного питомника нашел сорт плодовых деревьев - колоновидные. Там и яблони и груши и абрикос, и слива. Вроде и места мало занимают и удобные в ухаживании. Но цена конечно саженцев на порядок выше обычных деревьев на обычных подвоях.

Кто нибудь сажал такие деревья? Как растут в условиях Алматинской области? Какие плюсы и минусы в процессе эксплуатации выявились? Интересно узнать мнение владельцев.


  • 0

#1744
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

подскажите пожалуйста, как подлечить и подбодрить старую яблоню? у нас обнаружилась пара в лесу на участке, одна совсем дичкой оказалась, вторая была на испытательном сроке - муж хотел спилить, уговорила дать ей шанс (очень уж красиво цвела). До последнего думали, что свой шанс она прошляпила - яблоки в начале октября висели совершенно зеленые. Неделю назад начались заморозки, и муж нарвал пакет этих "зеленушек". Пробовал - плевался и морщился. Но яблочки полежали неделю и дошли - стали вкуснющими, сочными и ароматными, а сладкие настолько, что ни в сок, ни в яблочное пюре для пастилы ни ложки сахара класть не пришлось. Предположительно сорт опознан как слегка одичавший "Рижский голубок". Таки вопрос: кроме того, что в начале лета я обрезала вокруг нее сорные деревья, чтоб солнца было больше, что еще можно сделать, чтобы возвратить ее в культурный вид? из-за того, что она долго находилась в глубокой тени, на стволах мох и лишайники завелись, многие ветки живые только на концах, где к свету дотягивались, а ближе к стволу вообще лысые были все лето. Но яблок она выдала просто неимоверное количество, и практически все до осени довисели - опад был вообще единичный, такая молодец! Ее по осени чем-то удобрить надо? или весны подождать лучше, чтоб она на радостях под зиму не рванула в рост?

сразу оговорюсь - я не спец, поэтому я бы так сделал:

осенний полив удобрениями - по моему поздновато уже. это снизит морозостойкость по идее.

но в целом так

1) от коры все отшкребли мох и прочии лишаи, ветки обрезанные листву и падалицу убрали. землю перекопали заложили по кругу кроны удобрения - навоз и минеральное к примеру. поработали с корой, побелили дерево.

2) на весну остальное уже - обрезка веток и прочая подкормка. 


  • 1

#1745
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

по осени чем-то удобрить надо? или весны подождать лучше, чтоб она на радостях под зиму не рванула в рост?

 Тоже пытаемся вернуть к жизни одичавшую,за 10 лет нашего отсутствия, дачу. Все пишут, что осенью удобрять нужно калийными и фосфорными удобрениями. Органикой и нитратами нельзя, снизит морозостойкость. 


  • 0

#1746
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Тоже пытаемся вернуть к жизни одичавшую,за 10 лет нашего отсутствия, дачу. Все пишут, что осенью удобрять нужно калийными и фосфорными удобрениями. Органикой и нитратами нельзя, снизит морозостойкость. 
 

я в садовом центре взял на гагарина калий-магний-сера кажись "осеннее". полив сделал  и под все деревья внес


  • 0

#1747
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

Тоже пытаемся вернуть к жизни одичавшую,за 10 лет нашего отсутствия, дачу. Все пишут, что осенью удобрять нужно калийными и фосфорными удобрениями. Органикой и нитратами нельзя, снизит морозостойкость. 
 

я в садовом центре взял на гагарина калий-магний-сера кажись "осеннее". полив сделал  и под все деревья внес

 

Я против всякой химии -пользуюсь "дедовским" ,провереным способом.Без всяких заморочек укладываю коровий навоз 3-4 см  вокруг дерева ,но не ближе 30 см к стволу,(то важно)!

За остатки осени  и начало весны(зима не в счёт) ,весь этот "букет" биоорганики корням-как бальзам !

Сколько дерево покормишь- столько с него и поешь! -Дополню- и чем!


  • 1

#1748
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Я против всякой химии -пользуюсь "дедовским" ,провереным способом.Без всяких заморочек укладываю коровий навоз 3-4 см  вокруг дерева ,но не ближе 30 см к стволу,(то важно)! За остатки осени  и начало весны(зима не в счёт) ,весь этот "букет" биоорганики корням-как бальзам ! Сколько дерево покормишь- столько с него и поешь! -Дополню- и чем!
 

конский перегнивший навоз я внес под молодые,до 4 лет,деревья,по паре ведер. вносить по 50-60 кг навоза под взрослые деревья я не стал. на зиму раскидаю еще по огорода две газели...а от такой нормы навоза под дерево опешил


  • 0

#1749
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Спасибо большое! Валерий Михайлович, а конский навоз подойдет? а то как раз конно-спортивный центр есть в соседней деревне, буквально в 2 км)))

 

ПС: сегодня съездили пособирали сколько могли яблочки - а то думаю вдруг снег, а у нее и так ветки до земли клонятся, теперь ей хоть немножко легче, хотя только с нижних веток поснимали, а обтрясти не вариант - держатся на ветках как приклеенные


Сообщение отредактировал Марион: 19.10.2015, 02:38:56

  • 1

#1750
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Спасибо большое! Валерий Михайлович, а конский навоз подойдет? а то как раз конно-спортивный центр есть в соседней деревне, буквально в 2 км)))

 

ПС: сегодня съездили пособирали сколько могли яблочки - а то думаю вдруг снег, а у нее и так ветки до земли клонятся, теперь ей хоть немножко легче, хотя только с нижних веток поснимали, а обтрясти не вариант - держатся на ветках как приклеенные

Конский навоз-(Ну,Вы блин-"Алигархи"-подобную "роскошь имеете") Вот его можете хоть до кроны сыпать-без любых ограничений!

Да,будут излишки его-"свисните"! Заберу в любом количестве!


  • 0

#1751
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
В Ужете на конеферме много конского навоза. Там всегда нужны опилки на подстилку. Думаю, что смогут поменяться. ...А может и продают конский навоз?
  • 0

#1752
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

 

Спасибо большое! Валерий Михайлович, а конский навоз подойдет? а то как раз конно-спортивный центр есть в соседней деревне, буквально в 2 км)))

 

ПС: сегодня съездили пособирали сколько могли яблочки - а то думаю вдруг снег, а у нее и так ветки до земли клонятся, теперь ей хоть немножко легче, хотя только с нижних веток поснимали, а обтрясти не вариант - держатся на ветках как приклеенные

Конский навоз-(Ну,Вы блин-"Алигархи"-подобную "роскошь имеете") Вот его можете хоть до кроны сыпать-без любых ограничений!

Да,будут излишки его-"свисните"! Заберу в любом количестве!

 

Валерий Михайлович, я бы с радостью Вас в гости зазвала на обмен опытом - да к нам ехать далеко, а багаж такой ароматный ни одна авиакомпания не возьмет)) Но вообще к нам в Калининградчину если соберетесь - только свистните, встретим-приветим)) у меня мама приезжала в гости, так я ей до сих пор "контрабандой" со знакомыми всякие черенки и семена высылаю - она тут за 10 дней успела присмотреть себе цветочков всяких))


  • 0

#1753
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Ребята, подскажите хороший сорт яблони среднеспелый. Сладкий и сочный, среднерослый. Ранние есть, поздние тоже, а вот в серединке лета - доедаем ранние и грызем поздние. :)


  • 0

#1754
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@I_Riska, у нас растет сорт Ред Фри, могу смело рекомендовать, как яблоко с хорошим вкусом, сочное, красивое. Дерево - полукарлик, урожайность высокая. Пишут еще, что хранится не плохо, но у нас дома его никто не успевает хранить, дети прямо с дерева начинают съедать и быстро-быстро подъедают все  :D Еще пишут,что это летний сорт и сроки его поспевания - конец июля-август, но у меня в горах поспевает лишь к концу августа- к 1 сентября.

Еще в этом году посадили Вильямс Прайд. Сама не пробовала, по отзывам одной алматинской дачницы - очень урожайное и сочное, плоды не крупные, по срокам созревания из средних.

Почитайте, может приглянутся.


  • 0

#1755
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Спасибо, post_offline.pngSBNочка! Названия сохранила, соберу информацию.

 

Хочу рассказать про свой опыт черенкования (или...не знаю как правильно называется этот способ) яблони. Начиталась в интернете, решила попробовать.

У нас на участке росла старая яблоня. Очень урожайная и яблоки, хоть и не крупные, но вкусные. Но весной половина дерева упала и оставшуюся часть решили тоже убрать. Я выбрала крепкую молодую ветку (двулетка по всем признакам). У основания сняла кольцом кору, обложила это место мхом, надела горшок и насыпала в него земли. Сверху все плотно замотала пакетом, чтобы не высыхало. Все лето проверяла чтобы ком земли оставался влажным, при необходимости поливала. На прошлой неделе мы спилили ветку ниже горшка, размотали всю конструкцию. Я очень надеялась увидеть корешки, но, увы! В месте, где коры не было образовался толстый каллюс, весь усыпанный белыми точками. Я так поняла, что это - зачатки корешков. Воткнула эту ветку в землю, замульчировала, на зиму хочу еще укрыть. Но надежды особой не питаю, что что-то из этого получится.

Скажите, почему фокус не удался? Времени не хватило на образование корней? Может стоило оставить до весны? Но ведь за зиму земля в горшке промерзнет в камень.

И еще вопрос: от основания ствола спиленного дерева пошли ростки. Сорт сохранится или будет дичка?


Сообщение отредактировал I_Riska: 20.10.2015, 22:18:53

  • 0

#1756
толькоКОС

толькоКОС
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Добрый день друзья.

Недавно в интернете, на сайте одного питомника нашел сорт плодовых деревьев - колоновидные. Там и яблони и груши и абрикос, и слива. Вроде и места мало занимают и удобные в ухаживании. Но цена конечно саженцев на порядок выше обычных деревьев на обычных подвоях.

Кто нибудь сажал такие деревья? Как растут в условиях Алматинской области? Какие плюсы и минусы в процессе эксплуатации выявились? Интересно узнать мнение владельцев.

Что касается колоновидных деревьев, я тоже их буду высаживать только весной. Знаете очень подробную информацию, по колоновидным деревьям, можете получить в этом интернет магазине http://bekker.kz я сам у них заказывал саженцы ореха. А по сути думаю требования как и к обычным деревьям, даже посадка плотнее чем с обычными.


  • 0

#1757
толькоКОС

толькоКОС
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Вот специально скачал инфу, по колоновидным саженцам, фруктовых деревьев:

zoom.jpg

Как лучше высаживать колоновидные культуры?

Для лучшего приживания саженцев такие деревья рекомендуют высаживать в почву ранней весной, сразу после схода снега.

Подготовку посадочных ям лучше проводить осенью. Такая яма делается просторной, для свободного размещения всего корневища, оно должно поместиться без надломов и перегибов.

За сутки до высаживания, деревья лучше поместить в воду, для того чтобы корневая система набрала достаточно влаги. Существует несколько характерных правил посадки колоновидных видов деревьев:

 

  • для посадки следует подбирать место, защищенное от ветров и обильно освещаемое солнцем;
  • перед высаживанием следует срезать кончики верхушек саженца. Такая обработка позволит ему быстрее прижиться;
  • после посадки дерево обильно поливается удобренной водой;
  • для сохранения влаги грунт вокруг ствола дерева лучше замульчевать травой;
  • при посадке нескольких деревьев, нужно выдерживать дистанцию между ними не меньше метра.

 

Этот метод высадки позволяет добиваться отличной урожайности.

b8ecf4beb519c4e6794617385e9738b8.jpg5dd9e5f549d8b56f80f9fdd608108151.jpgf080cb743bcfa87bf2d776299eef8e74.jpg


  • 0

#1758
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@I_Riska, а какие у вас ранние сорта яблок? Довольны ими?


  • 0

#1759
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Сорта не скажу - деревья старые. Какие-то производные от столовки. Среднего размера, вкусные - с легкой кислинкой. И спеют не разом, иногда весь июль их едим.


  • 0

#1760
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

на беккере колоновидные деревья насмерть отфотошоплены.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.