Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1701
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Знатоки объясните пожалуйста,вот есть персики корнесобственные и привитые .Пишут что из косточки персика вырастет дичек,откуда тогда берутся нормальные корнесобственные персики?


  • 0

#1702
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Елена, у меня родители много лет из косточек выращивали персики.  Они говорят, что молодой саженец надо просто каждый год пересаживать и на 4й-5й год они у нас начинали плодоносить. Причем плоды были размером в большущий аппорт. У меня росло деревце никтарина, в прошлом году собрали парочку плодов, так же высаживала косточку. Дичков из косточек  никогда не было.


  • 0

#1703
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Дичков из косточек  никогда не было.
 Вот видимо и пишут что бы народ покупал а не выращивал из косточек  :) .Про нектарин буквально вчера читала,что  его из косточки можно вырастить  без проблем.
  • 0

#1704
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Груша Талгарская красавица, выведена из сеянцев Лесной красавицы.  Делаем выводы..... 


  • 0

#1705
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Знатоки объясните пожалуйста,вот есть персики корнесобственные и привитые .Пишут что из косточки персика вырастет дичек,откуда тогда берутся нормальные корнесобственные персики?

у меня бабушка жила под Талды-курганом, я в детстве приезжал на все лето отдыхать. и зз привезенного персика из косточки было выращено дерево, причем плоды были крупнее, чем среднестатистические. 

насколько понимаю (если верить) претензии к косточковым - сохранение признаков сорта, так как может быть перекрестное опыление, про то, что из косточки дичка вырастет не читал.


  • 0

#1706
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

нужен совет, знатокам черешни. на даче высадил шпанку и генеральскую. нужен опылитель для генеральской черешни. кто может подсказать сорт? во фридрих гартене советуют драгану Желтую..не хочу.


  • 0

#1707
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Груша Талгарская красавица, выведена из сеянцев Лесной красавицы.  Делаем выводы..... 

200 % согласен с ЛАВ! 


  • 0

#1708
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

@Валерий Михайлович, нашла миндаль здесь вот http://satu.kz/p1287...ij-gorshke.html ,списалась,это оказывается садовый центр на Гагарина.Сказали есть в наличии но я узнавала в питомнике, что бы порожняком не ехать наверно все равно надо позвонить.Народ, если кто то будет в питомнике или на Гагарина сфотайте пожалуйста как выглядит.


  • 0

#1709
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

... я уже 2/3 дерева срезала.... и похоже, что это не предел((( обработала двумя видами антибиотика. Предстоит еще 2 обработки. Но что- то мне говорит, что зря я стараюсь((((

 

Похоже, сдохла моя груша. Видимо, придется выкопать, пока корни не заразились... где бы взять не больной саженец по адекватной цене? Сегодня попутным ветром занесло меня в Марматьяр...цены- космос. Саженец груши- 5000тг  :fie:  :faceoff:  звезда в шоке. Прикол в том, что была в Лесном питомнике- на столько увлеклась покупкой роз, что про наличие груш спросила, а про цену- нет... вот же кулёма))) может у кого есть проверенные, пусть частные, но надежные продавцы?


  • 1

#1710
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Вика, добрый вечер. Мы проверили питомник в Иссыке. Все наши саженцы плодовых брали у них. Питомник Фридрихгартен. И тьфу-тьфу-тьфу ничего не болело и отлично растет и что-то уже плодоносит. В Маматьяре раньше цены были адекватными. Но признаться, что их деревья у нас болели: у ивы основная ветка почернела, пришлось срезать, черемуха на второй сезон что-то подсохло и сиренька не цвела. Сделала вывод, что с Маматьяра не очень хорошая приживаемость. Лучше брать с питомника, который в предгорье, они лучше приживаются.
  • 0

#1711
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Вика, добрый вечер. Мы проверили питомник в Иссыке. Все наши саженцы плодовых брали у них. Питомник Фридрихгартен. И тьфу-тьфу-тьфу ничего не болело и отлично растет и что-то уже плодоносит. В Маматьяре раньше цены были адекватными. Но признаться, что их деревья у нас болели: у ивы основная ветка почернела, пришлось срезать, черемуха на второй сезон что-то подсохло и сиренька не цвела. Сделала вывод, что с Маматьяра не очень хорошая приживаемость. Лучше брать с питомника, который в предгорье, они лучше приживаются.

Катюша, привет)))

Нененененене... тьфутьфу- только не Фридрих.. блин, из 7 купленных дорогих деревьев(с комом), одна яблоня не по сорту, вторая нифига не плодоносит, груша зараженная. В сад их с их саженцами. У брата- из 8 яблонь- только 1!!!!!!!!по сорту....а груши их передохли у всех- у отца, у брата, и у друга. Так что вот....


  • 0

#1712
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Vika74, Вика, ну либо нам повезло, либо Вам - не повезло )))


  • 0

#1713
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

только не Фридрих.. блин, из 7 купленных дорогих деревьев(с комом), одна яблоня не по сорту, вторая нифига не плодоносит, груша зараженная.
 

а когда именно и что (какие сорта брали)? Я в этом году брал. Соседи тоже брали - как и я с комом деревья 3-4 года.от 7 до 12 или 15 тыс я отдал.за дерево.

все кто брал все грешат на фридрих гартен. а я доволен - так как при посадке сделал все, как они говорили - яму выкопал нормальную, земля удобренная, посадил правильно не вниз,при транспортировке нанял нормальную машину, а не пихал саженцы в джип. При посадке - сажали вдвоем, ком земли раскрывали в яме. комья земли кг по 50 были, наверное.правда брал сливы, черешни и персики.Сад у них добротный. деревья растут рядками - сам пошел выбрал, выкопали к назначенному сроку...ттт 


  • 0

#1714
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

@ftor04, вижу что интересуетесь разными сортами плодовых,про такой сорт Чудо-вишня Мускатная Пражская, ничего не можете сказать?Хочу посадить вишню и черешню вот ищу сорта.Что то в описаниях написано что требует опылителя черешню,вы тоже ищите сорт черешни для опыления.Для опыления подойдет сорт какой нибудь колированной черешни?


  • 0

#1715
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Чудо-вишня Мускатная Пражская, ничего не можете сказать?Хочу посадить вишню и черешню вот ищу сорта.Что то в описаниях написано что требует опылителя черешню,вы тоже ищите сорт черешни для опыления.Для опыления подойдет сорт какой нибудь колированной черешни?
 

про чудо вишню услышал от д.Володи...честноговоря черешню вишня не заменит :) у него подход практический, а у меня - вкусовой.

про опылители ни бум бум. сам ищу - тишина...


  • 0

#1716
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...про такой сорт Чудо-вишня Мускатная Пражская, ничего не можете сказать?Хочу посадить вишню и черешню вот ищу сорта...

Странно, а что Вам далеко искать, Помология рядом....


  • 0

#1717
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Странно, а что Вам далеко искать, Помология рядом....
 да я не ищу где купить ,ищу что купить,сорта изучаю.Столкнулась что для некоторых сортов опылители нужны,изучаю этот вопрос.
  • 0

#1718
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Столкнулась что для некоторых сортов опылители нужны,изучаю этот вопрос.
 

если коротко, что я понял. для черешен желательно иметь свой участок, где высадить 4-5 сортов, с примерно одинаковыми сроками цветения. плюс к ним добавить несколько вишен - у вишен урожайность повысится.трудность в том, как совместить 2 дерева разных сортов черешни в одинаковости цветения.


  • 0

#1719
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Странно, а что Вам далеко искать, Помология рядом....


Кто такое Помология? Питомник плодовых? Можно по подробнее в личку, пожалуйста))))
  • 0

#1720
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений


Vika74, Вика, ну либо нам повезло, либо Вам - не повезло )))

Катя, не везет- это когда только у меня. Можно сказать, что мне наоборот повезло. У меня только один пересорт, да груша выпала. А вот брату конкретно не повезло. Прижилось и у меня, и у него 100% саженцев... но не того, что они хотели. У отца и у друга груши тоже зараженные... причем друг брал не 3 года назад, как мы, а в прошлом году. И он далеко от нас живет- в районе Бурундая... это не невезение. Это закономерность не качественной работы питомника. Осенью кто берет, они может быть по урожаю ориентируются... мы в марте брали- почки спали еще... 

 

. При посадке - сажали вдвоем, ком земли раскрывали в яме. комья земли кг по 50 были, наверное.правда

брал сливы, черешни и персики.

То, что я правильно- не правильно посадила- не вопрос... от неправильной посадки вместо кандиля золотое превосходное не вырастет... да и приживаемость как бы 100%... наверное о чем- то говорит. Кстати, к сливам и абрикосам у меня нет никаких претензий. По яблоням пересорт...и грушу жалко....


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.