Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1681
Билаль

Билаль
  • Гость
  • 31 сообщений


 

 


 

 

 

Ещё вопрос ко всем ,у кого в Алматы и области растёт инжир? 

 

На даче 7км в районе Есика 3 год растет инжир. В прошлом году подмерз, но восстановился. К сожалению плодов еще не попробовал. Посадил ради интереса хурму растет 3 год. Расла айва, но из-за мелких плодов спилил и привил на нее грушу. Айва японская ежегодно дает 1-2 кг плодов, из которых делаем вкусное варенье. Растут также кизил и гуми, но плодов еще не было. Инжир и хурму укрываю на зиму, наклоняя к земле чем нибудь тяжелым и закрывая пленкой


  • 0

#1682
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а я сегодня ел инжир, с дерева :) в селе Мичурино -Бельбулак.


  • 0

#1683
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

Здравствуйте. Абрикосу 4  года - урожая еще не видели. В размышлениях - спилить уже или еще подождать? Поделитесь опытом, пожалуйста. Заранее благодарю


  • 0

#1684
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Здравствуйте. Абрикосу 4  года - урожая еще не видели. В размышлениях - спилить уже или еще подождать? Поделитесь опытом, пожалуйста. Заранее благодарю

примерно так: если брали подвой - привитая почка на дичку или другое деревце то это ненормально.

если сеянец - из косточки, то до 7 лет надо ждать. 


  • 0

#1685
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

 

примерно так: если брали подвой - привитая почка на дичку или другое деревце то это ненормально.

если сеянец - из косточки, то до 7 лет надо ждать. 

 

Спасибо за ответ. Как проверить какое именно дерево? 

Когда можно начинать обрезку плодовых деревьев? Яблонь, груш


  • 0

#1686
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я сушняк летом пилю - хоть и ненаучно - но видно. а обрезку делать сам ен умею - для формирования кроны и тп. буду приглашать.


  • 0

#1687
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Вот айву бы ещё выростить - об этом не было задумки? Подумайте .Но её "казявку "теплолюбивую тоже укрывать надо . :confused:

 

Посадили айву из косточки, зацвела уже на второй год, на зиму ничем не укрывали))


  • 0

#1688
taffy-toffi

taffy-toffi
  • Свой человек
  • 560 сообщений

Моя мечта шелковник (тутовник) посадили этой весной

3ba70f6e6848.jpg


  • 1

#1689
Kamin

Kamin
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Моя мечта шелковник (тутовник) посадили этой весной

сорри, не удержалась, шелковник - это трава, водяной лютик. Вы посадили шелковицу.
  • 1

#1690
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

я сушняк летом пилю - хоть и ненаучно - но видно. а обрезку делать сам ен умею - для формирования кроны и тп. буду приглашать.Есть

Есть такая услуга - проведение обрезки? Буду благодарна за контакты


  • 0

#1691
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Есть такая услуга - проведение обрезки? Буду благодарна за контакты
вроде бывает конечно, но по моему разумению дороговато, если мне память не изменяет тут где то прям хорошие рекомендации были именно в этой теме, а еще где то тут контакты Мажита были, он болеет яблоками. МОжет он проконсультирует? 
  • 1

#1692
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

я по обрезке ъочу выловить соседа по даче. вроде толково делает.

 

у меня вопрос. все помнят яблоки из детства - все было лучше. :) небо голубее и т.п. в моем детстве у бабушки примерно в такой же зоне - Талды курган, росли два дерева. Называла она их - золотой ранет. яблоки были средней величины - не мелкие и не крупные. наполовину розоватые или желтоватые, наполовину зеленоватые. когда спели  наливались медовой такой спелостью, яблоко становилось полупрозрачным, и в принципе на некоторых - на вершине которые росли, можно было увидеть сердцеыину.

хоччу такой сорт. гугль не помогает. все ранеты, которые есть там...ну вообще непохожи. 

ни у кого не было подобного сорта?яблоко по вкусу практически как столовка, мякоть на память желтее.деревья крепкие, стволы довольно толстые, крона разветвленая ближе к шарообразной форме (весьма условно).


  • 0

#1693
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Обрезку лучше оставить на раннюю весну, могу помочь в этом деле за умеренную плату, договоримся. Покажу, объясню и т.п. 


  • 1

#1694
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 

 

примерно так: если брали подвой - привитая почка на дичку или другое деревце то это ненормально.

если сеянец - из косточки, то до 7 лет надо ждать. 

 

Спасибо за ответ. Как проверить какое именно дерево? 

Когда можно начинать обрезку плодовых деревьев? Яблонь, груш

 

Начинать надо сразу как посадили, и каждый год подходить к дереву не раз. Нето убежит ввысь, фиг плоды достанете, и ждать долго плодоношения придется. Сейчас не обрезайте, раны не успеют до зимы затянуться, болячки только прилипнут. На вопрос как проверить - на ствол над землей внимательно посмотрите, увидите место прививки и там же место среза родного стволика от подвоя, или сучек небольшой торчит, что не хорошо, или затянутая наросшей корой рана, что хорошо. При условии что место прививки под землей не оказалось. Сеянец из семени непонятно что за сорт вырастет. Так сортовые деревья не выращивают.


  • 0

#1695
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 

я сушняк летом пилю - хоть и ненаучно - но видно. а обрезку делать сам ен умею - для формирования кроны и тп. буду приглашать.Есть

Есть такая услуга - проведение обрезки? Буду благодарна за контакты

 

я научилась сама делать обрезку качественную благодаря книге автора Курдюмова "Формировка вместо обрезки" - почитайте, там много интересного найдете по деревьям плодовым


  • 1

#1696
Марико

Марико
  • В доску свой
  • 5 635 сообщений

Начинать надо сразу как посадили, и каждый год подходить к дереву не раз. Нето убежит ввысь, фиг плоды достанете, и ждать долго плодоношения придется. Сейчас не обрезайте, раны не успеют до зимы затянуться, болячки только прилипнут. На вопрос как проверить - на ствол над землей внимательно посмотрите, увидите место прививки и там же место среза родного стволика от подвоя, или сучек небольшой торчит, что не хорошо, или затянутая наросшей корой рана, что хорошо. При условии что место прививки под землей не оказалось. Сеянец из семени непонятно что за сорт вырастет. Так сортовые деревья не выращивают.

 

 

Спасибо большое за развернутый ответ!


  • 0

#1697
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
облетела одна груша, да такими красивыми листьями!
аж жалко было их выбрасывать )) сидела чахла над ними как кащей ))))
насобирала небольшой гербарий
e029013aaa3e.jpg

кстати эти грушу не затронула болезнь которая у всех груши косит, тьфу 3р
bf3004f6cd41.jpg

7798c434cdb4.jpg

вот этот сорт яблок не знаю
они у нас от прошлых хозяев
яблоки продолговатой формы, время поспевания сейчас
очень вкусные и крупные
798ec7ea3836.jpg

ad959a798862.jpg

старкримсон
пока еще не в полной спелости
a007dbe3e938.jpg

3987f558be72.jpg

айдаред
ccdea6738571.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 23.09.2015, 23:57:24

  • 6

#1698
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Ещё вопрос ко всем ,у кого в Алматы и области растёт инжир? 
 сегодня купила себе инжир,2500 за растение высотой метра полтора .В Азате на дому дядечка продает,если надо есть контакты.Не рискнули в грунт под осень высаживать,засунули в большое ведро.Пока дома попробуем растить, как переживет зиму дома не знаю.Весной  если все нормально будет пересажу в грунт.
  • 0

#1699
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений
Понятно ,в "тихушку" съездили,все инжиры по Алмате и области скупили!Затем - не ходи в Азат ,не ходи в Ават,тааам иньжииира нэту-да?. Теперь без приколов ,Скиньте мне координаты и тел в Л.С. ,премного признателен буду. Да,о Вашей новой растюхе -как он? С огромным уважением!
  • 0

#1700
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Да,о Вашей новой растюхе -как он?
 Был выкопан собственноручно ,довольно аккуратно ,но все равно после посадки в ведро немного листики поникли.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.