Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1641
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Но что то меня сомнение берет что из поросли от корня что то путное будет.

напрасные сомнения :)
у нас персик засох, скорее всего от старости
но пошла поросль из которой я сформировала новый куст, оставив три мощных ростка
сейчас это уже почти дерево
в этом году не плодоносит, молодое все еще, но думаю на след год будут и цветы и плоды ;)
завтра сфоткаю

Сообщение отредактировал kokoroka: 13.07.2015, 23:05:11

  • 0

#1642
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

у нас персик засох, скорее всего от старости но пошла поросль
 я убирала поросль ,листья совсем не персиковые были.Поросль шла из земли ниже привитого, от корня ,похожая на абрикос.
  • 0

#1643
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

я убирала поросль ,листья совсем не персиковые были.Поросль шла из земли ниже привитого, от корня ,похожая на абрикос.

ой тогда не знаю, у нас вообщет персик вырос )))
вроде именно так он и обновляется периодически

Сообщение отредактировал kokoroka: 13.07.2015, 23:27:54

  • 0

#1644
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

обожаю наш ранний персик.В этом году рановато спеть начал.В прошлом году в середине июля только есть начали,а в этом  неделю назад сняли последние плоды.Говорят что персик три года плодит потом пропадает,но можно поросль оставить и будет по новой плодить.Но что то меня сомнение берет что из поросли от корня что то путное будет.

Если персик сортовой и был привит на дичку, то от корня и пойдет поросль дички. А если выращен из косточки, то поросль будет такой же, как и само дерево


  • 0

#1645
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Если персик сортовой и был привит на дичку,
 персик привитый,скорее всего на абрикос или урюк привит был.
  • 0

#1646
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

@elenalida, а не хотите ли с прививкой поиграться? Посеять сливу/урюк/алычу/абрикос, а потом на сеянец привить веточку с персика. И сорт сохранится.

Кстати, а сорт персика известен?


  • 0

#1647
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

а не хотите ли с прививкой поиграться? Посеять сливу/урюк/алычу/абрикос, а потом на сеянец привить веточку с персика. И сорт сохранится. Кстати, а сорт персика известен?
 Хочу поиграться =),но сначала думала с черешни начать.Вишни поросли полно,нужно только найти колировку для прививки.Можно и с персиком попробовать.Название сорта не знаем,в учхозе у частника  когда покупали попросили  ранний сорт.
  • 0

#1648
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
elenalida специально для вас по персику

в апреле я сформировала поросль
на фото видно два старых ствола, которые засохли
76121609d46a.jpg

в прошлом году они были совсем мелкими, такими как на этом фото (это сейчас, но их уже надо удалять)
ceb1d04a0785.jpg

за год окрепли и на текущий момент это уже практически дерево
317370e90052.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 16.07.2015, 00:12:05

  • 2

#1649
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

за год окрепли и на текущий момент это уже практически дерево
Спасибо,за фотоотчет  :) .Я почитала про персик,есть привитые а есть корнесобственные выращенные из косточки.У нас первый вариант.Надо сажать косточку от чего нибудь для подвоя и пробовать прививать.Нравится мне что ранний сорт,жаль будет потерять. 
  • 0

#1650
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

Надо сажать косточку от чего нибудь для подвоя и пробовать прививать.Нравится мне что ранний сорт,жаль будет потерять. 

 

А зачем сажать? У вас же есть поросль. Оставьте несколько хороших ростков и прививайте, корень сформирован.


  • 1

#1651
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

У вас же есть поросль
да нет поросли, я так активно удаляла в прошлом году, что в этом пока ни одной веточки.Да и надеюсь что само дерево еще порадует нас плодами,но что бы не потерять  сорт хочу заранее подстраховаться.  
  • 0

#1652
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

вопросов пара-тройка  есть.

1. Осенью хочу спилить три сливы. причина - деревья старые, стволы спилены, на пасынках растет слива - косточка и шкурка. вкус ужасный. если спилить, выкорчевать пеньки, можно ли на этом месте посадить другие деревья? нет ограничений.

2. Хочу выкопать и отдать вишню. Получилось так, что две вишни растут через бетонную дорожку, перекрывая друг друга ветвями и не давая пройти. Взрослая вишня метра 3.5 высотой, молодая около двух метров уже плодоносит. Вопрос - если молодая вишня пошла от корней, есть ли вероятность повреждения взрослой вишни при выкапывании?

3. есть 21 карликовая яблоня. вкус нескольких из них, скажем так, далек от желаемого. и не вижу никакого выращивать далее эти сорта. Можно ли на 3 годовалую яблоню привить другой сорт - более востребованный или даже не яблоню, а, скажем черешню или еще что?толщина стволов у корня см 4.или не стоит заморачиваться - купить в питомнике взрослое дерево? и посадить вместо несортовых яблонь


  • 0

#1653
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

вопросов пара-тройка  есть.

1. Осенью хочу спилить три сливы. причина - деревья старые, стволы спилены, на пасынках растет слива - косточка и шкурка. вкус ужасный. если спилить, выкорчевать пеньки, можно ли на этом месте посадить другие деревья? нет ограничений.

2. Хочу выкопать и отдать вишню. Получилось так, что две вишни растут через бетонную дорожку, перекрывая друг друга ветвями и не давая пройти. Взрослая вишня метра 3.5 высотой, молодая около двух метров уже плодоносит. Вопрос - если молодая вишня пошла от корней, есть ли вероятность повреждения взрослой вишни при выкапывании?

3. есть 21 карликовая яблоня. вкус нескольких из них, скажем так, далек от желаемого. и не вижу никакого выращивать далее эти сорта. Можно ли на 3 годовалую яблоню привить другой сорт - более востребованный или даже не яблоню, а, скажем черешню или еще что?толщина стволов у корня см 4.или не стоит заморачиваться - купить в питомнике взрослое дерево? и посадить вместо несортовых яблонь

Нисколько не претендую на звание знатока в садово-огородных вопросах, но, опираясь на свой опыт и то, что когда-либо читала или смотрела на видео, постараюсь ответить, что думаю по этому поводу.

1. Другие деревья посадить можно, только не в ту же самую яму и только не сливу и не рябину. Не сливу, думаю, понятно почему. А не рябину, потому что ее вообще не рекомендуют выращивать вместе с другими деревьями, так как она привлекает вредителей. Желательно также садить косточковые с косточковыми, а семечковые с семечковыми. Но необязательно. Кому-то нравится наоборот!  :rotate:  

2. Думаю, ни одной, ни другой вишне не повредит, если вы разорвете их пуповину. Вишне вообще трудно чем-то повредить, если она у вас корнесобственная. Вот избавиться от неё - это задача...  :faceoff:

3. Можно поупражняться в прививке - почему бы нет? Если есть где взять привой требуемых сортов. Только черешню на яблоню - это вряд ли. Семечковые (груши. яблони, айву) прививают на семечковые, косточковые - на косточковые. Возраст подвоя может быть до 10 лет, но лучше лет до 5. Но толщина ветки, на которую прививают, не должна быть толще 3 см. То есть это не может быть ствол ниже всех веток. Если дерево взрослое, то ниже места прививки должны быть ветки, которых будет достаточно для питания такой уже довольно обширной корневой системы. 

На толстых ветках прививку делают способом врасщеп или за кору.

Вот как-то так!  :)


  • 1

#1654
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Нисколько не претендую на звание знатока в садово-огородных вопросах, но, опираясь на свой опыт и то, что когда-либо читала или смотрела на видео, постараюсь ответить, что думаю по этому поводу. 1. Другие деревья посадить можно, только не в ту же самую яму и только не сливу и не рябину. Не сливу, думаю, понятно почему. А не рябину, потому что ее вообще не рекомендуют выращивать вместе с другими деревьями, так как она привлекает вредителей. Желательно также садить косточковые с косточковыми, а семечковые с семечковыми. Но необязательно. Кому-то нравится наоборот!     2. Думаю, ни одной, ни другой вишне не повредит, если вы разорвете их пуповину. Вишне вообще трудно чем-то повредить, если она у вас корнесобственная. Вот избавиться от неё - это задача...  3. Можно поупражняться в прививке - почему бы нет? Если есть где взять привой требуемых сортов. Только черешню на яблоню - это вряд ли. Семечковые (груши. яблони, айву) прививают на семечковые, косточковые - на косточковые. Возраст подвоя может быть до 10 лет, но лучше лет до 5. Но толщина ветки, на которую прививают, не должна быть толще 3 см. То есть это не может быть ствол ниже всех веток. Если дерево взрослое, то ниже места прививки должны быть ветки, которых будет достаточно для питания такой уже довольно обширной корневой системы.  На толстых ветках прививку делают способом врасщеп или за кору. Вот как-то так! 

Кастро, спасибо за ответ. деревья я хочу посадить точно не сливу - в этом году две сливы уже посадил. просто забыл спилить старые деревья, а потом понадеялся, может вкус не так ужасен.

с подвоем лучше не заморачиваться..спиливать яблоньки жаль...пересажу "за околицу" тогда - пусть живут.на их место посажу что нибудь другое.  


  • 0

#1655
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

ftor04, только не пересаживайте ничего сейчас. В такую жару все помрет :-( Дождитесь осени или начала весны. 


  • 0

#1656
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

ftor04, только не пересаживайте ничего сейчас. В такую жару все помрет :-( Дождитесь осени или начала весны. 

конечно, только осенью.


  • 0

#1657
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

У нас первый год зацвел персик! Это тот товарищ, который в июне прошлого года сначала болел курчавостью, потом в сентябре на него напала щитовка.

Садили его веточкой, покупали в питомнике Фридрихгартен 2,5 года назад. Вот таким он был в июле 2013 года. 

f5f1380ed43c.jpg

 

А сейчас выше меня ростом! Надеемся, что ещё в этом году порадует плодами!

912fdb435a23.jpg

Персик в этом году нас очень удивил! Весь усыпан плодами. Первый раз цвёл и плодоносит. В прошлом году не успевала с его болячками бороться. А в этом году он нас порадовал. Вот только огорчает, что все пишут и говорят, что его плодоносный век не долог. Сейчас попробуем его спелые плоды. Если вкусные, будем пытаться сохранить как-то

04042ff3ce08.jpg


  • 2

#1658
Южанка65

Южанка65
  • Гость
  • 7 сообщений

Land  как ваши деревья, посаженные  весной, принялись хорошо? Мне так ваша идея нравится!!!! А  осенью можно?


  • 0

#1659
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

А у нас гранатики завязались, целых четыре штуки! Жаль только не успеют в этом году вызреть - поздновато посадили дерево на ПМЖ.

6ff267a47b29.jpg

1e263f48325b.jpg

 


  • 0

#1660
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

А у нас гранатики завязались, целых четыре штуки! Жаль только не успеют в этом году вызреть - поздновато посадили дерево на ПМЖ.

 

 


 

Добрый Вечер! Вот я понимаю САДОВОДЫ! 

Сколько не пытался я гранат развести-тщетно, удачная попытка была 1 раз и то вымерз.

Моя великая мечта -(в саду гранаты) !Пока не выращю не успакоюсь.

Вот и имею к Вам вопросы по существу.

1:сорт

2: зимостойкость,и как Вы планируете укрывать(если нужно)?

3: когда высаживали кусты  и от куда они.

4: привитые или собственно корневые.?????

Гранат -это кустарник.

Если не трудно отпишитесь.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.