Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1581
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Может и закидают тапками.... Но тут только слова классика приходят на ум: "пилите, Шура, пилите"  :cry:

Ваше замечание о карантине навело меня на мысль,что уже сейчас лучше, наверное, будет спилить наше дерево. В ту же лунку не планирую сажать, но недалеко, а время для "самоизлечения" почвы все же нужно.


  • 0

#1582
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Я прочитала в интернете совет на тему борьбы с бактериальным ожогом от врача. Он пишет, что поскольку заболевание вызвано не вирусами и не грибком, а именно бактериями, он попробовал применить на своей груше антибиотик стрептомицин (1 ампула на 5 л воды). Говорит, помогло. Интересно, у нас ещё никто не пробовал такой метод применить?


  • 0

#1583
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Видимо, мы одну и ту же статью читали. Я купила стрептомицин))) сегодня опрыскаю...
  • 0

#1584
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Слышала даже от агронома, что он называл это грушевым раком (((

да так и есть, нам это рассказывали на семинаре - и спасения тоже сказали,  нет (((


  • 0

#1585
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Обращаюсь к тем у кого растет абрикос. 

Нам сказали что при его посадке надо обязательно учесть следующее. Иначе не будет плодоносить а только расти в пустую. 

 

1)Сажать его надо имея два три дерева абрикоса на участке, для опыления.

2) Расстояние между ним и другим плодовым должно быть от 5 метров.

3) Подрезать верхушку раз в 5 лет, что бы в ширину пошел и хороший урожай давал. 

Насколько это верно и надо соблюдать?

Насколько помню больше двадцати лет назад было только одно дерево. Урожай был.
 

Правда садили потом 4 дерева в ряд. .
Деревья все разные выросли. Верхушки мы не подрезали.
Сухие ветки пилили регулярно. Крону сформировали чтоб удобно было лестницу ставить.

Два дерева выросли компактными, два раскидистыми.

Примерно как раз 5 метров между ними и было.
Каждый год урожай был. Сейчас когда он стал постарше, некторые года может пропускать. Дерево отдыхает... 

 

Дерево у соседей несколько хозяев пережило. Большое, раскидистое...  Оно таким же было когда я сопляком ходил.
Вот почему-то не так часто урожаи были...  

Но один год реально помню с него был завал крупных абрикосов, просто прорва  и потом опять особо ничего выдающегося...  Практически ничего не было как урожай.

У нас из этих абрикосов один явно сортовой гибрид. Абрикосины крупные, но косточки не прорастают. Ветки не кустятся, но дерево большое.
Есть дерево и такое что много веток образует, они потом в колючки превращаются. Само дерево тоже немаленькое.

Абрикос не особо крупный, но очень ароматный.
А два других плодоносят как роботы каждый год. Урожай большой, немелкие, но такого аромата нет. Деревья компактные.
Считаю что если сорт не ахти как начинает плодоносить в течении трех лет уже ясно...  Ну и варианты когда больше 5 лет дереву а с него нет ничего тоже... Если не густо, и мелкие /не вкусные/ ничего не поменяется...

У нас с абрикосом проблема давняя - в самый цвет чтоб не было заморозков. И если нормальный сорт, урожай будет.
Но в кое какие годы мы даже костры с дымом жгли.  Когда снег с заморозками был. Чтоб был урожай...


Сообщение отредактировал Laargo: 16.05.2015, 03:56:06

  • 0

#1586
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Ребят, подскажите может кто сталкивался, на груше некоторые концы веток чернеют и отсыхают вместе с завязями:

gallery_9510_6450_692452.jpg

 

gallery_9510_6450_492756.jpg

 

Что это за напасть?


  • 1

#1587
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Мы раньше считали это за вирус. Секатором подрезали вместе с частью ветки. Сжигали на костре. Как оно на самом деле не знаю, не микробиолог...


  • 1

#1588
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Ребят, подскажите может кто сталкивался, на груше некоторые концы веток чернеют и отсыхают вместе с завязями:

Что это за напасть?

Бактериальный ожог. Чуть выше я о нем спрашивала))) ещё эту бяку называют раком...на этой и предыдущей страничках мы эту болезнь обсуждаем...

Сообщение отредактировал Vika74: 17.05.2015, 08:05:51

  • 1

#1589
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Доброй ночи, садоводы любители! Подскажите пожалуйста, на участке растет урюк и вишня, очень много ягод на обоих деревьях, но все они в черных точечках.... Что можно сделать и можно ли вообще? И еще один вопрос, уже поздно сажать малинку? Если нет, то где лучше купить саженцы и какой сорт?

Спасибо заранее за ответы!!!


  • 0

#1590
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

но все они в черных точечках

по урюку не скажу, а по вишне - если черная дырочка одна на плоде, и уходит до косточки - это вишневый трубковерт.  


  • 1

#1591
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

 

но все они в черных точечках

по урюку не скажу, а по вишне - если черная дырочка одна на плоде, и уходит до косточки - это вишневый трубковерт.  

 

Спасибо за ответ! Да по одной точке на ягоде. Это смертельно или можно излечить ягоды? Если да, то как?

Сорри, за может быть тупые вопросы, я начинающий садовод. 


  • 0

#1592
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Спасибо за ответ! Да по одной точке на ягоде. Это смертельно или можно излечить ягоды? Если да, то как? Сорри, за может быть тупые вопросы, я начинающий садовод. 
 

все обработки надо делать пораньше - я тоже профукал, приходится обрабатывать после завязей уже...когда вредителей больше


  • 0

#1593
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

 

Спасибо за ответ! Да по одной точке на ягоде. Это смертельно или можно излечить ягоды? Если да, то как? Сорри, за может быть тупые вопросы, я начинающий садовод. 
 

все обработки надо делать пораньше - я тоже профукал, приходится обрабатывать после завязей уже...когда вредителей больше

 

А как и чем?


  • 0

#1594
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А как и чем?
 

я на будущее такой алгоритм хочу попробовать - 1) обработка после зимы , вторая перед/во время  набуханием почек. третья и четвертая после завязей.

1-ая - обрезка уборка сада + медный купорос

2- бордосская смесь

3- хочу попробовать ситуационно - по груше, по яблоне отдельно  в зависимости от того, сколько гадости будет в этом году на них.

4- так же.

проблема в опрыскивателе - 3-4 метровые деревья я не достаю. лестница не вариант, брызгаю струйками - снимая насадку с кончика. 5л улетают незаметно.

плюс хочу выжечь раундапом траву по обочинам, на заброшенном участке рядом, в так же хочу плотно обработать прилегающие к моему участку соседские деревья 


  • 2

#1595
АДИТИ

АДИТИ
  • В доску свой
  • 1 047 сообщений

Серьезный у вас план!


  • 0

#1596
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Хотела спросить. Никогда у нас никто не обрезал плодовые деревья. И всем по 10 лет. Не поздно вообще подрезать? Не сейчас конечно.

 

Раундап - а какие пропорции? Бутылка на сколько соток?


Сообщение отредактировал Александра***: 21.05.2015, 09:05:05

  • 0

#1597
TengriMan

TengriMan
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Д.Д.! кто может подсказать, как найти в Астане специалиста чтобы привил (подвой) дичку яблони...спасибо


  • 0

#1598
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

калированная черешня поспевает, начинается борьба с сорокам

WIN_20150517_090605.JPG

WIN_20150517_090626.JPG


  • 1

#1599
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
мы тоже кое что успели вперед птиц собрать
вкусная такая :)
d21068e7b246.jpg


Land вторая райка принялась ;)
79ca600cc7ff.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 28.05.2015, 20:57:04

  • 1

#1600
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Всем привет!

На нашей молодой груше та же проблема. Так жалко ее, в прошлом году только дала первые несколько крупных вкусных груш.  В этом году усыпана плодами, а часть уже отмирают.  С яблонькой одной та же проблема, а в прошлом году все нормально было. 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.