Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1321
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
Altynz78 спасибо! А где вы будете брать?
  • 0

#1322
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
ЛАВ, и вам спасибо!!! А то я прям успокоится не могу, ну такие уж они симпатичные, ствол толстенький, крепенький и листочки, говорят уже в этом году пару ягод будет. Не буду тратиться
  • 0

#1323
Александра***

Александра***
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

кто нибудь знает питомник в Тастыбулаке? от нас не далеко, у них и сайт есть... http://onim.kz
 
хочется узнать, у них хорошее качество и нет пересортицы?

вы видели между нашим кольцом и кольцом развилки если ехать в город слева построили бутики и там я видела саженцы продают. Мы сами еще не ездили. после снега уже.
  • 0

#1324
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Наконец то у нас появился свой сад, одна мечта в жизни сбылась :)

С утра отправил людей за плодовыми, а это: слива Стэнли, два абрикоса, две яблони, две груши дюшес и одна груша талгарская :) сажали все плодовые в пристутсвии Мажита (спасибо 78-й за контакт) но об услугах Мажита чуть ниже напишу :) Руслан (продавец саженцев) ему вообще отдельное большое спасибо! Кому нужны саженцы с комом, пишите в личку дам номер Руслана, с ним можно иметь дело, проlandиндированно :D еще и три саженца китайской вишни в подарок получили, плюс кучу полезной информации, еще садовый вар подарил, мелочь а прияяятнооо :)

Вот в этом месте и в этом самом дворе 8 лет росла наша слива :) старому хозяину она мешалась, потому что росла близко к дому, но нам как раз нужна была именно большая слива :)

image.jpg

Тащим поближе к манипулятору :

image.jpg

Летающая слива :

image.jpg

Загрузили :

image.jpg

Выгрузили:

Сообщение отредактировал Land.: 29.03.2015, 19:24:11

  • 2

#1325
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Ого, какие стволы огромные. Каждая почка распустится, листочки появятся, влагу будут испарять, а корневая- то система, небольшая совсем....


  • 0

#1326
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Ого, какие стволы огромные. Каждая почка распустится, листочки появятся, влагу будут испарять, а корневая- то система, небольшая совсем....


Да небольшая, верно подметили, но больше ком вручную не утащили бы, у манипулятора стрела 9 метров, а слива росла метрах в 20 от забора. Мажит смотрел ком, сказал 100% прижевется и даже даст в этом году плоды.

Сообщение отредактировал Land.: 29.03.2015, 19:59:52

  • 2

#1327
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Информируйте как будут расти, даже интересно. Многим здесь такой опыт тоже будет интересен.

...После этого похолодания, свои четырёхлетки летней яблони сорта "Амулет" буду переносить. Прошлый год на них уже яблоки были. Обрежу коротко конечно, даже на следующий год яблок не буду ждать. Пусть лучше приживутся, хотя и на полу карликовом подвое, но болеть будут. Пока приживутся, время нужно.


  • 0

#1328
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Выгружаем:

image.jpg

Сажаем:

image.jpg

Мажит в работе:

image.jpg

Убираем мелкие ветки:

image.jpg

Но, потом начинает убирать большой ствол, сердце кровью обливается, столько лет ухаживал а ту на тебе такую ветку отрезают :)

image.jpg

Не нужна она тебе, говорит Мажит и кидает ветку на пол (: тише Танечка не плачь ... :)

image.jpg

Вауля :

image.jpg

А мне слива теперь еще больше нравится стала. И так обрезали все деревья, без внимания ни одного дерева не оставил! Мы сажаем, а он следом идет и беспощадно обрезает ветки :)

image.jpg

На улице мрачно, всех деревьев не видно на фото, вот листвой обрастут покажу какой у нас теперь есть сад :) потом пошли пить кофе, я Мажиту свои секретные семена показал и рассаду :) поделился с ним редкими семенами, помидоры со вкусом ананаса и огурцы со вкусом лимона, огурцы на этикете даже выглядят как лимоны :) Мажит обрадовался таким семенам как ребенок :) потом поговорили про состав для окраски деревьев, записал рецепт Болтушки и Ловушки для бабочек, получил рекомендации по обработке деревьев медным купоросом и договорились что в июне Мажит приедет на дальнейшую формировку кроны, кстати некоторые ветки деревьев поджали веревками к колышкам, теперь ветки не в небо смотрят а в бок, образуя при этом как бы зонт, прикольно вообщем все смотрится! :)

Эмоционально немного написал и сумбурно, от радости наверное так получилось :) обмыть что ли ? :D
  • 8

#1329
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Land примите мои поздравления! хорошо когда мечты сбываются ;)
да еще и с приятным человеком поработать вместе :)
пс 100% обмыть )))) ловите плюсы от меня

сколько итого у вас сейчас плодовых получилось? и будете ли еще чтото досаживать или остановитесь на достигнутом? ;)

пересчитала свои, нормальный такой сад у нас тоже получается, с учетом того что все деревья взрослые уже и плодоносят:
две яблони айдаред
две яблони старкримсон
одна яблона мельба
одна яблоня золотое превосходное
одна яблоня незнаю названия, от прошлых хозяев (вкуснющая)
одна слива
одна калированная черешня
одна обычная вишня
одна войлочная вишня
две груши разных сортов
один персик

газону при этом места хватает! ;) как и огороду, клумбам, горкам и тп ))))))) у нас 6 соток
для счастья осталось только райку (ранетку) заиметь ))))

Сообщение отредактировал kokoroka: 29.03.2015, 20:15:20

  • 1

#1330
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Отправила @Land., номер телефона бывшего соседа- имеет он сад в горах, яблоневый. Может там райка найдется? Тут выложить не могу без разрешения. Надеюсь Лэнд отпишется


Что бы Land. не отписался ? Не дождетесь :D

Мажит вам привет попросил передать! Передаю: Привет ! :)

Мажит не против того что размещу тут его номер, главное что бы вы против не были :D

8 (777) 277-83-93 Мажит запишите кому нужно и не теряйте :)
  • 1

#1331
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Во, классно. На культурное дерево стало похоже.....
  • 0

#1332
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

сколько итого у вас сейчас плодовых получилось? и будете ли еще чтото досаживать или остановитесь на достигнутом? ;)


Спасибо :)

У нас не так много плодовых, пока не много, вот выкуплю еще соседний участок еще насадим :)

Яблонь - 8 штук ( кандиль, золотое, северянка, заря Алатау, американка, и три маленькие райки)
Груш - 4 штуки ( 2-дюшеса, талгарская и еще одна маленькая лесная сказка привитая на айву)
Персики - 2 штуки
Черешни - 1 штука (завтра еще куплю :D)
Слива - 2 штуки (большая и маленькая от Мульти :) )
Абрикос - 2 штуки
Вишня китайская - 3 штуки (Руслан подарил)

22 дерева получилось ?

Потом 40 кустов малины, 20 кустов клубники (еще садить будем) 9 кустов красной смородины, 5 кустов черной смородины, 5 сортов разного винограда, 2 Актинидии, 3 айвы японской, 1 ирга, 1 ежемалина, 200 кустов рассады петунии, 144 куста шток розы и другой рассады около 200-300 таблеток :D а еще сколько семян в запечатанных пачках лежат, но там в основном цветы и огурцы :)
  • 1

#1333
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Land желаю вам легкости в освоении урожая )))))))
  • 1

#1334
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Груш - 4 штуки (...одна маленькая лесная сказка привитая на айву)

А случаем не лесная красавица? О груше лесная сказка никогда и не слышал. Да и лесную красавицу только на сильнорослом подвое (сеянце) прививают, или через вставку, талгарки например. На айве привой лесной красавицы не приживается....
Интересно какова сейчас цена на саженцы ягодных культур? В Учхозе родственники взяли немного клубники, по 10 тенге за кустик. Сорт не знаю какой, скорее всего массовый, который на полях растёт.

Сообщение отредактировал ЛАВ: 29.03.2015, 21:11:15

  • 0

#1335
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Интересно какова сейчас цена на саженцы ягодных культур? В Учхозе родственники взяли немного клубники, по 10 тенге за кустик.

 

это очень дешево. Клубника от фриго - от 180 тг до 250 тг за кустик. Малина ремонтантная - 400тг. Смородина  - до 2000 тг. 

 

Я малину и смородину планирую купить не много, а потом начеренковать, иначе не напасешься по такой цене. 


  • 0

#1336
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Altynz78 спасибо! А где вы будете брать?

 

я сама точно не знаю еще, земля не готова во первых, а во вторых советуют Дендрарий, другие говорят везде обманывают. Но в питомник в Тастыбулаке я поеду точно, там с 10 апреля начнется продажа, он от меня недалеко. 

 

теперь муж предлагает участок не перекапывать, а высыпать просто чернозем и сделать теплые высокие грядки, чтобы в них посадить мою рассаду. И под саженцы в ямы чернозем. Остальное пусть остается так...мечтаю все это газоном засеять, ближе к осени.


Сообщение отредактировал Altynz78: 29.03.2015, 21:54:37

  • 0

#1337
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Груш - 4 штуки (...одна маленькая лесная сказка привитая на айву)

А случаем не лесная красавица? О груше лесная сказка никогда и не слышал. Да и лесную красавицу только на сильнорослом подвое (сеянце) прививают, или через вставку, талгарки например. На айве привой лесной красавицы не приживается....Интересно какова сейчас цена на саженцы ягодных культур? В Учхозе родственники взяли немного клубники, по 10 тенге за кустик. Сорт не знаю какой, скорее всего массовый, который на полях растёт.

Вот, опять я путаюсь в названиях, наверное то, что отметил немного, слова путаются :D правильно пишите лесная красавица а не сказка :) хотя по мне красавица и сказка это одно и тоже, как белый налим с белым наливом, и бычий глаз с бычьим сердцем :D

Клубнику не покупал, Эллерт Виктор Карлович подарил 20 кустов, через недельку, как потеплеет еще обещал 50 кустов подарить, говорит клубник весь сезон плодоносит :) а если Виктор Карлович говорит то значит оно так и есть.
  • 0

#1338
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Смородина-2000. Нормальный бизнес, если ещё и берут. ...То- то я смотрю, саженцы перекупщики сметают всё подряд. У кого ни спросишь, оптом забрали....


  • 0

#1339
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

@ЛАВ, это потолок) я нашла в Тастыбулаке по 800 тг, для меня это нормальная цена, мне 3 куста хватит за глаза)  


  • 0

#1340
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Land желаю вам легкости в освоении урожая )))))))


Спасибо и вам того же :)

Кстати насчет урожая, Мажит сказал что в этом году плоды даст слива, одна яблоня и 2 абрикоса, остальные на сл. год.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.