Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1301
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

@соничка, понятный рисунок, спасибо большое!

 

подскажите, какое минеральное удобрение лучше использовать под посадку? чтобы корни не сожгло, питание хорошее было и плоды не токсичные) 

ой, что Вы, я тоже учусь, потому подсказать не смогу, но садили мы вообщем-то по этому принципу, только без минеральных удобрений. садили три года назад, в прошлом году яблонька дала первые цветочки, надо сказать их было много, но мы все оборвали, поскольку деревце маленькое еще, где-то читала, что первый цвет нужно оборвать, ну вот так и сделали, посмотрим что будет в этом году. 


  • 0

#1302
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Обратилась здесь с вопросом,получила помощь.Спасибо.

Но появился еще вопрос.

Кто как борется с майским жуком?


  • 0

#1303
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Кто как борется с майским жуком?

Я пока огород копала, крупные комья земли в руках перетирала и вручную в баночку собирала личинок, полбанки вышло с 2 соток.
Послушаю, может кто эффективный способ знает, чтобы не вручную. Бяки такие, белые, шевелЮтся, брррр:-)
  • 0

#1304
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Бяки такие, белые, шевелЮтся, брррр:-)

 наверное они очень вкусные и жирные...для китайцев и индюшат) 

 

кто подскажет, косточковые саженцы (вишня, абрикос) сажать чередуя с яблоком и грушей? чтобы лет через 15-20 косточковые умрут и большим яблоням будет много места. 

я так читала в советских книжках...у нас это актуально сейчас? 


Сообщение отредактировал Altynz78: 27.03.2015, 20:21:56

  • 0

#1305
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

 

Кто как борется с майским жуком?

Я пока огород копала, крупные комья земли в руках перетирала и вручную в баночку собирала личинок, полбанки вышло с 2 соток.
Послушаю, может кто эффективный способ знает, чтобы не вручную. Бяки такие, белые, шевелЮтся, брррр:-)

 

 

Обработайте цветы препаратом против личинок майского жука, они пыльцу тюльпанов обожают. В прошлом году завез этих личинок вместе с конским навозом, как то вечером обработал все тюльпаны каким то препаратом (где брал и как называется не помню, кажется где  то в теме про луковичные писал про этот препарат) , так вот утром эти личинки (вернее уже не личинки а маленькие жуки) полезли на отравленные тюльпаны и наелись отравленной пыльцы, потом около цветов много мертвых лжучков валялось. В этом году еще не одну личинку или жучка не видел. 

 

Есть вроде такой препарат как Валлар, вроде действует.


Сообщение отредактировал Land.: 27.03.2015, 23:49:27

  • 0

#1306
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений

 
они пыльцу тюльпанов обожают. .

Я на тюльпанах их не видела, а вот на пионах офигеть сколько их! Колонии! Завтра на 1 алмате на базаре поищу препараты от них, потом отпишусь
  • 0

#1307
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

 

 
они пыльцу тюльпанов обожают. .

Я на тюльпанах их не видела, а вот на пионах офигеть сколько их! Колонии! Завтра на 1 алмате на базаре поищу препараты от них, потом отпишусь

 

 

 

у меня пионов нет, значит пионы вкусней тюльпанов. Сейчас попробую в теме про луковичные поискать где писал про этот препарат.


  • 0

#1308
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Нашел, но это оказывается не майский жук а бронзовка у меня жили, а может и от личинок майского жука поможет... Слышал от кого то  что майские жуки корни деревьев даже съедают, что плодовое дерево свалиться от этого может  :D  (антисканкция от 78-й :lol: ), вот кто ел тюльпаны 

 

 

post-362888-0-64057300-1365073388_thumb (1).jpg
 

сегодня в цветах дохлые жучки валялись, вчерашняя обработка помогла. Жуки - бронзовка

 

 

349_128_062_1.jpg


  • 1

#1309
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Да уж,от пионов ничего не остаётся,все съедают.

У нас майского жука так много,что от урюка отогнать их невозможно бывает.И выбирают то повкуснее.

Не хотелось бы отравой травить много.У нас собаки,их жалко,да и самим потом есть.

Читала где то,что посеять надо белый клевер,мол клевер выделяет много аммиака,а личинки не любят,гибнут от такого.Посеяла,разницы не увидела особой.Может клевер еще молодой.

А если аммиак взять и посыпать им просто территорию,то погибнут личинки?

Еще читала,что можно на лампочку их собирать.

Может кто уже опробировал эти и другие способы?Есть же что то кроме копания и собирания личинок,правда не вкусная вещь для человека.Да и жуков собирать с сирени,пионов,ягодника очень неприятная штука.


  • 0

#1310
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Господа  )  Это не майский жук , и не бронзовка, коих  правда разновидностей не мало, так как названия используемые в обиходе не отражают точной принадлежности, как например - это у вас собака ? - Да, это фокстерьер-  Или это конь? Нет это , прежевальского - 

 Это Хрущь!  Травить их всех необходимо опять же современными препаратами системного действия! Один раз полили и забыли!

Импонирует мне европейский производитель Bayer CropScience. 

 

 На счет удобрений! Господа я ведь не даром написал что не стоит увлекаться удобрениями. Можно давать рекомендации на право и на лева. НО ТАК НЕЛЬЗЯ! Можно угробить сад. Потравиться нитратами. Поэтому берем книгу и читаем строгие указания на счет этого. Далее берем весы и взвешиваем, внимание сухие  удобрения.  Это тот случай, когда самые дорогие советы  дают бесплатно на форуме. 

  У меня есть старые книги садоводческие на эту тему. Данные такие , по группам удобрений ?? - ?? грамм на 1 квадратный метр. По верху. Червяки потом занесут глубок в землю. Прибавление в урожайности у старых сортов наблюдается до  ? % через несколько лет, потом сад отдыхает . Это методика , строго которую соблюдая в больших садах получают большую прибыль.  Нам в саду  хватит один раз весной внести  один раз к концу лета. Сейчас модно обрабатывать по листу. 

 Из комплексных в гринсервисе на гагарина есть хорошее удобрение яра , бывшая кемира +. Возьмите 25 кг, и из расчета 10 - 25 грамм квадрат сада удобряйте ! Вреда не будет .  Кроме фосфора и азота вы внесете еще кое что полезное! Результат себя на заставит ждать  

 

 P.S. Если вы заметили что я противоречу сам себе , это с целью донести  что это не безопасное предприятие,  которое стоит делать, но взвешенно, не принеся вреда. 


Сообщение отредактировал dvb_vzlom: 28.03.2015, 01:42:25

  • 2

#1311
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

У меня по даче очень много вот таких ползает http://es.wikipedia....i/Melolonthinae . Мамина кошка их ловит и играет с ними пока они не перестанут шевелиться, А личинок ест, что аж треск за ушами стоит :faceoff: . Когда рядом с ними наступишь или еще какое-нибудь движение сделаешь они начинают своими усиками издавать звук..... бррр..... как вспомню так аж муражки по телу......

 

И вот вроде как меры борьбы с ними нашла:

 

Механические меры борьбы. Вылавливание с помощью светоловушек. Стряхивание хрущей с кроны деревьев на подкладочный материал с дальнейшим уничтожением.[4]

Химические меры борьбы. Своевременная химическая обработка почвы, листвы кормовых деревьев фосфорорганическими соединенияминеоникотиноидами,пиретроидами.[2]

Биологические меры борьбы. Привлечение грачей и других естественных врагов насекомого. Опрыскивание деревьев и обработка почвы биологическими пестицидами.[2]


  • 0

#1312
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

И еще такой фактор заметила, что их больше там где больше голой земли. Тоесть под газоном их почему-то нету  :confused: , под 15-20 сантиметровой мульчей, вообщем их нету там где земля закрыта сплошным ковром, что к почве не пробраться.

 

А по поводу того, что они съедают даже корни деревьев - это правда. У моей соседке по деревне 40 личинок съели корни у громадного куста калины  красной (высотой около 3-х метров) и она повалилась (как будто при шквальном ветре ее вырвало из земли) :eek: . Откуда узнали количество??? Так несколько личинок собрали с корней а всех остальных нашли в ямке когда начали ее перекапывать. Очень даже может быть, что их там было и больше.

Калину спасти не удалось, смогли только веточки с корешками найти по краю куста и посадить, а весь огромный куст пришлось выкинуть. Там не было ни одного корешка тоньше указательного пальца. :faceoff:  И прям видно, что корешки обгрызаны  :weep:


  • 0

#1313
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Ну вот , значит нужно ловить жучков на отравленные цветы. Чем они яблони будут валить, пусть лучше пыльцы с любовью отравленные покушают :)
  • 0

#1314
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

У нас не такой жук и его личинки.Изумрудный.

 

Живут личинки  везде на участке.Удобряем мы опилками(подстилка от кроликов),поэтому рыхлая земля и видимо им по нраву очень.

Не хотелось бы травить,у нас питомник собак.Да и самим отраву есть потом не хочется.

Буду пробовать собирать на свет,руками.Как прежде.С роз и пионов просто стряхиваю в ведёрко с водой.Наверное выхода больше нет.

Но такое количество личинок было перекопано и выбрано,а жука всё больше,не уменьшается.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 28.03.2015, 16:54:25

  • 0

#1315
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

У нас не такой жук и его личинки.Изумрудный.
 
Живут личинки  везде на участке.Удобряем мы опилками(подстилка от кроликов),поэтому рыхлая земля и видимо им по нраву очень.
...Буду пробовать собирать на свет,руками....

Ирина, куры есть? ....Когда перепревший навоз от кур- кроликов разбрасываю по огороду, кур специально выпускаю. Калифорнийских червяков, хрущак тоже попадается, всех склёвывают. Безотходное производство.... :D 


 


  • 1

#1316
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

А как быть с тем,что посажено,если кур выпускать?Всё под корень и с корнем...

Мы собираем и кормим кур.

К тому же на деревьях и кустах куры не соберут.

Наблюдаю.,уже не первый год,как майна собирает жуков и личинок.Вот их бы побольше.


  • 0

#1317
Kolyasha_79

Kolyasha_79
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений
Люди добрые!!! Подскажите новичку, сегодня была на гагарина, хотела саженцы купить, очень понравилась калированная черешня, сказали 5ти летка и персик, уже с цветочками, но цена меня смутила, 10 000 тг, это нормальная стоимость? И как персики в нашем климате? Вызревают? Той осенью купила маленькие саженцы, так они такие малипусенькие, что боюсь затопчут дети
  • 0

#1318
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

кто нибудь знает питомник в Тастыбулаке? от нас не далеко, у них и сайт есть... http://onim.kz

 

хочется узнать, у них хорошее качество и нет пересортицы? 


  • 0

#1319
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

10 000 тг, это нормальная стоимость?

 

по мне - нет! вон выше писали 5000 тенге за 5-7 летки, и это все равно для меня дорого) я ориентируюсь на 1-2 тыс тенге максимум, не больше. Я буду брать 2-3 летки максимум. 


  • 0

#1320
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений
Черешню, да и все косточковые, не надо брать большими. Даже однолетки бывают огромные, поменьше выбираешь, чтобы хорошо прижились. Сохнут переростки.

Сообщение отредактировал ЛАВ: 28.03.2015, 21:23:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.