Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1261
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
если кому интересно - мы брали несколько лет назад саженцы в учхозе около санатория Ак-булак
это не доезжая Талгара направо
все прижилось и не было пересорта
Land давайте два, буду вам прям оооочень благодарна ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 25.03.2015, 22:24:10

  • 1

#1262
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю dvb_vzlom вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#1263
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
 

 

я помоему поняла вас и что вы ищете...

 

 

Спасибо, напишите мне только что я ищу, а то сам не знаю что именно хочу :D Но однозначно хочу в следующем году кушать свои плоды.


  • 0

#1264
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

если кому интересно - мы брали несколько лет назад саженцы в учхозе около санатория Ак-булак
это не доезжая Талгара направо
все прижилось и не было пересорта
Land давайте два, буду вам прям оооочень благодарна ;)

 

А где там точнее не подскажите? Если поедем найдем? СОК Акбулак знаю где.

 

Заметано, 2 ранетки. 


  • 0

#1265
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

 



 

 

Персик у Аси в позапрошлом году  выпросил мне его продать, был у нее один саженец, какой то канадский сорт, сливу Мультя подарила, и стенли которую сегодня купил, вроде тоже слива, по другому чернослив.. Черешня одна растет, тоже у Аси выпросил, сказала крупная желтая, сорт забыл как называется

 

По грушам , хочу еще дюше, лесную красавицу, талгарку. Три взрослых дерева

 

 

у нас красная калированная , она цветет чуть позже желтой, зато и под возвратные заморозки реже попадает

тогда вам еще осталось вишню посадить :)


  • 0

#1266
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

 

тогда вам еще осталось вишню посадить :)

 

 

 

Тут опять проблема . Я забыл что покупал у Аси черешню или Вишню  :D  :lol:  я даже на вкус не могу отличить черешню от вишни, а на вид тем более. Если я вам завтра фото черешни-вишни покажу, вы сможете по дереву определить что растет ? Аси звонить не вижу смысла, навряд ли вспомнит, 1,5 года как прошло  :rotate:


  • 0

#1267
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 

Тут опять проблема . Я забыл что покупал у Аси черешню или Вишню  :D  :lol:  я даже на вкус не могу отличить черешню от вишни, а на вид тем более. Если я вам завтра фото черешни-вишни покажу, вы сможете по дереву определить что растет ? Аси звонить не вижу смысла, навряд ли вспомнит, 1,5 года как прошло  :rotate:

 

 

если желтые ягоды - то однозначно черешня :)

 

по виду не знаю, выкладывайте будем всем форумом отгадывать :)

 

кстати, посмотрите у Насти растет войлочная вишня - вкусная,  такой у вас точно нет :)


  • 0

#1268
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

я тоже войлочную вишню хочу...и еще много чего)  :dandy:

 

 

 

если кому интересно - мы брали несколько лет назад саженцы в учхозе около санатория Ак-булак это не доезжая Талгара направо все прижилось и не было пересорта

присоединяюсь к вопросу, как найти с талгарской трассы если ехать?  Это случайно не Помология называется? 


Сообщение отредактировал Altynz78: 25.03.2015, 23:16:20

  • 0

#1269
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

 


Может кто подскажет куда садить айву и иргу, солнце, тень или полутень? :) ну и другие рекомендации по посадке и уходу, буду всем признателен

 

иргу лучше садить на солнечное место, тогда плоды быстрее спеют и слаще.

айву можно посадить как на солнце, так и в полутени деревьев, но лучше всего садить на восточной или западной стороне дома - пустить ее как лиану по дому. натянуть сетку и вплетать ее, и получится супер красота  :rotate: , соответственно обрезая не нужные ветви.


  • 1

#1270
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL

поправьте цитату пожалуйста, про айву интересовался другой пользователь

  • 0

#1271
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

 

айву можно посадить как на солнце, так и в полутени деревьев, но лучше всего садить на восточной или западной стороне дома - пустить ее как лиану по дому. натянуть сетку и вплетать ее, и получится супер красота  :rotate: , соответственно обрезая не нужные ветви.

 

 

Спасибо. А Айва разве лиана? На этикетке написано (нарисовано) что высота куста (или это все таки дерево, а может и лиана) всего 1,5 метра.


Сообщение отредактировал Land.: 25.03.2015, 23:39:42

  • 0

#1272
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Айва это маленькое дерево как куст. У нас было на даче. Плоды твердые и не вкусные, может если полежат до зимы...запах с лимонной ноткой чтоли. Запах лучше вкуса)


  • 0

#1273
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений
 

Спасибо. А Айва разве лиана? На этикетке написано (нарисовано) что высота куста (или это все таки дерево, а может и лиана) всего 1,5 метра.

 

айва - это кустарник, но если оставить 1 или 2 ветки, а остальные обрезать, то она начинает расти и на высоту 2-х или даже 3-х метров.

просто при формировании ее на стенке она выглядит как лиана. сегодня поищу фото, где она на стенке. здорово смотрится.


  • 0

#1274
NooN

NooN
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений

Доброе утро всем!

Пожскажите, где взять саженцы облепихи? 

Не встречала нигде. Дали совет выкопать в каскеленском ущелье. Облепиха, насколько помню, двудомная. Могут быть проблемы.


 

 

  • 0

#1275
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Для чего дома сажать айву? Неужели земли много, вяжет во рту, невкусная?! Её же только на подвой используют, для окулировки. Ту же грушу талгарку на неё прививают....

....Кстати в верхнем Учхозе, в садах старкримсон (американка,) очень хорошие клоны. Яблоки тёмно- бордовые. Ниже в Помологии видел тот же сорт, но клоны яблонь там другие, плоды более блёклые с полосами. Так что, если учхозовские сейчас берут себе привои американки в их садах, лично мне их саженцы этого сорта больше по нраву. ....Насажал лишних, плодоносят давно, но часть уже пришлось выкорчевать. Не там росли.... :D  


  • 0

#1276
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

А где там точнее не подскажите? Если поедем найдем? СОК Акбулак знаю где.
 Заметано, 2 ранетки.

значица так, по талгарской трассе сразу за Бирликом будет справа заправка Гелиос
за ней чуть дальше поворт направо на санаторий Ак-булак, будет табличка
поворачиваете и едете в сторону гор
через километр примерно, справа, Санаторий Ак-булак, слева дачи - проезжаете
примерно через 3 км (надеюсь на соврала) вы заедете в поселок, название к сожалению не знаю, это и есть учхоз
везде должны быть объявления о продаже саженцов, и маленькие питомники - свекровь говорит что увидите без проблем
мой папа буквально пару дней назад брал там грушу у некоего Ивана, но точно пока сказать не могу - звоню родителям трубку не берут
позже узнаю все точнее отпишусь ;)

пс по райкам - брать надо карликовый или среднерослый сорт, потрындите на эту тему с продавцом саженцов - интересно что скажет ;)
  • 1

#1277
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Для чего дома сажать айву? Неужели земли много, вяжет во рту, невкусная?! Её же только на подвой используют, для окулировки. Ту же грушу талгарку на неё прививают....
....Кстати в верхнем Учхозе, в садах старкримсон (американка,) очень хорошие клоны. Яблоки тёмно- бордовые. Ниже в Помологии видел тот же сорт, но клоны яблонь там другие, плоды более блёклые с полосами. Так что, если учхозовские сейчас берут себе привои американки в их садах, лично мне их саженцы этого сорта больше по нраву. ....Насажал лишних, плодоносят давно, но часть уже пришлось выкорчевать. Не там росли.... :D

Зря вы так об айве, :) познакомьтесь с ней с другой стороны http://www.silazdoro...-svojstva-ajvy/

А как она цвет, а ! Красота! Вот фото тех стортов что скоро посадим:

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Айву решил сажать перед домом, не внутри участка, детвора раз такую гадость сорвут, попробуют и перестанут больше ее рвать :D шансы что плоды на ней дозреют увеличиваются в разы.

Ну его на фиг эти елочки, туи и тому подобные хвойные, тем более когда дети в доме растут. Пусть тоже у них останется в памяти вкус детства :) вот я без окружения елок и пихты вырос и ни разу не жалею. Одна елка большая внутри двора растет, ее хватает, на Новый год украшать, остальное все будет в плодовых деревьях и кустарниках. Газон тоже еле как вроде истребил, столько мороки с ним, подстригай, поливай, лечи, равняй и так далее, вместо площадки под газон посажу сад! И что бы сад был не из маленьких деревьях а сразу из больших, а то пока вырастят до плодоношения , у старшего сына уже детство закончится и запомнит он газон и как папа с ним мучалася :)

Сообщение отредактировал Land.: 26.03.2015, 12:08:55

  • 1

#1278
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Неделю назад садил яблони с комом земли и оказывается умудрился неправильно посадить, посадочную яму выкопал больше чем нужно, яблоня вместе с комом провалилась глубже чем планировал, не стал пересаживать и доставать ком назад, думал ком разрушу, так пойдет тогда подумал и оставил как оно есть :)

image.jpg

А сейчас начал читать про посадку яблонь и понял что посадил неправильно :)

image.jpg

Вот теперь вроде исправил:

image.jpg

Что дальше делать? Может корневином полить или еще чем нибудь? Может соломой замульчировать (а интернете видел) ? Или уже все оставить ее в покое и ждать урожай? :)
  • 0

#1279
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Белить снизу ствол сейчас уже нужно или когда? В садовом центре вроде кто то писал что какой то состав специальный для этого есть, или я что то путаю?
  • 0

#1280
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Белить снизу ствол сейчас уже нужно или когда? В садовом центре вроде кто то писал что какой то состав специальный для этого есть, или я что то путаю?

 В зависимости от преследуемых целей используют различные побелочные составы.  Правда уже мало кто помнит для чего все же нужно побеливание, для чего использовалось первоначально, а последствии  стало носить чисто декоративный  характер. 

 Первоначально белили для защиты от рака кары , который часто развивался от солнечных ожогов весенним солнцем, особенно когда в садах лежит снег покрытый блестящим настом, выполняющим роль увеличительного стекла.

 Далее это защита от короеда. Их у нас в меньшей мере встречаются три(один не совсем короед)!

Не менее важна защита от грибковых заболеваний.

Помню раньше старики делали ядерную смесь; известь гашеная, бордоская смесь, табачная пыль, медный купорос . Белили стволы еще по снегу , на два раза , с последующей установкой ловчих поясов ! 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.