Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1221
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Перепутали значит. У вас Южнобережная черешня наверное , с сероватой корой ? 

 По яблоням пожалуйста дайте ответ, очень полезная информация будет . 


  • 0

#1222
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Апорт по плодам вообще не апорт, напоминает столовку и размром такой же, само яблоко зелено красное, в полосочку. ЭТО не может быть апортом! Кроме желтой черешни ни у нас ни у соседей нет других черешен-вишень, переопылять некому! А во-вторых плодов от этой черешни мы не видели уже 4 года, то есть купили деревья 2 штуки 5 лет назад, все это время они просто тупо сидят в земле, листики появляются, а цветов и плодов нет, вот как так?! По тем временам мы дорого купили саженцы, нам казалось что цена это какая то гарантия, тем более такой питомник. Ага, щас!
Кстати, грушуа, которую купили там же, растет нормально, плодоносить начала на второй год посадки, но.... невкусная, сорт, простите, забыла, чем то смахивает на талгарку..
  • 0

#1223
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Человек очень порядочный и увлеченный яблоками. Надеюсь все получится)

Более чем уверен :)

Так вот, поймав очередной весенний зуд, решили прокатится в садовый центр, что к сожалению за городом, но к счастью рядом с домом :) как и предполагалось саженцев с комом там нет, зато есть айва японская и ирга, а еще мини тяпка грабли фискарс (розы голыми руками при раскопке от закопки голыми руками не возьмешь) и керамзит для дренажа всего этого, который будем использовать при посадке всего этого.

image.jpg

Покажу поближе, айва:

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ирга:

image.jpg

Решили пока эти сокровища на улицу не отправлять,погода какая то подозрительная, немного потеплеет и сразу же посадим. А пока почитаем что пишут на просторах рунета и казнета про эти сорта, да и участок еще до конца от пса не огородил.

Может кто подскажет куда садить айву и иргу, солнце, тень или полутень? :) ну и другие рекомендации по посадке и уходу, буду всем признателен
  • 1

#1224
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Land. Мы кажется  с Вами в одно время были в питомнике на Байсерке ) Я видела как на кассе покупали эти кустики айвы. А потом ещё слышала мужской голос, который спрашивал иргу ))) И что мне в голову не пришло посмотреть на Вас. Я бы Вас узнала  :) А мы с мамой там удобрение изучали и семена.

 

С покупками!

Мне эта айва тоже понравилась. Но я сначала надумала почитать про неё. Ещё присмотрела пару хвойников. Сфотографировала, тоже буду изучать. А магнолии, ммм, как понравились!


  • 1

#1225
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
По пути домой, ради любопытства останавливаемся на трассе, около очередной точки по продаже саженцев. Начинаю разговор о саженцах с комом, выясняется что у продавцов саженцев, во дворе дома растут три сорта яблонь, которые они готовы выкопать с комом земли, загрузить на наш транспорт, за все про все, стоимость каждого дерева 5000 Тенге. Цена заманчивая, решаю проехаться до их дома, сажу мужа продавщицы в машину и через 20 минут мы уже у него во дворе, смотрим яблони, больше всего приглянулись вот эти три яблони, остальные какие то полу голые и кривые.

Яблоня - американка

image.jpg

Яблоня - Семиреченская

image.jpg

Яблоня - лимонка

image.jpg

Со слов продавца яблоням около 7 лет, вот теперь думаю стоит их приобретать или нет. Получится ли их проколировать или нет? Да и вообще как они вам на вид? Вот лично нам, визуально понравилась как выглядит Американка, она и растет как бы отдельно, более менее ровная.
  • 0

#1226
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Land. [/size]Мы кажется  с Вами в одно время были в питомнике на Байсерке ) Я видела как на кассе покупали эти кустики айвы. А потом ещё слышала мужской голос, который спрашивал иргу ))) И что мне в голову не пришло посмотреть на Вас. Я бы Вас узнала  :) А мы с мамой там удобрение изучали и семена.
 
С покупками!
Мне эта айва тоже понравилась. Но я сначала надумала почитать про неё. Ещё присмотрела пару хвойников. Сфотографировала, тоже буду изучать. А магнолии, ммм, как понравились!


Вот вы не поверите! Но я супруге говорю это кажется Мультя, а она мне говорит не Мультя а Катя :D и супруг кажется рядом с вами тоже был. Я смотрю на него и думаю он не он, он тоже смотрит наверное и гадает в уме он не он :) а может даже не он, я себе накручиваю сам.

А вообще вы мне часто кажетесь что это вы :) например в комфорте смотрю девушки около семян крутятся и думаю наверное это Мультя или Нина, а может даже и Настя :D
  • 0

#1227
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

А магнолии, ммм, как понравились!

Тоже глаз положил на манголию :) а запах, запах то какой! Нюхали ? :)

Решил пока почитать про это чудо, мне почему то кажется что одним кустом не обойтись.

А слышали что я спрашивал саженцы с комом, женщина сказала что скоро что то будет, но не очень большое.

За сливу кстати, большое спасибо! Посадил в этот же час, ждем теперь когда поспеет :)

Сообщение отредактировал Land.: 24.03.2015, 19:18:04

  • 1

#1228
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Вот вы не поверите! Но я супруге говорю это кажется Мультя, а она мне говорит не Мультя а Катя :D и супруг кажется рядом с вами тоже был. 


А вообще вы мне часто кажетесь что это вы :) например в комфорте смотрю девушки около семян крутятся и думаю наверное это Мультя или Нина, а может даже и Настя :D

:D  Вы меня рассмешили! Я тоже, когда подхожу к таким местам, где семена и луковичные, всегда думаю, что кто-то из нашим форумчанок точно там есть!

Надо чаще общаться, чтобы друг друга узнавать  :hi:  Очень надеюсь, что слива приживётся!


  • 1

#1229
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Яблоня - американка

attachicon.gifimage.jpg
 

Из всех показанных мне нравится американка. Вот бы только не обманули, что это именно этот сорт. Мы в прошлом году специально искали американку, так как последнее время только такие яблоки и покупаем на рынке. Очень нравятся нам эти яблоки. Когда поехали в прошлом году искать американку, нашли сразу в Фридрихгартене. Там были и помоложе деревца, но мы хотели сразу взрослое деревце. Взяли деревце 10-12 лет за 15 тыс тг.

P3302598JP_1963248_11476285.jpg

 

В прошлом году цвело, но было одно яблочко всего. Ждём в этом году урожая.


  • 1

#1230
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Надо же, иргу продают. Видел на Винзаводе (Пом. сад), по защитке дикоросом кустами растёт. Когда-то вдоль арыка росла, крупная была, уже давно воды не видят, арык засыпался уже. Но кусты растут, поросль есть.....


  • 1

#1231
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Мультя :) Там еще американка есть, если надо покажу место, но остальные яблони не такие ровные как та что на первом фото.

Ту американку однозначно завтра куплю, по крайней мере оплачу, а как немного потеплеет и пройдут дожди, то отправлю за ней машину. С этими дождями не знаешь радоваться или нет. С одной стороны бесплатный полив, с другой стороны во дворе не покопаешься, а с третьей стороны (треугольник получился) грибы за байсерке должны вылезти, у меня там шпион по грибам живет, жду когда позвонит, что бы с пустыми мешками за грибами туда ехать :)

По обрезке и колеровке, поговорю с Мужитом, если разрешит фото покажу как делается обрезка и колеровка, ну и контакты если разрешит то тоже тут выложу. Может кому надо будет?
  • 0

#1232
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Тоже глаз положил на манголию :) а запах, запах то какой! Нюхали ? :)

Магнолию нюхала! Потому и загорелась )))

 

Мультя :) Там еще американка есть, если надо покажу место.

Спасибо ) Мы ж в прошлом году купили одно деревце, нам хватит  :hi:

 

Цена 5 тыс хорошая! Я бы взяла, если бы планировала покупать яблоню. Желаю успешной покупки и чтобы плодовитая быта!  :dandy:


  • 1

#1233
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

А вообще вы мне часто кажетесь что это вы :) например в комфорте смотрю девушки около семян крутятся и думаю наверное это Мультя или Нина, а может даже и Настя :D

 

Ну что бы не ошибаться, мне нужно было не с Мишей встречаться :)

 

а вообще, если вы решились купить американку с комом, то я бы посоветовала позвонить вашему увлеченному товарищу и попросить консультацию на что обратить внимание при осмотре дерева, когда его будут выкапывать и когда

 

хочу показать свои американки, фото правда сделано два года назад, в прошлом году все хорошо обрезали

664d46834789.jpg

 

вот тут четыре дерева - это американка, а два - другой сорт

разницу как растут деревья сразу видно разницу (всем деревьям по 25 лет)


  • 2

#1234
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

и думаю наверное это Мультя или Нина, а может даже и Настя :D

Land вы меня тоже насмешили )))) все возможно! :)
по теме - вы нашли райку (ранетка)? я за эти райские яблочки родину готова продать )))
какое из них варенье а, берешь за хвостик, а там такое прозрачное сахарное яблочко мммммм ;)
45e290f63da1.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 24.03.2015, 22:19:06

  • 1

#1235
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Ну что бы не ошибаться, мне нужно было не с Мишей встречаться :)
 
а вообще, если вы решились купить американку с комом, то я бы посоветовала позвонить вашему увлеченному товарищу и попросить консультацию на что обратить внимание при осмотре дерева, когда его будут выкапывать

К сожалению не получилось самому приехать, потому что я заборчик от пса по двору делал, вернее руководил работой, да и еще основной объект весит, не могу себе к сожалению позволить кататься по городу (да и голова у меня от него болит) вот и оправил к вам Мишу :) вот такой вот заборчик сделал, пока на одной строне участка, уже кучу всего разного там посадил, плодовые в том числе, теперь мой пес туда точно не пролезет, по крайней мере даже не пытается :)

image.jpg

Насчет товарища вот даже не знаю как быть, или до его приезда ту американку взять, что бы он сразу проколировал ее или все таки подождать его приезда и вместе с ним уже туда съездить, может он и те две яблони одобрит, но тогда сразу не получится проколировать, нужно будет время на выкопку, доставку, посадку. А так я ему заонил, он сказал что для колировки достаточно что бы ветка была толще карандаша, вот и все его требования :) почты у него нет, так бы выслал бы ему фото этих яблонь, что бы сказал стоит брать или нет. Так что я в раздумьях что делать :)

За семена помидор вам большое спасибо! Рассада вся взошла! :)
  • 2

#1236
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Land вы меня тоже насмешили )))) все возможно! :)
по теме - вы нашли райку (ранетка)? я за эти райские яблочки родину готова продать )))
какое из них варенье а, берешь за хвостик, а там такое прозрачное сахарное яблочко мммммм ;)

Я чуть слюной не подавился :D мммм как вкусно, правда ? :) я думал что я один такой вкус помню, и еще белый налим, вот вкусный был, к сожалению тоже уже считается не модным сортом, зато какой вкусный а! райку мой новый знакомый сказал проколирует на существующую яблоню :) и у фридрихгардена есть в питомнике, но маленькая, годовые саженцы, а вот белый налим у них там есть, пои чем с комом. Вот поеду туда за грушами, обязательно немодный белый налим приобрету годовалые саженцы райки, пусть растут, для такого яблока участка не жалко :) А еще есть вроде как у Белбородько (он сам не помнит), на днях поеду в Каскелен, к нему заеду, посмотрю есть или нет.
  • 0

#1237
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Углубился сегодня в понятие колировка, оказывается очень интересные деревья можно получить :) при чём даже айву колируют, правда не понял на яблоню или на грушу. Буду дальше изучать примудрости плодовых :) раньше то не знал что можно так делать, а теперь вон какие поля для воплощения появились! Эксперементируй не хочу, спасибо еще раз 78-й за подсказку с колеровкой :)
  • 1

#1238
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Land вы наверное белый налив имели в виду )))) белый налим эт рыба такая ))))
21008aef89f4.jpg

на сайт фридрихгартена захожу и райку не вижу почему то

Сообщение отредактировал kokoroka: 25.03.2015, 01:54:27

  • 0

#1239
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Land вы наверное белый налив имели в виду )))) белый налим эт рыба такая )))[/url]
на сайт фридрихгартена захожу и райку не вижу почему то

Да :) русский речь меня покинул, конечно белый налив, еще часто говор бычий глаз вместо бычьего сердца, а иногда телефон сам пишет что хочет.

На сайте нету, а вот по телефону сказли что есть, в прошлом году только привили. Вы позвоните они вам скажут :) 900 Тенге за саженец.

В кх весна вроде еще есть, по крайней мере объявление о продаже саженцев райки нашел, утром позвоню им спрошу, а может сейчас их разбудить, как думаете ? :D

- доброй ночи, я по поводу объявления, у вас райки есть? Что по чем и какие?
- пи пи пи пи пи засунь! Время смтортел? Пи пи пи
- сам такой!!!

Хм... Лучше утром позвоню :)

Сообщение отредактировал Land.: 25.03.2015, 02:15:06

  • 1

#1240
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Нашел то место где буду брать саженцы райки (пока на продажу 3 столовых сорта, из имеющихся 9 сортов) , белый налив и другие сорта, различные груши, абрикосы, персики и еще много чего интересного. Жду нормальной погоды и вперед в горы за саженцами :)

В резерв пока поставил 6 саженцев ранетки, так как их мало будет в этом году на продажу, количество ограниченно.

Кому нужна райка и другие плодовые, посетите сайт КХ весна, там есть контакты.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.