Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1241
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Насчет товарища вот даже не знаю как быть, или до его приезда ту американку взять, что бы он сразу проколировал ее или все таки подождать его приезда и вместе с ним уже туда съездить, может он и те две яблони одобрит, но тогда сразу не получится проколировать, нужно будет время на выкопку, доставку, посадку. А так я ему заонил, он сказал что для колировки достаточно что бы ветка была толще карандаша, вот и все его требования.....

В случае неудачи, вероятность большая, главное чтобы не отчаялись. Всё и сразу, не всегда получается....

  Окулировщик же должен знать, что деревце сначала прижиться должно на месте. ....Обрезку бы покороче сделать сначала, при пересадке больших деревьев....  

(...Ничего личного.... :D )


  • 0

#1242
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

В случае неудачи, вероятность большая, главное чтобы не отчаялись. Всё и сразу, не всегда получается....
  Окулировщик же должен знать, что деревце сначала прижиться должно на месте. ....Обрезку бы покороче сделать сначала, при пересадке больших деревьев....  
(...Ничего личного.... :D )


Мир май дружба :D

Ну у шансов дерева с комом, тем более пока еще спит дерево, думаю есть шанс на удачную окулировку, привой на подвой :) за сутки подковался уже в этом вопросе :) ну не получится в этот раз, получится в следующий раз. По крайней мере воочию погляжу как профи это делает. А вообще бы не мешало бывалым садоводам отдельную тему по окулировке создать :) думаю тема будет интересна многим.
  • 0

#1243
dvb_vzlom

dvb_vzlom
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Land вы наверное белый налив имели в виду )))) белый налим эт рыба такая ))))
21008aef89f4.jpg

на сайт фридрихгартена захожу и райку не вижу почему то

 

 Не любят они его там , в драгене был, еще на гагарина завозили.  Но если нет, купите подвой  м 106  или лучше дичковый а привить есть с чего , стрелок нарежу дам, а может у кого другого есть. НО ! Лучше старосортную пеструшку, она лучше будет .


  • 0

#1244
Yulyasha

Yulyasha
  • В доску свой
  • 1 007 сообщений

Кому нужна райка и другие плодовые, посетите сайт КХ весна, там есть контакты.

звонила им сегодня у них там снег выпал - ничего не продают

про яблони - у меня растет яблонька на ней 4 вида привитых разных яблок - вы так же хотите сделать ????


  • 0

#1245
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений


Ну у шансов дерева с комом, тем более пока еще спит дерево, думаю есть шанс на удачную окулировку, привой на подвой :) за сутки подковался уже в этом вопросе :) ну не получится в этот раз, получится в следующий раз. По крайней мере воочию погляжу как профи это делает. А вообще бы не мешало бывалым садоводам отдельную тему по окулировке создать :) думаю тема будет интересна многим.

 

 

ну если дерево в горах - то оно спит

мы в воскресенье проводили опрыскивание и побелку так на многих почки уже лопались

 

а по поводу прививки, научитесь - можно будет вас снабжать разными сортами в виде прутиков для прививки


  • 0

#1246
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Кому нужна райка и другие плодовые, посетите сайт КХ весна, там есть контакты.

звонила им сегодня у них там снег выпал - ничего не продают
про яблони - у меня растет яблонька на ней 4 вида привитых разных яблок - вы так же хотите сделать ????

Им в начале апреля нужно звонить.

Да хочу как У вас дерево ассорти
  • 0

#1247
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

у меня  тоже есть дерево ассорти - две ветки - одна ранние яблоки, другая - поздние

очень удобно


  • 0

#1248
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Рассчитываю позднее поиграться с прививками, у нас есть американка, золотое превосходное, кандиль - всё это привить на один ствол и получить укроп, растущий на ёлке, главное, чтобы при сборе этого укропа арбузами не завалило... "дерево-ассорти", оно же "дерево-сад", оно же "семейное дерево".

 

Если кому-то интересно, то в садовом центре на Гагарина был замечен "белый налив" по 1000 тг.


Сообщение отредактировал Искандар: 25.03.2015, 20:12:13

  • 1

#1249
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

а по поводу прививки, научитесь - можно будет вас снабжать разными сортами в виде прутиков для прививки

Постараюсь научиться :)

Сегодня съездили за иссык, посетили базарчик с саженцами:

image.jpg

Побродив по базару в поиске нужных саженцев, всматриваюсь в глаза продавцов - ищу честные глаза, и ногти без маникюра, ни нужных саженцев ни честных глаз, не нахожу, краем уха слышу разговор продавцов, одна тетка другой тетке жалуется что типа она больше покупает чем продает, вторая ей что то отвечает, но мне уже это не интересно и ускорив шаг иду в машину. Собрался было уезжать, как вижу одну продавщицу саженцев с книгой в руках (что то читает), заглядываю в глаза, вроде как более мене честные :D, спрашиваю про наличие взрослых саженцев с комом, на что получаю ответ:

- я не разбираюсь в саженцах, я просто продаю. Но я сейчас мужу позвоню, он вам подскажет куда обратиться.

Минут через пять приехал Руслан, муж той продавщицы. Садимся к нам в машину и едем по поселку, в поисках нужных саженцев. В первом же доме приобретаем 4 понравившихся саженца, вышли мать с взрослым сыном, ну на вид очень честные, глаза вроде тоже :)

Приобретаем у них яблоню Американку (5000 Тенге) :

image.jpg

Королевский абрикос (5000 Тенге):

image.jpg

Яблоню зорю (5000 Тенге) чего то там:

image.jpg

Сливу Стенли большое такое дерево (7000 Тенге)

image.jpg

20 кустов малины по 70 Тенге Красная Шапочка, со слов хозяйки очень плодородная и очень вкусная:

image.jpg

Оставив залог в 5000 Тенге едем в следующий двор. Договорились что по звонку начнут выкапывать.
  • 1

#1250
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
В следующем двору приобретаем три годовалых саженца ранетки красной по 500 тенге, хозяин двора честно говорит что сорт не знает, но на варенье само то. Фото делал.

Потом едем в следующий двор, у хощяина двора даже сайт есть, вроде такой www.plants.kz, занимается ислючительно только розами, приобретаем у него три куста вьющихся красных роз по 1000 Тенге за куст и какие то зеленые розы в количестве 5 кустов по 500 Тенге.

Едем в следующий двор, смотреть груши, груш во дворе осталось несколько, побродив по участку, и так ни чего не купив у них, покидаем этот двор.

Высаживаем Руслана около его жены, обмениваемся номерами телефонов, договариваемся о посадке саженцев (2000-3000 Тенге за дерево), Руслан обещает на днях найти для нас хорошие саженцы груш, жду вот теперь от него весточки по грушам, как только найдем груши, звоню ему, он выкапывает, привозит и сажает :)

На обратном пути заезжаю еще в один питомник, с комом ни чего нет, зато приобретаю за 1000 Тенге грушу талгарку кодированную на айву, консультант говорит что через два года буду груши кушать, но что то смотрю на грушу и не верится что эта палка груши давать будет :) - ладно время покажет.
  • 1

#1251
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

у меня  тоже есть дерево ассорти - две ветки - одна ранние яблоки, другая - поздние
очень удобно


У меня теперь уже есть яблони кандиль, северянка, золотое превосходное, американка, заря, ранетки. 6 сортов яблони. :)
  • 1

#1252
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Осталось купить еще ранеток, груш, урюк и ... сам не знаю
  • 1

#1253
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Рассчитываю позднее поиграться с прививками, у нас есть американка, золотое превосходное, кандиль - всё это привить на один ствол и получить укроп, растущий на ёлке, главное, чтобы при сборе этого укропа арбузами не завалило... "дерево-ассорти", оно же "дерево-сад", оно же "семейное дерево".

 

Если кому-то интересно, то в садовом центре на Гагарина был замечен "белый налив" по 1000 тг.

 

у нас около тридцарти разных сортов. большая часть карлики. все деревья от 25 до 15 лет, раньше занимался свекор - искал садил, даже вроде делал записи, но как его не стало - растут и едим мы безымянные :)

 

есть золотое, есть кандиль (желтая и красная). американка, зеленое яблоко (как на базаре продают)

а еще есть какая-то вариация золотого. вкусное, когда поспеет бочка розовеют


  • 0

#1254
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Осталось купить еще ранеток, груш, урюк и ... сам не знаю

 

по грушам берите два дерева - лесную красавицу - ранняя, сладкая, но практически не лежит  и талгарскую - она более поздняя

 

а персик, сливу и черешню брать не будете?


  • 0

#1255
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Land спасибо вам за такой подробный отчет! ;)
если вдруг поедете еще к этим людям, то если вас не затруднит - возьмите плиз саженец ранетки для меня
я у вас потом заберу и шоколадку подарю (или семян каких отсыплю)))))))))
если не до того, то ничего страшного - будем искать :)
фото ранетки не покажете? ;)
пс плюсы от меня

Сообщение отредактировал kokoroka: 25.03.2015, 21:08:43

  • 1

#1256
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

у нас около тридцати разных сортов. большая часть карлики. все деревья от 25 до 15 лет, раньше занимался свекор - искал садил, даже вроде делал записи, но как его не стало - растут и едим мы безымянные :)

Стесняюсь спросить, а участок безразмерный?) У нас 4-5 деревьев уже (когда разрастутся, пока они в стадии прутиков) отнимут значительную часть площади, и мне негде будет сажать мои любимые помидоры :laugh:

 

Может быть кто-то знает, где можно клоновый подвой купить? :rolleyes: 

В магазинах-садовых центрах нет, на базарчике сегодня спрашивал, один мужик сказал "у меня есть, но я их не продаю", а всем известный rdragan хоть и имеет такую опцию в прайсе, но не вариант в силу мутности и необязательности. На ближайшей выставке ещё поищу...


  • 0

#1257
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Стесняюсь спросить, а участок безразмерный?) У нас 4-5 деревьев уже (когда разрастутся, пока они в стадии прутиков) отнимут значительную часть площади, и мне негде будет сажать мои любимые помидоры :laugh:

 

 

 ну всего 26 соток

вот тут мой карликовый сад ( всего 4 ряда по 6 деревьев)

30e55b89c6ec.jpga531cb8337a2.jpg

 

а вот мои большие 870c96025ed4.jpg

таких великанов еще 4 дерева. ну не считая американок и их соседей :)


  • 3

#1258
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
5000 тг за дерево... и договариваемся о посадке саженцев (2000-3000 Тенге за дерево)

 

 

кхммм....это же грабеж!!! :fie:

 

я помоему поняла вас и что вы ищете...может вам искать деревья осенью или летом, в период плодоношения? попробовать вкус плодов, завязать метку, сфоткать чтобы не перевезяли метку, и или поздней осенью или ранеей весной выкапывать и сажать у себя, мне кажется так надежнее будет.


Сообщение отредактировал Altynz78: 25.03.2015, 22:07:35

  • 0

#1259
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

 

Осталось купить еще ранеток, груш, урюк и ... сам не знаю

 

по грушам берите два дерева - лесную красавицу - ранняя, сладкая, но практически не лежит  и талгарскую - она более поздняя

 

а персик, сливу и черешню брать не будете?

 

 

 

Персик у Аси в позапрошлом году  выпросил мне его продать, был у нее один саженец, какой то канадский сорт, сливу Мультя подарила, и стенли которую сегодня купил, вроде тоже слива, по другому чернослив.. Черешня одна растет, тоже у Аси выпросил, сказала крупная желтая, сорт забыл как называется

 

По грушам , хочу еще дюше, лесную красавицу, талгарку. Три взрослых дерева


Сообщение отредактировал Land.: 25.03.2015, 22:21:54

  • 0

#1260
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Land спасибо вам за такой подробный отчет! ;)
если вдруг поедете еще к этим людям, то если вас не затруднит - возьмите плиз саженец ранетки для меня
я у вас потом заберу и шоколадку подарю (или семян каких отсыплю)))))))))
если не до того, то ничего страшного - будем искать :)
фото ранетки не покажете? ;)
пс плюсы от меня

 

 

Фото сам написал в сообщении что сделал, а хотел написать не сделал :D Завтра после посадки сфотаю покажу, саженец ранетки не вопрос, завтра позвоню Руслану, скажу что бы оставил, вы только скажите сколько штук. Наверное взять про запас, хотя бы 2 , вдруг одна не приживется ?


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.