Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1181
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

даже аккуратно снятые с дерева плоды при комнатных условиях хранения начинают портится уже на 3-4 день. Поэтому в сезон раздаем пакетами всем родственникам и друзьям.

абсолютно та же сама история
и еще надо не пропустить снятие ее с дерева, бывает что на вид в самом соку, а по факту внутри уже того
поэтому практикуем снятие в недозрелом виде, тогда еще хоть как то лежит пару недель

Сообщение отредактировал kokoroka: 17.03.2015, 06:39:10

  • 0

#1182
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

дерево Талгарской красавицы (талгарки) - среднерослое. Но на моем участке - это два самых высоких дерева.

Опс, ошибочка ;) 

Самый высокий же у нас - орех грецкий. Ну, а потом уже груши. :dandy:  


  • 0

#1183
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

При правильном хранении талгарку у нас продают до апреля месяца. Но честно она мне не нравится. Больше люблю круглую, как уж она называется не знаю. Осенью приобрела дюшес на базарчике напротив садового, подвой на карлик. Будем посмотреть какой карлик и что за дюшес.


  • 0

#1184
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

При правильном хранении талгарку у нас продают до апреля месяца. Но честно она мне не нравится. Больше люблю круглую, как уж она называется не знаю. Осенью приобрела дюшес на базарчике напротив садового, подвой на карлик. Будем посмотреть какой карлик и что за дюшес.

 

Да-да, я живу в п. Туздыбастау что по талгарской трассе, у нас климат прохладнее изза близости гор. Раньше в Калкамане я спала на улице, из-за жары, а тут ночью без кофты никуда, замерзаешь, даже в августе)

 

Дача кстати тоже возле гор была, по верхней каскеленской трассе. Там тоже зноя не много было. Может поэтому груши были плотные и сочные, откусишь - и сначала сок пьешь, а потом жуешь мякоть) хранили мы их до нового года, на новый год остатки сьедались

 

А вот у сестры дом в Дружбе, там у нее талгарка - одно название- маленькие и мягкие сахаристые внутри, еще на дереве переспевают и портиться начинают. А может это так  у нее груша  болеет...

 

насчет базарчика - это как лотерея, зато интересно) Я тоже раньше на базаре брала, а в этом году для нового сада в новом доме - не хочу рисковать, чтобы не разочаровываться...


Сообщение отредактировал Altynz78: 17.03.2015, 11:48:17

  • 0

#1185
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

в Иссыке у Фридреха чего то тамт, на днях начнется реализация саженцев, в мамадьяре приобрел самые большие что были на тот момент 7летки яблрнь с комом. 


  • 0

#1186
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

7 летние? а сколько они стоят и долго ли приживаются??


  • 0

#1187
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

7 летние? а сколько они стоят и долго ли приживаются??

 

По 5000 тенге выбрал самые большие что были, по приживаемости не  скажу , в первый раз сажать буду. На выходные поеду в Иссык планирую за грушами талгарка и лесная сказка , хочу приобрести самые большие что есть 


Сообщение отредактировал Land.: 17.03.2015, 22:49:10

  • 0

#1188
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

 

На выходные поеду в Иссык планирую за грушами талгарка и лесная сказка , хочу приобрести самые большие что есть 

 

 

Здорово, потом напишите пож по качеству и цене, если все хорошо - мы тоже поедим, на наурыз!


Сообщение отредактировал Altynz78: 18.03.2015, 01:11:14

  • 0

#1189
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Поиск по Гуглу ничего не дал... А вы не могли бы немножко поподробнее: что именно есть в Помологии? Саженцы плодовых деревьев? кустарников? виноград? земляника?

 

Алмалык. Хозяйство от НИИПиВ. В принципе любые саженцы плодово- ягодных культур. Не только в хозяйстве, но и многие частники в округе саженцы выращивают. Лучше по осени бы брать, а то весной перекупщики быстро всё разбирают. Вот сейчас только торговля и начинается, снег ещё не везде сошёл. Через неделю может уже многого не быть.

 И берите однолетку, быстрее приживётся. Главное хороший корень, место прививки. И обратить внимание на стволик саженца, а то бывает снизу поцокан цикадкой, как ногтём проткнута кора. Болеть будет саженец или засохнет. Такие лучше не брать.....


  • 0

#1190
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Незнаешь прямо куда ехать за саженцами и что брать - дорогое и вроде бы гарантированное в рдган, или дешевое по трассам или помологии...дилемма :faceoff:


  • 0

#1191
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

На трассах вряд ли дешёвое. Ваши же калининские знаю, в Помологии и Учхозе затариваются.... :D


Сообщение отредактировал ЛАВ: 22.03.2015, 10:12:36

  • 0

#1192
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

На трассах вряд ли дешёвое. Ваши же калининские знаю, в Помологии и Учхозе затариваются.... :D

все советуют эту Помологию таинственную...значит нам туда дорога)


  • 0

#1193
ЧудоЧадо

ЧудоЧадо
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

 

На трассах вряд ли дешёвое. Ваши же калининские знаю, в Помологии и Учхозе затариваются.... :D

все советуют эту Помологию таинственную...значит нам туда дорога)

 

 

А где её искать?))

В прошлом году купила на трассе штук семь разных сортов плодовых деревьев... Ни один!!! не совпал((( Выросло "гумно какое-то" малосъедобное. 

 

И где искать РДГАН? 

 

Заранее спасибо за ответ!


Сообщение отредактировал ЧудоЧадо: 22.03.2015, 14:35:44

  • 0

#1194
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

@ЧудоЧадо,вооот, плоэтому лучше поездить и переплатить, чем несколько лет и кучу сил потратить на гумно)

 

может соберем коллективный поездку в помологию?) как на шоппинг-тур) 


  • 0

#1195
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Коротковата поездка, почти пешком можно от Калинина дойти, всего-то км 12 будет. :)


Сообщение отредактировал ЛАВ: 22.03.2015, 15:54:19

  • 0

#1196
ЧудоЧадо

ЧудоЧадо
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

@ЧудоЧадо,вооот, плоэтому лучше поездить и переплатить, чем несколько лет и кучу сил потратить на гумно)

 

может соберем коллективный поездку в помологию?) как на шоппинг-тур) 

 

Я уже нашла)) у рдган даже сайт есть!


  • 0

#1197
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

дайте пожта карту проезда до помологии!!!... :idea: 

 

@ЧудоЧадо, вы нашли рдган  или помологию?)

 

что из них лучше, по кач-ву и цене??


  • 0

#1198
ЧудоЧадо

ЧудоЧадо
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

дайте пожта карту проезда до помологии!!!... :idea:

 

@ЧудоЧадо, вы нашли рдган  или помологию?)

 

что из них лучше, по кач-ву и цене??

 

нашла рдган. Сайт очень удобный. Цены наверное нормальные (но я уже лучше переплачу, только чтобы выросло то, что мне надо)))


  • 0

#1199
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

дайте пожта карту проезда до помологии!!!... :idea:
 
@ЧудоЧадо, вы нашли рдган  или помологию?)[/size]
 
что из них лучше, по кач-ву и цене??

 
нашла рдган. Сайт очень удобный. Цены наверное нормальные (но я уже лучше переплачу, только чтобы выросло то, что мне надо)))

Не стоит там переплачивать и вообще что то покупать ! Саженцы в ужасном состоянии, к тому же покупаешь одно а вырастает совсем другое. Два года назад брал малину разных сортов от желтой до крупной, выросла обычная! Уничтожил. Потом покупал смородину черную и красную, выросла вся красная. Крыжовник тоже брал разного цвета - тоже выросло всё одно!

Роману звонил, обещал привезти обменять, второй год уже все везет. Аферист
  • 1

#1200
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

спасибо, у них все таки дороговато


Это тоже, но даже переплатив - тебя обманывают!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.