Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1141
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ой, а у нас тоже два деревца похожих на Стенли растет. Невысокие, метра по два всего. Ну или потому что я их так стригу низко. Плодоносят очень хорошо, только через год. Год усыпаны, а другой пара ягодок. В прошлом году посмотрела передачу, что для опыления слив не обязательно присутствие рядом других деревьев этого вида. Достаточно сорвать несколько веток с других сортов, можно даже с дичек типа алыча, и подвесить в бутылочки с водой на дереве. Пробовала в прошлый сезон, не знаю поэтому ли, но ягод было очень много.

SBN, муж научится, поделись на пару прививок. ;)


Сообщение отредактировал лапуша: 10.02.2015, 18:47:22

  • 0

#1142
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ой, а у нас тоже два деревца похожих на Стенли растет. Невысокие, метра по два всего. Ну или потому что я их так стригу низко. Плодоносят очень хорошо, только через год. Год усыпаны, а другой пара ягодок. В прошлом году посмотрела передачу, что для опыления слив не обязательно присутствие рядом других деревьев этого вида. Достаточно сорвать несколько веток с других сортов, можно даже с дичек типа алыча, и подвесить в бутылочки с водой на дереве. Пробовала в прошлый сезон, не знаю поэтому ли, но ягод было очень много.

SBN, муж научится, поделись на пару прививок. ;)

Проще сорт подсадить и выбрать так, чтобы эти 2 опыляемых дерева плодоносили в разный срок, чтобы урожай знать куда девать и не весь выходной на сборке. Чисто теоретически говорят, что в дачном массиве пчёлы всё сами разносят между дачниками. А вот сам не посадишь, все во круг опылитель твой вырубят и думай где веточки рвать. Опыление не критично для дерева, но на урожай влияет сильно. И колличество урожая зависят от самого сорта опылителя.  Можно ещё на дерево привить ветку опылителя. Но тоже не факт что позже ветка не пропадёт из-за разлома или вредителей


Сообщение отредактировал Constant2006: 10.02.2015, 19:24:49

  • 0

#1143
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Я информацию с польского питомника рдраган брал
А с каких это пор питомник рдраган стал польским?Я в Иссыке у него саженцы покупал. 
  • 0

#1144
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Я информацию с польского питомника рдраган брал
А с каких это пор питомник рдраган стал польским?Я в Иссыке у него саженцы покупал. 

 

Так они единственные, кажется, кто с польского питомника привозят. Промышленные сады поставляют. Я тоже раньше думал что хорошие саженцы дорогие. А у них даже колоновидные стоят также как и обычные.


Сообщение отредактировал Constant2006: 10.02.2015, 20:27:03

  • 0

#1145
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

муж научится, поделись на пару прививок

договоримся  ;)  :D

 

если хотите прививать, то лучше конечно секатором прививочным
 

Показала мужу я ваш секатор  :) Глазки сразу загорелись - давай возьмем  :D

Теперь сижу, выискиваю этот секатор. В Грин Сервисе и Ламэде нет, нашла на eBay из США, Гонконга, Китая. Еще подумаем.

Сам этот набор китайского производства, так что может еще на ТаоБао можно поискать.


  • 0

#1146
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Проще сорт подсадить и выбрать так, чтобы эти 2 опыляемых дерева плодоносили в разный срок, чтобы урожай знать куда девать и не весь выходной на сборке. Чисто теоретически говорят, что в дачном массиве пчёлы всё сами разносят между дачниками. А вот сам не посадишь, все во круг опылитель твой вырубят и думай где веточки рвать. Опыление не критично для дерева, но на урожай влияет сильно. И колличество урожая зависят от самого сорта опылителя.  Можно ещё на дерево привить ветку опылителя. Но тоже не факт что позже ветка не пропадёт из-за разлома или вредителей

Ой, вот тут не соглашусь. Покрайней мере такое не для меня. Заготавливать много сливы я не собираюсь, так, свежачек поесть. Для этого мне вполне хватает веточек от соседских слив или еще откуда. Пчелки тоже летают повсюду, принесут на лапках. Про прививки, так просто это ж интересно, когда на одном дереве сад растет, опять же - экономия места. Для моего семейства  и угостить родных два деревца хватает. А думать про то что привитое пропадет или вдруг опылители повырубят, так это ж и мои деревца крякнуть могут.  :-/

SBN, я мужа имела ввиду, не сикатор, имей в виду :D


Сообщение отредактировал лапуша: 10.02.2015, 21:44:10

  • 0

#1147
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

муж научится, поделись на пару прививок

договоримся  ;)  :D

 

 

 

если хотите прививать, то лучше конечно секатором прививочным
 

Показала мужу я ваш секатор  :) Глазки сразу загорелись - давай возьмем  :D

Теперь сижу, выискиваю этот секатор. В Грин Сервисе и Ламэде нет, нашла на eBay из США, Гонконга, Китая. Еще подумаем.

Сам этот набор китайского производства, так что может еще на ТаоБао можно поискать.

 

Лучше на таобао. У нас в городе есть, но стоят 10000тг. На таобао видел комплект как на фото плюс 15 запасных лезвий под разный пазл(на вю жизнь хватит). Около 35 долларов стоит с доставкой. А простой с 3 ножами долларов 17. 


  • 0

#1148
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
SBN немного не по теме, но ))))
мы сегодня набег на фискарс делали, это финский бренд Fiskars
мне муж там такооой секатор клевый купил-подарил ммммм :)))))
он именно для нашей женской руки хорош - силы надо в три раза меньше тратить (маркировка 3х) и расчитан на большой диаметр ветки, до 26 мм
ветки можно резать как сухие так и живые
9c028a17ad38.jpg
Секатор с силовым приводом. Траектория движения вращающейся ручки позволяет работать всеми пальцами одновременно. Уникальный силовой механизм обеспечивает максимальное режущее усилие. Расстояние между ручками регулируется. Диаметр резки 26 м
секатор не для прививок, но все равно хотела рассказать о нем, уж очень он хорош ;)

а еще купили ножницы садовые для травы, с вращающимися лезвиями и еще один секатор и топор
и в прошлом году еще топоры брали и точилку - качество супер! рекомендую ;)
у них сейчас ну очень хорошие скидки (мы брали в баумаркте на комсомольской розыбакиева)
fd296f722dc5.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 10.02.2015, 23:10:12

  • 1

#1149
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Да, @kokoroka, Fiskars очень хороший бренд. У меня уже давно их секаторы (2 шт.) есть, но только с петлей для пальцев. Весьма эргономичные штуковины и практически не тупятся.

Я себе сейчас хочу вот такой девайс  ;)

 

Кстати, обрезку вчера в саду именно Fiskars-ом проводили.


  • 1

#1150
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Фискарс и правда классный.  Три года пользуюсь таким секатором, как на верхнем фото, точили только в прошлом сезоне. Еще очень нравится их сучкорез на длинных ручках - и туи, и сирени, и даже газон ими стригу, такая вот универсальная штука.


  • 1

#1151
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Ой, ну я тогда тоже похвастаюсь своим новым девайсом  :idea: На ДР муж подарил мне вот такой замечательный инструмент - аккумуляторные ножницы для стрижки травы и кустов. Давно на него смотрела! Там несколько насадок и ещё есть длинная рукоятка. Когда косим газонокосилкой газон, по краям возле бордюров или возле клумб и стволов деревьев остаётся не скошенная трава. Обычно я стригу обычными ножницами, что не очень то удобно. Жду не дождусь первую стрижку газона. Также можно и кустики ровнять.

501983016efe.jpg


  • 0

#1152
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

. Жду не дождусь первую стрижку газона. Также можно и кустики ровнять.

 

Штука хорошая. Есть куда расти креативу. Кажется нужно использовать весь потенциал девайса. Жена уговорила в следующем году заняться декором. Не люблю правда, но придётся время слегка потратить. Чтобы примерно хоть так было. Меня простые прямоугольники и шары не вдохновляют.


  • 0

#1153
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Constant2006,чтобы такие штуки стричь, их сначала нужно вырастить )))) а на картинках да, красивенько! )


  • 0

#1154
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Constant2006,чтобы такие штуки стричь, их сначала нужно вырастить )))) а на картинках да, красивенько! )

Есть вещи которые растут быстро, когда даже не нужно. Виноград например дикий , плющ и хмель. За один сезон скульптуры на участке зарослями обрастают. Главное правильно выкопать и посадить. Из той же фасоли ёлки на участке получаются.


  • 0

#1155
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Подскажите,пожалуйста.

Есть ли возможность избавиться от червей в черешне, яблоках,сливе.Чем обработать,как и когда,что бы плоды были без них.А еще очень важно,что бы не отравиться самим и не потравить собак.Есть ли такое чудо?


Сообщение отредактировал IRJNKA: 09.03.2015, 20:35:38

  • 0

#1156
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Подскажите,пожалуйста.

Есть ли возможность избавиться от червей в черешне, яблоках,сливе.Чем обработать,как и когда,что бы плоды были без них.А еще очень важно,что бы не отравиться самим и не потравить собак.Есть ли такое чудо?

Препаратов на самом деле много. Мне помогло опрыскивание препаратом Каратэ. До него несколько лет вся черешня и слива в червоточинах была. Опрыскиваю 3 года. И 3 года ягоды целые. Главное не опрыскивайте когда появилась плодовая завязь и всё будет хорошо. Я опрыскивал в начале цветения, в вечернее время (чтобы не погубить возможных пчёл и т.п)


  • 1

#1157
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Спасибо большое.Почитаю,подумаю.


  • 0

#1158
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Мне помогло опрыскивание препаратом Каратэ.

Спасибо большое.Почитаю,подумаю.
 

Инсектицид Каратэ - и правда хороший препарат. В сезон обработки растений его даже не всегда встретишь на прилавках. Поэтому лучше купить заранее и даже пачечку про запас )))


  • 0

#1159
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Добрый! Когда можно начинать посадку деревьев, для сада? На наурыз ?


  • 0

#1160
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Если кому интересно, то в приложении выборка среднерослых и низкорослых плодовых деревьев для сада. Составлял сам, поэтому как мог так и описал . Осенью буду закладывать этот сад. Встречаются несколько высокорослых сортов. Пришлось добавить их в сад в качестве опылителей. Потому как они являются единственным качественным опылителем для нескольких сортов

attachicon.gifсаженцы для сада.rar

 

Спасибо за список, а где вы их приобретать хотите? Я тоже закладываю сад в этом году, хочется проверенные саженцы брать, сортовые, а не полудички.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.