Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1161
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Если кому интересно, то в приложении выборка среднерослых и низкорослых плодовых деревьев для сада. Составлял сам, поэтому как мог так и описал . Осенью буду закладывать этот сад. Встречаются несколько высокорослых сортов. Пришлось добавить их в сад в качестве опылителей. Потому как они являются единственным качественным опылителем для нескольких сортов

attachicon.gifсаженцы для сада.rar

 

Спасибо за список, а где вы их приобретать хотите? Я тоже закладываю сад в этом году, хочется проверенные саженцы брать, сортовые, а не полудички.

 

саженцы собираюсь брать в питомнике рдраган. В основном у них все саженцы из польского питомника, и все сорта у них прошли проверку в алматинской области. Вообще мне кажется это единственный питомник который может поставить саженцы для промышленных садов. Цена у них, по моему мнению, вне конкуренции. Посмотрите их сайт. Там и описание и цены. rdragan.kz


  • 0

#1162
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

спасибо, у них все таки дороговато


  • 1

#1163
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

спасибо, у них все таки дороговато

А где вы дешевле видели окулированные саженцы? 2200 хорошая цена за работы питомника Они минимум 2 года до продажи растут. Год на рост  подвоя и год после окулировки. У них простые местные яблони по 700 тенге золотое и американка. Вопрос цены конечно относителен. Потому как урожай нормальный только через три года. И первый урожай уже в 3 раза минимум вложения на саженец перекроют. 


Сообщение отредактировал Constant2006: 11.03.2015, 17:20:09

  • 0

#1164
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

спасибо, у них все таки дороговато

Можете поискать подешевле саженцы в местных питомниках. Фридрихгартен например, который в Исыке. Питомнику уже больше 20 лет, и вроде как гарантируют подлинность сортов саженцев. http://36337.kz.all.biz/


Сообщение отредактировал Constant2006: 11.03.2015, 17:28:21

  • 0

#1165
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

А где вы дешевле видели окулированные саженцы? 2200 хорошая цена за работы питомника Они минимум 2 года до продажи растут. Год на рост  подвоя и год после окулировки. У них простые местные яблони по 700 тенге золотое и американка. Вопрос цены конечно относителен. Потому как урожай нормальный только через три года. И первый урожай уже в 3 раза минимум вложения на саженец перекроют. 

таки дороговато

 

 

а как вы это просчитали? это 22 кг яблок по 300 тг...наверное на 5 год такое будет только...если будет)

 

но все равно сортовое сажать выгоднее. Буду искать на сайте и в Иссыке, спасибо)


  • 1

#1166
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

А где вы дешевле видели окулированные саженцы? 2200 хорошая цена за работы питомника Они минимум 2 года до продажи растут. Год на рост  подвоя и год после окулировки. У них простые местные яблони по 700 тенге золотое и американка. Вопрос цены конечно относителен. Потому как урожай нормальный только через три года. И первый урожай уже в 3 раза минимум вложения на саженец перекроют. 

таки дороговато

 

 

а как вы это просчитали? это 22 кг яблок по 300 тг...наверное на 5 год такое будет только...если будет)

 

но все равно сортовое сажать выгоднее. Буду искать на сайте и в Иссыке, спасибо)

 

На то и калированные сорта, чтобы урожай давать быстро. Алча например уже на 3 год усыпана будет. А некоторые яблони у них могут уже в год посадки урожай давать. На 3 год стабильно уже урожай пойти должен по некоторым саженцам. Всё дело в подвое. Карликовый подвой (например М9) гарантирует хороший урожай на 4-й год. Поэтому и разница цены, что кто-то Вам просто клоновые отростки продаст, кто-то сеянцы, а кто-то сорта привитые на карликовые и среднерослые подвои популярной селеции (М-26 или М-9). Вы только 7-летки не берите в питомниках. Толку не будет. Они 3 года только приживаться на новом месте будут. Если хотите чтобы хоть что-то было пока сад не разрастётся, возьмите пару колоновидных саженцев на супер-карликовых подвоях. Вкус плодов конечно у них желает лучшего.


Сообщение отредактировал Constant2006: 11.03.2015, 20:08:17

  • 0

#1167
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
 

Если хотите чтобы хоть что-то было пока сад не разрастётся, возьмите пару колоновидных саженцев на супер-карликовых подвоях. Вкус плодов конечно у них желает лучшего.

 

А зачем они тогда нужны? Я же для детей сад сажаю, не на продажу, а чтобы свое было.
Нее, мне нужны вкусные и урожайные, и полезные!)

Хочу: 3 сорта яблок по 2 деревца - американку, летнюю ранюю (пеструшку) и золотое.
грушу - талгарку 3 дерева, из ранних и толстеньких незнаю, может и не найду хорошую.
Сливу, вишню калировку, абрикос.
Вот буду теперь искать хорошие сорта.

Сообщение отредактировал Altynz78: 11.03.2015, 22:37:52

  • 0

#1168
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Хочу: 3 сорта яблок по 2 деревца - американку, летнюю ранюю (пеструшку) и золотое.
грушу - талгарку 3 дерева, из ранних и толстеньких незнаю, может и не найду хорошую.
Сливу, вишню калировку, абрикос.
Вот буду теперь искать хорошие сорта.

Зачем в Иссык ехать, Талгар ближе. В Помологии всё есть.....
  • 0

#1169
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
 

В Помологии всё есть.....

 

Даа, Талгар мне гораздо ближе. А что это Помология? И где она находиться??
  • 0

#1170
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Вот буду теперь искать хорошие сорта.

Если территориально удобно, то загляните в сезон в питомник Белобородько (верхняя каскеленская трасса), мне у него ассортимент и качество нравятся.

Хочу:... грушу - талгарку 3 дерева
 

Может у вас она в любимицах, но три талгарки для семейного потребления - это много. Она не хранится, поесть только как поспеет. Для заготовок - так себе. И сейчас их повально одно карантинное заболевание косит (название забыла).


  • 2

#1171
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
SBN, спасибо большое за советы, прислушаюсь. Белобородько буду иметь ввиду.

Сейчас первым делом землю подготовить надо, на нашем участке говорят был раньше сад яблок, но земля мне не нравится - желтая, такая твердая что мы ломом ее долбили чтобы ямку см 20 глубиной выкопать...хочу трактором вспахать ее, и сверху чернозем. А может вспахивать не надо? Но мне ее твердость опасения вызывает, что корни деревьев не смогут там хорошо прорасти. Или может срезать верхний слой см 30 и вывезти ее?

Сообщение отредактировал Altynz78: 12.03.2015, 22:16:30

  • 0

#1172
Талгар

Талгар
  • Свой человек
  • 743 сообщений

ЛАВ прав, в помологии не плохие саженцы. Себе иногда берем - цетут на второй год, некоторые в первый год посадки, сорта соответствуют, по вкусу - нравятся. Если ехать со стороны Алматы - перед Талгаром на право будет поворот винзавод и до конца, а там спросите. 


  • 0

#1173
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

SBN, спасибо большое за советы, прислушаюсь. Белобородько буду иметь ввиду.

Сейчас первым делом землю подготовить надо, на нашем участке говорят был раньше сад яблок, но земля мне не нравится - желтая, такая твердая что мы ломом ее долбили чтобы ямку см 20 глубиной выкопать...хочу трактором вспахать ее, и сверху чернозем. А может вспахивать не надо? Но мне ее твердость опасения вызывает, что корни деревьев не смогут там хорошо прорасти. Или может срезать верхний слой см 30 и вывезти ее?

просто удобряйте конским навозом, он очень хорошо рыхлит почву.


  • 0

#1174
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Да-да, буду высыпать сверху чернозем и навоз, надеюсь сад получиться. Может получу советы по почве в питомнике когда поеду за саженцами.... Кто когда поедит в питомники? Они уже работают?


  • 0

#1175
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

Хочу:... грушу - талгарку 3 дерева
 

Может у вас она в любимицах, но три талгарки для семейного потребления - это много. Она не хранится, поесть только как поспеет. Для заготовок - так себе. И сейчас их повально одно карантинное заболевание косит (название забыла).

 

Что-то я тоже не совсем понимаю, зачем садить 3 груши одного сорта... По-моему. практичнее посадить 3 сорта, чтобы они отличались по вкусу, срокам созревания. И будет хоть какая-то вероятность. что болячки у них будут разные... :)


  • 0

#1176
Lusiana

Lusiana
  • Частый гость
  • 61 сообщений

 

В Помологии всё есть.....

 

Поиск по Гуглу ничего не дал... А вы не могли бы немножко поподробнее: что именно есть в Помологии? Саженцы плодовых деревьев? кустарников? виноград? земляника? Может, у вас сеть их телефон? А-то как-то не хочется ехать совсем наобум...


  • 0

#1177
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Да-да, буду высыпать сверху чернозем и навоз, надеюсь сад получиться. Может получу советы по почве в питомнике когда поеду за саженцами.... Кто когда поедит в питомники? Они уже работают?

У нас тоже землю трудно назвать плодородной, одни камни! :faceoff:  Мы ямы для плодовых начинаем готовить весной. Выкапываем ямы и все лето скидываем туда траву, листву, ботву, тряпки (не синтетику), картон от коробок и прочий садовый мусор кроме белкового. А осенью смешиваем это с покупной землей (если есть) +перегной с компостной кучи, и садим туда деревья. Саженцы покупаем осенью на выставке, то есть это примерно в середине ноября. Если случайно увлекаемся (остановиться очень трудно! :D ) и саженцев получается больше ям, то ямы копаем перед посадкой. Вниз - менее перепревший компост, ветки, потом более перепревший +земля.

Все приживается отлично! Весной садим только кустарники, землянику, рассаду, цветы... В общем, весной что посадить и без деревьев хватает! :)  Удачи Вам!!! :hi:


  • 0

#1178
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

 

 

если хотите прививать, то лучше конечно секатором прививочным
 ... сижу, выискиваю этот секатор. В Грин Сервисе и Ламэде нет, нашла на eBay из США, Гонконга, Китая.

Сам этот набор китайского производства, так что может еще на ТаоБао можно поискать.

Лучше на таобао. У нас в городе есть, но стоят 10000тг. 

@Constant2006, приехал к нам секатор  ;) 

Заказали с тао, вместе со всеми посредническими и транспортными обошелся в 4890 тг.

В подарок китайцы положили ленту прививочную. Мелочь, но приятно.

 

Вот, теперь муж повеселится  :) Он уже сделал кое-какие прививки ножиком копулировочным, но и с этой игрушкой еще поэкспериментирует.

Вам - большое спасибо за вовремя подкинутую идею.  :idea:


  • 0

#1179
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Что-то я тоже не совсем понимаю, зачем садить 3 груши одного сорта... По-моему. практичнее посадить 3 сорта, чтобы они отличались по вкусу, срокам созревания. И будет хоть какая-то вероятность. что болячки у них будут разные... :)

 

 

 

Просто я обожаю талгарку) И храниться она до нового года..в погребе. Лесная не очень. Жозефина вообще не вкусная. Мои идеал груши - талгарка, полукарликовая. У нас на даче раньше такая была. Невысокая, метра 2. А может и не талгарка она называется. Но на вид такая же, формой как вытянутая лампочка, но крупная ...одна грамм 300-500 весила, сочная. Но у нас там чернозема много было, и полив хороший. 


  • 0

#1180
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений
Мои идеал груши - талгарка, полукарликовая. У нас на даче раньше такая была. Невысокая, метра 2. А может и не талгарка она называется.

 

По паспортным данным дерево Талгарской красавицы (талгарки) - среднерослое. Но на моем участке - это два самых высоких дерева. С глазомером у меня не очень, поэтому в метрах не скажу   ;) , но они выше гаража с не низкой двухскатной крышей.

В погребе не пробовала хранить, но даже аккуратно снятые с дерева плоды при комнатных условиях хранения начинают портится уже на 3-4 день. Поэтому в сезон раздаем пакетами всем родственникам и друзьям.


Сообщение отредактировал SBN: 17.03.2015, 01:36:02

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.