Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1021
А"тина

А"тина
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Нет, с дозой всё нормально, и у нас обычная листовёртка, хотя и обрабатывали ад.Спасибо за ссылку, у нас пока такого нет, однако информация очень полезная.


  • 0

#1022
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

 

у меня на одной из груш что-то подобное вылезло... еще не разобрала на которую из бяк больше походит  :cry:


  • 0

#1023
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

у меня на одной из груш что-то подобное вылезло... еще не разобрала на которую из бяк больше походит  :cry:

Бактериальный ожег не лечится,это карантинное заболевание,и оно все же добралось и к нам,у ас в Текелях бушует уже четвертый год,многие свои груши выпилили уже полностью,в том числе и я ,основные меры борьбы это предупредительные,на ранней стадии поражения обрезка веток ниже места поражения на 10-15 см,плюс удаление вокруг дерева всего что опало,листва плоды веточки,ранней весной по розовому конусу обработка орданом,за тем стрептодермином,но его сей час не производят,и если кто найдет точку где его продают то маякните пж,я то же возьму,
  • 0

#1024
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Бактериальный ожег не лечится,это карантинное заболевание,и оно все же добралось и к нам,у ас в Текелях бушует уже четвертый год,многие свои груши выпилили уже полностью,в том числе и я ,основные меры борьбы это предупредительные,на ранней стадии поражения обрезка веток ниже места поражения на 10-15 см,плюс удаление вокруг дерева всего что опало,листва плоды веточки,ранней весной по розовому конусу обработка орданом,за тем стрептодермином,но его сей час не производят,и если кто найдет точку где его продают то маякните пж,я то же возьму,

 

:faceoff:  жуть... не знаю бактериальный или молиниальный ожог, но пораженные веточки сразу же удалила как увидела, буду наблюдать и на всякий пожарный искать ордан и стрептодермин 


  • 0

#1025
Loly

Loly
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Дорогие садоводы! Подскажите пожалуйста!
Никогда не занимались ни садом, ни огородом, груша досталась вместе с домом) 2 года плодов не было совсем, в прошлом году 2 груши выросли (поспели до конца), в этом году уже больше появилось, плоды растут, но вот возле них и на листьях появилось что-то похожее на клей(липкая жидкость), паутинки, мелкие насекомые прозрачные, и все листья в дырочку(((
Что делать, чем обработать, чтоб не химия и сохранить плоды??
Благодарю!
  • 0

#1026
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
подскажите пожалуйста что нужно делать
у персика отвалиласаь часть коры и похоже этот процесс прогрессирует
либо это ранне-весенние перепады температур, либо возраст - ?
хотя на вид дерево не сказать что старое
в этом году персик дал активную поросль - возможно он действительно стареет и выдает молодежь на смену
нужно принимать какие то меры и если да, то какие
заранее спасибо за ответ
2ad59e97a9e4.jpg

1536b840940a.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 19.06.2014, 21:07:27

  • 0

#1027
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Дорогие садоводы! Подскажите пожалуйста!
Никогда не занимались ни садом, ни огородом, груша досталась вместе с домом) 2 года плодов не было совсем, в прошлом году 2 груши выросли (поспели до конца), в этом году уже больше появилось, плоды растут, но вот возле них и на листьях появилось что-то похожее на клей(липкая жидкость), паутинки, мелкие насекомые прозрачные, и все листья в дырочку(((
Что делать, чем обработать, чтоб не химия и сохранить плоды??
Благодарю!

Да це ж матушка тля,травить ее заразу,но вот без химии тут уж на такой стадии ни как не обойтись,и не переживайте к августу месяцу вся химия выветрится,а вам кокорока ничего уже не надо делать ,это возраст,персик сам по себе не долговечен
  • 0

#1028
Loly

Loly
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Спасибо, Виноград!!
Спросила у знакомой, она давно на даче с деревьями дружит)) в общем, сказала, что осыпает золой дерево, если такое случается - от тли и следа не остается, либо хозмылом. Будем пробовать)
  • 0

#1029
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

а вам кокорока ничего уже не надо делать ,это возраст,персик сам по себе не долговечен

влад спасибо!
подскажите - сейчас у него поросли много
срезать не стали, возможно он так замещает старое на новое?
если да, то подскажите как быть дальше - вырезать все и оставить пару веток
4aa230a80b2a.jpg


а что делать с самим деревом, сейчас на нем персики висят
1244489ce6e0.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 30.06.2014, 18:11:23

  • 0

#1030
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Кокорока у вашего персика отличная поросль,ну в смысле здоровая и крепкая,я бы оставил один наиболее сильный и обильно разветвленный побег,и на этот год пусть он растет,а по осени обрезал по типу формировки-Донская чаша,посмотрите в нете про эту формировку персика и если она вавм понравится то можно сделать ее а если нет то можно начать формировать по типу веретено,о нем то же посмотрите в нете,в плане того как выглядит внешне и какое занимает пространство
  • 2

#1031
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
спасибо большое! обязательно изучу вопрос по вашему совету ;)
а те стволы что остались нужно будет удалить?
  • 0

#1032
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Не нашла отдельную тему по косточковым, так что пишу сюда же, к яблоководам и грушеводам, т.е. к семечковым. Модераторы, не наказывайте, пожалуйста!

У кого есть удачный опыт борьбы с вишневой мухой? Поделитесь, пожалуйста! Мы по совету продавщицы весной, когда зацвела акация, обработали все деревья Битоксибациллином, а через неделю Актелликом. Никакого эффекта! :cry:  ну или почти никакого... :faceoff:  Что делать? :confused:


  • 0

#1033
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
вот что нашла по вашей теме http://floweryvale.r...ly-control.html
  • 0

#1034
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Бактериальный ожег не лечится,это карантинное заболевание

Не было времени искать препараты, да и время для каких-либо обработок не подходящее... На одной груше болячка распространятся начала... Два других пока чистенькие... у кого-то в обществе видела, вся груша такая черная и высохшая... познакомилась на днях со стариками одними из соседнего общества, пожаловались, что и у них груша почернела...  :faceoff:  вот такое попадалово  :cry: спилить дерево??? Из трех сортов груш, те два что еще не заболели, для меня ценнее  :faceoff:


  • 0

#1035
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Бактериальный ожег не лечится,это карантинное заболевание

Не было времени искать препараты, да и время для каких-либо обработок не подходящее... На одной груше болячка распространятся начала... Два других пока чистенькие... у кого-то в обществе видела, вся груша такая черная и высохшая... познакомилась на днях со стариками одними из соседнего общества, пожаловались, что и у них груша почернела...  :faceoff:  вот такое попадалово  :cry: спилить дерево??? Из трех сортов груш, те два что еще не заболели, для меня ценнее  :faceoff:

На сколько я заметил из тех сортов груш что растут у нас только Лесная красавица имеет устойчивость к этой заразе,а остальные погибают,пилить дерево не надо,нужно срезать пораженную часть до здоровой древесины на десять см,и в течении всего лета собирать собирать под деревом листики плодики в общем все что заболело,морока жуть,а я всетаки бы опрыскал хотя бы Орданом,или любым другим медьсодержащим
  • 0

#1036
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

На сколько я заметил из тех сортов груш что растут у нас только Лесная красавица имеет устойчивость к этой заразе,а остальные погибают,пилить дерево не надо,нужно срезать пораженную часть до здоровой древесины на десять см,и в течении всего лета собирать собирать под деревом листики плодики в общем все что заболело,морока жуть,а я всетаки бы опрыскал хотя бы Орданом,или любым другим медьсодержащим

 

У меня одна то ли лесная то ли талгарская красавица, второй какой-то импортный сорт и заболевший дюшес  :cry:  брызгать не буду... на расстоянии вытянутой руки ежевичник  :faceoff:  , а с другой стороны ремклубничка...  :faceoff:  а с третьей реммалина  :faceoff:  придется до попозжа поморочиться, если ухудшаться сильно будет то выпилю  :cry:  :faceoff:  одно расстройство, оно два года не плодоносило, а тут столько груш завязало и...  :cry:


  • 1

#1037
Ioleon

Ioleon
  • Частый гость
  • 63 сообщений

вот что нашла по вашей теме http://floweryvale.r...ly-control.html

Да, спасибо! Я эту статью тоже нашла, ещё весной, я вот как раз из неё и узнала, что первую обработку надо проводить, когда акация зацветет. И препараты эти намеревалась купить, только продавщица сказала, что они очень сильные и вредные для пчел и посоветовала Битоксибациллин. Сначала им и обработали, а через неделю ещё Актелликом для верности. Но как-то не очень порадовал результат... :cry:


  • 0

#1038
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Урожай 2014-яблоня Стар Эрли 

Прикреплённые изображения:

  • Стар Эрли.jpg

  • 0

#1039
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Урожай 2014-яблоня Стар Эрли

уже созрели?На вкус как,к чему ближе из привычных сортов?
  • 0

#1040
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

И у нас поспевают, уже хрустим! :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.