Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#1001
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
вопрос по калированой вишне (или черешне)
на некоторых листиках вот такие наросты
внешне и на ощупь не выглядят как болезнь, да и дерево само здоровое
может это просто строение листа такое? никогда не обращала внимания, а тут вдруг озадачилась
4b81f92211e5.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 05.06.2014, 10:47:29

  • 0

#1002
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Недавно похожие образования я заметил на черешне и заинтересовался. Опыта общения с черешней не было. Сфотографировал, планировал выложить на спец. форуме спросить совета, потом немного погуглил и пришёл к выводу, что это железы, т.е., часть растения.

Из инета:

.........Листья средних размеров.........Лист слегка изогнут. У основания листа на черешке симметрично расположены две крупные красные железки. Черешок средней длины......

У нашего дерева симметричность условная, но я думаю, что это именно они. А вы колупните эту шишечку?) С детства помню, что в похожих образованиях на листьях жили гусеницы. Но лучший способ проверить - колупнуть.


Сообщение отредактировал Искандар: 05.06.2014, 11:28:31

  • 1

#1003
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Искандар спасибо! скорее всего это первый вариант
гусеница туда не поместится )))) слишком маленькие эти пупыречки :)
  • 0

#1004
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Поделитесь опытом борьбы с майским жуком!НА плодовых деревьях во время цветения  и сейчас их много.Собираю в ручную.Но работа не скончаемая,да и высоко.Может быть кто изобрел другой способ?Как подумаю,что всё лето буду охотиться на этих гостей... :faceoff:


  • 0

#1005
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Искандар спасибо! скорее всего это первый вариант
гусеница туда не поместится )))) слишком маленькие эти пупыречки :)

На здоровье) Согласен, маленькие, но опасаться нужно)

 

Вспоминаю, те шишечки из детства были а) сильно больше, б) располагались не на черешке, а на самом листе. Так что наш общий случай - часть растения.

А вот мои:

127.JPG


  • 1

#1006
Билаль

Билаль
  • Гость
  • 31 сообщений

Это курчавость персика. Как лечить смотри по ссылке  http://ovoschi-i-fru...revya-kusty/119 или поиском


  • 1

#1007
Билаль

Билаль
  • Гость
  • 31 сообщений

Подскажите, неделю назад обнаружила на персике вот такую странную штуку на верхних листиках. Что за болячка? Как лечить? :confused: 9ee01a030c6b.jpg

Это курчавость персика. Как лечить смотри поиском в инете


  • 0

#1008
Ольга1989.06.13

Ольга1989.06.13
  • Частый гость
  • 54 сообщений

добрый день. подскажите  есть ли здесь обладатели колоновидных плодовых деревьев. хотим покупать их, мучают вопросы такие: вкусные ли у них плоды? уход? надо укрывать на зиму? спасибо


  • 0

#1009
bolatb

bolatb
  • Читатель
  • 412 сообщений

добрый день. подскажите  есть ли здесь обладатели колоновидных плодовых деревьев. хотим покупать их, мучают вопросы такие: вкусные ли у них плоды? уход? надо укрывать на зиму? спасибо

 

Купил лет 5 назад яблоню колоновидную по почте из Уральска, в прошлом году зацвела, было 2 яблока, очень похожи на твердые зеленые яблоки, что в Рамсторе по 600тенге продают круглый год, вкусные. В этом году почему-то не цвела. Дерево маленькое и особо не растет.

Там же брал абрикос. Похоже фэйк. Если на след. год не зацветет по настоящему, придется срубить. Ну может еще попробую привить веточки от нормального абрикоса, хотя удачные прививки у меня всего одна и та на сливе случайно получилась : )). 

 

Походу в садоводстве очень много мошеннических легенд про вьющуюся клубнику, колоновидные яблони и т.п. Пишут в нете, что мошенничество с семенами, чудо-саженцами сравнимо по обороту с наркобизнесом.



#1010
Ольга1989.06.13

Ольга1989.06.13
  • Частый гость
  • 54 сообщений

 

добрый день. подскажите  есть ли здесь обладатели колоновидных плодовых деревьев. хотим покупать их, мучают вопросы такие: вкусные ли у них плоды? уход? надо укрывать на зиму? спасибо

 

Купил лет 5 назад яблоню колоновидную по почте из Уральска, в прошлом году зацвела, было 2 яблока, очень похожи на твердые зеленые яблоки, что в Рамсторе по 600тенге продают круглый год, вкусные. В этом году почему-то не цвела. Дерево маленькое и особо не растет.

Там же брал абрикос. Похоже фэйк. Если на след. год не зацветет по настоящему, придется срубить. Ну может еще попробую привить веточки от нормального абрикоса, хотя удачные прививки у меня всего одна и та на сливе случайно получилась : )). 

 

Походу в садоводстве очень много мошеннических легенд про вьющуюся клубнику, колоновидные яблони и т.п. Пишут в нете, что мошенничество с семенами, чудо-саженцами сравнимо по обороту с наркобизнесом.

 

спасибо большое. будем брать обычные деревца, надежно и проверено. жаль конечно, а то места мало думала колоновидным много не надо места, еще и фрукты дают. :cry:


  • 0

#1011
BilliJay

BilliJay
  • Частый гость
  • 80 сообщений

IMG_0576-1.jpg

IMG_0573-1.jpg

IMG_0599-1.jpg

IMG_0600-1.jpg

Подскажите, пожалуйста, кто ест листья косточковых (черешни, абрикоса, сливы)?

Деревья были посажены этой весной.

При этом на деревьях были замечены мелкие муравьи.


  • 0

#1012
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@BilliJay, ну, так  обработайте исектицидом.

Не сильно важно "кто", важно, что ваши посадки страдают  ;)


  • 1

#1013
BilliJay

BilliJay
  • Частый гость
  • 80 сообщений

@BilliJay, ну, так  обработайте исектицидом.

Не сильно важно "кто", важно, что ваши посадки страдают  ;)

Порекомендуйте, пожалуйста, каким именно, я новичок в этом деле, только в этом году на участке, заранее благодарю! :)


  • 0

#1014
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@BilliJay, их очень много разных. Идете в магазин/отдел садовый, (можете листик объеденный с собой прихватить  :) ) вам на месте продавцы все разъяснят, о пропорции по разведению состава расскажут.


Сообщение отредактировал SBN: 15.06.2014, 23:44:32

  • 1

#1015
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

 

@BilliJay, ну, так  обработайте исектицидом.

Не сильно важно "кто", важно, что ваши посадки страдают  ;)

Порекомендуйте, пожалуйста, каким именно, я новичок в этом деле, только в этом году на участке, заранее благодарю! :)

 

Моим любимым инсектицидом был, и остается Би58- на всех плодовых, на цветах и кустарниках использую.


  • 1

#1016
BilliJay

BilliJay
  • Частый гость
  • 80 сообщений

 

Моим любимым инсектицидом был, и остается Би58- на всех плодовых, на цветах и кустарниках использую.

 

 

О-о-о! Спасибо! 


  • 1

#1017
А"тина

А"тина
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Обработала!!!!! Причем впервые за все года работы на даче.Через недели две все новые побеги были в закорючинах.Каждый год до этого пользовалась только "Каратэ". Просьба не воспринимать мой вопль, как антирекламу 58 го.....


  • 0

#1018
А"тина

А"тина
  • Постоялец
  • 310 сообщений

Я долгое время прожила в Уральске и догадываюсь, про какой сорт Вы говорите, он так и называется "Конвей" .Необычайно вкусные плод,. твердые плоды, зеленоватые внутри, сладкие, сами яблочки слегка продолговатой формы, красноватой окраски.Я пробовала многое то, что сажала в Уральске сажать в Алматы - ничего не получилось.Клубника потеряла свой вкус, редис не получается, томаты "грушовка" тоже не такие, как в Уральске.Видно у нас впочва ругая.Теперь бросила свои эксперименты и пробую только местные сорта.


  • 0

#1019
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

При этом на деревьях были замечены мелкие муравьи.

Ну где муравьи, там и тля, у меня в этом году особенно много тли на абрикосе, хотя по весне обрабатывали.


  • 0

#1020
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Обработала!!!!! Причем впервые за все года работы на даче.Через недели две все новые побеги были в закорючинах.Каждый год до этого пользовалась только "Каратэ". Просьба не воспринимать мой вопль, как антирекламу 58 го.....

не переборщили с дозой? Я аккуратно к этому отношусь))) В этом году я БИ58 просто заливала весь участок- от нежных цветков ириса и аквиллегии, и до плодовых деревьев и смородины. Не знаю- у кого как, у меня на участке в этом году такое количество и разнообразие всяких паразитов :faceoff: - в прошлом не так было...Вы посмотрите по гуглу- закорючины могуть быть причиной серьезного заболевания дерева. У меня родители столкнулись с такой бякой- на груше листья скрутились и ветки почернели. В итоге им почти 80% дерева пришлось остричь почти "наголо"... Ядами они не поливали никакими... вычитали, что это грибковое заболевание. 

 монилиальный ожог, илимонилиоз, проявляется следующим образом: часть ветвей в конце цветения выглядит как бы обожженной и вместе с побуревшими соцветиями и молодыми листьями засыхает.

moniojog.jpg

Количе­ство отмерших ветвей может достигать 80%, это зависит от конкретных условий (высокая температура воздуха, засуха) и степени восприимчивости сорта. В таких случаях погибает урожай, деревья оказываются сильно ослаблен­ными. При повторном поражении в сле­дующем году или после неблагоприят­ной зимы они могут погибнуть.

В защите растений от болезней используют комплекс мероприятий, включающий санитарно-профилактиче­ские, агротехнические, химические и другие методы и средства. Выбирают для посадки наиболее благоприятное место, избегают слишком плотного раз­мещения деревьев, поливают и регуляр­но подкармливают их. Основной прием борьбы с монилиальным ожо­гом - вырезка и уничтожение засохших ветвей в период вегетации. Это меро­приятие необходимо проводить по край­ней мере дважды: после цветения и повторно, через 1-1,5 месяца. Сначала удаляют основную массу пораженных ожогом ветвей, затем вырезают ветви, которые гибнут в июле-августе, т.к. гибель от монилиоза ветвей продол­жается почти все лето постепенно.

Нельзя запаздывать с вырезкой погибших ветвей от монилиоза, поскольку расположенных ниже почек отмершего участка, через некоторое время начнут отрастать новые побеги. Деревья через месяц после окончания цветения, которые были как обожженные, покры­ваются свежей листвой и выглядят отно­сительно здоровыми, но затем очень быстро молодые побеги вновь начинают засыхать. Вырезают пораженные ветви с захватом здоровой части побега на 5-10 см.

 

 

Взято здесь

 

И еще
bolezn1.jpeg
Бактериальный ожог (Erwinia amylovora ) – это опасное инфекционно заболевание не только плодовых деревьев, но и вообще растений, как культурных, так и дикорастущих.
Появилась эта болезнь еще в конце 18 века в Северной Америке, откуда перенеслась в Южную Америку, а в середине 20 века добралась и до Европы. В Беларуси ее впервые обнаружили совсем недавно в 2008 году.
Наиболее восприимчивы к бактериальному ожогу яблони, рябина, боярышник. Кстати именно боярышник стал возбудителем в Англии, так как был посажен вдоль автомобильных дорог.
Развиваться болезнь начинает, как правило, весной во время цветения садовых культур. Переносчиками болезнями могут быть вода, насекомые, ветер либо птицы. Наилучшая температура для размножения бактерий – 18 градусов по Цельсию. Особенно опасен для растений град, так как он наносит растениям травмы, по которым бактериям легчи пробираться к ветвям.
 
 

 


Сообщение отредактировал Vika74: 17.06.2014, 13:58:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.