Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#981
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Значит так!
Если хоть одно сообщение еще появится, которое мне внушит мысль о том, что Влад рекламирует себя- в бан сразу отправлю путем выдачи предупреждений за каждое сообщение.
Всем приятного общения!


Сообщение отредактировал 78я: 06.05.2014, 13:16:31

  • 1

#982
bolatb

bolatb
  • Читатель
  • 412 сообщений

Скоро поспеет черешня-вишня и вопрос со скворцами очень актуален. Что же делать? Ведь сожрут все за пару дней. Возможные варианты борьбы:

- развешивание блестящих предметов типа ленты, мишуры, СД дисков  т.п.

- рассадка на дереве макетов котов, орлов, филинов и т.п.

- установка на дереве ультразвуковых отпугивателей птиц 

- установка на дереве имитаторов тревожных криков птиц

- закрытие дерева сеткой

 

Кто использовал что-то из вышеуказанного или другое и какова эффективность? У меня ташкентской черной черешни полное дерево будет. Жалко скормить всё этим афганским тварям ненасытным.



#983
bolatb

bolatb
  • Читатель
  • 412 сообщений

Делюсь опытом (небольшим) по борьбе с муравьями, разводящими тлю на сливе и абрикосе. Мне показалось, что они еще едят цвет и разводят щитовку (черепашек).

 

1. В нижней части ствола находим ровное место и плотно обматываем в 2-3 слоя бумажным скотчем (маляры используют для защиты плинтусов и т.п. при побелке, покраске) - на любом стройрынке рулон 200-300 тенге.

 

2. Поверх скотча наматываем 1-2 оборота липкой ленты для ловли мух (у меня нашлась упаковка фирмы "Раптор" - брал в центральной аптеке на Фурманова, в упаковке 4 гильзы по 1м примерно). Колонна муравьев, шедшая снизу немедленно остановилась и стала беспомощно тыкаться носами в клей. Колонна муравьев, шедшая сверху, по инерции влетала на липкую ленту и вязла там навсегда, некоторые в панике прыгали на землю. Оставшихся уничтожил руками.

 

Результат: идут вторые сутки после применения ловушки,  пока на дереве муравьев нет, колонна идущих снизу муравьев исчезла.

Прогноз: на российском форуме на мою идею ответили, что лента быстро запылится и высохнет. Однако особой пыли у меня нет, везде газон, и фирма "Раптор" пишет на упаковке, что срок активности клеющего покрытия - 30 дней. Клей реально очень липкий, мотать ленту вокруг ствола неприятно и руки потом отмывать пришлось порошком, но результат пока налицо. Мураши ушли, надеюсь надолго. Если вернутся, свежий Раптор у меня наготове : ))). 



#984
bolatb

bolatb
  • Читатель
  • 412 сообщений

Делюсь опытом (небольшим) по борьбе с муравьями, разводящими тлю на сливе и абрикосе. Мне показалось, что они еще едят цвет и разводят щитовку (черепашек).

 

1. В нижней части ствола находим ровное место и плотно обматываем в 2-3 слоя бумажным скотчем (маляры используют для защиты плинтусов и т.п. при побелке, покраске) - на любом стройрынке рулон 200-300 тенге.

 

2. Поверх скотча наматываем 1-2 оборота липкой ленты для ловли мух (у меня нашлась упаковка фирмы "Раптор" - брал в центральной аптеке на Фурманова, в упаковке 4 гильзы по 1м примерно). Колонна муравьев, шедшая снизу немедленно остановилась и стала беспомощно тыкаться носами в клей. Колонна муравьев, шедшая сверху, по инерции влетала на липкую ленту и вязла там навсегда, некоторые в панике прыгали на землю. Оставшихся уничтожил руками.

 

Результат: идут вторые сутки после применения ловушки,  пока на дереве муравьев нет, колонна идущих снизу муравьев исчезла.

Прогноз: на российском форуме на мою идею ответили, что лента быстро запылится и высохнет. Однако особой пыли у меня нет, везде газон, и фирма "Раптор" пишет на упаковке, что срок активности клеющего покрытия - 30 дней. Клей реально очень липкий, мотать ленту вокруг ствола неприятно и руки потом отмывать пришлось порошком, но результат пока налицо. Мураши ушли, надеюсь надолго. Если вернутся, свежий Раптор у меня наготове : ))). 

4-ый день, полет нормальный. Муравьев на деревьях нет. Некоторые самые наглые пытаются перейти ленту вброд, но клеящий слой работает, трупы врагов висят в страшных позах. Лента конечно немного обветрилась. Но насколько я понимаю, через пару недель листья огрубеют и тля уже не так страшна будет. 

 

Что-то ветка совсем мертвая, садоводы похоже все на полях...



#985
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

мда... обошла вокруг своего абрикоса... тяжеловато найти место поравнее... Наверно на молодых деревьях удобнее применить такой метод

 

Видела целый черешневый сад накрытый сеткой, ягодка к ягодке  ;)  но деревья не такие высокие как наша каллированная, соседка который год развешивает диски повсюду и постоянно жалуется на сорок и тд... афганам тоже все равно наверно будет, хотя  :confused:


  • 0

#986
Timur9100

Timur9100
  • Постоялец
  • 461 сообщений

кто может посоветовать приличный питомник? раньше вроде Затерянный рай был ничего, но как я понял они переезжают и ничего нового не берут. 

наверное в личку писать надо, чтобы за рекламу не сочли :)


Сообщение отредактировал Timur9100: 15.05.2014, 01:03:22

  • 0

#987
bolatb

bolatb
  • Читатель
  • 412 сообщений

Спросил на рынке как спастись от скворцов. Продавец посоветовал повесить на дерево чучело, обвешать его консервными банками, привязать к чучелу несколько веревок и проложить веревки к местам вашего постоянного обитания, чтобы всегда был шанс вовремя дернуть за веревку и взбодрить чучело. Вот такой хайтек :  )))), убеждает, что сработает, тем более дергать за веревку нужно всего недельку, пока черешня поспеет.   



#988
mickelangelo

mickelangelo
  • Свой человек
  • 661 сообщений

У нас скворцы беда, приезжаем на дачу только в выходные, а они там хозяйничают. Мимо нас в двух шагах спокойненько ходят. При чем именно ходят, даже не летают. Вообще ни чего боятся. С сеткой был очень удачный опыт у свекрови, но по карману бьет. Ладно если пара деревьев, но у нас много калированной карликовой вишни, в этом году укроем только одну черешню и пару вишен. 


  • 0

#989
bolatb

bolatb
  • Читатель
  • 412 сообщений

На ebay есть ультразвуковые отпугиватели птиц, цена порядка 50-60 долларов плюс доставка 40-50. Думал купить, но есть сомнения, что нашим скворцам такая пугалка не страшна, если они даже меня не боятся. Стреляю из воздушки в упор, двое улетели, а другие сидят в листве, черешню рубают. А сеткой как укрывать даже не представляю, дерево же огромное, это какую сетку надо, и как ее монтировать? 



#990
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
Да, я уже устала их гонять((( им как то все равно(((
  • 0

#991
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Я видел на одном дереве, CD диски на веревках висят. Вроде как помогает. Ветер диски колышет.

Сообщение отредактировал Land.: 15.05.2014, 15:35:25

  • 0

#992
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

У нас скворцы беда, приезжаем на дачу только в выходные, а они там хозяйничают. Мимо нас в двух шагах спокойненько ходят. При чем именно ходят, даже не летают. Вообще ни чего боятся. С сеткой был очень удачный опыт у свекрови, но по карману бьет. Ладно если пара деревьев, но у нас много калированной карликовой вишни, в этом году укроем только одну черешню и пару вишен. 

Вы посмотрите стоимость рыбацкой сетки она не очень дорого стоит и помогает не плохо я только ей виноград и защищаю других эффективных методов не нашел так как и диски и чучела афганцам до лампочки меня просто поражает их наглость


  • 0

#993
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Вы посмотрите стоимость рыбацкой сетки она не очень дорого стоит и помогает не плохо я только ей виноград и защищаю других эффективных методов не нашел так как и диски и чучела афганцам до лампочки меня просто поражает их наглость

Так, спрошу завтра я про сетку. Они два гнезда свили, живут на черешне почти сутками.... 


  • 1

#994
bolatb

bolatb
  • Читатель
  • 412 сообщений

 

У нас скворцы беда, приезжаем на дачу только в выходные, а они там хозяйничают. Мимо нас в двух шагах спокойненько ходят. При чем именно ходят, даже не летают. Вообще ни чего боятся. С сеткой был очень удачный опыт у свекрови, но по карману бьет. Ладно если пара деревьев, но у нас много калированной карликовой вишни, в этом году укроем только одну черешню и пару вишен. 

Вы посмотрите стоимость рыбацкой сетки она не очень дорого стоит и помогает не плохо я только ей виноград и защищаю других эффективных методов не нашел так как и диски и чучела афганцам до лампочки меня просто поражает их наглость

 

Виноград попробую сеткой накрыть, все таки он не такой огромный как черешня калированная. А каковы размеры рыбацкой сети, можете подсказать? На виноград также еще осы нападают, могут за день весь урожай сожрать. От них ничего у вас не придумано?



#995
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Мы не давно спрашивали сетку рыбацкую, правда для других целей. Размер ячейки 5х5был, длина 10 метров ширина 3 метра Стоимость 3000, но это в Талгаре. В Алматы не знаю.


  • 0

#996
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

bolatb размеры  различны ,от 5 до 20 метров длиной и шириной 2-3 метра,а вот с осами посложнее ,первое это индивидуальные мешочки для каждой грозди,за раз и от птиц и от ос,второй это развешивание пэтбутылок со сладенькой водичкой в которой они тонут ,это во время созревания винограда и третий способ(да простят меня кришнаиты)это массовое уничтожение ос начиная уже с весны ,а заключается оно в следующем,в большой таз вываливаем варенье и какую нибудь белковую пищу(рыбу),и так этот таз стоит около 4-5 дней,потом  этот таз накрываем большущей марлей(тюлью)середку которой утапливаем в этой еде что лежит в тазу ну а края будут свисать по краям тазика ,так как таз с халявной едой простоял 5 дней на этот пир слетятся осы со всей округи так как они друг другу об этом сообщают и при чем по весне это маточные осы,далее мы потихоньку подходим и ловко собираем края тюли так что бы осы оказались как бы в мешке ,и за тем идем к бочке с водой и просто их топим,проделав такие операции в течении 1-2 месяцев вы до конца осени избавитесь сами и избавите других от ос во всей округе,примерно в радиусе ста метров,вот такие варианты,я пользуюсь последним


  • 3

#997
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

и так этот таз стоит около 4-5 дней,

Воняет же))))

вы до конца осени избавитесь сами и избавите других от ос во всей округе
 а так же от всех соседей в округе)))) 
  • 1

#998
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

и так этот таз стоит около 4-5 дней,

Воняет же))))

 

вы до конца осени избавитесь сами и избавите других от ос во всей округе
 а так же от всех соседей в округе)))) 

 

Да нее не особо то и не воняет ,да и белковая пища лежит не все время а только лишь в начале и до конца весны ,именно ее употребляют в пищу маточные особи а потом кладу в основном подброженное варенье,а от соседей не так то легко избавиться а так хотелось бы,и еще мне бабушка всегда говорила так-где воняет там и пахнет,


  • 0

#999
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Господа садоводы. У кого абрикос роскошным деревом стоИт, а? Покажите, как это бывае, пожалуйста?

Заколебал меня этот фрукт... То красными пятнами покрывается, то жрут его нещадно все, кому не лень. А сейчас вообще- решил для себя, что осень настала, листья желтеют, и он их скидывает.

 В прошлом году посажен, удобрен какой лошадкиной. В этом только суперфосфат и подрыхлили. Ну, и йадом, естественно прошлись...Би58 (развожу меньше, чем по норме надо)

 Ну вот что с ним делать?


  • 0

#1000
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Подскажите, неделю назад обнаружила на персике вот такую странную штуку на верхних листиках. Что за болячка? Как лечить?  :confused:

9ee01a030c6b.jpg


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.