Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#961
*цветочек

*цветочек
  • Свой человек
  • 996 сообщений

 Сейчас такой вид как будто понатыканы прямые палки, дадут ли эти палки рост? На некоторых на коротких ветвях набухли почки, на некоторых остались по одной длинной целой ветке.
Что с эти делать?

Прямые палки урожай давать не будут. Они только силы забирают, поэтому их нужно убирать. Посмотрите информацию в интернете.


  • 0

#962
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений


Сейчас такой вид как будто понатыканы прямые палки, дадут ли эти палки рост? На некоторых на коротких ветвях набухли почки, на некоторых остались по одной длинной целой ветке.
Что с эти делать?

Прямые палки урожай давать не будут. Они только силы забирают, поэтому их нужно убирать. Посмотрите информацию в интернете.
Вот что сделала собака, будет ли толк от этих обрезков?
  • 0

#963
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Может за лето отрастут новые ветки и будет пушистая яблоня, типа карликовой?
  • 0

#964
Эльдорадо

Эльдорадо
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Может за лето отрастут новые ветки и будет пушистая яблоня, типа карликовой?

 конечно вырастут, корни то целые. в этом году уже ничего не обрезайте, как вырастут - так вырастут, а в феврале - марте 2015 начинайте формировать крону.

и собаку дрессируйте))


  • 2

#965
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Привет садоводам форумчанам принимайте новичка надеюсь что все благополучно пережили возвратные заморозки  и готовы встречать настоящую весну особый привет виноградарям так как виноград моя основная болезнь и мне очень интересно как у кого где(город) и какие сорта первыми стартанули в рост у меня как всегда Крайновская тройка(виктор Преображение ЮН)но не отстает и кш 342 а так же Рута на втором месте Антоний великий  Продюссер и Памяти хирурга ну а на третьем Алекса и кш Запорожский остальные сорта почки тоже открыли но в меньшей степени Пергола пока тормозит но это обычно так всегда кроме Ланселота и Алматы9 Азиатская группа хоть ее и мало у меня осталось пока тоже не спешит Сегодня делал подвязку с утра и до вечера завтра продолжу и надеюсь что успею подвязать весь виноградник


  • 0

#966
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

 

Сейчас такой вид как будто понатыканы прямые палки, дадут ли эти палки рост? На некоторых на коротких ветвях набухли почки, на некоторых остались по одной длинной целой ветке.
Что с эти делать?

Прямые палки урожай давать не будут. Они только силы забирают, поэтому их нужно убирать. Посмотрите информацию в интернете.
Вот что сделала собака, будет ли толк от этих обрезков?

 

По первому и второму фото видно что ваша собака подошла к делу профессионально только я бы удалил центральный проводник и формировал бы по типу чаши хотя на третьем фото можно сформировать по типу веретено только в обоих случаях выламывать в начальной стадии пробуждения почек все растущие внутрь кроны ну а второе и четвертое фото-пока ничего нет и формировать не из чего как пойдут побеги в рост тогда и будет видно  


  • 0

#967
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Уважаемые, подскажите где можно купить хорошие саженцы винограда, с рук на трассе брать как то опасно думаю. В Белобородько  винограда нет, может кто в курсе где искать?

Обращайтесь мой сотовый 87052196778 живу Текели Талдыкурганская обл


  • -1

#968
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

Уважаемые, подскажите где можно купить хорошие саженцы винограда, с рук на трассе брать как то опасно думаю. В Белобородько  винограда нет, может кто в курсе где искать?

 

vlad.vinograd.76@mail.ru.      Напишите по этому адресу. Он принимает заказы на поставку из Талды-кургана элитных сортов винограда России, Украины и местных сортов, которые сам выращивает. Привезет в Алматы саженцы после 20 апреля. Его зовут Влад,  тел 87778175609

 

Привет Билял к 9 мая подъеду так что скоро увидимся как твои саженцы прошлогодней посадки удалось ли нарастить лозу для сигналки я в этом году надеюсь увидеть Изюминку и Красотку и возможно Руслана есть ли у тебя проблема с таким вредителем как Буйволовидная цикадка после мышей это мой второй главный враг она в прошлом году выгрызла почти у основания ГФ Вишневицкого Хамелион но слава Богу он все же отошел и уже в этом году выгнал из двух почек побеги около 7 см  :) В этом году после поездки в Украину я намерен с этим паоазитом основательно бороться так как привез много очень ценных ГФ винограда селекции Голуба Вишневицкого и Павловского а так же Американской и Болгарской селекции а и еще Билял у меня сменился номер я тот телефон потнрял теперь он такой 87052196778


  • 0

#969
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

 

....В этом году после поездки в Украину я намерен с этим паоазитом основательно бороться так как привез много очень ценных ГФ винограда селекции Голуба Вишневицкого и Павловского а так же Американской и Болгарской селекции...

.

Таким макаром и филлоксеру можно привезти. :faceoff: Полно же местных сортов винограда.


  • 1

#970
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

 

....В этом году после поездки в Украину я намерен с этим паоазитом основательно бороться так как привез много очень ценных ГФ винограда селекции Голуба Вишневицкого и Павловского а так же Американской и Болгарской селекции...

.

Таким макаром и филлоксеру можно привезти. :faceoff: Полно же местных сортов винограда.

 

Все не так просто черенки прошли карантинную проверку с выдачей сертификата а от местных сортов давно отказываюсь по нескольким причинам 1-низкая урожайность 2-большое требование к САТ 3-длинная обрезка 4-низкая морозоустойчивость 5-невозможность спланировать нагрузку куста из за большого разброса в весе грозди 6-не крупная ягода и не крупная гроздь за исключением некоторых сортов но вот они то и особенно требовательны к высокому САТ и очень длинная обрезка так как первые четыре почки не плодоносны и 7 -сроки созревания мне более симпатизирует возможность лакомиться виноградом с 20 июля и до конца сезона а и чуть не забыл пункт 8-устойчивость к болезням которые в последнее время прогрессируют и для инфы -филлоксера через черенок не переносится


  • 1

#971
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Уважаемый ЛАВ еще хотел бы добавить что сроки цветения винограда у нас совпадают с периодом дождей и понижением температуры от чего многие сорта страдают от плохого опыления и как следствие недогруз куста в целом и как следствие жирование куста и как следствие низкий процент закладки плодовых почек и вновь жирование куста и далее по кругу многие сорта и ГФ современной селекции этого лишены имея в хороших условиях слишком плотную гроздь при не благоприятных условиях в самый раз ну и еще одно не маловажное их свойство это закладка от 2 до 4 соцветий на побег из которых в процессе нормирования можно выбрать самую хорошую и избежать недогруза куста но конечно азиатские сорта имеют отличные вкусовые качества которыми  могут не все похвастать современные сорта и ГФ по этой причине у меня на винограднике остались Нимранг Алмата9 Киргизский ранний Ала-Тоо Кызыл-таттуу Ризамат  Мадлен мускатный  Краса Дона Дружба болгаросоветская(последние три хоть и не азиаты но из этой же группы винифер)


  • 0

#972
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
Влад виноград, вот свежее фото, вроде что то полезло с этих палочек.

Прикреплённые изображения:

  • 20140501_095920.jpg
  • 20140501_095911.jpg
  • 20140501_095900.jpg
  • 20140501_095848.jpg

  • 1

#973
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...Все не так просто черенки прошли карантинную проверку с выдачей сертификата....

У Вас научная организация? Вы работаете с карантинным питомником около санатория Ак-Булак? Он единственный в наших краях.
  • 0

#974
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

 

У Вас научная организация? Вы работаете с карантинным питомником около санатория Ак-Булак? Он единственный в наших краях.

 

Всех с первомайскими праздниками Нет я не организация а частный любитель виноградарь В силу того что Казахстан является карантинной зоной в нашем случае по филлоксере и пересыл-перевоз посадочного материала винограда запрещен по этой причине мне пришлось ехать самому в Украину и приобретать черенки в питомниках в зоне не зараженной филлоксерой с правом выдачи сертификата  в тех же местах Украины где филлоксера присутствует черенки не продают (кроме частников)а только привитые саженцы но брать их я не рискнул так как хоть эти саженцы и толерантны к леди ФИ но корневая у них все же заражена и по этой причине я не приобретаю саженцы с ЗКС продаваемые уже у нас но привезенные из за границы(Польша Голландия Италия и т д)Пройдя три таможенного досмотра проблем с посадочным материалом не возникло


  • 0

#975
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Влад виноград, вот свежее фото, вроде что то полезло с этих палочек.

На первом фото удалил бы прошлогодний побег в самом низу а самые верхние три почки что радиально выросли вокруг ствола берег бы как зеницу ока проблема только с длинным пенечком что оставлен как вариант укоротить его осенью но поросли на нем в течении лета не допускать а растить только эти три побега как не допускать и роста почек на штамбе ниже этих трех побегов все то же самое и с фото номер два  на третьем фото я бы удалил два самых нижних однолетних побега и гнал бы с четырех прошлогодних побегов по одному побегу так как они обрезаны слишком коротко(собакой)в остальном так же не допускать роста побегов ниже разветвления в этом случае побеги которые вы будете растить должны быть направлены наружу а не внутрь кроны на четвертом фото все то же самое как и на третьем то есть удалить все что растет ниже разветвления и гнать по одному побегу с каждой прошлогодней веточки ах да еще забыл на третьем фото обязательно замажьте и обмотайте рану и периодически ее разматывайте и осматривайте не допуская проникновения под обмотку личинок паразитов и как только увидете что ранка начала затягиваться то обмотку можно убрать насовсем я думаю это произойдет через месяц-полтора и если все пойдет хорошо то вы за два года сформируете невысокое и удобное в обслуживании деревце с чашевидной кроной чуть не забыл разрыхлите почву вокруг саженцев  добавьте органики и по чайной ложке суперфосфата и селитры последняя стимулирует рост побегов 


Сообщение отредактировал влад виноград: 01.05.2014, 15:39:34

  • 0

#976
ms.buhlo

ms.buhlo
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Таможенный контроль у нас проходить очень просто... таможенникам детей своих кормить надо, а то что потом мы все будем только привитые растения растить или ту же Изабеллу только, им не интересно... с Узбекистана везут виноград с другой гадостью... через пару лет гибнут саженцы... поставщики знают, но им тоже детей своих кормить надо  :lol:


  • 0

#977
Ариада_

Ариада_
  • В доску свой
  • 2 289 сообщений

Всем привет.

Подскажите, не поздно ещё плодовые деревья сажать или теперь только в следующем году?

 

И где в Алматы  можно купить хорошие саженцы, как правильно выбрать, привезти. посадить, ухаживать.

 

Участок готов к посадке, все убрано, вскопано, удобрено. 


  • 1

#978
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Кш 342 два плеча по три и четыре рукава скоро я думаю уже через пару дней если погода не изменится то выдвинутся соцветия(первые два фото)прививка ГФ Яблочный в прошлом году черным в зеленое в один из порослевых побегов Киргизского раннего)сигналка прошлого года подтвердила ультраранний срок созревания(третье фото)Рута очень ранняя форма очень рано распускается и очень сильнорослая вкусовые качества отличные но грозди растрепы(ФЖТЦ)последний год ее жизни если ситуация не изменится как обещал оригинатор с набором запаса старой древесины то перепривью на Софию или Румбу(это на четвертом фото)пора подвязывать сегодня открыл последний ряд (пятое фото)общий вид одной трети виноградника та часть где использовал посадку в траншеи с формировкой кордон Беликовой(шестое фото) молодой виноградник посадки прошлого года формирую шестирукавный веер(седьмое и восьмое фото)пергола во дворе кустам по три четыре года пока в процессе формировки планирую привить на каждый куст по три сорта(ГФ)и таким образом получить на кусту четыре вида винограда все в основном среднего и среднепозднего срока созревания(девятое фото)мои саженцы(десять и одиннадцать)ну и немного лета сорт Алмата9 хоть и горошит но тем не менее отличные вкусрвые качества (последнее фото

Прикреплённые изображения:

  • 100_3141.JPG
  • 100_3142.JPG
  • 100_3175.JPG
  • 100_3176.JPG
  • 100_3181.JPG
  • 100_3180.JPG
  • 100_3190.JPG
  • 100_3191.JPG
  • 100_3188.JPG
  • 100_3185.JPG
  • 100_3195.JPG
  • 100_3197.JPG
  • 100_2530.JPG

  • 1

#979
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

ой небольшая ошивка фото 10 это старый куст Чауша на который привито 6 сортов и ГФ для проверки а далее нумерация с плюс один то есть последнее фото под номером 13


  • 0

#980
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю влад виноград вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.