Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#921
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

 

 

Растут у нас и такие персики...

Какой у вас сорт? Молодое деревце? Где брали саженец?

У нас 2 сорта "Чемпион" и "Эльберта". Не нравится, что первый сорт менять надо каждые 4 года. Хотя нашему дереву 6 лет, но ствол весь течет и урожай меньше стал. Хочется новых сортов более устойчивых.

 

 

Я купила саженцы и тут же названия их забыла. Так как специализируюсь на декоративном садоводстве и все мое внимание сосредоточено именно на нем. В силу привычки, бывая в разных местах города и области, я отмечаю, что, где и как растет. У нас уникальное место, так как  благодаря тому что мы находимся под горами наш климат сильно меняется всего на протяжении 50 км. Персики на фото растут в предгорье. Мой участок находится в продуваемой, степной зоне. И персики там не растут. Но очень хочется... А если хочется ... Если хочешь что бы растение выжило, создай ему условия, что бы оно росло (Это я о своих персиках). Например, во франции, в старину, персики выращивали на шпалерах вдоль стен домов.

Я думаю, У Вас для персиков достаточно подобрать тихое, не продуваемое место и следить за кислотностью почвы (что бы почва не закисала). Персики на фото прикрыты  от ветра стеной дома и их ствол без трещин и потеков смолы.

Посадите "Чемпиона" в более защищенное место. Все равно, богатого выбора сортов у нас нет.


  • 0

#922
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

скажите, а уже пора делать осеннюю обрезку? или уже подзно? или рано?


  • 0

#923
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Други!

Помогите - вот фото абрикоса, кончики веток то ли жрет какая-то падла то ли еще что. Идентифицируйте, плиз. Пару раз за сезон их обрезал. а вот сейчас опять.

обычно на абрикосе сидит, покачиваясь на кончиках ветвей - тля. Листья от ее деятельности скрючиваются. Здесь не секатор нужен, а обработка ,например, командором.


  • 0

#924
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Я купила саженцы и тут же названия их забыла. Так как специализируюсь на декоративном садоводстве и все мое внимание сосредоточено именно на нем. В силу привычки, бывая в разных местах города и области, я отмечаю, что, где и как растет. У нас уникальное место, так как  благодаря тому что мы находимся под горами наш климат сильно меняется всего на протяжении 50 км. Персики на фото растут в предгорье. Мой участок находится в продуваемой, степной зоне. И персики там не растут. Но очень хочется... А если хочется ... Если хочешь что бы растение выжило, создай ему условия, что бы оно росло (Это я о своих персиках). Например, во франции, в старину, персики выращивали на шпалерах вдоль стен домов.

Я думаю, У Вас для персиков достаточно подобрать тихое, не продуваемое место и следить за кислотностью почвы (что бы почва не закисала). Персики на фото прикрыты  от ветра стеной дома и их ствол без трещин и потеков смолы.

Посадите "Чемпиона" в более защищенное место. Все равно, богатого выбора сортов у нас нет.

 

Дело в том, что когда покупали саженец сорта "Чемпион" нас предупредили, что для лучшей урожайности и меньших хлопот дерево менять каждые четыре года после вступления в плодоношение. Очень неустойчивый сорт к болезням. У нас плодоносит 6 лет и сейчас все признаки вырождения.


  • 0

#925
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

 

Я купила саженцы и тут же названия их забыла. Так как специализируюсь на декоративном садоводстве и все мое внимание сосредоточено именно на нем. В силу привычки, бывая в разных местах города и области, я отмечаю, что, где и как растет. У нас уникальное место, так как  благодаря тому что мы находимся под горами наш климат сильно меняется всего на протяжении 50 км. Персики на фото растут в предгорье. Мой участок находится в продуваемой, степной зоне. И персики там не растут. Но очень хочется... А если хочется ... Если хочешь что бы растение выжило, создай ему условия, что бы оно росло (Это я о своих персиках). Например, во франции, в старину, персики выращивали на шпалерах вдоль стен домов.

Я думаю, У Вас для персиков достаточно подобрать тихое, не продуваемое место и следить за кислотностью почвы (что бы почва не закисала). Персики на фото прикрыты  от ветра стеной дома и их ствол без трещин и потеков смолы.

Посадите "Чемпиона" в более защищенное место. Все равно, богатого выбора сортов у нас нет.

 

Дело в том, что когда покупали саженец сорта "Чемпион" нас предупредили, что для лучшей урожайности и меньших хлопот дерево менять каждые четыре года после вступления в плодоношение. Очень неустойчивый сорт к болезням. У нас плодоносит 6 лет и сейчас все признаки вырождения.

 

 

Более устойчивые сорта нужно искать в последних достижениях селекционеров.  Импортируемые из Голландии и с некоторой осторожностью из Польши. Есть зимостойкие канадские сорта персиков, которые выводили прежде всего для промышленного выращивания персиков. Для нашего климата нужно выбирать сорт с поздним цветением (что бы в цвету не попадали под заморозки). Качество современной селекции совсем иное, таких методов и оборудования раньше не было. 

 

В некоторых источниках урожайность сорта "Чемпион" с дерева 7лет от 30-60 кг.

Сегодня я в своей "пустыне" оборачивала на зиму молодые персики. Один из них Лола (осталась этикетка на дереве) хорошо подрос и выглядит хорошо. Второй опушенный персик - у него уже сейчас по стволу побежала камедь. Летом я его хорошо подсушила вот и мстит...за агротехнику.


  • 0

#926
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Кстати о персиках. С сайта прихоза очень интересная информация. Если Россияне начнут выращивать персики и займутся селекцией, будет здорово! 

В стране есть масса мест, где персики и нектарины растут без укрытия, импортные сорта для 4, 5 климатической зоны есть. Как вариант сорта Редхевен, Ветеран, Фрост, новый какой то отечественный Императорский и т.д. Статьи о персиках Крымска еще встречаются в интернете и их рекомендации, есть отрывочная информация от АСПРУС, десятка фирм Краснодарского края и 16 сортов на сайте ВНИИСПК. Все, алес.

Ну ладно не выращивают персики, нектарины, но создать благоприятный для выращивания информационный фон почему нельзя. Ну не в пустыню же собираемся мы земли страны превращать или одной картохой засаживать. На Дальнем Востоке на сайте Бродского есть информация о китайских и местных персиках ( можно получить от него косточки персика, инжирного персика ), в Сибири укрывные и т.д.

Климат меняется, скоро Волгограде, как в Краснодаре будет, а в Москве как Ростове пора мечтать начинать. Несколько фото с Китая, тип теплицы, формировка, обрезка и плотность посадки. Ну есть же парники для помидор, чем представленные на фото нектарины от них отличаются ... ничем. А сорта какие 55 дней от цветения уже нектарины и персики ... у них там все по часам и дням 55 ...108 дней и снимай, а хочешь через 200 снимай в кило весом определенные сорта к первому снегу.
Persik.jpg  теплица 02.jpg  теплица 03.JPG  теплица 01.JPG  Нектарины.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Рацвай: 17.12.2013, 18:07:21

  • 1

#927
Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Дорогие садоводы, прошу помощи в вопросе яблонь!

Купили дом, на участке 5 яблонь, Они абсолютно заброшенные!

Летом когда я их увидела, на них почти не было яблок 2-5 яблок может если и было на яблонях.

Сорта все разные,  одна вообще была без плодов, форма как свеча высокая метра 4-5, похожа на кандиль, что ли.

Скоро весна, можно ли как то повлиять на состояние этих деревьев? Удобрения какие то? и возможно ли чтобы они вновь начали плодоносить?

Заранее спасибо!


  • 0

#928
явита

явита
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Лерон думаю Вам надо их омолодить сделать им обрезку. надо найти кто этим занимается . Если конечно они не совсем старенькие


  • 0

#929
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Дорогие садоводы, прошу помощи в вопросе яблонь!

Купили дом, на участке 5 яблонь, Они абсолютно заброшенные!

Летом когда я их увидела, на них почти не было яблок 2-5 яблок может если и было на яблонях.

Сорта все разные,  одна вообще была без плодов, форма как свеча высокая метра 4-5, похожа на кандиль, что ли.

Скоро весна, можно ли как то повлиять на состояние этих деревьев? Удобрения какие то? и возможно ли чтобы они вновь начали плодоносить?

Заранее спасибо!

Согласна  с Явитой, для начала вам нужно провести обрезку деревьев, здесь в теме давали контактов людей, которые этим занимаются, думаю сейчас вам как раз время подходящее, когда они приедут, то по состоянию ваших деревьев могут дать более конкретные советы, чем их подкормить


  • 0

#930
Roman21

Roman21
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Здравствуйте! У меня не обычная просьба, я делаю различные поделки из дерева, в связи с чем постоянно нуждаюсь в древесине, может кто-нибудь время от времени спиливает толстые ветви деревьев и может поделиться на взаимовыгодных условиях?  Интересуют практически любые виды деревьев. Заранее благодарен за помощь.


  • 0

#931
skel

skel
  • Гость
  • 13 сообщений

Здравствуйте! У меня не обычная просьба, я делаю различные поделки из дерева, в связи с чем постоянно нуждаюсь в древесине, может кто-нибудь время от времени спиливает толстые ветви деревьев и может поделиться на взаимовыгодных условиях? Интересуют практически любые виды деревьев. Заранее благодарен за помощь.


Добрый день, Роман!
А пни Вас не интересуют? Отдам бесплатно

  • 0

#932
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю skel вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#933
**Olga**

**Olga**
  • Гость
  • 21 сообщений

ДД подскажите где можно купить оптом медный купорос может кто знает


  • 1

#934
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Господа, как думаете, уже можно начать весеннюю обрезку? Или уже поздно. Или еще рано?

Почек вроде пока нет толком, да и тепло только пару дней... 

Что скажете?


  • 0

#935
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
сегодня как раз делали обрезку, большие спилы замазываем садовым варом

5f09b7dcada2.jpg
  • 0

#936
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Мы тоже обрезали в понедельник яблони, сливы и смородину омолодили.

Пол дня садовничали  :) итог - аккуратные деревца и куча веток, выше головы  :dandy:


Сообщение отредактировал Loe: 27.03.2014, 15:00:33

  • 0

#937
Roman21

Roman21
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Уважаемые садовники! Посмотрите какую красоту можно сделать из тех обрезанных ветвей и сучьев Ваших любимых деревьев. Пожалуйста не выбрасывайте их на помойку дайте им новую жизнь воплотив в уникальные сувениры и другие полезные вещицы для дома. Ведь каждая обрезанная ветвь по своему уникальна и может еще долго радовать глаз искушенного эстета если ей придать соответствующую форму.

Прикреплённые изображения:

  • абрикос лак 2.JPG
  • 8D6A5967.JPG
  • 8D6A6027.JPG
  • 8D6A6057.JPG
  • 8D6A6047.JPG
  • 8D6A5952.JPG

  • 3

#938
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Кто нибудь знает где можно купить саженцы яблок "райки" или райских яблок? По относительно популярным питомникам таких яблок нет, впрочем как и гренни смит и золотой превосходный.
  • 0

#939
Алекин

Алекин
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Подскажите, пжт, есть ли питомник в Каскелене, хотим посадить плодовые деревья 


  • 0

#940
Polly-pol'za

Polly-pol'za
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Подскажите, пжт, есть ли питомник в Каскелене, хотим посадить плодовые деревья 

по-моему, есть питомник "Садовая рапсодия" выше Каскелена, они есть тут на форуме


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.