Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#621
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Если 80% отцвело и куча пчелок и насекомых летает, то все завязалось. Хотя пчелок жалко, да и дожди были, может и не опылили все. Вам все равно до субботы ждать. Мы тоже хотели вчера обрызгать, но погода, 10 минут дождь, 30 минут солнце. Муж в прошлом году опрыскивал, как раз цветение почти закончилось и листовертка разбушевалась, у соседей все листочки объедены были. Так сосед возмутился, что мы пчел травим и пригрозил, чтоб урожая не ждали.
  • 0

#622
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
да мы вроде с соседями каждый год опрыскивали все вместе, нанимали спец фирму и приезжал человек который опрыскивал всем дачи
помню что до цветения и после
а в этом году как-то на самотек всё пустили, ни кто инициативу не проявил
думаю листовертки и обрадовались :faceoff: в общем надо тревогу бить и народ подбивать на процедуру
  • 0

#623
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

он вообще не обрезает и не обрабатывает сад, грит и так все хорошо... в начале весны другой сосед (у него все деревья короткие и круглые - красотень) на просьбу показать как обрезку делать, пришел с сучкорезом и чикнул мои черешни на полметра от земли сказал, а то спиливать все придется - высокое будет... сейчас обрастать начали боковыми, буду угнетать рост если что, вроде бы до 10 лет можно, потом проблематично - болеть будут


Ну значит будем резать. Лазать по такой махине некому :D А как он обрезал? Про яблони нам сказали обрезать побеги которые внутрь растут :confused:
  • 0

#624
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
у нас так была розовая, действительно красивое дерево высотой около 8 метров, и урожай на верху, более того, еще каждый год практически на цветение - морозы, долго сопротивлялись, но вырубили
теперь два красных дерева калированной черешни, по 10 лет точно, выросли около 4 метров, в этом году обрезали их хорошо, но все равно они около 2,5 метров
правда у нас на том участке все деревья карликовые
  • 0

#625
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений
Всем доброе утро!
Уважаемые садоводы, подскажите незнающему садоводу. Вчера обнаружила на одной из трех яблонек дырочки на некоторых самых молодых листиках. И у одной груши. сами листики невялые. Это на фото я их сорвала домой привезла, поэтому немного подвяли. Пожалуйста, помогите советом, чем надо обработать?
Изображение
  • 0

#626
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

Ну а если хотите чтоб деревья плодоносили в этом году, то действительно придется раскошелится. На базарчике напротив Садового центра на Гагарина видела персики, груши, яблони 10ти летки, цены от 10500.


Я взяла в этом году в питомнике сливу Стенли (ченослив), абрикос, три карликовые яблони, возраст 3-4 года по 3500! Чернослив метра три высотой, такой же абрикос, а вот яблоньки чуть выше двух метров. Всё очень обильно плодоносит.

Очень хороший урожай был на этих деревьях в прошлом году, посмотрю что будет в этом лично. Просто я спохватилась в этом году очень поздно, деревья уже отцвели, и я их оставила в питомнике до осени.

Отец (он там работает) говорит, что яблони несмотря на маленький рост были все усыпаны яблоками! Вот в этом году посмотрю сама, что к чему. Только вот сорта яблонь я не уточнила. Ну, когда будет урожай гляну :).

А вот интересно есть у нас яблоня Мельба? Будучи в Воронеже очень понравился этот сорт. Здесь увы таких не нашла.
  • -1

#627
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

А вот интересно есть у нас яблоня Мельба? Будучи в Воронеже очень понравился этот сорт. Здесь увы таких не нашла.

У нас на участке есть мельба :)
  • 0

#628
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

У нас на участке есть мельба


Ух, ты! Замечательно! А где брали? Фото случайно нет?
  • -1

#629
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

У нас на участке есть мельба


Ух, ты! Замечательно! А где брали? Фото случайно нет?

фото теперь как созреет, но если надо могу просто дерево на выходные сфоткать
она у нас уже была при покупке участка, так что её историю и возраст не знаю :)
  • 0

#630
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

так что её историю и возраст не знаю


А как узнали, что именно Мельба?
  • -1

#631
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Я взяла в этом году в питомнике сливу Стенли (ченослив), абрикос, три карликовые яблони, возраст 3-4 года по 3500! Чернослив метра три высотой, такой же абрикос, а вот яблоньки чуть выше двух метров. Всё очень обильно плодоносит.


А Вы в каком питомнике брали?
  • 0

#632
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

А Вы в каком питомнике брали?


Сейчас он называется Тимиль, раньше был Лесная Сказка. Это в Каскеленском ущелье.
  • -1

#633
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Сейчас он называется Тимиль, раньше был Лесная Сказка. Это в Каскеленском ущелье.


Спасибо, первый раз о таком слышу :) А Вы не знаете "Столовка" у них есть? Пол города объездила не смогла найти.
  • 0

#634
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

А как узнали, что именно Мельба?

))) по яблокам
  • 0

#635
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

А Вы не знаете "Столовка" у них есть?


Как поеду туда, спрошу. Столовка, это небольшие, желтенькие яблочки?

))) по яблокам


Ясно :). Будем ждать осени :).
  • -1

#636
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Как поеду туда, спрошу. Столовка, это небольшие, желтенькие яблочки?


Ой спасибо, ну бледно желтенькие они когда поспеют и перезреют, а так светло зелененькие чем-то похожие на пеструшку, но не такие "пёстрые",очень ароматные.
  • 0

#637
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Всем доброе утро!
Уважаемые садоводы, подскажите незнающему садоводу. Вчера обнаружила на одной из трех яблонек дырочки на некоторых самых молодых листиках. И у одной груши. сами листики невялые. Это на фото я их сорвала домой привезла, поэтому немного подвяли. Пожалуйста, помогите советом, чем надо обработать?
Изображение


Катя, а вы в этом году опрыскивали деревья?
  • 0

#638
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Сейчас он называется Тимиль, раньше был Лесная Сказка. Это в Каскеленском ущелье.


Спасибо, первый раз о таком слышу :) А Вы не знаете "Столовка" у них есть? Пол города объездила не смогла найти.


вроде нету, у них вроде плодовые закончились
теперь вроде собираются в следующем году завозить

а Тимиль, он получается стоит в стороне от дороги, и особой рекламы нет
  • 0

#639
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Сейчас он называется Тимиль, раньше был Лесная Сказка. Это в Каскеленском ущелье.


а у вас там там дача?
может мы соседи?
  • 0

#640
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Катя, а вы в этом году опрыскивали деревья?

Нет, а надо? )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.