Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#581
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Это написано про косточку сливы, тема "Слива из косточки! С того же форума, так что не флейм. Обожаю их читать, и ругаются так культурно :bow: . И много полезной информации.
Милый vp!
1)Если бы я делала подкормку, то Вы были бы правы.... концентрация 0,5% могла бы вызвать проблемы... но я не подкармливала... я будила косточку - и предложенный мной раствор быстрее, чем вода вымывает "тормозящие прорастание вещества" из твердой оболочки. Плюс - мочевина хороший стимулятор прорастания
2) именно поэтому и написала, что "лучше обновляя"
3) смена холода и тепла - лучший прием "раскачать зародыш". Время, есно надо подбирать, но я предложила нечто среднее.... Сухая косточка, может, и не почувствует скачка температуры, а пропитанная раствором... даст реакцию... образуются микротрещины, через которые будет проникать вода. Семя набухнет, начнет просыпаться
4) Где делать надпил надфилем - Ну, батенька, это даже объяснять не нужно... Или Вы ни разу не видели, откуда начинает расти корешок?
5) обычный режим - тот, который бывает, когда выращиваем рассаду из семян...
И я согласна с Dim, что тон Ваших вопросов мог быть, если не любезным, то хотя бы, корректным... Мы же здесь не ордена и звания друг у друга отбиваем, а совместными усилиями пытаемся справиться с возникшей у форумчан проблемой.
  • 0

#582
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Очень интересно про обрезку персика и его защиту http://dachnik-odess...s/2011-02-06-13. Но все равно лучше один раз увидеть, как это делается. :confused:
  • 0

#583
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Голубика есть на Зеленом базаре, что в Колосе есть, что в большом магазине около мясных рядов.

что прям там кустарники продают?
  • 0

#584
elen777

elen777
  • Частый гость
  • 57 сообщений


SOS/ ДД! Поделитесь опытом: моя вишенка заболела Камедотечением, может у кого есть опыт борьбы с этой напастью!!
Я натирала пораженные места щавелем 2 раза, правда после первого раза еще потекла смола, потом замазала все садовым варом!

Это с российского сайта журнала "Приусадебного хозяйства"

Звезда севера писал(а):
Посоветуйте, что делать с молодой вишней Владимирская, у нее на стволе в трех местах небольшоекамедетечение. Побелить с медным купоросом? Предварительно поскоблить?
С уважением, Вера

Камедь может быть следствием грибных болезней а так же подмерзания.Белить не надо,соскабливать тоже не имеет смысла.При грибных болезнях нужно обработать медьсодержащими препаратами(только не вовремя цветения).Посмотрите все ли срезы закрыты варом после обрезки.
Существует мнение, что камедетечение-это защитная реакция у косточковых на различные травмы или раны. И если таких ран не много и они небольшие, то не обращайте на это особого внимания и ничего не скоблите, не белите и не замазывайте. А если эти раны большие и их много-тогда только Изображение


Спасибо за ответ! У нас очень сильно повреждена крона, некоторые веточки даже листики не распустили! :confused:
  • 0

#585
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

ну тогда может вам заказать на сайте садового центра, с учетом доставки на ярмарку , может у них в другом магазине есть
я обратила внимание, в воскресенье садовый на выставке озеленение еще продавал клубни и луковички, а на гагарина в магазине их нет, хотя оставалось много, все это они сразу на выставку в атакент повезли

ой... после последнего визита в садовый центр так не хотца к ним ехать :faceoff: но кажется придется.... надо торф купить... по делам была в каскелене и по дороге заехала в рапсодию, оч понравилось у них, хотя цены не совсем демократичные, но взяла у них два кустика голубики :rotate: на них цены средние по городу
  • 0

#586
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

что прям там кустарники продают?

Да, ягодные кустарники продают в картонных тубах (в магазинах это обычная практика).
  • 0

#587
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


что прям там кустарники продают?

Да, ягодные кустарники продают в картонных тубах (в магазинах это обычная практика).

тоесть кустарники с корнем, голубика в мясном павилионе на зеленом базаре?
  • 0

#588
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
Ninelm!!!!! :cry: мне снова ваша подсказка нужна по голубике... сегодня посадила свои растюшки, а они переваливаются на бок... корней там как кот наплакал - просто куча ниточек, а грунт мягкий как тополиный пух :faceoff: не знаю что делать.... вы не забивали колышки под свои? а может у меня растюшки "бракованные" :confused:
  • 0

#589
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Ninelm!!!!! :cry: мне снова ваша подсказка нужна по голубике... сегодня посадила свои растюшки, а они переваливаются на бок... корней там как кот наплакал - просто куча ниточек, а грунт мягкий как тополиный пух :faceoff: не знаю что делать.... вы не забивали колышки под свои? а может у меня растюшки "бракованные" :confused:


а фото можете сделать
у меня один кустик был совсем маленький, его подпирала, а второй куст нет, там такой ствол хороший
  • 0

#590
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

тоесть кустарники с корнем, голубика в мясном павилионе на зеленом базаре?

Если перечитать моё сообщение, то можно увидеть:

Голубика есть на Зеленом базаре, что в Колосе есть, что в большом магазине около мясных рядов.

И таки там есть не только голубика, а также малина, смородина и много разных семян.
  • 0

#591
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

И таки там есть не только голубика, а также малина, смородина и много разных семян.

Не подскажите почем там кустик смородины, спасибо!
  • 0

#592
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений


И таки там есть не только голубика, а также малина, смородина и много разных семян.

Не подскажите почем там кустик смородины, спасибо!

хорошую смородину взяла на выставке на атакенте, там хороший такой росток с ягодками по 500 тенге
  • 0

#593
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
подскажите на какой год зацветет рябина? деревца метра 2-2,5 высотой, им где-то по 5 лет
не уверенна что они привитые и разного пола, еще и посажены в разные углы участка
читала что должны быть мужское и женское дерево, либо привитые на одно дерево ветви разных полов
как это определить?
хочется уже ягоды увидеть :)
  • 0

#594
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Не подскажите почем там кустик смородины, спасибо!

Растения то ли голландские, то ли польские, ну и цены соответственно от 3500 тг. Я бы хотела приобрести местные сорта, т.к. они точно перезимуют.
  • 0

#595
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений


Не подскажите почем там кустик смородины, спасибо!

Растения то ли голландские, то ли польские, ну и цены соответственно от 3500 тг. Я бы хотела приобрести местные сорта, т.к. они точно перезимуют.

Я в садовом на гагарина взяла хороший куст красной за 2800, скорее всего не местный
Посадила две недели назад, пока сидит хорошо
Сам куст тоже понравился, мощный такой
Думаете не перезимует?
Еще и куст крыжовника тоже красного там же купила, наш местный в прошлом году крякнул

Изображение Изображение

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.04.2013, 19:00:59

  • 0

#596
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Думаете не перезимует?

Я не могу подсказать, т.к. не имела дела с импортными кустарниками. Мы смородину чёрную так и не купили пока.
  • 0

#597
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

а фото можете сделать
у меня один кустик был совсем маленький, его подпирала, а второй куст нет, там такой ствол хороший

у моих оказались стволы мощнее корневой, и с учетом мягкого торфа они переваливались... подперла свои, вроде бы стоят теперь ровненько :rotate:
пс зареклась больше ничего не покупать с закрытой корневой - издевательство над растюшками :-/ да и берешь "кота в мешке"
  • 0

#598
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений
Знающие подскажите пожалуйста...купили саженец черешни калированной 2х летку конс. в "Садовом" сказал обрезать на половину. Так и сделали, ребенок верхушку рядом воткнул, вроде прижилась. Вопрос: у этой верхушки есть шанс плодоносить если сделать прививку когда подрастут?
  • 0

#599
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Про ваш саженец не скажу, расскажу про другое - года три назад посадили два саженца калированной, росли быстро, вымахали в довольно высокие деревца
На второй год начали плодоность, немного, НО
Спелых ягод ни разу не попробовали, скворцы опережают )))))
Поэтому одну черешню осенью спилили (вторую муж пока не дал), по мне так бесполезное дерево, по росту и занимаемому пространству довольно агрессивное
  • 0

#600
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Про ваш саженец не скажу, расскажу про другое - года три назад посадили два саженца калированной, росли быстро, вымахали в довольно высокие деревца
На второй год начали плодоность, немного, НО
Спелых ягод ни разу не попробовали, скворцы опережают )))))
Поэтому одну черешню осенью спилили (вторую муж пока не дал), по мне так бесполезное дерево, по росту и занимаемому пространству довольно агрессивное


Ну на счет бесполезности пока ничего не скажу, у нас было несколько деревьев обычной черешни, как только ягоды краснеть начинали белые червячки ее вперед нас съедали. Ничем не могли их вывести :mad: Ну и скворцы тоже. Да и поднадоела она за эти годы, хотелось именно калированную как из Ташкента. Чем здесь в тридорого ее покупать. На этикетке было написано что дерево в высоту достигает 8-10м :faceoff: Ну после обрезки не думаю что она до таких размеров вырастет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.