Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#541
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Сегодня был в затерянном рае, там ожидают новое поступление карликовых плодовых, все в горшках, приживаемость обещают 100% ную, в данный момент цена за колоновидную яблоню в горшках 9600 тенге. с 8 по 12 мая у них будет скидка, дни распродаж, цены будут от 5000 до 6000 тенге. Решил подождать.

А вы читали про них? Т.е. про колоновидные яблони? Это одно из мнений. И цена, вы ведь по забору не одну яблоньку будете садить? И про тень не забудьте, а то и яблочек не увидите.
Колонны декларируются как недолговечные растения, готовые давать урожай с первого же года после посадки, а через 5 от силы 7 лет их по задумке авторов надо заменять на новые. Так что "давать им возможность хорошо прижиться" лишнее и вредное.
Если саженцы колонны привиты на сеянцы, то вступают в плодоношение на 4-5 год. Если на карликовые подвои - на 1-2 год. Нужно знать на что у вас привиты колонны.
  • 0

#542
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Неделю назад покупали родителям пеструшку в ботсаду. Одна тысяча тенге за саженец. Привела в тот магазин нас хорошая знакомая, работающая в ботсаду. Нам сказали, что саженцы хорошие с помсада в Талгаре(бывший помсад от КазНИИПиВ). Родители отговорили меня брать саженцы в других местах. Поэтому закупились в ботсаду одинадцатью саженцами.


Добрый день, не подскажите, а абрикосы в ботсаде были?
  • 0

#543
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений



А где этот бот.сад находится?

Речь я так понимаю про Ботанический Сад г. Алматы, судя по адресу :dandy:

Так и есть, вроде как тут большенство Алматинцев, а если есть люди и из других городов вообще хорошо, можно сравнвать климатические условия


Да, вспомнила :faceoff: Я уже писала в этой теме что года 4-5 назад покупала там саженцы "Золотое превосходное" и "Лимонку". Оба деревца ни разу не цвели, а вместо "лимонки" вообще дичку подсунули. У них в то время вообще все саженцы были в кучу навалены и не подписаны. Женщина вытащила мне прутик с середины кучи, я ее спросила уверена ли она что это "лимонка" ? Она огрызнулась, мол что она столько лет работает и все сорта знает. Ну я довольная и уехала. Ждем до сих пор что ж нам эта "спец" подсунула :faceoff:
  • 0

#544
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
у нас на одном участке карликовый сад, нам сказали что такие деревья через пять лет нужно уже менять, но прошло уж 12 лет и все нормально,
только они у нас не колоновидные, а как обычные, но выше 2,5 метров не поднимаются
  • 0

#545
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Да, вспомнила :faceoff: Я уже писала в этой теме что года 4-5 назад покупала там саженцы "Золотое превосходное" и "Лимонку". Оба деревца ни разу не цвели, а вместо "лимонки" вообще дичку подсунули. У них в то время вообще все саженцы были в кучу навалены и не подписаны. Женщина вытащила мне прутик с середины кучи, я ее спросила уверена ли она что это "лимонка" ? Она огрызнулась, мол что она столько лет работает и все сорта знает. Ну я довольная и уехала. Ждем до сих пор что ж нам эта "спец" подсунула :faceoff:


это в самом магазине?
так как несколько лет назад напротив ботсада был базарчик с саженцами, но они отношения к ботсаду не имели
  • 0

#546
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

это в самом магазине? так как несколько лет назад напротив ботсада был базарчик с саженцами, но они отношения к ботсаду не имели


Нет, не базарчик, но и магазином это трудно назвать. Маленькая темная каморка. Сразу на входе еще приемлемо, а налево в комнатке как в подвале темно и сыро. Ну может сейчас там что-то изменилось в лучшую сторону, ведь столько лет прошло :dandy:
  • 0

#547
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Нет, не базарчик, но и магазином это трудно назвать. Маленькая темная каморка. Сразу на входе еще приемлемо, а налево в комнатке как в подвале темно и сыро. Ну может сейчас там что-то изменилось в лучшую сторону, ведь столько лет прошло :dandy:

просто я там практически каждый день проезжаю мимо, и вижу только один маленький магазинчик при входе, причем он практически всегда закрыт, а сейчас появилось объявление, что продают саженцы
но народу я там никогда не видела
  • 0

#548
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

просто я там практически каждый день проезжаю мимо, и вижу только один маленький магазинчик при входе, причем он практически всегда закрыт, а сейчас появилось объявление, что продают саженцы но народу я там никогда не видела



Да, это он и есть. Мы тоже были единственными покупателями. Зайдите ради интереса, может действительно что-то "путное" сейчас продают. :) Но я там покупать больше не рискну.
  • 0

#549
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Добрый день, не подскажите, а абрикосы в ботсаде были?

Да, абрикосы были, но мы не интересовались, какие именно сорта.
  • 0

#550
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

У них в то время вообще все саженцы были в кучу навалены и не подписаны.

Сейчас ненамного красивее там обстановка :) . Саженцы правда не в кучу, а в рядок вдоль стен в корытцах стоят. Подождём, что у нас вырастет ))).
Я настроен на лучшее, нам всё-таки как своим выбирали :dandy: . А если и вырастет не то, ну чтож, придётся прививать что-то известное. Кстати хочу в будущем привить несколько веточек яблони Сиверса, знаю в горах одну яблоньку с очень вкусными поздними яблоками.
  • 0

#551
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Сейчас ненамного красивее там обстановка . Саженцы правда не в кучу, а в рядок вдоль стен в корытцах стоят. Подождём, что у нас вырастет ))). Я настроен на лучшее, нам всё-таки как своим выбирали .


Ну надеюсь Вам больше повезет чем нам, и все вырастет по сорту. Все таки "как своим выбирали" :D
  • 0

#552
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений


Добрый день, не подскажите, а абрикосы в ботсаде были?

Да, абрикосы были, но мы не интересовались, какие именно сорта.


так нужно будет заехать и посмотреть

а вообще какой лучше сорт абрикосов для горных дач?
а нам уже три советовали, но увы плодов мы так и не увидели
  • 0

#553
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

ага, сейчас еще её найти нужно, настоящую пеструшку

а если спрашивали о голубики, то в принципе нет
её нужно полусолнце, полутень поэтому посадила под старой сливой, единственно садила в торф, так как она любит кислую среду
потом обычный полив как для смородины, сейчас нужно подкормить чем-нибудь кислым и все

надеюсь, что пеструшку дали, брала у белобородько
ура!!! у меня как раз есть маленький клочек в полутени, правда осенью посеяла туда физалис... надеюсь он не взойдет :D хочу голубику!!!

Ждем до сих пор что ж нам эта "спец" подсунула

да уж... все мы купив деревца потом сидим и ждем.... и надеемся, что дали то что обещали :faceoff:

А если и вырастет не то, ну чтож, придётся прививать что-то известное.

вот бы научиться прививать... :cry: читала как, ничего не поняла.... что, куда, как, когда :confused:
  • 0

#554
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

а вообще какой лучше сорт абрикосов для горных дач?

Если дача высоко в горах, то абрикос лучше не высаживать, так как будет постоянно вымерзать.
Если-же дача невысоко на прилавках, то пожалуй будет хорош абрикос Краснощёкий Никитинский. Крупные,вкусные и очень ароматные у него плоды.

Ну надеюсь Вам больше повезет чем нам, и все вырастет по сорту.

Спасибо на добром слове :)

вот бы научиться прививать... :cry: читала как, ничего не поняла.... что, куда, как, когда :confused:

Я по прививкам пока нуль с палочкой :) . У меня родители профи в этом деле.
Жаль, что завтра уезжаю в экспедицию до середины мая, а то может заснял бы фотоуроки от моей мамы по прививке и выложил здесь.
  • 0

#555
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Жаль, что завтра уезжаю в экспедицию до середины мая, а то может заснял бы фотоуроки от моей мамы по прививке и выложил здесь.

было бы так здорово, уверенна, что многие заценили бы :rotate: мы можем вас подождать :D
пс удачи в экспедиции!
  • 0

#556
___Nice

___Nice
  • В доску свой
  • 3 922 сообщений

Жаль, что завтра уезжаю в экспедицию до середины мая, а то может заснял бы фотоуроки от моей мамы по прививке и выложил здесь.


А Ваша мама сама не сможет выложить здесь "фотомастеркласс" думаю многие хотели бы научиться :D
  • -1

#557
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Если дача высоко в горах, то абрикос лучше не высаживать, так как будет постоянно вымерзать.
Если-же дача невысоко на прилавках, то пожалуй будет хорош абрикос Краснощёкий Никитинский. Крупные,вкусные и очень ароматные у него плоды.

спасибо за подсказку
дача высоко, но дикий урюк растет
вот персики вымерзают, причем именно тогда, когда уже приобрели опыт по отбиваю урожая у вредителей :)
теперь будем пробовать с абрикосом :)
  • 0

#558
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

было бы так здорово, уверенна, что многие заценили бы :rotate: мы можем вас подождать :D

Вернусь,постараюсь оправдать надежды))

пс удачи в экспедиции!

Спасибо :)

А Ваша мама сама не сможет выложить здесь "фотомастеркласс" думаю многие хотели бы научиться :D

Моей маме 73 года, для неё компьютер с инетом то-же самое, что для меня вышивка крестиком )).
  • 0

#559
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

надеюсь, что пеструшку дали, брала у белобородько
ура!!! у меня как раз есть маленький клочек в полутени, правда осенью посеяла туда физалис... надеюсь он не взойдет :D хочу голубику!!!

ага, я когда в прошлом году взяла, а потом в инете стала смотреть как ухаживать, то сначла подумала фи какая она капризная, а на деле нет

я бы вам посоветовала в садовом на гагарина посмотреть, в прошлом году брала там, в этом у них тоже вроде поступления были
  • 0

#560
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

теперь будем пробовать с абрикосом :)

Желаю удачи. Ведь на вашей даче может оказаться свой достаточно мягкий микроклимат :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.