Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#501
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


Подскажите пожалуйста!
Хотим в питомнике, где отец работает взять чернослив, абрикос, яблоню карликовую. Возраст деревьев примерно 4-5 лет. Везти с питомника домой метров 500, рабочие выкопают с большим комом, отец проконтролирует. Хотим пересаживать в ноябре.
Вот и хочу узнать у бывалых, приживётся ли дерево такого возраста? Они уже вовсю цветут и плодоносят.

А разве Ваш папа подсказать не может?

хотел спросить, но потом подумал, что специальность другая
  • 0

#502
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Сочувствую, мы тоже и палками подпираем. Только не понимаю, "избавиться от части завязи" стоять и обрывать по одной завязи?

у нас яблоня просто на две части разломилась, пришлось просто по основному стволу отпились и замазать варом :cry: осталось две небольшие ветки и столб... но она самая вкусная, хотя и самая некрасивая теперь :faceoff:
вообще читала, что переодичность присуща некоторым сортам, но при этом есть агротехника, с помощью которой от нее "уходят", там и поливы и подкормки и обрыв части завязей тоже... у меня пока что мозгов не хватает для этого :faceoff: молодой я садовод...
  • 0

#503
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
у нас урожай через год, но так год яблоки, год груши
в принципе можно добиться и каждый го, ноя думаю это деревьям не очень полезно, чтобы каждый год выкладываться по максимуму
  • 0

#504
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
когда дерево отдает много, у него не хватает сил для закладки урожая на следующий год, дерево просто восстанавливается, вот и получается переодичность. как раз при обильном плодоношении оно "перетруждается" и старится быстрее, чего и надо стараться избегать... опять же не утверждаю, так как не ботаник и не агроном, просто читала это, но с таким взглядом согласна :)
  • 1

#505
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

А разве Ваш папа подсказать не может?


Ну, что касается техники то может :). Он работает на экскаваторе.

хотел спросить, но потом подумал, что специальность другая



Точно!

А вот я читала, что сливы должны парой расти ато плодов не будет? Это так?
  • 0

#506
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Ну, что касается техники то может :). Он работает на экскаваторе.

Извините, не подумала про другую специальность.

А вот я читала, что сливы должны парой расти ато плодов не будет? Это так?

Для большинства сортов сливы самоплодность - нестабильный признак, он существенно зависит от географии места и климатических условий года. Самоплодность - это такое качество сорта, которое ставит растение в условия, независимые от погоды, и способствует получению стабильных урожаев. Особое значение это свойство приобретает в местностях, характеризующихся неблагоприятными погодными условиями во время цветения растений. Холодная, дождливая погода, сильные ветра, отсутствие лёта пчел и шмелей - все это отрицательно сказывается на опылении и формировании завязей, однако самоплодным сортам не требуется перекрестного опыления. Они не зависят от лёта насекомых-опылителей, и в этом их значительное преимущество. Однако сортов, обладающих таким качеством, очень мало. Самоплодные сорта можно выращивать единым массивом, а посадка среди них сортов-опылителей только увеличивает урожайность. (Сад и огород № 3, 2009)
Вот поэтому сливе нужна пара или на соседнем участке.
  • 0

#507
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Сочувствую, мы тоже и палками подпираем. Только не понимаю, "избавиться от части завязи" стоять и обрывать по одной завязи?

Извиняюсь, если даю совет знающему человеку, но урожайность(и её распределение на ветвях) дерева регулируется своевременной и грамотной обрезкой.
  • 0

#508
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений
Добавлю, что правильной обрезкой можно добиться нецикличного урожая.
  • 0

#509
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Извиняюсь, если даю совет знающему человеку, но урожайность(и её распределение на ветвях) дерева регулируется своевременной и грамотной обрезкой.

Не за что извиняться, мои малые знания почерпнуты из интернета. Про обрезку понимаю, скорей по наитию. Жалко у нас курсов нет в Алматы. А про прививку вообще молчу, у меня россияне про черенки спрашивают :confused: не умею этого делать.
  • 0

#510
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

у нас урожай через год, но так год яблоки, год груши
в принципе можно добиться и каждый го, ноя думаю это деревьям не очень полезно, чтобы каждый год выкладываться по максимуму

согласен мы даже химии никакой не используем, вода солнышко и навоз больше ничего не нужно
  • 0

#511
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

А вот я читала, что сливы должны парой расти ато плодов не будет? Это так?

нет у нас слвы разные в разных местах, и очень мног слив каждый год практически через 3 отдыхает
  • 0

#512
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений


у нас урожай через год, но так год яблоки, год груши
в принципе можно добиться и каждый го, ноя думаю это деревьям не очень полезно, чтобы каждый год выкладываться по максимуму

согласен мы даже химии никакой не используем, вода солнышко и навоз больше ничего не нужно

ну раз навозик подкидываете, то значит подкармливаете :D ... у меня химия идет только на обработку от вредителей... и то сейчас тырнет варочить буду, чтоб найти наименее вредные препараты или способы подручные
пс специально пробежалась по сети с вопросом о периодичности плодоношения яблонь... на всех сайтах однозначный ответ, что... в общем я при своем мнении, надо пытаться уходить от периодичности, к тому же мне рекордные урожаи не нужны... лучше по немногу, но в каждый год, нежели год слюнями истекать от недостатка, а год не знать куда девать ;)
  • 1

#513
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

надо пытаться уходить от периодичности, к тому же мне рекордные урожаи не нужны... лучше по немногу, но в каждый год, нежели год слюнями истекать от недостатка, а год не знать куда девать ;)


у нас в прошлом году был голяк, почти, собрали около 300 кг, такая красота была
в этом году обромсали все :)
тоже надеемся на минимум :)
  • 0

#514
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

собрали около 300 кг, такая красота была

вот это да, сидра наверное нагнали уххх
  • 0

#515
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

собрали около 300 кг, такая красота была

вот это да, сидра наверное нагнали уххх


неа, не сидра, а сока и вина, но в самый раз
а вот когда у нас урожайный год...
там можно ванный принимать из сока
  • 1

#516
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
а я вот хотела спросить у наших, какие сорта яблонь груш кто выращивает и какие больше "любит"... у нас сад немного запущенный, бывшие хозяева несколько лет не смотрели за ним, хотя сортами я довольна очень ( те что не понравились, сразу спилили ;) ) , а я такой садовод, что :faceoff: думаю, что надо постепенно закладывать-обновлять сад... а вот что садить?
  • 0

#517
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

а я вот хотела спросить у наших, какие сорта яблонь груш кто выращивает и какие больше "любит"...

Наиболее популярные сорта груш в Алма-Ата: талгарская красавица, лесная красавица, дюшес.
По яблоням выбор большой настолько, что здесь очень сложно что либо рассказать. Я, к примеру, в этом году купил золотое превосходное(позднее созревание) и столовку(раннее созревание).
  • 0

#518
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

а я вот хотела спросить у наших, какие сорта яблонь груш кто выращивает и какие больше "любит"... у нас сад немного запущенный, бывшие хозяева несколько лет не смотрели за ним, хотя сортами я довольна очень ( те что не понравились, сразу спилили ;) ) , а я такой садовод, что :faceoff: думаю, что надо постепенно закладывать-обновлять сад... а вот что садить?


если хотите обновлять сад, то рекомендую подбирать сорта ранние и поздние
так у нас вот три груши: 1 лесная красавица - она созревает первой, но её плоды не лежат, так собираем и едим, вторая - это талгарская, зимний сорт, который довольно не плохо лежит и созревает позднее, и третье какой то зимний вид, в принципе её снимает практически зеленой, оно она дозревает потом, при этом её не надо хранить в холодильнике, хорошо лежит и так

по яблокам, есть два ранних дерева, потом пара золотых превосходных, парочка апорта, но потом очень много зимних сортов, среди которых могу выделить американку и зимний лимон, оба хорошо лежат
еще у нас обычная и красная кандиль, которая нравится мне, лежат средне

но у нас все деревья садил отец мужа, так что некоторых названий не знаем, и пока не подсаживаем ничего, но вот соседи сказали, что обновляли сад, брали новые сорта, они не понравились, стали искать старые...
  • 0

#519
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
А какие бывают карликовые плодовые деревья?
  • 0

#520
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Наиболее популярные сорта груш в Алма-Ата: талгарская красавица, лесная красавица, дюшес.
По яблоням выбор большой настолько, что здесь очень сложно что либо рассказать. Я, к примеру, в этом году купил золотое превосходное(позднее созревание) и столовку(раннее созревание).

у нас видимо лесная красавица... вкусная, но осыпается и совсем не хранится :cry: те надо быстренько съесть или переработать и дюшес, но его оставила только из-за мамы... она его любит. посадила конкорд и старкримсон, а что они из себя представляют и как себя ведут у нас :confused:
по яблоням еще хуже... сейчас столько сортов новых, расхвалят, всучат, а потом в нете узнаю, что хочу совсем другое :lol:

Ninelm, а сорт американки не знаете? а то у нас была так называемая американка... не понравилась никому ни с дерева, ни с подвала... спилили... купила саженец, а в нете прочитала, что его называют американкой в народе :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.