Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2681
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Сегодня смогли попасть в подвал, как в морозы в январе двери заклинили, так попасть и не могла, а там кандиль на двух полках было, думала все сдохли яблочки замерзли, прям боялась спускаться. Ан нет выжили красавицы, март на носу а как будто вчера сняли.

IMG_20180227_190306.jpg


Сообщение отредактировал Лукерия: 27.02.2018, 19:09:46

  • 8

#2682
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Шикарно, не думал что так долго яблоки лежать могут. А это точно кандиль? Всегда считал что кандиль имеют вытянутую форму.


  • 1

#2683
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Доброе утро!

У нас тоже растет кандиль, и она имеет вытянутую форму плода :)  ;)


  • 1

#2684
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Сегодня смогли попасть в подвал, как в морозы в январе двери заклинили, так попасть и не могла, а там кандиль на двух полках было, думала все сдохли яблочки замерзли, прям боялась спускаться. Ан нет выжили красавицы, март на носу а как будто вчера сняли.

attachicon.gifIMG_20180227_190306.jpg

классно!!! 

мне кажется это золотое превосходное, оно действительно лёжкое!


  • 0

#2685
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 

Сегодня смогли попасть в подвал, как в морозы в январе двери заклинили, так попасть и не могла, а там кандиль на двух полках было, думала все сдохли яблочки замерзли, прям боялась спускаться. Ан нет выжили красавицы, март на носу а как будто вчера сняли.

attachicon.gifIMG_20180227_190306.jpg

классно!!! 

мне кажется это золотое превосходное, оно действительно лёжкое!

 

Заря алатау тоже так выглядит вроде. В принципе и те и другие хороши, но кандиль хотел бы иметь у себя на участке. Правда места мало садить дерево, а вот привить пару веток можно. Поэтому обратил внимание на форму яблок, может я не в курсе и кандиль бывает разный, но именно вытянутую форму я кушал и мне очень нравится.

С удовольствием приобрел бы несколько черенков на прививку, если не жалко кому-нибудь. Но с гарантией сорта конечно, в сортах яблок не разбираюсь пока, изучаю потихоньку.


  • 0

#2686
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Заря алатау тоже так выглядит вроде. В принципе и те и другие хороши, но кандиль хотел бы иметь у себя на участке. Правда места мало садить дерево, а вот привить пару веток можно. Поэтому обратил внимание на форму яблок, может я не в курсе и кандиль бывает разный, но именно вытянутую форму я кушал и мне очень нравится.

 

 

С удовольствием приобрел бы несколько черенков на прививку, если не жалко кому-нибудь. Но с гарантией сорта конечно, в сортах яблок не разбираюсь пока, изучаю потихоньку.

 

мы когда участок приобрели, у нас на одном дереве было привито по-моему 3 сорта - лимонка, кандиль и еще что-то.

первой  загнулась ветка кандиль, плодоносила через год, но обильно, яблоко действительно очень вкусное, года через 2-3 и лимонка высохла,

ствол был сам по себе очень старый, вообщем дерево мы потеряли. 

так вот я к чему - вроде как лимонка это летний сорт, а кандиль зимний, говорят, что на одно дерево не прививают с такой разницей, или причина все же, в том, что ствол уже был старый? и ветки просто по очереди засыхали?


  • 0

#2687
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Наверное дерево старое уже было и болезни подкосили его. Насчет прививок разного срока созревания не знаю точно, у меня нет такого опыта, ориентируюсь на опытных садоводов. Мое мнение такое - удачные прививки живут долго, и уход за деревом повышенный надо. Сам в прошлом году только начал осваивать прививки, пока приживаемость из восьми - семь, но до плодоношения надо подождать еще. В этом году буду еще прививать.


  • 0

#2688
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений

Тоже собираюсь в этом году поэкспериментировать с прививкой. Хочу на американку привить лимонку и старк эрли. Для Алматы когда можно это сделать? По идее, уже очень тепло, как бы не опоздать...


  • 0

#2689
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

Не люди это стопроцентный кандиль.


  • 0

#2690
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

у нас вот такая кандиль.Сорт-яблони-Кандиль-Синап.jpg

Фото с нета, свое дерево не снимала. Но если даже в гугле ввести Кандиль он выдает именно такую форму яблок, вытянутую

А где Вы покупали свое деревце? Может продавец не верно информировал Вас?


  • 1

#2691
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Может у Вас этот сорт?

 

Сорт яблок Северный Синапsort-yablok-severniy-sinap-2.jpg

 

Рассматриваемый сорт считается позднезимним, он был получен в результате свободного опыления растений выращенных из семян Кандиль китайки. На данный момент эту яблоню можно встретить в садах Центрально Черноземного, Восточно Сибирского и Нижневолжского регионов. Сорт послужил основанием для получения таких яблок как Московское зимнее, Орловский Синап и Московское Позднее.

 

 


  • 0

#2692
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Плоды у Северного Синапа имеют среднюю величину, средний вес яблока 120 граммов при общей массе от 90 до 150 граммов. Фрукты имеют прекрасный товарный вид, они продолговато округлые. Кожица Синапа желтоватая, с солнечной стороны покрыта пятнами красного цвета. При детальном осмотре на поверхности плодов можно заметить белые подкожные точки. Мякоть яблок состоит из большого количества соков кислот и сахаров. Благодаря значительному количеству натурального сахара в плодах выражена сладость, а едва заметная кислинка только придаёт пикантности.

Следует отметить, что при создании определённых условий (температура 0…+1) яблоки Северный Синап могут храниться до начала лета.


  • 0

#2693
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

у нас вот такая кандиль.attachicon.gifСорт-яблони-Кандиль-Синап.jpg

Фото с нета, свое дерево не снимала. Но если даже в гугле ввести Кандиль он выдает именно такую форму яблок, вытянутую

А где Вы покупали свое деревце? Может продавец не верно информировал Вас?

Нашему дереву лет 30-35 не меньше.  Так что это первоначальный кандиль, а у вас это новые сорта. Он не такой вытянутый как у Вас, но тоже продолговатый, просто самые крупные и красивые уже съедены, остались только те что помельче, ну и фото такое.


Сообщение отредактировал Лукерия: 28.02.2018, 18:29:50

  • 0

#2694
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Может быть, :)  дом мы купили со старым садом уже. Остатки от горный яблоневых садов. Так что когда здесь что сажали трудно сказать.


  • 1

#2695
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
И такой еще вопрос. Какой у вас погреб? В смысле, земляной, кирпичный, бетонный....
  • 0

#2696
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Не люди это стопроцентный кандиль.

Заря Алатау.
  • 0

#2697
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Сегодня смогли попасть в подвал, как в морозы в январе двери заклинили, так попасть и не могла, а там кандиль на двух полках было, думала все сдохли яблочки замерзли, прям боялась спускаться. Ан нет выжили красавицы, март на носу а как будто вчера сняли.

По-моему, больше на Золотое превосходное похоже или, может быть, это его клон. И по зимостойкости плодов тоже похоже...
У нас знакомые живут в частном доме, участка почти нет, но во дворе растет черешня. Так вот. Они осенью с дачи привозят яблоки, Золотое превосходное ссыпают в кучу под черешней накрывают мешками, клеенками, скошенной травой, а остальные спускают в погреб. Потом кучу во дворе припорашивает снег. Но яблокам хоть бы что! Не мерзнут и отлично хранятся! Они их едят почти до Нового года. Только потом начинают из погреба доставать. Причем, с другими сортами этот номер не проходит - они подмерзают и портятся. И в погребе тоже не очень хорошо хранятся - под жилым домом слишком тепло.
  • 0

#2698
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Тоже собираюсь в этом году поэкспериментировать с прививкой. Хочу на американку привить лимонку и старк эрли. Для Алматы когда можно это сделать? По идее, уже очень тепло, как бы не опоздать...
вот тема,есть про сроки  https://vse.kz/topic...vev-okulirovka/
  • 1

#2699
МИЛЕННА

МИЛЕННА

    Я - змея. По гороскопу.

  • В доску свой
  • 5 548 сообщений
 
вот тема,есть про сроки  https://vse.kz/topic...vev-okulirovka/

 

 


Спасибо, не знала, что есть отдельная тема.


  • 0

#2700
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

мы когда участок приобрели, у нас на одном дереве было привито по-моему 3 сорта - лимонка, кандиль и еще что-то.

первой  загнулась ветка кандиль, плодоносила через год, но обильно, яблоко действительно очень вкусное, года через 2-3 и лимонка высохла,

ствол был сам по себе очень старый, вообщем дерево мы потеряли. 

так вот я к чему - вроде как лимонка это летний сорт, а кандиль зимний, говорят, что на одно дерево не прививают с такой разницей, или причина все же, в том, что ствол уже был старый? и ветки просто по очереди засыхали?

 

у нас дома росла яблоня с тремя ветвями и на каждой ветке был разный сорт. я тогда маленькой была и удивлялась такой диковине. там был ранний сорт - что-то типа сталовки, на второй был летний лимон и на третьей ветке было какое-то красное яблоко позднего сорта. это дерево у нас росло где-то лет 25-30. затем по мере загазованности города стал появляться рак на дереве и таким образом благополучно мы потеряли его все  :faceoff:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.