Перейти к содержимому

Фотография

Прививка плодовых деревьев. Окулировка.Время, сроки, способы, собственный опыт, советы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

#34971781
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[ex]Сорта привитых плодовых наших форумчан.[/ex]


Сообщение отредактировал kisonchik: 30.06.2017, 19:13:24

  • 0

#1
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Хочется создать тему с базой у кого какой сорт есть ну и соответственно потом можно обращаться в личку и покупать или отдавать черенки для прививок и распространения сортов .
Вижу это так
Сорт .....
Если есть фото....
Продам или дам...
Уроки по прививкам и прочее есть в ютубе там нагляднее тут ненадо такое .
Если кому интересна тема то милости просим а еще есть люди которые могут сохранить ваш сорт . Например деревце загинается срезаем, прививаем потом перерививаем вам. Думаю доброе дело .
  • 3

#2
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Я чуть позже начну заполнение что есть у меня .
И еще мейте ввиду что для прививок в нашем регионе лучшее время это с марта по май и с июля по сентябрь . Это то что я испытал не себе .заготовка черенков после первых хороших морозов или до распускания почек но я и прививал открытые почки так что все сугубо идивилуально .

Сообщение отредактировал Sneik: 29.06.2017, 12:48:14

  • 0

#3
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

У меня на даче апорт вот вот ласты завернёт. Посажен в 1968 году. Сама прививку делать не могу, но так хочу чтобы мои внуки ели настоящий апорт. Что там отрезать на привой тоже не знаю. В тырнете вроде всё написано, но я не Мичурин...


  • 0

#4
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
С такими сообщениями можно в личку!
Так же люди которые могут помочь сохранить сорт велком .

Сообщение отредактировал Sneik: 29.06.2017, 12:51:00

  • 0

#5
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

У меня на даче апорт вот вот ласты завернёт. Посажен в 1968 году. Сама прививку делать не могу, но так хочу чтобы мои внуки ели настоящий апорт. Что там отрезать на привой тоже не знаю. В тырнете вроде всё написано, но я не Мичурин...


На привой срезается годовалый прирост это самая верхняя часть любого побега вашего дерева используется его средняя часть .
  • 0

#6
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

На привой срезается годовалый прирост
Там полувековой прирост. Годовалых нет. 
  • 0

#7
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

 

На привой срезается годовалый прирост
Там полувековой прирост. Годовалых нет. 

 

Все это в личку


  • 0

#8
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Все это в личку

 Зачем в личку, есть тема для этого профильная. Нам тоже интересно. 


  • 0

#9
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Все это в личку

 Зачем в личку, есть тема для этого профильная. Нам тоже интересно.
Просто потом сложно будет сорта искать людям .
  • 0

#10
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[ex]

Если тема создана для обмена опытом - то все консультации, советы, видео-уроки должны быть в открытом доступе для форумчан.

 

Если в качестве саморекламы и общения в личной почте - тема будет закрыта.

[/ex]


  • 0

#11
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Тогда все отменяется как база сортов .
Обмен опытом .
  • 0

#12
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Окулировка это размножение сотра (глазком) почкой.
Сорт передается ,влияние подвоя на привой почку при окулировке в крону большое ,влияние подвоя на почку при окулировке в основание саженца минимальное .

Прикреплённые изображения:

  • il-14.gif
  • il-15.gif

  • 1

#13
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Прививка осуществляется черенком в расщеп или за кору .
Сортовые признаки сохраняются .
А так же прививка мостиком что может помоч сохранить много деревьев .
Вся информация взята из открытых источников .

Йздание: П.И.Лаврик, Н.А.Рыбицкий, И.С.Гаврилов.,
Настольная книга садовода. Лениздат, 1972.
Под редакцией доктора сельскохозяйственных наук И.А.Веселовского

Прикреплённые изображения:

  • il-16.gif
  • il-17.gif
  • il-21.gif
  • il-20.gif

Сообщение отредактировал Sneik: 30.06.2017, 08:19:33

  • 0

#14
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Все прививки надо плотно обматывать я это делаю скочем обратной стороны изолента тоже подходит пробывал стрейч пленкой прижим не достаточный приживаемость 50 процентов .
Очень важно не обрабатывайте садовым варом ,лучше балтушку на основе глины .
Главное правило прививки . Косточковые на косточковые и семечковые на семечковые. Но эксперементы не запрещены :-) .
Просто жалко потраченного времени .

Ноже мои прививочки .
Одна из последних прививок колоновидной яблони президент на сорт кандиль.
А следующая прививка черешни позднего срока созревания на ранний обе крупноплодные.

Прикреплённые изображения:

  • 20170623_195512.jpg
  • 20170623_195757.jpg

Сообщение отредактировал Sneik: 30.06.2017, 08:38:59

  • 0

#15
Okty@brenok

Okty@brenok
  • Гость
  • 46 сообщений

Если кто знает, напишите. Какое время самое эффективное для окулировки в Алматы?


  • 0

#16
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Если кто знает, напишите. Какое время самое эффективное для окулировки в Алматы?

Вверху написано срок растянут после жары и перед ней.

И еще имейте ввиду что для прививок в нашем регионе лучшее время это с марта по май и с июля по сентябрь
Если в тени кроны можно и раньше .
Еще люди одивают пакет на прививку но я не делаю так.

Сообщение отредактировал Sneik: 30.06.2017, 12:11:49

  • 0

#17
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Все способы прививки по времени их выполнения можно разделить на весенние, летние и зимние.
Весенние прививки выполняются в апреле мае. Побеги на привое развиваются в течение предстоящего лета. При прививке, сделанной во второй половине лета, привой хорошо срастается с подвоем, но побеги развиваются в течение следующего лета.
Кроме окулировки спящей почкой сюда относятся прививки спящим черенком и черенком, взятым непосредственно с дерева. К зимним прививкам относятся те, которые выполняются зимой (в помещении) в период покоя. Подвоем служат выкопанные с осени корни дичков или части корней, и в привитом состоянии сохраняются до весенней посадки в погребе.
Зимой прививка может быть выполнена всеми способами, за исключением прививки за кору. По технике выполнения все способы прививки можно разделить на окулировку (прививка глазком), прививку черенком за кору, копулировку, прививку в боковой зарез, прививку в расщеп (в раскол) и прививку сближением (аблактировку).

А это пишут в умной книге на которую я сослался выше .
  • 0

#18
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
се способы прививки по времени их выполнения можно

а вообще как крепко держится прививка? насколько я понимаю, прививка в пенек в расщеп за кору самая крепкая? или нет? у меня был грустный случай  в этом году. молодая слива высотой метра два, купленная во фридрихгартене, была сильно перегружена урожаем. и потеряла во время порыва ветра одну ветку - мощную, таких всего три на дереве. самое удивительное, что оторвалась ветка без какого -либо расщепления, раскола ветки - и в месте отрыва был толстый наплыв, как от прививки.жаль н е  сфотографировал я это место. и у уменя сложилось впечатление, что окулировка была не глазками, а обрезки веточек прививали.

и еще - пррививка разных сортов черешни на одном дереве дает уверенное опыление, или нет? и как вы привили колонку?это же просто палка без отростков?


Сообщение отредактировал ftor04: 30.06.2017, 15:28:08

  • 0

#19
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Вы правы есть такой способ окулировки но это сложнее ,именно получить ветки в желаемом направлении на определенном уровне но как правило делаются на том же штамбе и что и почка возможно тут дело в другом .
Слива а так же персик иногда абрикос требуют нормировки урожая !!! Но по нормировке лучше почитать в интернете .
  • 0

#20
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Вы правы есть такой способ окулировки но это сложнее ,именно получить ветки в желаемом направлении на определенном уровне но как правило делаются на том же штамбе и что и почка возможно тут дело в другом .
Слива а так же персик иногда абрикос требуют нормировки урожая !!! Но по нормировке лучше почитать в интернете .

А вообще прививка как правило это конечно слабое место но это не значить что дерево становится инвалидом, срастаимость сугубо сортовая особенность .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.