Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#2721
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

 

 

разве можно спутать золотое превосходное по вкусу с кандилем?или с зарей алатау?

Раньше бы тоже думала, что их спутать невозможно. Но купила как-то на Выставке у частника саженец яблони "Столовки". На 3й год яблонька дала первый урожай - 3 яблочка. Яблоки поздние - явно не Столовка. По виду похожи на Золотое Превосходное. А по вкусу - ??? Правда мы не дождались их полного созревания, не выдержали, схрумкали. :) Но то, что не Заря Алатау - это точно!
Фото сделано в конце августа, в сентябре они стали чуть желтеть... 
attachicon.gif20170813_161252_1.jpg
Вкус нам понравился, но ЗП это или нет - так и не поняли...  :faceoff:
На Айнур похоже. Сорт КазНИИПиВ.

 

Спасибо за подсказку! Почитала про Айнур. Что-то похоже, что-то не очень... На фото в интернете плод у Айнур более вытянутый, как у кандиля, а у нас обыкновенный, круглый. И аромата Апорта мы в ней не почувствовали. Может, потому что съели недоспевшими... В-общем, посмотрим, что будет дальше. Будем наблюдать. Может и Айнур!


  • 0

#2722
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Добрый день в хату!
Девять лет назад купили четыре годовалых саженца яблонь на стихийном зелёном рынке напротив Сайрана. Покупка была спонтанной, конечно по уму - надо бы было в питомнике покупать, но тогда весенний зуд снёс башку. Продавцы утверждали, что саженцы из Талгарского питомника, полукарлики. Купили столовку, лимонку, ЗП и грушовку, в общем "джентльменский набор" любимых сортов детства. ЗП погибла в первый год, несмотря на своевременный полив. Три деревца прижились, подверглись формировке и растяжек, но плодоносить не торопились. В прошлом году две из них наконец заплодоносили. "Грушовка" оказалась стопроцентной американкой. А вот "лимонка" выглядела вот такIMG_2017-09-11_185657_HDR.jpg
Яблоки созрели к середине сентября. Вкус - выше всяких похвал - сочные, сладкие!!! Может кто опознает нашу "лимонку")))
P.S. Добавлю, что моя запасливая свекровь припрятала пару яблок в холодильнике. Долежали до марта в первозданном виде!

Сообщение отредактировал vicoolia: 07.03.2018, 10:56:37

  • 1

#2723
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

хочу приобрести пару персиков на карликовом подвое.поиск в гугле итогов не дал, в процветок нашел,в Алматы нет. в Гринсервисе подвои 4.5-7 метров,ниже нет...хотелось бы именно карлики и желательно редхейвены.никто не в курсе,где в Кз можно приобрести?


  • 0

#2724
Меркур

Меркур
  • Постоялец
  • 385 сообщений

в процветок
Я тоже нигде не нашел только у них вот думаю попробывать заказать минималка вроде 5ттг один саженец и пару семян для пробы
  • 0

#2725
Sneik

Sneik
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
Не для рекламы в личку стучитесь дам контакт питомника правда 50км или более
  • 0

#2726
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Из карликовых пумиселект распространен, но сколько я читала отзывов больше отрицательных. Плоды мелкие становятся. Можно и на подвое дикий персик дерево невысоким сформировать обрезкой. Его же все равно каждый год обрезать нужно, а без хорошего прироста и урожая не будет. Персик вообще дерево недолговечное, а на карликовых подвоях совсем мало живет

хочу приобрести пару персиков на карликовом подвое.поиск в гугле итогов не дал, в процветок нашел,в Алматы нет. в Гринсервисе подвои 4.5-7 метров,ниже нет...хотелось бы именно карлики и желательно редхейвены.никто не в курсе,где в Кз можно приобрести?


  • 1

#2727
IDA22

IDA22
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Вчера наткнулась на этот ролик по обрезке персика, ох как красиво персики сформированы!   


  • 1

#2728
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Вчера наткнулась на этот ролик по обрезке персика, ох как красиво персики сформированы!

Да, все очень красиво и интересно, еще б понимать,что он говорит....
  • 1

#2729
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

хочу приобрести пару персиков на карликовом подвое.поиск в гугле итогов не дал, в процветок нашел,в Алматы нет. в Гринсервисе подвои 4.5-7 метров,ниже нет...хотелось бы именно карлики и желательно редхейвены.никто не в курсе,где в Кз можно приобрести?

Как я посмотрю, эти персики так жестко обрезают и формируют, что уже не важно, низкорослый он или высокорослый. Это уже, как бы, их личные проблемы)) Даже лучше, если он высокорослый - если что-то обрежешь лишнее, оно быстро восстановится :)
  • 1

#2730
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Как я посмотрю, эти персики так жестко обрезают и формируют, что уже не важно, низкорослый он или высокорослый. Это уже, как бы, их личные проблемы)) Даже лучше, если он высокорослый - если что-то обрежешь лишнее, оно быстро восстановится
крупномры на даче не хочу.  в этом году избавляюсь от старых слив, и дичек по углам, под сруб деревьев 15 уйдет, толку от них ноль. И персик -крупномер...на меня смех нападает, когда представляю сбор персика на 7 метровом дереве.но просто редхейвена мало,нужен второй опылитель. не могу найти второго карлика 
  • 1

#2731
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

сегодня провел вторую обработку сада. по техническим причинам обработал скором и фуфаноном. вонь та еще, не понравились препараты. и дождь зарядил, придется, наверное по новой сделать обработку.

давно хотел сделать ловчие пояса. агроспан резать было лень, варить клей тоже,  специальные ленты дорого, посмотрев ролики в ютубе купил газеты, пожаммкал их, обернул вокруг стволиков, сверху и снизу обвязал шпагатом. далее промочил их карбофосом. С моей точки зрения , такой пояс имеет ряд преимуществ: дешев, двойная защита - карбофос, и, может быть, долгоносики читать будут новости. Если через месяцок найду дохлых или читающих долгоносиков и плодожорок, буду рекомендовать рецепт в массы. пока воздержусь.


  • 1

#2732
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений
 
крупномры на даче не хочу.  в этом году избавляюсь от старых слив, и дичек по углам, под сруб деревьев 15 уйдет, толку от них ноль. И персик -крупномер...на меня смех нападает, когда представляю сбор персика на 7 метровом дереве.но просто редхейвена мало,нужен второй опылитель. не могу найти второго карлика 

 

По моему, вы зря переживаете. Сколько помню, у нас персика долго не живут. Лет 5-7 их срок. Не успевают до 7 метров дорасти.  


  • 0

#2733
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

сегодня провел вторую обработку сада. по техническим причинам обработал скором и фуфаноном. вонь та еще, не понравились препараты. и дождь зарядил, придется, наверное по новой сделать обработку.

давно хотел сделать ловчие пояса. агроспан резать было лень, варить клей тоже,  специальные ленты дорого, посмотрев ролики в ютубе купил газеты, пожаммкал их, обернул вокруг стволиков, сверху и снизу обвязал шпагатом. далее промочил их карбофосом. С моей точки зрения , такой пояс имеет ряд преимуществ: дешев, двойная защита - карбофос, и, может быть, долгоносики читать будут новости. Если через месяцок найду дохлых или читающих долгоносиков и плодожорок, буду рекомендовать рецепт в массы. пока воздержусь.

Мы ловчие пояса делали из гофрированного картона. Снизу не завязывали, а наоборот делали свободно, как воронку, а наверху затягивали.  Яблоневый цветоед и долгоносик заползали, там и оставались.  Но мы гораздо позже это делали. Сейчас еще не проснулись вредители. Ловчие пояса постоянно проверять, вытрясать насекомых и проветривать надо. Одно дерево вовремя не проветрили, так под поясом кора начала преть. Пришлось чистить, обрабатывать, лечить. 

 В прошлом году  хб тканью оборачивали ствол, а на нее уже картон, вот в этих тряпочках больше всего и было вредителей. 

 А как вы хотите плодожорок ловчим поясом отлавливать? На сколько знаю, это бабочки.  


  • 1

#2734
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

плодожорок ловчим поясом отлавливать? На сколько знаю, это бабочки.  
 на стадии гусениц, само собой. Ваш опыт интересен, яблоки и прочие фрукты от этого целее стали?я решил попробовать с пропиткой карбофосом 1 раз в 15 дней.

По моему, вы зря переживаете. Сколько помню, у нас персика долго не живут.
у вас есть персики в садуна каком подвое и возраст?
  • 0

#2735
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

По моему, вы зря переживаете. Сколько помню, у нас персика долго не живут.

у вас есть персики в садуна каком подвое и возраст?
Вопрос не ко мне, но все-таки напишу. Мои родители, когда только взяли дачу много лет назад, несколько раз пытались садить персики. Но потом отец от этой идеи отказался, объясняя тем, что за зиму на дереве образуются морозобоины, кора в этом месте трескается, начинается камедетечение, в следующую зиму еще, потом еще, в итоге все дерево становится больным и погибает. За все время его жизни (лет за 5-6) удается собрать с него максимум 5-6 кг персиков, так легче их на базаре купить. У родителей мужа было то же самое. Поэтому мы их долго и не садили у себя. Потом все-таки решили, что стоит попробовать, и купили в 2012 году во Фридрихгардене сорт Эльберта, а в Белко - Аксу. Аксу через год благополучно засох, а на Эльберте каждый год с переменным успехом боремся с курчавостью. В 2016 мы попробовали первый урожай от этого деревца (штуки 3), а в 17 году уже было побольше - наверное, кг 3. Да, и еще я в 15 году посадила купленный на весенней выставке Чемпион, который в 17 году тоже дал урожай - кг 1,5. Что хочу сказать, урожай с Эльберты меня сильно разочаровал. :( Персики оказались с очень заметной горчинкой, которая чувствуется и в варенье. У меня даже есть подозрение, что это не Эльберта. По описанию в интернете, Эльберта высокорослая и устойчива к грибным заболеваниям. У нашей за 5 лет центральный проводник не вырос выше, чем на высоту вытянутой руки, очень сильнл подвержена курчавости и плоды горчат, к тому же совсем не транспортабельные. Совпадает только период созревания - 20-е числа августа. Чемпион выгодно отличается во всем: лучше растет, меньше болеет, раньше начал плодоносить и очень вкусные плоды - у них почти нет опушения, они белого цвета с розовинкой, мякоть белая, сочная и очень вкусная, поспевает раньше. Насчет транспортабельности ничего не могу сказать, так как съедены они были на даче 6 августа, как сейчас помню :)
В общем, судя по всему, моей "Эльберте-не Эльберте" недолго уж осталось, поэтому присматриваю для нас новый сорт... Ищу вкусный, устойчивый к курчавости и чтоб от косточки отставал. Если у кого-то есть такой на примете, отпишитесь, пожалуйста!
Кстати... почитала в интернете насчет долговечности плодовых. Про персики пишут, что их век 5-20 лет. В зависимости от подвоя, условий произрастания и ухода. В среднем, жизнь деревьев на высокорослом подвое вдвое дольше, чем на карлике. На каких подвоях мои персики сказать не могу - не знаю... Ростом "Эльберта" примерно 2,20, Чемпион - 2,50.
  • 1

#2736
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Если у кого-то есть такой на примете, отпишитесь, пожалуйста! Кстати... почитала в интернете насчет долговечности плодовых. Про персики пишут, что их век 5-20 лет. В зависимости от подвоя, условий произрастания и ухода. В среднем, жизнь деревьев на высокорослом подвое вдвое дольше, чем на карлике. На каких подвоях мои персики сказать не могу - не знаю... Ростом "Эльберта" примерно 2,20, Чемпион - 2,50.
возможно,низкорослый, у меня такие же ростом,выше не хочу брать.если персики такая проблема,может прививок наделать? в сливу,к примеру. 
  • 0

#2737
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
...

Сообщение отредактировал Kastra: 24.03.2018, 23:59:28

  • 0

#2738
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

если персики такая проблема,может прививок наделать? в сливу,к примеру.

О, у меня опыт с прививками еще печальней вашего. Я только пальцы порезала и решила, что это не мое! :)
...Хотя, возможно, и стоит еще раз попробовать! :)
  • 1

#2739
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Сейчас у нас персики совсем юные. Мы 15 лет в Астане жили, дача бесхозная была. Раньше очень много персиков было и у моих родителей и мужа. У нас повыше дача, холоднее. Деревья небольшие были, но  персик быстро растет, поэтому на замену всегда подсаживали молодые. У родителей мужа пониже дача была, там подольше деревья жили, свекор сам прививал к диким персикам. Мне и дикий персик нравился, особенно компоты из него. 

 Три года назад купили на базаре саженцы персика, так оба оказались нектаринами. Больше с базарами не связываемся. В позапрошлом и прошлом году в Грин сервисе взяли несколько саженцев. Привиты на дикий персик и вроде на дикую вишню ( точно не помню, а гугл не подсказывает "могбилек", если не ошибаюсь). Вроде перезимовали. Лето покажет. 


  • 0

#2740
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 Летом окулировкой на дикий персик потренировалась. По все приметам несколько почек прижилось. Посмотрим, распустятся ли, недолго осталось.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.