Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#201
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Анюта-та, недолго))) скоро принюхаетесь)) как только верхний слой перепреет, так и перестанет.
Всегда пожалуйста))
  • 0

#202
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Девочки, подскажите где можно купить саженцы грецкого ореха? Хотим на участке посадить весной.
  • 0

#203
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений


ДВ!
Хочу поинтересоваться может кто подскажет как быть-в этом году впервые буду заниматься огородом,сажать плодовые саженцы,под ними сеять газон,садить малину,смородину,помидоры и т.д. Участок у нас примерно соток 8,есть деревья сливы(парочка),вишня,урюк или абрикос,хочу досадить яблоки,груши, саженцев 10,на другом участке посадить ягоды и овощи.
Вопрос заключается в том,что нам привезли кучу навоза(без моего ведома),что теперь мне с ним делать?можно ли сейчас перекапать с ним весь огород,в каких местах это будет полезно а в каких не очень,я имею ввиду например где буду сеять газон есть в нем необходимость или всё же лучше его пустить туда где будут овощи и ягоды?!
Заранее благодарю!

Основной вопрос заключается в том, навоз это или перегной. Если навоз (т.е. свежий помет), то его лучше пока не трогать и использовать только для приготовления вытяжек на подкормки. Он должен отлежаться несколько лет и перепреть, и тогда это самое лучшее удобрение. Перегной вносится под все практически культуры(кроме астр и гладиолусов), улучшает структуру почвы. На чистом перегное отлично растут огурцы. Добавляется и в посадочные ямы для плодовых, и под перекопку, и грядки мульчировать им можно. И под газон также лишним не будет.
А если разбрасывать навоз под перекопку, то легко можно сжечь растения. Так что имеет смысл год-два подождать.

А я бы не торопилась вносить навоз под газон,сплошной сорняк будет, да и с грибами замучаетесь. Вот под овощи,ягодники -другое дело!!!!
  • 0

#204
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Девочки, подскажите где можно купить саженцы грецкого ореха? Хотим на участке посадить весной.

Покупайте сорт Идеал,он вступает в плодоношение на 3-4 год.Если Вы не торопитесь с посадкой, я в течении недели узнаю где его можно приобрести и отвечу.
  • 0

#205
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений
А можно ли садить клубнику весной,даст ли это плод или лучше подождать до осени?

Сообщение отредактировал Анюта-та: 19.03.2012, 10:07:17

  • 0

#206
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений


Девочки, подскажите где можно купить саженцы грецкого ореха? Хотим на участке посадить весной.

Покупайте сорт Идеал,он вступает в плодоношение на 3-4 год.Если Вы не торопитесь с посадкой, я в течении недели узнаю где его можно приобрести и отвечу.

Спасибо за ответ! Буду ждать! Этот сорт с тонкой коркой?
  • 0

#207
nataka

nataka
  • Частый гость
  • 73 сообщений

А можно ли садить клубнику весной,даст ли это плод или лучше подождать до осени?

то же интересно
  • 0

#208
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений


А можно ли садить клубнику весной,даст ли это плод или лучше подождать до осени?

то же интересно


Вот здесь ответили на подобный вопрос http://vse.kz/topic/.../page__st__2500
  • 0

#209
2010

2010
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

он вступает в плодоношение на 3-4 год.

Я жду, уже 6-й. :confused: (Правда, мне, обещали на 5-й :-/ )
  • 0

#210
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
У нас соседи яблони обрезали, буквально скелетные ветви оставили, да и те укоротили. Не пойму зачем, деревья вроде не старые. Муж тоже взялся за омолаживающую обрезку апорта, урожай наверху собирать невозможно. А я взяла и побелила все деревья. :rotate:
  • 0

#211
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Про вишню хотела спросить. У нас урожай хороший был в прошлом году, но почти все вишенки с белыми червячками. Прочитала совет, что надо опрыскать вишню отваром грецких орехов. 2 кг кожуры гр. орехов, а на сколько воды, как заваривать, как разбавлять не нашла. Может кто знает? Инсектицидами обрабатывали не помогло, в журнале тоже писали, что обработка не помогла.
  • 0

#212
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений


он вступает в плодоношение на 3-4 год.

Я жду, уже 6-й. :confused: (Правда, мне, обещали на 5-й :-/ )

Если в этом году не даст урожай значит Вас обманули,у него даже на 3 год бывает несколько плодов.
  • 0

#213
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Про вишню хотела спросить. У нас урожай хороший был в прошлом году, но почти все вишенки с белыми червячками. Прочитала совет, что надо опрыскать вишню отваром грецких орехов. 2 кг кожуры гр. орехов, а на сколько воды, как заваривать, как разбавлять не нашла. Может кто знает? Инсектицидами обрабатывали не помогло, в журнале тоже писали, что обработка не помогла.

Настой из его листьев рекомендуют в основном против колорадского жука. Для этого применяют опавшие листья. Заготавливают их осенью и хранят в сухих помещениях. За 3—4 недели до появления жуков листья замачивают в воде из расчета 2—3 кг на 10 л воды. Перед использованием настой 2 раза процеживают. Отвар из свежих листьев грецкого ореха рекомендуют также для борьбы с молью плодовых деревьев. Раньше я сама пробовала разными отварами ничего не помогает,плюнула и теперь только химическими инсектицидами ,но по норме и в срок.Представьте себе сколько в округе плодовых и только 3 часть (в лучшем случае обрабатывается).
  • 0

#214
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

У нас соседи яблони обрезали, буквально скелетные ветви оставили, да и те укоротили. Не пойму зачем, деревья вроде не старые. Муж тоже взялся за омолаживающую обрезку апорта, урожай наверху собирать невозможно. А я взяла и побелила все деревья. :rotate:

Обрезка плодовых деревьев производится с целью регулирования роста , улучшения освещения кроны, омолаживания, удаления сухих, больных и поломанных ветвей. Она дает возможность выращивать деревья необходимых размеров с прочным стволом.Более подробное описание http://www.sadurad.r...rezka_molod.htm
  • 0

#215
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Обрезка плодовых деревьев производится с целью регулирования роста , улучшения освещения кроны, омолаживания, удаления сухих, больных и поломанных ветвей. Она дает возможность выращивать деревья необходимых размеров с прочным стволом.

А я и не спорю. Пусть даже это омолаживающая обрезка или для компактной кроны, но даже скелетные ветви обрезаны по 20-30 см, что это? И глядя на соседа другие обрезают скелетные ветви наполовину, а то и на 3/4. Просто интересно будет ли толк от такой обрезки, говорят же щадящая обрезка, чтобы дерево силы не потеряло и сколько волчков будет :confused: .
  • 0

#216
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений
хотела спросить,у когонибудь есть слива "Стенли",вкусная,на сколько крупная,как чернослив?вот названия пошли....мне например понятнее было бы чернослив,столовка,лимонка...а не которые сейчас
  • 0

#217
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

хотела спросить,у когонибудь есть слива "Стенли",вкусная,на сколько крупная,как чернослив?вот названия пошли....мне например понятнее было бы чернослив,столовка,лимонка...а не которые сейчас

Этот сорт старый http://vniispk.ru/do...plum.php?key=73. Просто мы привыкли, что темно синяя -чернослив.
  • 0

#218
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

хотела спросить,у когонибудь есть слива "Стенли",вкусная,на сколько крупная,как чернослив?вот названия пошли....мне например понятнее было бы чернослив,столовка,лимонка...а не которые сейчас

Вкусная и очень урожайная
  • 0

#219
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

хотела спросить,у когонибудь есть слива "Стенли",

Так саженцы этого сорта, в основном и продают. Вкусный, урожайный, косточка отделяется, транспортабельный.

А я и не спорю. Пусть даже это омолаживающая обрезка или для компактной кроны, но даже скелетные ветви обрезаны по 20-30 см, что это?

Если все ветки обрезаны, такие раны, дерево и заболеть может.
  • 0

#220
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Если все ветки обрезаны, такие раны, дерево и заболеть может.

Вот и я о чем! А муж спорит, такая обрезка возможна. Прошлый год урожайный был для яблок и в этом году, можно их не ждать, поэтому обрезка не помешает.

Если деревьям уже по 20—30 лет, но их стволы и скелетные (основные) ветви ещё здоровые, а плоды, хотя и мелкие, но вкусные, деревья можно омолодить. Сильная обрезка вызывает пробуждение спящих почек на стволах и у основания скелетных ветвей. Летом из них вырастают сильные вертикальные побеги, которые называют «волчками». На следующий год часть «волчков» вырезают, а из остальных формируют молодую крону — для этого «волчки» укорачивают, оставляя одну-две боковые почки. Пройдёт ещё один год, и из этих почек отрастут длинные, почти горизонтальные побеги, а через два-три года на вновь сформированных кронах появятся крупные плоды. При хорошем уходе омоложённые плодовые деревья могут ещё лет 10—15 давать приличные урожаи.


А с другой стороны может для этого делается. Надо поймать соседа и спросить.


Сообщение отредактировал Рацвай: 28.03.2012, 13:20:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.