Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#181
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
='sheshyn' timestamp=

судя по внешнему виду деревьев и по приросту они у вас довольно не плохо себя чувствуют однако прирост для черешни считается нормальным 1.5-2 метра в год Подкармливайте их и все будет ок
  • 0

#182
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений

='sheshyn' timestamp=

судя по внешнему виду деревьев и по приросту они у вас довольно не плохо себя чувствуют однако прирост для черешни считается нормальным 1.5-2 метра в год Подкармливайте их и все будет ок



Спасибо!!!
  • 0

#183
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Мы тоже покупали черешню 2-х летками и 2 года мало цвета, а ягод вообще не было. Мы активно формировали, т.е. обрезкой занимались, муж ругался, что из-за нас ягод нет. А в этом году порадовали урожаем. Изображение Ягоды крупные, сочные.Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 0

#184
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
[quote name='Рацвай' timestamp='1313563326' post='17183938']
а то!
  • 0

#185
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
У нас посажено три сорта абрикоса: "краснощекий Никитский", "нектарин №7" и "шолох", последний сорт еще молодое дерево, но самый вкусный. Самое приятное, мы же молодые садоводы, многие останавливаются и спрашивают, это мы формировали деревья или сорта такие. :-)
  • 0

#186
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Прочитала в журнале "Моя прекрасная дача" подтверждение рекомендации садить томаты в приствольный круг персиков и тогда не будет курчавости. Интересно с чем это связано? Курчавость вызывается бактерией, честно не помню какой, в дождливый сезон и при похолодании, а чем помогают томаты?
  • 0

#187
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Вы знаете на своих персиках заметил что там где росли помидоры 2 года назад деревья чувствуют себя лучше всех А почему не знаю Садил персики одновременно с томатами
  • 0

#188
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
Подскажите !
Хочу пересадить куст бузины черной( рост-2 метра)Как правильно это сделать,чтобы не навредить?
  • 0

#189
Кали

Кали

    last miracle

  • В доску свой
  • 2 338 сообщений
Вопрос знающим : плодовые деревья (яблони и груши) толи болеют,толи незнаю.Весной зацвели,все шло как положено.Дали плоды,а к созреванию,плоды гниют прям на деревьях.Я - садовод начинающий,потому в недоумении :confused: .Что делать то с этим?Заранее спасибо за ответы :-)
  • 0

#190
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Вопрос знающим : плодовые деревья (яблони и груши) толи болеют,толи незнаю.Весной зацвели,все шло как положено.Дали плоды,а к созреванию,плоды гниют прям на деревьях.Я - садовод начинающий,потому в недоумении :confused: .Что делать то с этим?Заранее спасибо за ответы :-)



у нас ситуация похожая, только плоды все-таки есть, смотришь яблоко вроде целое, а внутри гнилое, и ведь гниют прям на дереве, уже и молодая яблонька тоже заболела.
если не ошибаюсь, (где-то читала) это грибок, сама не знаю что делать, если что узнаете, отпишитесь
  • 0

#191
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Да, это грибок. У нас на летней яблоне парша и поэтому мы проводим систематическую обработку. После съема урожая обработали 5% р-ром мочевины. Вот выдержка из ответа об обработке сада от болезней:
"После первых заморозков в воздухе проводят опрыскивание деревьев яблони и груши, особенно сортов, чувствительных к парше, 5-процентным раствором мочевины (минеральное азотное удобрения, 500 г на 10 л воды). При опрыскивании раствором покрывают не только листву кроны, но также ветви, ствол и опавшие листья под кроной дерева. Это своего рода профилактика сада от такого вредоносного заболевания как парша, поскольку его возбудитель обладает повышенной чувствительностью к азоту. Позднее, в самом конце месяца проводят профилактическое опрыскивание деревьев косточковых пород 3-процентным раствором бордосской жидкости (300 г бордосской смеси на 10л воды) против коккомикоза и монилиоза у вишни и черешни и клястероспориоза и монилиоза у абрикоса, персика и сливы. Необходимо помнить, что листья персика обладают повышенной чувствительностью к бордосской жидкости, поэтому его опрыскивают в последнюю очередь, когда у него уже начался естественный листопад. Проведя такие профилактические обработки сада в октябре, вы значительно упростите себе борьбу с болезнями в будущем году."
Дорогие садоводы, а как вы проводите подготовку сада к зиме?
  • 0

#192
соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Рацвай, спасибо!
т.е. уже в октябре нужно обрабатывать?
а еще, как раз вчера Октябрина Ганичкина в какой-то передаче говорила, что от парши помогает 1% бордосская смесь,
буду делать по Вашему совету, еще раз спасибо!
  • 0

#193
ЗемляМоя

ЗемляМоя
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Подскажите, прошу, яблоню апорт саженцы привез домой, прикопал как положено. САЖАТЬ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЛУЧШЕ ВЕСНОЙ ИЛИ ЖЕ МОЖНО СЕЙЧАС?
  • 0

#194
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
можно осенью а можно и весной :-)
  • 0

#195
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений
Уважаемые садоводы! Кто - нибудь пробовал размножить яблоню воздушными отводками на ветке?

Сообщение отредактировал safira: 07.03.2012, 11:16:00

  • 0

#196
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений
ДВ!
Хочу поинтересоваться может кто подскажет как быть-в этом году впервые буду заниматься огородом,сажать плодовые саженцы,под ними сеять газон,садить малину,смородину,помидоры и т.д. Участок у нас примерно соток 8,есть деревья сливы(парочка),вишня,урюк или абрикос,хочу досадить яблоки,груши, саженцев 10,на другом участке посадить ягоды и овощи.
Вопрос заключается в том,что нам привезли кучу навоза(без моего ведома),что теперь мне с ним делать?можно ли сейчас перекапать с ним весь огород,в каких местах это будет полезно а в каких не очень,я имею ввиду например где буду сеять газон есть в нем необходимость или всё же лучше его пустить туда где будут овощи и ягоды?!
Заранее благодарю!
  • 0

#197
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений

ДВ!
Хочу поинтересоваться может кто подскажет как быть-в этом году впервые буду заниматься огородом,сажать плодовые саженцы,под ними сеять газон,садить малину,смородину,помидоры и т.д. Участок у нас примерно соток 8,есть деревья сливы(парочка),вишня,урюк или абрикос,хочу досадить яблоки,груши, саженцев 10,на другом участке посадить ягоды и овощи.
Вопрос заключается в том,что нам привезли кучу навоза(без моего ведома),что теперь мне с ним делать?можно ли сейчас перекапать с ним весь огород,в каких местах это будет полезно а в каких не очень,я имею ввиду например где буду сеять газон есть в нем необходимость или всё же лучше его пустить туда где будут овощи и ягоды?!
Заранее благодарю!

Основной вопрос заключается в том, навоз это или перегной. Если навоз (т.е. свежий помет), то его лучше пока не трогать и использовать только для приготовления вытяжек на подкормки. Он должен отлежаться несколько лет и перепреть, и тогда это самое лучшее удобрение. Перегной вносится под все практически культуры(кроме астр и гладиолусов), улучшает структуру почвы. На чистом перегное отлично растут огурцы. Добавляется и в посадочные ямы для плодовых, и под перекопку, и грядки мульчировать им можно. И под газон также лишним не будет.
А если разбрасывать навоз под перекопку, то легко можно сжечь растения. Так что имеет смысл год-два подождать.
  • 1

#198
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений
сегодня обязательно узнаю сколько ему))))))
но думаю что он свежий,ну например зимний,они в какие то ёмкости собирают как наполнится вывозят...
  • 0

#199
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Ну тогда лучше не трогать пока его, а осенью раскидать по участку.
вот тут просто и понятно - зачем.

http://www.greenruss...d.php?url=navoz
http://www.prilichno...rtilizing1.html
  • 0

#200
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений
mokosh спасибо за инфу.Узнала навоз этот был собран этой зимой.
Наверно дам ему отлежаться до осени или следующей весны и потом пущу в дело.
Интересно,запахи долго он будет издовать.... :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.