Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#241
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений


Неделю назад посадили плодовые саженцы,подскажите пожалуйста как их теперь поливать,через какой промежуток времени,день,неделя,месяц?!


Добрый вечер!

В каком питомнике взяли саженцы? Тоже очень хочу посадить черешню крупноплодную черную, абрикос и красивое дерево на штамбе. Может кто адресок подкинет?!

Мы брали на той неделе здесь http://vse.kz/topic/...родам__st__2620
на этой недели звонили,сказали уже нечего нет-раскупили будет через неделю а то и больше...
  • 0

#242
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений


Неделю назад посадили плодовые саженцы,подскажите пожалуйста как их теперь поливать,через какой промежуток времени,день,неделя,месяц?!


Добрый вечер!

В каком питомнике взяли саженцы? Тоже очень хочу посадить черешню крупноплодную черную, абрикос и красивое дерево на штамбе. Может кто адресок подкинет?!

Там такая верба была красивая на штамбе,глаз не отторвать!
  • 0

#243
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений



частные питомники возле Талгара: по талгарской трассе после п. Берлик есть заправка КМГ, метров ч/з 100 после заправки, поворачиваем направо и дорога приведет в п.Байбулак, и там местные жители выращивают и продают саженцы.Приживаемость отличная, чистота сорта соблюдается, советы получить можно.


давайте съездим вместе. я не знаю где там

а там и увидите - вдоль дороги у калиток вывески "Саженцы плодовых растений", типа этого. Кстати в советское время в этом пос. и базировался "Учебное хозяйство(т.е. Учхоз) плодоовощного факультета КазСХИ"

Для создания конкуренции. :bow: с. Алмалык, это опытное хозяйство КазНИИПиВ. Многие саженцами там занимаются, потому что есть возможность брать хороший подвой на саженцы. За верхним Учхозом (п. Байбулак), следующий посёлок в 1 км от него. :dandy:
  • 0

#244
Swetyk

Swetyk
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений



Неделю назад посадили плодовые саженцы,подскажите пожалуйста как их теперь поливать,через какой промежуток времени,день,неделя,месяц?!


Добрый вечер!

В каком питомнике взяли саженцы? Тоже очень хочу посадить черешню крупноплодную черную, абрикос и красивое дерево на штамбе. Может кто адресок подкинет?!

Мы брали на той неделе здесь http://vse.kz/topic/...родам__st__2620
на этой недели звонили,сказали уже нечего нет-раскупили будет через неделю а то и больше...


Доброе утро!
Вчера звонила туда, сказали все плодовые разобрали, но может быть к выходных подвезут.
Вообще планирую туда поехать месяц уже, но состояние здоровья не позволяло.
У меня подруга в этом питомнике в прошлом году набрала огромное количество очень красивых деревьев и кустарников, причем относительно недорого!
Вчера только ходила к ней на разведку, все деревья в почках (она не успела штамбы укрыть на зиму, переживали с ней, что померзнут). Даже розы на штамбе у нее живые (без укутывания зимовали), я свои укрывала, брали вместе там же, такие красивые глаз не оторвать.
Вот теперь надеюсь, что сегодня вечером мне там по тел. ответят, что плодовые есть. А то не представляю как разорваться между ними (в сторону Каскелена) и питомниками (п. Байбулак). Так как очень нужны и плодовые и декоративные :rotate:
  • 0

#245
Swetyk

Swetyk
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений




частные питомники возле Талгара: по талгарской трассе после п. Берлик есть заправка КМГ, метров ч/з 100 после заправки, поворачиваем направо и дорога приведет в п.Байбулак, и там местные жители выращивают и продают саженцы.Приживаемость отличная, чистота сорта соблюдается, советы получить можно.


давайте съездим вместе. я не знаю где там

а там и увидите - вдоль дороги у калиток вывески "Саженцы плодовых растений", типа этого. Кстати в советское время в этом пос. и базировался "Учебное хозяйство(т.е. Учхоз) плодоовощного факультета КазСХИ"

Для создания конкуренции. :bow: с. Алмалык, это опытное хозяйство КазНИИПиВ. Многие саженцами там занимаются, потому что есть возможность брать хороший подвой на саженцы. За верхним Учхозом (п. Байбулак), следующий посёлок в 1 км от него. :dandy:


В прошлом году мы в одном из этих пос. брали саженцы яблони, рябины черноплодной, виноград, орех (фундук) и малины вьющ., все принялись. Хотя женщина нас сразу предупредила на счет винограда (брали много), если что не примется привезете поменяем. Хотели к ней за черешней ехать, но никак не можем её телефон найти. Она нам тогда сказала, что вдоль трассы там много перекупщиков саженцы продают, привозные (вроде как с плохой приживаемостью и с не совпадением сорта).
  • 0

#246
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
спасибо за информацию, попробую завтра на разведку съездить.
  • 0

#247
Swetyk

Swetyk
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

спасибо за информацию, попробую завтра на разведку съездить.


Пожалуйста, отпишитесь о результатах разведки.
  • 0

#248
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений

Доброе утро!
Вчера звонила туда, сказали все плодовые разобрали, но может быть к выходных подвезут.
Вообще планирую туда поехать месяц уже, но состояние здоровья не позволяло.
У меня подруга в этом питомнике в прошлом году набрала огромное количество очень красивых деревьев и кустарников, причем относительно недорого!
Вчера только ходила к ней на разведку, все деревья в почках (она не успела штамбы укрыть на зиму, переживали с ней, что померзнут). Даже розы на штамбе у нее живые (без укутывания зимовали), я свои укрывала, брали вместе там же, такие красивые глаз не оторвать.
Вот теперь надеюсь, что сегодня вечером мне там по тел. ответят, что плодовые есть. А то не представляю как разорваться между ними (в сторону Каскелена) и питомниками (п. Байбулак). Так как очень нужны и плодовые и декоративные :rotate:

Там были и плодовые и декоративные,думаю новый завоз ещё будет!(они нам обещали! :D )
А это где п.Байбулак?!(талгар)?
Мы на следующей неделе рванём в Иссык к КХ «Фридрихгартен»,заодно и на озеро Исыкское прогуляемся :rotate:
  • 0

#249
Swetyk

Swetyk
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений


Доброе утро!
Вчера звонила туда, сказали все плодовые разобрали, но может быть к выходных подвезут.
Вообще планирую туда поехать месяц уже, но состояние здоровья не позволяло.
У меня подруга в этом питомнике в прошлом году набрала огромное количество очень красивых деревьев и кустарников, причем относительно недорого!
Вчера только ходила к ней на разведку, все деревья в почках (она не успела штамбы укрыть на зиму, переживали с ней, что померзнут). Даже розы на штамбе у нее живые (без укутывания зимовали), я свои укрывала, брали вместе там же, такие красивые глаз не оторвать.
Вот теперь надеюсь, что сегодня вечером мне там по тел. ответят, что плодовые есть. А то не представляю как разорваться между ними (в сторону Каскелена) и питомниками (п. Байбулак). Так как очень нужны и плодовые и декоративные :rotate:

Там были и плодовые и декоративные,думаю новый завоз ещё будет!(они нам обещали! :D )
А это где п.Байбулак?!(талгар)?
Мы на следующей неделе рванём в Иссык к КХ «Фридрихгартен»,заодно и на озеро Исыкское прогуляемся :rotate:


Снова созвонилась только что с http://vse.kz/topic/...родам__st__2620 сказали, что черешни и абрикоса, так сильно интересующих меня нет :cry: . Буду уговаривать мужа везти завтра меня в Иссык к КХ "Фридрихгартен", созванивалась так-же сегодня, сказали все есть. Очень надеюсь по пути найти красивое декоративное дерево.
Может кто знает, в том районе есть питомники или частники, которые занимаются декоративными деревьями, желательно на штамбе, очень нужно???
  • 0

#250
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
1 пос. Алмалык- да и там тоже можно смотреть и покупать, сортоассортимент одинаковый
2. пос Байбулак это: едем на восток, т.е. в Талгар, после п. Берлик(который сразу после. Бельбулак) есть заправка КМГ и знак окончания населенного пункта, метров через 100-150 примерно ответвление направо/в горы/вверх(кому как нравится называть) и по этой живописной дороге не сворачивая, на второстепенные, приезжаем в энтот поселок. Он называется Байбулак или по старому Учхоз( не путать с Учхозом, что за Каменкой)
3. а то что некая женщина сказала что возле дороги стоят якобы перекупщики... подумайте сами: чел лет 40-50-60 живет там и знает только это, его многие(все!) знают как специалиста что он был бригадиром участка № 5(например), он этим зарабатывет себе на хлеб, станет ли он ради сиюминутной выгоды толкать,извините, туфту? Я думаю, нет. а во-вторых их качество проверено временем и отзывами дачниками к-е брали и берут только там. Почему я так гаварю- у меня дача выше в горы после этого поселка. Все! деревья оттуда : и те что кулены старым хозяином и мои личные покупки.
4. что в Байбулаке,что в Алмалыке(наверное и в Иссыке, Каскелене), выращивают(скорее всего) продукцию предназначенную для средне-выкокогорной зоны выращивания. Имейте ввиду что сорта предназначенные для этих зон могут не подойти для равнинных зон, засушливых зон.Т.е. может ухудшиться урожайность, приживаемость, морозостойкость, срок хранения и пр. поэтому: приезжаете- спрашивйте всё, задавайте вопросы, знающий продавец ответит адекватно.
5, мой личный совет: не гоняйтесь за новыми, модными сортами- берите проверенные сорта, наши сорта, через много лет когда Ваши основные деревья будут давать постоянный урожай, тогда и можно поэксперементировать- купить какие-нибудь новые сорта,

с уважением.
  • -1

#251
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

... Она нам тогда сказала, что вдоль трассы там много перекупщиков саженцы продают, привозные (вроде как с плохой приживаемостью и с не совпадением сорта).

Ерунда, в этих посёлках нет перекупщиков, каждый сам прививает. И телефон- то не обязателен. Ищите то, что Вам нужно. Нет у одних, нужных Вам саженцев, найдёте у других. Могут быть и дешевле. Не хуже по качеству. Сорта соответствуют. Как правило не обманывают, а подскажут у кого есть то, что Вас интересует.

....мой личный совет: не гоняйтесь за новыми, модными сортами- берите проверенные сорта, наши сорта, через много лет когда Ваши основные деревья будут давать постоянный урожай, тогда и можно поэксперементировать- купить какие-нибудь новые сорта,

Не соглашусь, есть и новые, прекрасные сорта. Тюльпан, Восход и др. Мне так, очень нравится Максат, прекрасное, вкусное ярко-малиновое яблоко.
...Нравится японский сорт Мутсу, вкуснейшие, крупные зелёные фрукты.

Сообщение отредактировал ЛАВ: 07.04.2012, 21:40:12

  • 0

#252
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений

]
Не соглашусь, есть и новые, прекрасные сорта. Тюльпан, Восход и др. Мне так, очень нравится Максат, прекрасное, вкусное ярко-малиновое яблоко.
...Нравится японский сорт Мутсу, вкуснейшие, крупные зелёные фрукты.

Через годика три попробуем,если Бог даст.Купили и Восход,и Максат,и Мутсу.
Только тюльпан не брали,он как пеструшка,что то красное,да?!
  • 0

#253
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
ДД! Подскажите, где грецкий орех взять можно?
  • 0

#254
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Ребята, поделитесь опытом... Как пересадить вишню? Сажали ее прошлой весной а в этом году планы на этот участок поменялись.
  • 0

#255
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений

ДД! Подскажите, где грецкий орех взять можно?

Вчера соседка дала плоды ореха,6 штук посадила, а вдруг возьмутся... :rotate:
  • 0

#256
Swetyk

Swetyk
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений


... Она нам тогда сказала, что вдоль трассы там много перекупщиков саженцы продают, привозные (вроде как с плохой приживаемостью и с не совпадением сорта).

Ерунда, в этих посёлках нет перекупщиков, каждый сам прививает. И телефон- то не обязателен. Ищите то, что Вам нужно. Нет у одних, нужных Вам саженцев, найдёте у других. Могут быть и дешевле. Не хуже по качеству. Сорта соответствуют. Как правило не обманывают, а подскажут у кого есть то, что Вас интересует.

....мой личный совет: не гоняйтесь за новыми, модными сортами- берите проверенные сорта, наши сорта, через много лет когда Ваши основные деревья будут давать постоянный урожай, тогда и можно поэксперементировать- купить какие-нибудь новые сорта,

Не соглашусь, есть и новые, прекрасные сорта. Тюльпан, Восход и др. Мне так, очень нравится Максат, прекрасное, вкусное ярко-малиновое яблоко.
...Нравится японский сорт Мутсу, вкуснейшие, крупные зелёные фрукты.


Добрый день! На счет перекупщиков, мною было конкретно написано вдоль трассы, а не в поселке где дендрарий! В том поселке и во двор заходить не надо ни к кому с дороги видно как весь сад саженцами разными засажен.
А вдоль трассы по дороге в ключи (за кольцом) 5 лет назад купила сортовые вьющиеся розы (крупные, все лето красиво цветущие), посадила и уже 3 года меня радуют мелкие розовенькие розочки, которые цветут только один раз.
  • 0

#257
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
все ДД, съездили в субботу по питомникам:
1. сначала поехали в Учхоз - на кольце где дорога уходит на Табаган, продаются разные саженцы - малина 10шт. =1000тнеге, яблони 500-600 тенге. поворот на Учхоз (Байбулак) оказался совсем не за Бирликом, а на въезде в Талгар, сразу после большой вывески "Талгар" поворот направо, далее ехать километров пять и будет поселок, там на каждой калитке вывески. мы все посмотрели, остались недовольны - саженцы яблонь по 300-400, но такие маленькие по пояс примерно, розы от 500 до 1000 тенге. есть еще крыжовник, малина. но почем я не помню. потом вернулись до Табаганского поворота и поехали на Кульджинку, сразу на кольце перед красным полем есть несколько торгашей (на обратном пути купили у них 3 большие яблони по 500 тенге). там всего валом. но мы поехали в питомник за Кульжой - это примерно 40 км от кольца. там 2 питомника. в один приехали - был уже закрыт, только оптовики грузили фуры саженцами, во второй питомник тоже опоздали на полчаса. всю дорогу созванивалась с сестрой, она мне говорила что и почем купила на базаре Шолохова в субботу. в общем, пришла к выводу, что далеко ехать в следующий раз не стоит, на Шолохова такие же цены как в питомниках.
  • 0

#258
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Lyusya, Вы наверное приехали в п.Алмалык. а поворот на Байбулак- однозначно за Берликом(у меня выше поселка дача, поэтому и знаю)
по поводу маленького роста саженцов- это были однолетки, но ведь и высаживать надо одно-двухлетки. Можно конечно садить и 3-5 летки, но корневая система у них уже настолько велика, что ее нельзя выкопать целиком. В результате обрубленные корни не в состоянии обеспечить водой и питанием большую массу кроны.Соответственно больше вероятности что дерево будет трудно приживаться. Это семечковые культуры.
ну а косточковые надо садить преимущественно однолетки.
  • 0

#259
safira

safira
  • Завсегдатай
  • 279 сообщений


ДД! Подскажите, где грецкий орех взять можно?

Вчера соседка дала плоды ореха,6 штук посадила, а вдруг возьмутся... :rotate:

конечно возьмутся, мы в позапрошлом году осенью закопали, весной проклюнулись, эта зима-первая зимовка прошла нормально. Теперь нужно пересадить на постоянное место. Все получится!
  • 0

#260
Анюта-та

Анюта-та
  • Свой человек
  • 514 сообщений
А я всё же советую брать всё в питомнике,чем на базаре и на трасе!И зачем калесить,ездить в такую даль,лучше сразу ехать в проверенные питомники которые существуют десятки лет,о которых хорошие отзывы и т.п.

В понедельник ездили в питомник Фридрикгарден под исыкским озером,остались более чем довольны,они уже существуют более 20 лет,очень хороший выбор черешни,абрикоса.Яблонь скажу маловато по сравнению с "Белбородько",но все основные сорта есть.И ещё хочу сравнить,что в Белбородько по 1000 тг купили однолетки совсем тонюсенькие,у Федора по той же цене купили двухлетки ствол уже такой помощнее и хоть на дерево смахивает :D а не на прутики.
Сразу прикупили у него яблок по 150 тг,золотое превосходное,с его сада,вкуснячие :rotate:
Ещё взяла малину и смородину по 1000 тг.Грушу взяла трехлетку по 1500 тг,а в Белбородько трехлетку предлогали за 7 000 тг :idea:
Хотя у Белбородько есть тоже свои плюсы,большой ассортимент,хвойные декоративные растения,большой выбор роз и цветом и многое другое,у Федора в этом вопросе поскуднее,у него идет чисто уклон на плодовые саженцы.
Так что советую эти два питомника!Купите там не пожалеете!Все сорта совпадают!А вот на базаре сколько раз слышала,что всё они врут купишь розы разных расцветок вырастут все красные :confused: :D

Сообщение отредактировал Анюта-та: 12.04.2012, 10:35:43

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.