Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#161
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

Разве вишню прививают?

...Посоветовали выкопать яму на 1-1,5м. засыпать щебень/песок и плодородный грунт. На выходных придётся помахать лопатой)))

Вишню прививают.
Но с ямой, явно прикололись. :lol: . Да посадите деревце просто в землю, смотря по корневой системе. Засыпали, чуть приподняли за ствол ниже прививки. Расправили, тем самым корни в земле. Чтобы место прививки, было на пару см выше поверхности земли, утоптали, сделали бордюр, да полили. Самое главное в саженце, корень и место прививки. И саженцы, лучше приживаются небольшие. Быстро нарастёт, если корень хороший.
  • 0

#162
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений

спс большое.
но у самой времени сейчас нет этим заниматься. нужен профессионал. чтоб приехал все деревья обрезал и обработал

возьмите газету "из рук в руки", там много объявлений по обрезке.. там и по цене сориентируетесь...
  • 0

#163
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений
ДД!
У меня вопрос знатокам!
Посадила два года назад черешню(2 деревца)возраст наверное 2-х летки,в прошлую весну деревья цвели -немного,но все же на одном дереве были плоды,этой весной не цвели вообще-в чем причина?
И в каком возрасте начинают цвести яблони и груши?
  • 0

#164
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Ребята, SOS :eek: !!! Наши свеженькие деревца (посадили месяц назад) начала поедать какая то бяка, листики сворачаваются но не совсем в трубочку, просто выглядят они как то вяло и на них есть дырочки эти дырочки как бы прожженные что ли, не знаю как объяснить, края дырочек "ржавые" в общем. А одна яблоня двухлетка расцвела, так у нее и цветочки вялые, вроде поливаем каждый вечер, что делать? Причем все саженцы страдают таким же образом (вишни, яблони, айва) ну у вишен вид получше, листочки не такие вялые но с дырочками. Бяк обнаружить не удалось, каких либо передвигающихся вредителей не нашла или это какие то микроскопические бяки? Подскажите что делать, жалко смотреть на саженцы.
  • 0

#165
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
sheshyn, на молодых деревцах в первый год посадки надо убирать цвет обязательно, чтобы оно набралось сил, а не тратило на плодообразование.
AYASHA, ваши деревца поедает гусеничка, правда не знаю какая, у нас такая же беда, листики свернуты в трубочку и в дырочку, а еще паутинка может быть. Вот правда края листочков не коричневые. А у соседей вообще голые деревья без листико и так каждый год :dont: :weep: . Мы обработали децисом, это моментальный прапарат, гусеничкм сразу повисли, и еще в смесь добавляем карбофос, это системный препарат, тот что действует постепенно и противострессовые, у нас циркон. В первый год посадки обрывайте завязи. чтобы деревья молодые прижились.
  • 0

#166
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Рацвай, спасибо большое!!! ;-) . Точно гусеничка, я пару дней уже не осматривала деревья, "цветы жизни" требуют большего внимания :-), седня посмотрела, точно, листья свернулись еще больше, в них появилась паутинка а там спокойненько живут гусеницы, какие то черно-серые, теперь будем бороться, отдельное спасибо за совет про завязи, хотела уточнить завязи это цветуечки, да?
  • 0

#167
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

хотела уточнить завязи это цветуечки, да?

Да, это цветочки. :-)

Сообщение отредактировал Рацвай: 06.05.2011, 16:22:48

  • 0

#168
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Люди знающие, подскажите пожалуйста - мы месяц назад посадили саженцы (черешня и персик), они до сих пор стоят, как были месяц назад - без почек, листочков и т.д. Регулярно поливаю, подкормила корневином через 10 дней после посадки, еще через дней 10 гуматом. Сегодня делали пробный обрез с веточек, вроде не сухие. Подскажите, как определить принялось дерево или нет? Может пока не поздно их выкопать и другие саженцы посадить?
  • 0

#169
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений
Всем доброго времени суток! У меня проблемка: в том году первый раз плодоносила калированная черешня, плодов было море, но 90% червивые :eek: . В этом году плодов тоже нормально так, хочу пока зелёные обработать. По описанию это вроде как нападение вишнёвой мухи, так вот, мне хочется узнать, когда надо обрабатывать? На сайтах, где я прочитала про эту муху, пишут какой-то бред типа: обрабатывать надо когда сумма температур на глубине 5 см.... :eek: .Короче, может мне кто-нибудь объяснить по простому, по числам или по степени зрелости, например? :rolleyes:
  • 0

#170
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
[quote name='Ivanka' timestamp='1305990691' post='16257250']


обычно несколько обработок надо сделать - до распускания почек ,до цветения и после цветения естественно обрабатывать завязь уже с личинками поздно нужна регулярность и последовательность
  • 0

#171
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
'противоречивая вся'

скорее всего вам достались саженцы не оч хорошие раз долго сидят без движения не знаю где вы их брали и скорее всего были они без земли могли высохнуть или с осени остались их снова продавцы выставили на продажу реанимировать можно попробовать - обрезать покороче или досадить рядом еще по одному саженцу той же породы сейчас на западе и в России есть садоводы которые сажают по 2-3 саженца в лунку - итог путем формировки формируют низкорослые деревца , но это целая тема отдельная
  • 0

#172
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
'AYASHA'

похоже на листовертку так еще тля заворачивает листья - обработайте командором или другим аналогом
  • 0

#173
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
'sheshyn'

яблони и груши в среднем на четвертый - пятый год хотя это зависит от подвоя карлики быстрее вступают в плодоношение сильнорослые подвои -позже а что касается черешен - год на год не приходится бывают погодные условия не благоприятные (засуха,заморозки,зимние холода,плохой полив ,слабые деревца ,наоборот слишком жирующее дерево прет больше двух метров за год ) вообщем надо конкретные ваши условия смотреть
  • 0

#174
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений


Разве вишню прививают?

...Посоветовали выкопать яму на 1-1,5м. засыпать щебень/песок и плодородный грунт. На выходных придётся помахать лопатой)))

Вишню прививают.
Но с ямой, явно прикололись. :lol: . Да посадите деревце просто в землю, смотря по корневой системе. Засыпали, чуть приподняли за ствол ниже прививки. Расправили, тем самым корни в земле. Чтобы место прививки, было на пару см выше поверхности земли, утоптали, сделали бордюр, да полили. Самое главное в саженце, корень и место прививки. И саженцы, лучше приживаются небольшие. Быстро нарастёт, если корень хороший.



это так называемые умные ямы так сажаю и виноград и фруктовые деревья и декоративные оч умно и экономично особенно в сухом климате и когда воды мало вода попадает прямо к корням и яма долго сырая совсем не то что верхний полив
  • 0

#175
Светлая Фея

Светлая Фея
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Кто-нибудь знает, существует ли такая услуга, чтобы вызвать обработать дерево (или деревья) от вредителей? Кто этим занимается?
И еще: после плодоношения черешню обрабатывают? или только весной?
  • 0

#176
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
'Светлая Фея'

да обрабатывают соблюдая при этом сроки ожидания для сбора ягод а на первый вопросс ответ надо искать в обьявлениях по оказанию услуг садовниками такие есть
  • 0

#177
Belfiore

Belfiore
  • Постоялец
  • 303 сообщений
Приветы всем! У нас растут абрикосы и персики. Абрикосам уже лет 3 или 4. Персику года 2. Так вот, абрикосы цветут весной, но все цветочки осыпаются. Один год были плоды (немного) и все. А в этом году ни одного абрикосика. Что я заметила, уже второй год они болеют. На нижней стороне листьев какие-то зеленые наскомые. И на персиках тоже. Листья сворачиваются, прямо кудряшки там. И так же, зеленые насекомые на нижней стороне. Но на персике плоды есть. Выложу фото, посмотрите, и скажите, пожалуйста, что это, и что делать?

Прикреплённые изображения:

  • 02062011760.jpg
  • 02062011762.jpg

Сообщение отредактировал Belfiore: 12.06.2011, 23:42:21

  • 0

#178
22zerber

22zerber
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
='Belfiore' timestamp='

листья поражены грибковыми болезнями -курчавостью листьев ,переноспорой и фитовторой так же сосущими вредителями тлей в частности Обработайте против сосущих вредителей препаратом на пример командор или аналоги Против грибковых болезней системные фунгициды добавте медного купороса Вообще проще обрабатывать с ранней весны чем сейчас вылечить упущено время и потерян урожай
  • 0

#179
Belfiore

Belfiore
  • Постоялец
  • 303 сообщений

='Belfiore' timestamp='

листья поражены грибковыми болезнями -курчавостью листьев ,переноспорой и фитовторой так же сосущими вредителями тлей в частности Обработайте против сосущих вредителей препаратом на пример командор или аналоги Против грибковых болезней системные фунгициды добавте медного купороса Вообще проще обрабатывать с ранней весны чем сейчас вылечить упущено время и потерян урожай

Спасибо большое! Просто я в таких делах профан))
  • 0

#180
sheshyn

sheshyn
  • Свой человек
  • 669 сообщений

'sheshyn'

яблони и груши в среднем на четвертый - пятый год хотя это зависит от подвоя карлики быстрее вступают в плодоношение сильнорослые подвои -позже а что касается черешен - год на год не приходится бывают погодные условия не благоприятные (засуха,заморозки,зимние холода,плохой полив ,слабые деревца ,наоборот слишком жирующее дерево прет больше двух метров за год ) вообщем надо конкретные ваши условия смотреть



Спасибо за коменты,буду ждать следущей весны.
P1030847.JPG

Это черешни,полив нормальный,почва хорошая,от вредителей обрабатываю,чего им надо? не знаю.(Извиняюсь ,незнаю как перевернуть изображение)

Прикреплённые изображения:

  • P1030846.JPG

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.