Перейти к содержимому

Фотография

Плодовое садоводствояблоковеды, грушеводы и др. приглашаются


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3201

#141
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

можно сделать и посадив в междурядья помоему не плохой вариант тем более так делают человек ведь взял землю с целью посадить сад

А Вы думаете земля в междурядье не истощена?Ничего не получится минимум на 2 года,мое дело предупредить.Жаль потраченных денег.
  • 0

#142
KZ915

KZ915
  • Гость
  • 45 сообщений
Подскажите, пожалуйста,
чем универсальным лучше всего обработать сад? У меня небольшой сад: вишня, яблоня, урюк, слива, орех, всего по одному -два дерева. В прошлом году был неплохой урожай, но почти все плоды (в частности яблоки и урюк) с червоточинками. Есть ли какое ни будь универсальное средство чтобы для всех и сразу?
  • 0

#143
KZ915

KZ915
  • Гость
  • 45 сообщений


to Olga Almatinocka
[У меня дед мой классно прививает. Он на яблони прививает]

Очень заинтересовало Ваше сообщение. Давно ищу специалиста по прививке деревьев. Участок маленький. Всего одна яблоня, хотелось бы привить на нее другие сорта. Сама пыталась год назад, но ни одна прививка не прижилась. Участок при доме в районе Сейфуллина и Рыскулова. Может Ваш дедушка может помочь или научить?


Извиняюсь,не сразу ответила. Деду 90 лет и что то он болеть взялся. А я пока, на мой взгляд,не очень прививаю. Половина в прошлом году не прижились. Это мой второй опыт был. но в этом году еще тренироваться буду. У нас уже давно свои саженцы. Попозже возьму сливы и персики, поскольку они вымерзли у нас. А дички есть, полно дичков.

Очень хорошее предложение, уважаемая Olga Almatinochka, может Вы расскажете подробней, как действительно делать прививку (ну, например, как подбирать черенки, куда именно прививать, до какого слоя зачищать черенок, ну и тому подобные мелочи). А то в действительности стоящих рекомендаций мало, тем более что у Вас есть возможность спросить совета у такого опытного эксперта как Ваш дед. Заранее спасибо..
  • 0

#144
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
а Вы дату посмотрите, скоро год уже, или ей в личку напишите.

Сообщение отредактировал brat333: 04.04.2011, 20:56:24

  • 0

#145
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Ох, к сожалению дед умер в феврале. Старый уже был....
  • 0

#146
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Оля, примите мои соболезнования.
Конечно было бы здорово если бы у нас проводились мастер-классы по прививке. Мастера ведь есть и желающие найдутся! Это ведь так интересно, когда на одном дереве веточки разных сортов.
  • 0

#147
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Люди добрые!
Подскажите где в Алматы можно купить хорошие саженцы яблони или по дороге верхней Каменке.У меня сад очень старый и хочется обновить.До этого родители занимались,сейчас мама пожилая,часто болеет.Хочется порадовать ее.До этого она где-то брала,но все оказалось чепухой.
Заранее спасибо.
  • 0

#148
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
И еще талгарский питомник, иссыкский и по темам посмотреть можно.адреса
  • 1

#149
Taisgold

Taisgold
  • Постоялец
  • 489 сообщений

И еще талгарский питомник, иссыкский и по темам посмотреть можно.адреса

Спасибо,вроде вчера просматривала тему адресов и проглядела питомник по верхней Каменке.
  • 0

#150
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Где брать саженцы плодовых в Астане?
по обьявлениям? на базаре?
  • 0

#151
Ludasik_74

Ludasik_74
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Люди добрые!
Подскажите где в Алматы можно купить хорошие саженцы яблони или по дороге верхней Каменке.У меня сад очень старый и хочется обновить.До этого родители занимались,сейчас мама пожилая,часто болеет.Хочется порадовать ее.До этого она где-то брала,но все оказалось чепухой.
Заранее спасибо.

Вот здесь http://vse.kz/index....
  • 1

#152
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
На выходных накопал на заброшенных дачах молодь вишни и яблони - высадил у себя.

Грунт у мну плохой - сверху плодородный слой 30-40см., дальше глинистый. Что делать? Выкапывать большую глубокую яму и засыпать плодородным грунтом?

З.Ы. оказывается грунт у меня сухой уже - влажный только верхний слой.
  • 0

#153
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений
Подскажите пжлст когда лучше обрабатывать деревья от паразитов? обработку уже давно не делали, деревья в прошлом году неплохо гусеници пожрали. у нас шт 10 яблонь\. несколько груш, урюк, слива... и еще есть спецы которые могут приехать обрезать грамматно деревья и обработать их? если есть проверенные люди скиньте инфу в ЛС. спс
  • 0

#154
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Ребята, подскажите чайнику, посадили на прошлой неделе несколько сортов яблони, вишню, айвы. Поливаем по мере того как подсыхает земля в лунке, нужно еще что нить делать или просто поливать. Некоторые саженцы годовалые а некоторые двухлетки.
И правда ли что слива в период урожая воняет, хотела посадить чернослив, но меня отговаривают, мол плоды перезревшие распространяют амбре, а мы живем в частном доме у нас не дача, откуда можно уехать, да и земля свободная осталась только спереди дома, рядом со входом не хотелось бы потом вдыхать ароматы.
И еще вопрос какой сорт абрикоса хорошо растет в Алматинском регионе? Не опоздала ли я с его посадкой? Буду благодарна всем советам знатоков!!!
  • 0

#155
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений

Ребята, подскажите чайнику, посадили на прошлой неделе несколько сортов яблони, вишню, айвы. Поливаем по мере того как подсыхает земля в лунке, нужно еще что нить делать или просто поливать. Некоторые саженцы годовалые а некоторые двухлетки.
И правда ли что слива в период урожая воняет, хотела посадить чернослив, но меня отговаривают, мол плоды перезревшие распространяют амбре, а мы живем в частном доме у нас не дача, откуда можно уехать, да и земля свободная осталась только спереди дома, рядом со входом не хотелось бы потом вдыхать ароматы.
И еще вопрос какой сорт абрикоса хорошо растет в Алматинском регионе? Не опоздала ли я с его посадкой? Буду благодарна всем советам знатоков!!!

Про сорта абрикосов почитать можно здесь ссылка, у нас на участке три сорта: нектарин №7, краснощекий Никитский и шалах (лимонный, ереванский). Последний еще не плодоносил 3 год только, больше понравился нектарин.
Про амбре сливы первый раз слышу у нас 2 сорта и никаких неприятных запахов, кроме вкусных слив!
А какие сорта вишни, айвы?
  • 1

#156
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Подскажите пжлст когда лучше обрабатывать деревья от паразитов? обработку уже давно не делали, деревья в прошлом году неплохо гусеници пожрали. у нас шт 10 яблонь\. несколько груш, урюк, слива... и еще есть спецы которые могут приехать обрезать грамматно деревья и обработать их? если есть проверенные люди скиньте инфу в ЛС. спс


любые деревья обрабатываеют несколько раз: 1.до раскрытия почек, 2.после цветения и завязывания плодов, 3. не позже чем за месяц до сбора урожая, 4. осенью, при Т не ниже 20гр.

Обрабатываете фунгицидами(бордосская смесь, сера коллоидная, фундазол и т.д. - что найдете) - против парши, гнилей и проч., и инсектицидами(фуфанон, актеллик, карате, карбофос - и еще большое количество препаратов, вам продавец может посоветовать) - от насекомых. всю эту дрянь легче предотвратить, чем вылечить...

Опрыскивать уже пора, перерыв между препаратами - пару дней...
  • 0

#157
mokosh

mokosh
  • Частый гость
  • 95 сообщений

На выходных накопал на заброшенных дачах молодь вишни и яблони - высадил у себя.

Грунт у мну плохой - сверху плодородный слой 30-40см., дальше глинистый. Что делать? Выкапывать большую глубокую яму и засыпать плодородным грунтом?

З.Ы. оказывается грунт у меня сухой уже - влажный только верхний слой.


выкапывать яму, делать дренаж, и плодородный грунт - правильно... только поросль плодовых - это очень часто дички, от которых толку - ноль... ведь на них прививают плодовую почку... может быть, все-таки купить саженцы? :-)
  • 0

#158
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Разве вишню прививают?

вчера купил уралочку привитую и малины 2 сорта - импорт с РФ.

Посоветовали выкопать яму на 1-1,5м. засыпать щебень/песок и плодородный грунт. На выходных придётся помахать лопатой)))

Сообщение отредактировал Felix_792: 13.04.2011, 10:50:40

  • 0

#159
Фроська

Фроська
  • В доску свой
  • 3 529 сообщений

Опрыскивать уже пора, перерыв между препаратами - пару дней...

спс большое.
но у самой времени сейчас нет этим заниматься. нужен профессионал. чтоб приехал все деревья обрезал и обработал
  • 0

#160
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Про сорта абрикосов почитать можно здесь ссылка, у нас на участке три сорта: нектарин №7, краснощекий Никитский и шалах (лимонный, ереванский). Последний еще не плодоносил 3 год только, больше понравился нектарин.
Про амбре сливы первый раз слышу у нас 2 сорта и никаких неприятных запахов, кроме вкусных слив!
А какие сорта вишни, айвы?


Спасибо за ссылку! На счет сортов вишни и айвы я даже не знаю, свекровь привезла аж из Чимкента ))), при случае спрошу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.