Перейти к содержимому

Фотография

Любителяи прогрессив-рокаИщу поклонники интеллектуальной музыки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#41
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

а как вам старички Rob Zombie??? по-моему- ниче, тока тяжеловато слишком - эт они слишком

Это же вроде индастриал?

Разумеется, такой же кондовый, как Раммштайн. :) Читай индастриал FAQ Дмитрия Толмацкого, помогает понять причины возникновения индастриала и его позднейшее растаскивание по всякой "тяжелой" попсе.


это уже к прогу отношения не имеет.

Народ, так соберемся мы или нет? Че вы такие вялые, я прям не знаю :-)
  • 0

#42
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

White Zombie ктонить слушал?

IMHO раньше когда он еще был белым :-) у него музычка была как-то понормальней... сценизма и китчевой помпезности было поменьше...
но это всё индастриал, если я не ошибаюсь...

Кстати кто-нить может нормально, внятно объяснить несведущему челу, что из себя представляет прогресив-рок...
а то у меня, например, ну не как не важутся Aphen Twix и Crystal Method к тому же самому IDM... (imho это всё-таки разновидность индастриала)...
а IDM вы упоминаете как разновидность прогрессив-рока...
хотя роком чтот-там не пахнет... опять таки там больше индастриала...

Сообщение отредактировал nicko_g: 26.05.2004, 01:02:33

  • 0

#43
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
IMHO тут лучше применять термин електро...
ну не как не рок...

я конечно не спец. по направлениям и стилям в музыки...
и мноих словах больше риторического значения, нежели чем концептуального...
так что близко к сердцу не принимайте...
  • 0

#44
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Что такое прогрессивный рок? King Crimson, ELP, Genesis, Yes, Jethro Tull знакомые имена? Вот он и есть..
  • 0

#45
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
ххххмммм.... ок... а причем здесь тогда IDM???
товарисчи выше, это тоже включают в прогрессив-рок...
  • 0

#46
Volume knob

Volume knob
  • Постоялец
  • 430 сообщений
В современном понимании в прог рок может входить любая интеллектуальная, некомерческая, творческая рок музыка.. Это и арт типа Yes, ELP, genesis, и джазрок/фьюжн - Маклафлин, Чик Кориа, психоделия, электроника (Шульце, Тэнджео Дрим), прогметалл, всяческие авангардные и нетрадиционные группы. и современный коммерческий арт типа Мариллиона. IDM кажется к прогу отношения имеют разве только косвенное, впрочем я мало про IDM знаю
  • 0

#47
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений
тогда можно всю альтернативную эллектро отнести к этому жанру...
  • 0

#48
Necronom

Necronom

    Он же Iron

  • Забанен
  • 246 сообщений
Понятие прогг-рок америкашки придумали, чтобы как-то систематизировать всевозможные новаторские идеи, а вообще в этой сфере гигантское количество всевозможных принципиально отличающихся друг от друга движений и стилей. :smoke:

#49
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

White Zombie ктонить слушал?

IMHO раньше когда он еще был белым :smoke: у него музычка была как-то понормальней... сценизма и китчевой помпезности было поменьше...
но это всё индастриал, если я не ошибаюсь...

Ошибаешься, ой, как ошибаешься. Тебе просто необходимо сюда FAQ по индастриалу, а то так и будешь любую непонятную тебе музыку в индастриал записывать.

Кстати кто-нить может нормально, внятно объяснить несведущему челу, что из себя представляет прогресив-рок...
а то у меня, например, ну не как не важутся Aphen Twix и Crystal Method к тому же самому IDM... (imho это всё-таки разновидность индастриала)... 
а IDM вы упоминаете как разновидность прогрессив-рока...
хотя роком чтот-там не пахнет... опять таки там больше индастриала...

Путаницу усиливает то, что всякие рейвовые стили тоже зачисляют себя в прогрессив. :D IDM не рок ни разу, к прогрессиву я его тоже не рискнул бы отнести (или easy listening и IDM совсем не родственники ? ;) ), но это и неважно. В прогрессив-рок вошли вполне определенные группы (тут их уже почти всех перечислили, разве что Univers Zero c Present обошли), которым наскучила примитивная схема - куплет-припев-соляк-куплет и они стали играть более сложную музыку (то-есть более прогрессивную). А потом термин пополз и дальше, всем хочется быть прогрессивными и редко кому - консерваторами.
  • 0

#50
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

Ошибаешься, ой, как ошибаешься

насчет White Zombie, тот которые раньше был...
это вообще вылитый EBM а это одна из разновидностей индастриала...
  • 0

#51
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Ошибаешься, ой, как ошибаешься

насчет White Zombie, тот которые раньше был...
это вообще вылитый EBM а это одна из разновидностей индастриала...

Пост-индастриала (разница между стилем и пост-стилем весьма существенная), да и электронщины там (на мой вкус, конечно же) слишком много, нет бы нормальную акустическую бетономешалку записать или по батарее кувалдой постучать душевно. :smoke:
  • 0

#52
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений

ххххмммм.... ок... а причем здесь тогда IDM???
товарисчи выше, это тоже включают в прогрессив-рок...

Да я не включал его в прог-рок. Просто качественный IDM создают люди из клубной культуры, но которые выросли на более сложной музыке (прог-рок в том числе), и стали усложнять. Пример - FSOL, Amon Tobin.
  • 0

#53
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений

В прогрессив-рок вошли вполне определенные группы (тут их уже почти всех перечислили, разве что Univers Zero c Present обошли)

Если их все перечислить, то это уже будет не Центр Тяжести, а гибралтарская энциклопедия прог-рока (gepr.net) c тысячами наименований :smoke:
  • 0

#54
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений

Понятие прогг-рок америкашки придумали

Думаю, вряд ли. Скорее англичане.
  • 0

#55
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Если их все перечислить, то это уже будет не Центр Тяжести, а гибралтарская энциклопедия прог-рока (gepr.net) c тысячами наименований :smoke:

Хороший ресурс, только его обчитавшись мерещится, что других групп в роке почти и нет. :D Тот же кентерберри - там не только музыка, но и история, связи между группами и прочее. В общем - все эти ярлычки со стилями хороши в энциклопедиях и для музкритиков, в реальности мало групп, которые не отходят от "генеральной линии".
  • 0

#56
NLO

NLO
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

Univers Zero счас классифицируют как РИО (рок в оппозиции). т.е.грубо говоря авангардный арт/прог рок. В котором местами и рока то не так много, а что-то ближе к современному академическому авангарду...

А, какой из них РИО, как и авангард, название одно (вспомню еще одно - симфо-рок). Рока в них минимум, для авангарда слишком много музыки "под старину". Но цепляют, да, от Heresie под соответствующее настроение мурашки по шкуре бегают, ух-х.
  • 0

#57
Necronom

Necronom

    Он же Iron

  • Забанен
  • 246 сообщений
Ensemble Nimbus слушал кто-нибудь...вот это и есть типичный образчик RIO.

А еще мне только что привезли из Москвы CD Devil Doll, альбом Dies Irae....
раритет, однако! :smoke:

#58
Necronom

Necronom

    Он же Iron

  • Забанен
  • 246 сообщений
Не, британцы не могли такого придумать... они любят, когда все по полочкам разложена. А америкашки все валят в одно корыто... :smoke:

#59
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений

В общем - все эти ярлычки со стилями хороши в энциклопедиях и для музкритиков, в реальности мало групп, которые не отходят от "генеральной линии".

Не понял твою мысль... Есстественно, стилевые обозначения - формальность. Что еще? Я вообще особо не делю музыку на стили. Единственный критерий для меня - уровень художественности, будь то классика, прог-рок, прог-электроника или IDM.
Да и не такая уж и формальность. Можно четко отделить, например, краут от зеула, кроме того, кому-то больше нравится первое, кому-то второе. Мне одинаково :smoke:

Сообщение отредактировал Faust: 27.05.2004, 19:55:46

  • 0

#60
Faust

Faust
  • Свой человек
  • 611 сообщений

А еще мне только что привезли из Москвы CD  Devil Doll, альбом Dies Irae....
раритет, однако! :smoke:

Чем же раритет? Есть он у меня... Правда, тоже в Москве еще доставал. А в Алмате сейчас практически весь прог-рок - раритет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.