Перейти к содержимому

Фотография

Жилые комплексы проекта «Сайран»всё, что касается данных ЖК


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3998

#20504115
Кареке

Кареке
  • В доску свой
  • 2 281 сообщений
Данная тема является интернет-площадкой для общения собственников квартир/дольщиков ЖК "29/2" квартал и др.кварталов проекта "Сайран", управляемых в данное время Проектной компанией ТОО «Global Building Contract».

Выражаем особую благодарность дольщикам-участникам иницативных групп 2007-2010 гг., их титаническому труду, усилиями которых все дольщики получили свое долгожданное жилье!! :hi: :bow: :beer:
Наше информационное пространство состоит из нескольких составляющих:
1. Данная тема – для общения, обсуждения и обмена мнениями по различным моментам, касающихся кварталов 29/2 и др.кварталов по проекту Сайран.
2. Также просим высылать свои контактные данные (для ЖК 29/2 квартал) на след.адрес:
brusilovskogo163@mail.ru с указанием ФИО собственника, номера пятна и квартиры, и обязательно своих контактных телефонов.
3. Офиц.сайт ТОО «Global Building Contract» - http://www.gbc.kz/
4. Контактные телефоны Службы эксплуатации зданий (СЭЗ) ТОО «Global Building Contract» ЖК "29/2 квартал":
- диспетчер 311 60 23 (круглосуточно)
- касса 311 60 22.
- Зам.управляющего СЭЗ 311 60 21
- Управляющий СЭЗ - 327 87 54
5. Налоговое управление Алмалинского р-на г.Алматы: г. Алматы, пр. Абылай хана, 93/95, уг.ул.Казыбек би, http://www.nda.kz/index.php?n=94
6. Все вопросы по узаконению перепланировки квартиры можете задать на ветке:
http://vse.kz/topic/.../page__st__1300
7. Задать вопрос Акиму г.Алматы можете тут: http://www.almaty.kz..._id=1195&lang=1
Акиму Алмалинского р-на тут: http://almaly.almaty...ge_id=13&lang=1
8. Поставщики комм.услуг:
- Алматыэнергосбыт - http://www.esalmaty.kz/?lang=rus
- Холдинг АлматыЖылу - http://almatyzhylu.kz/
- Алатау Жарык - http://www.azhk.kz/
- АЛСЕКО - http://www.alseco.kz/
- Алматытеплокоммунэнерго - http://atke.kz/
- Холдинг Алматы СУ - http://www.almatysu.kz/
- АО Тартып - http://www.tartyp.kz/
- Алматинские тепловые сети - http://alts.kz/
- Алматытелеком - http://www.almatytelecom.kz/
9. ЦОН Алмалинского р-на г.Алматы - г.Алматы, ул.Богенбай батыра 221 (между ул.Джумалиева и ул.Байзакова), за Сити центром, тел.
перечень необходимых документов по недвижимости тут: http://mtc.gov.kz/in...emid=61&lang=ru
10. Центр по недвижимости г.Алматы - г. Алматы, ул. Толе би, 155, уг.ул.Байзакова, инвентаризация: 3784691 Алмалинский р-н.
11. Для получения лицевых счетов на оплату комм.услуг срочно нужно предоставить в СЭЗ (копии) след.док-ты: тех.паспорт, правоустанавл.док-ты на квартиру и домовую книгу.
12. Письмо-ответ ТОО «Global Building Contract» № 01-18-326 от 20.03.12 г.на Письмо жильцов ЖК 29/2 квартал от 04.03.12 г.здесь:
Изображение Ответ от Глобала.pdf

Давайте ВСЕ ВМЕСТЕ сообща ИЗМЕНИМ ЖИЗНЬ К ЛУЧШЕМУ в наших домах!

Сообщение отредактировал Elty: 07.05.2012, 15:07:17

  • 1

#20692375
Potato Head

Potato Head
  • Свой человек
  • 641 сообщений
Всем ДД! в приложении ответ на наше письмо. Думаю надо собраться и обсудить. Кареке попросите пожалуйста Модератора подвесить в шапку. Спасибо!

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Potato Head: 07.05.2012, 16:43:51

  • 1

#81
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Поэтому им сейчас выгодно оставаться в КУАТе. КУАТ им должен по суду.

Ну и ладно. Пусть будет так. Нам то что с этого. Пусть КУАТ им по суду должен. Если выплатит - сам за пару месяцев заделаюсь истцом-кредитором.
Т.к. мне эта квартира вообще ни в каком виде не нужна. Как только будет любая возможность - продам.
За прошедшие три года мне не то что жить, даже ездить возле этих домов противно. :rotate:
  • 0

#82
Татьяна Ф

Татьяна Ф
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Истцы-кредиторы, имеющие на руках решение суда, не просто дольщики. Для удовлетворения их иска по решению суда на имущество и счета КУАТа должен быть наложен арест. Без снятия ареста передать имущество третьим лицам, даже государству не возможно. Кроме того в случае неисполнения ответчиком, КУАТа, решения суда они, истцы-кредиторы, могут начать процедуру банкротства, через суд. В этом случае их иски, истцов-кредиторов, будут удовлетворены в третьей очереди. Т.е. после выплаты з/плат работникам КУАТа, выплаты налогов и обязательных платежей государству. В четвертой очереди банки и т.д. Дольщики стоят в конце, после акционеров и прочего.
Истцы-кредиторы получат не только то, что вложили, но в зависимости от решения суда (квалификации платного адвоката), и другие издержки. Например, потери от девальвации, штрафные санкции за неисполнение договора, пении за просрочки, моральный вред, упущенную выгоду и т.д. Я лично знаю человека, вложившего чуть более пяти мил, а решений суда на 17 млн!!! Вы думаете ему будут возвращать за счет КУАТа, нет, за счет денег других дольщиков.
Поэтому им сейчас выгодно оставаться в КУАТе. КУАТ им должен по суду.
[/quote]


Арест уже сняли, а имущество куата передали ККБ без очереди. :rotate:

Сообщение отредактировал Татьяна Ф: 16.11.2009, 18:30:30

  • 0

#83
Волна

Волна
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Истцы-кредиторы, имеющие на руках решение суда, не просто дольщики. Для удовлетворения их иска по решению суда на имущество и счета КУАТа должен быть наложен арест. Без снятия ареста передать имущество третьим лицам, даже государству не возможно. Кроме того в случае неисполнения ответчиком, КУАТа, решения суда они, истцы-кредиторы, могут начать процедуру банкротства, через суд. В этом случае их иски, истцов-кредиторов, будут удовлетворены в третьей очереди. Т.е. после выплаты з/плат работникам КУАТа, выплаты налогов и обязательных платежей государству.


Если все так просто, почему "истцы -кредиторы" до сих пор ничего не получили? Если у КУАТа есть активы, почему они тянут? Может эти активы уже переписаны?
Ведь схема с Global изначально для того чтобы деньги не попали напрямую в КУАТ, и не разошлись по истцам.
  • 0

#84
KRG

KRG
  • Постоялец
  • 472 сообщений

Если все так просто, почему "истцы -кредиторы" до сих пор ничего не получили? Если у КУАТа есть активы, почему они тянут? Может эти активы уже переписаны?
Ведь схема с Global изначально для того чтобы деньги не попали напрямую в КУАТ, и не разошлись по истцам.

Интересный вопрос. Но наверное не ко мне, а к истцам-кредиторам.
А если мои мысли, то думаю среди истцов-кредиторов, много агашек-инвесторов, покупавших оптом. Может с ними, с крупными, договорились, откупились обещанием дополнительных квартир, вместо денег. Поэтому экономика некоторых ЖК пострадала (особено с высокой степенью готовности). Ну а мелкие хз. :rotate:

Сообщение отредактировал KRG: 16.11.2009, 18:28:59

  • 0

#85
devil_drives_prado

devil_drives_prado
  • Частый гость
  • 65 сообщений
для меня, как человека, который уже 3 года платит кредит и смотрит на ржавеющую арматуру недостроенного дома, как то побарану кто будет достраивать, главное что бы достроили.
  • 0

#86
gruda

gruda
  • Гость
  • 17 сообщений
"Заслуги Корпорации КУАТ отмечены множеством казахстанских и международных наград, почетными грамотами руководства Казахстана и региональных властей, среди которых особенно хотелось бы выделить такие награды, как: Благодарственное письмо Президента Республики Казахстан, международная награда "Эра качества" в категории "Бриллиант" 2004 год Женева. Народный знак качества "Безупречно" от национальной лиги потребителей Казахстана 2006 год Алматы. В 2004 году КУАТ был сертифицирован по международной системе менеджмента качества самой известной компанией в мире ВSI Великобритания.
Корпорация несет ответственность за все свои обьекты: от разработки проекта до введения в экспуатацию и обслуживанию своих зданий."
Из рекламного буклета Гранд Астана оазис большого города.
  • 0

#87
gruda

gruda
  • Гость
  • 17 сообщений
МЖК Сайран Квартал -29(2)
общая площадь 94 465 м2
кол-во квартир - 584
кол-во выкуп.квартир - 576
степень готовности - 50,25%
  • 0

#88
gruda

gruda
  • Гость
  • 17 сообщений
себестоимость 1 м кв. в 29-1 с локальной инженеркой - где-то 475 у.е. Люди "чехлились" с 753 до 1100 у.е. за м кв.!!! "Где деньги, Зин?" (Вл.Высоцкий)
Цитата г-на Мавродий с ветки 29-2
Никаких доплат!
  • 0

#89
Аспирин

Аспирин
  • Свой человек
  • 569 сообщений

для меня, как человека, который уже 3 года платит кредит и смотрит на ржавеющую арматуру недостроенного дома, как то побарану кто будет достраивать, главное что бы достроили.

Точно и главное без доплат...
  • 0

#90
Rus_57

Rus_57
  • Постоялец
  • 364 сообщений
Объект Сайран, приобрел особый статус, который не предусматривает какие-либо решения в правовом поле. Здесь действуют решения акимата и постановления правительства. Активы КУАТа, теперь могут передать в Глобал, без согласия кредиторов. Да и вообще здесь можно много чего. Не зря в Глобале работают далеко не последние люди и им это очень нравится.
ИМХО, построят, но подождать придется. Уж очень много интересов пересекается на этом клочке Земли.
  • 0

#91
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Лучше доплатить 500-600 уе. Т.к получается 1000+600=1600 уе/кв. Свои деньги, отбиваем, т.к. Гаухартас (Абая-Баумана) продает по 1550 уе/кв.


500 ЗА КВАДРАТ ДОПЛАТА??? :-)



Может я и не прав, будет чудо (халява) достроят без доплат – четыре года ждут.

Да хоть десять. Наму больше 100 баксов за квадрат доплачивать не намерен, ни на каких условиях.


Т.к. они всячески будут препятствовать передачи активов КУАТа третьим лицам.


Да кто это они??? И каким образом ОНИ будут препятствовать?

Они будут поднимать вопрос об аресте имущества...


Да уже сто раз поднимали этот вопрос. Я лично в финпол ходил. И еще пойду, если надо. Толку то - все равно арест сняли ;)

А получение судебных решений, им обошлось не просто так, а за немалые деньги.


За малые деньги. Не больше штуки баксов на все про все.

Да, Вы, похоже, не от государства, т.к. Вас голоса избирателей не волнуют. Вас волнуют деньги.
Вы из ККБ, либо от Нама. До Вас Chikin тут был смотрящий, теперь Вы. Стиль постов очень похожий. Такое надоедливое зудение "надо-доплатить-надо-доплатить-надо-доплатить-надо-доплатить....."

Напоследок, из классики:

"Самое главное, - говорил Остап, прогуливаясь по
просторному номеру гостиницы "Карлсбад", - это внести смятение
в лагерь противника. Враг должен потерять душевное равновесие.
Сделать это не так трудно. В конце концов люди больше всего
пугаются непонятного.

....

Пусть поволнуется. Клиента надо приучить к мысли,
что ему придется отдать деньги. Его надо морально разоружить,
подавить в нем реакционные собственнические инстинкты."
  • 0

#92
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений

Да, Вы, похоже, не от государства, т.к. Вас голоса избирателей не волнуют. Вас волнуют деньги.
Вы из ККБ, либо от Нама. До Вас Chikin тут был смотрящий, теперь Вы. Стиль постов очень похожий. Такое надоедливое зудение "надо-доплатить-надо-доплатить-надо-доплатить-надо-доплатить....."

Спасибо :-)
Если Вы заметили, я нигде не писал о том, что "надо доплатить", ниразу.
  • 0

#93
барт

барт
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Auslander - согласен с вами полностью!
За исключением ДОПЛАТЫ! 100 баксов - хрен им гадам! Ни копейки кровопийцам!
  • 0

#94
Chikin

Chikin

    Простой еврейский пацан из Квинса

  • В доску свой
  • 5 120 сообщений
Условия рефинансирования Дольщиков АО «Корпорация «Куат»:
Ставка вознаграждения - 11% годовых;
Срок кредитования – соответствует оставшемуся сроку по Ипотечному займу, но не более 20 лет с момента рефинансирования
Валюта кредитования – тенге
Размеры комиссий:
- Комиссия за организацию – 0 тенге;
- Комиссия за ведение ссудного счета 0,05% ежемесячно от суммы рефинансированного займа;
- Прочие комиссии, связанные с изменениями условий кредитования и инициируемые заемщиками, взимаются согласно действующих условий ипотечного кредитования.
Страхование (личное страхование Заемщика и страхование недвижимого имущества после введение объекта в эксплуатацию) осуществляется Банком;
Другие условия рефинансирования остаются без изменений согласно программе АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Требования по программе:
Отсутствие просроченной задолженности на дату рефинансирования;
Банк готов принимать заявки от всех дольщиков, в том числе имеющих просроченную задолженность, при условии ее погашения на фактическую дату рефинансирования.
Без обязательного наличия документов подтверждающих прописку;
Без ограничения единственности Жилища;
Без ограничения по площади Жилища;
Наличие Договора долевого участия (ДДУ), заключенного на приобретение жилья в объектах АО «Корпорации «КУАТ» в ЖК «Гранд Алатау» 2 и 4 пятна, ЖК «Сайран» 2, 20, 42, 46 кварталы, 29 квартал 2-я очередь, ЖК «Уш-Тобе»;
Остальные требования рефинансирования остаются без изменений согласно программе АО «ФНБ «Самрук-Казына».

Перечень необходимых документов:
Документ, удостоверяющий личность Заемщика/супруги(-а) Заемщика, Созаемщика;
Свидетельство о заключении/расторжении брака
РНН Заемщика/супруги(-а) Заемщика, Созаемщика
Договор о долевом участии в строительстве
Договор банковского займа (Кредитный Договор)
Договор обеспечения (Ипотечный Договор/Договор залога прав требований)

Заявление на рефинансирование можно подать начиная с 17 ноября (сегодня) в отделении "Айгерим", по адресу ул. Розыбакиева, д. 281, тел.: 3300-015 (отделение), вн.58688, 58685, 58632 ,58635
  • 0

#95
барт

барт
  • Постоялец
  • 436 сообщений

Стиль постов очень похожий. Такое надоедливое зудение "надо-доплатить-надо-доплатить-надо-доплатить-надо-доплатить....."

Напоследок, из классики:

"Самое главное, - говорил Остап, прогуливаясь по
просторному номеру гостиницы "Карлсбад", - это внести смятение
в лагерь противника. Враг должен потерять душевное равновесие.
Сделать это не так трудно. В конце концов люди больше всего
пугаются непонятного.

....

Пусть поволнуется. Клиента надо приучить к мысли,
что ему придется отдать деньги. Его надо морально разоружить,
подавить в нем реакционные собственнические инстинкты."


Точно!!! Как верно подмечено! :-)

Сообщение отредактировал барт: 17.11.2009, 10:06:33

  • 0

#96
viva15

viva15
  • Гость
  • 21 сообщений
Т.к. мне эта квартира вообще ни в каком виде не нужна. Как только будет любая возможность - продам.
За прошедшие три года мне не то что жить, даже ездить возле этих домов противно. :-)
[/quote]

Согласна полностью, как кость в горле и квартира, и кредит за воздух. Будем продавать при любом раскладе.
  • 0

#97
KRG

KRG
  • Постоялец
  • 472 сообщений

Согласна полностью, как кость в горле и квартира, и кредит за воздух. Будем продавать при любом раскладе.

Промежуточные итоги. На данный момент поступило три конструктивных предложения.
Первое
1. Получить от государства гарантии от второго круга ада, полное завершение строительства всех объектов до конца 2011 года
2. Договориться с государством о предельной цене за квадрат для дольщиков на уровне 190-200тыщ.тг. (1300 дол)
3. Оплата доплат по программе арендного жилья, после вселения (1000 тг/кв/месяц)
(Проект подвергается жесткой критики - никакого конструктива)
Второе
Доплата не более 100 дол/кв, и ждать десять лет
(Полный одобрямс)
Третье
Продавать при любом раскладе, в т.ч. и сейчас по цене 300-400 уе/кВ
(хз, хз)
Прием и обсуждение конструктивных предложений продолжается! Лет десять у Нас есть! Кто больше?! :-)
  • 0

#98
Novel

Novel
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Если все так просто, почему "истцы -кредиторы" до сих пор ничего не получили? Если у КУАТа есть активы, почему они тянут? Может эти активы уже переписаны?
Ведь схема с Global изначально для того чтобы деньги не попали напрямую в КУАТ, и не разошлись по истцам.


По-моему истцы-дольщики ( к коим отношусь и я) сейчас как раз в самом незавидном положении. Глобал от финансовых обязательств открещивается, отсылают в Куат, активы которого видимо в обход всего переданы в Глобал. Но по-моему мнению решение проблем дольщиков невозможно без решения и этой проблемы, какой-то механизм должен быть разработан. Т.к. фактически Глобал получает в распоряжение квартиры дольщиков, расторгших договоры. Но на практике ожидать можно чего угодно, так что я считаю дольщикам ожидающим свои квартиры этой группы опасаться нечего, в итоге все в одной лодке.
Касательно доплат, я бы конечно была категорически против. Оплачивать в свое время по полной, ждать черт знает сколько, тратить нервы и деньги... и потом еще доплачивать это по-моему маразм полный и полный наглеж и беспредел. Тогда называть это громогласно - помощью, просто бред.
По-моему убеждению большинству людей уже нужны больше не квартиры, а деньги, т.к. за эти деньги сейчас на вторичке можно взять аналогичное жилье, а может и получше, и не надо ждать чего-то, что еще неизвестно будет или нет. И все это понимают. Но видимо гос-ву чем разбираться с Куатом, разбираться с растратами,проще решать проблемы таким образом, видимо очень хочется кого-то прикрыть... а кому-то очень хочется прокрутить нехилую сумму денег.
  • 0

#99
Rim

Rim
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Кстати а кто посчитал минимальную себестоимость соц. жилья в 350$, а потом в 450$?
Правильно, Президент и посчитал )))
А сегодня вдруг говорят что 900$ это мало!
Где логика?

Необходимо доплаты снять еще с 29-1 и домов Гагарина Сатпаеа.
Так как на наши деньги строили их дома!
По 200-400$ за квадрат они нам должны.
Тот кто не доплатит, должен покинуть квартиру или переехать из 4-х комнатной в 1-комнатную.

Что еще интересно, оплаты будут решаться с каждым в личном порядке.
Вообще смешно. Это будет вот так?:
Ну что мать? Сколько сможешь платить? Ну я не могу платить у меня трое детей и безработы, не даш квартиру с крышы прыгну! Ну ладно не плати.
Ну а ты в банке работаешь, будешь доплачивать по 400$ или судись с КУАТом. Ну ладно хорошо буду платить.
))

А с Нама доплаты будут?

Если будут доплаты, то Глобал НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ ПОКАЗАТЬ Дольщикам алгоритм расчета этих доплат.
Вопрос доплат очень интересный и на мой взгляд невозможный.

Например квартал 29.
Там есть дом, полностью построен блок из 18 этажей.
А есть где 2-3 этажа.
Внимание вопрос: Доплаты будут одинаковые или, например, у кого построен 100$, а у кого не построен 600$ ?
А если сделают одинаковые доплаты, например по 300$, тогда тоже не понятно, почему вообще кто-то должен платить за чужой дом.

А если бедный НАМ ошибся в продажной цене, тогда необходимо ему тоже выставить счет.
Он вполне может доплатить и деньги у него есть.
А если у НАМА денег нет, то это не проблема (ведь у дольщиков их тоже нет), выдадим НАМу кредит на круглую сумму под льготные проценты. А если ему не нравиться, то пускай продает имущество свое и переезжает в квартиру меньшей площади, например 1 комнатная 40 квадратов.

Возьмем идеальную ситуацию:
А предположем, что почти все Дольщики согласились доблатить, а некоторые люди отказались. (А такие точно будут! Если учесть, что Глобал не может просто найти Дольщиков, то как они с них деньги будут брать? Или будем ждать пока вех не найдут и со всеми не договорятся? Но это же бред!?)
Квартира у него на 5 этаж. Предположем, у человека почесному денег нет. И что тогда? Дом не будут строить из-за одного Дольщика? Но дом будут строить. Получается можно не платить?
Или дом построят, а тот кто не доблатил не будет там жить? Какая мера наказания тому, кто откажется платить? Заберут его собственную квартру за которые он уже 4-5 лет отдает все деньги? Или отключат электичество, телефон, воду? Или отправят судиться с КУАТом?
Но предположем, Дольщик, который не доплачивал, не высудил у КУАТа ничего И что тогда? Все кто доплатил будут жить в своих квартирах, а кто не доплатил не будут жить, но при этом ежемесячно отчислять ипотеку? Но это же бред!?

Поэтому формулы рассчета доплат СКОРЕЕ ВСЕГО НЕТ И НЕ БУДЕТ, а если и есть, то ее точно НЕЛЬЗЯ ПОКАЗЫВАТЬ дольщикам, потому что это будет просто смешно или бунт на корабле.

И именно поэтому сейчас пытаются чего-то посчитать, а подсчету это дело не подлежит. Цифры любят логику, а логики распределения денег в КУАТе и Глобале нет или она секретная. Вот и думают, как бы красиво завернуть Дольщикам суммы доплат, чтобы никто ни о чем не догадался, какие меры наказания придумать, ведь если наказания не будет, то и доплачивать не будут )))

Скоро получим красивые непонятные формулки, с определенной суммой и мерой наказания.
Ждем... Глобал.

Но если в Правитеьстве и Глобале есть хоть кто-то вменяемый, то они поймут, что доплаты делать нельзя даже не потому что у Дольщиков нет возможности платить, а только по тому, что невозможно объяснить Дольщикам откуда взялась сумма доплаты. КУАТ разворавали, а дольщики должны платить? Хорошо выставляйте сумму доплат, но только объясните как Глобал посчитал, что Дольщики должны. Дайте информацию о потоке денег из которого вытекает, что Дольщики мало заплатили.

Я заплатил 1000$ за квадрат. При том качестве строительства и материалов я не считаю, что это мало.
  • 0

#100
барт

барт
  • Постоялец
  • 436 сообщений
[quote name='viva15' date='17.11.2009, 10:25' post='10642987']
Т.к. мне эта квартира вообще ни в каком виде не нужна. Как только будет любая возможность - продам.
За прошедшие три года мне не то что жить, даже ездить возле этих домов противно. :-)
[/quote]

Согласна полностью, как кость в горле и квартира, и кредит за воздух. Будем продавать при любом раскладе.
[/quote]

Куат халтурно строил. 2 зимы простояла наша стройка с гниющей арматурой. А затем Глобал со своей удешевленным методом (с дешевыми материалами) . Жить там будет опасно...
Все будем продавать! А ККБшники нас наверно уже всех в спекулянты записали...Они же говорили (Анкл Шал на ветке "Работа в ККБ") что к тем кто на продажу собрался (то есть не для жилья) тот типа спекулянт-барыга, к тому будут санкции, в виде больших доплат ( он говорил что с нами, по отдельности разбиратся будут в плане величины ДОПЛАТ)....

Сообщение отредактировал барт: 17.11.2009, 11:02:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.