Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#1501
luto

luto
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Какой бы золотой не была школа, 5,9 это рано. Ребенок не способен в этом возрасте 40 мин. концентрировать внимание на одном деле (ну если он не киндер-вундер какой-нибудь с опережающим развитием)

 ДД!!!В школу может и рано в 5.9, но что ребёнок в этом возрасте не способен концентрировать внимание на одном деле  40 минут не соглашусь, в этом возрасте ребёнок уже должен уметь  это делать, вот в 3-4 года да дети не способны  это делать. Но в 6 лет...  Конечно все детки разные, но мой ребёнок способен  в 5 лет 40 минут лепить, рисовать, собирать пазлы и просто сидеть и слушать, когда читаю. Ходим в центр развития и все детки этого возраста с удовольствием выдерживают 2.5 часа занятий, но это конечно не школа, но тем не менее  они и пишут, рисуют и т .д..  


  • 0

#1502
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Помимо того что сидеть на одном месте 40 мин, в школе нужно уметь понимать поставленную учителем задачу, запоминать слова учителя которые он говорил в течении этих 40 мин. Помимо того что сосредоточенно лепить или рисовать
В школе на одном уроке он должен одновременно в состоянии воспринимать и выполнять гораздо больше вещей, чем это делают в шрр . Глупо вообще их сравнивать .
Далее нужно запомнить что задали на дом, в состоянии собрать рюкзак на завтра. В 5,9 да и позже нормальные дети не обязаны все это уметь. И это совершенно нормально .
  • 7

#1503
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Нельзя шрр сравнивать со школой. В шрр весело и забавно, а в школе очень часто нудно, быстро и приходится делать то что делать и не хочется, а концентрироваться на том что неинтересно всегда сложнее. Наши шестилетки развлекали сами себя посреди урока, просто переставали слушать учителя и игрались. )))

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 22.06.2014, 14:23:14

  • 4

#1504
luto

luto
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Помимо того что сидеть на одном месте 40 мин, в школе нужно уметь понимать поставленную учителем задачу, запоминать слова учителя которые он говорил в течении этих 40 мин. Помимо того что сосредоточенно лепить или рисовать
В школе на одном уроке он должен одновременно в состоянии воспринимать и выполнять гораздо больше вещей, чем это делают в шрр . Глупо вообще их сравнивать .
Далее нужно запомнить что задали на дом, в состоянии собрать рюкзак на завтра. В 5,9 да и позже нормальные дети не обязаны все это уметь. И это совершенно нормально .

 Я не сравниваю школу развития и обычную школу, девушка написала что в 5.9 ребёнок не может 40 минут концентрировать внимание на одном деле, а не то что не способен понимать поставленную учителем задачу, может она и  имела ввиду урок в школе.

Мы ходим в шрр у нас  как 0 классе всё, потому что у подруги сын в 0 класс ходил и мы проходили почти тоже самое.  Я не могу писать, что нам сложно и мой ребёнок не способен 40 минут на одном месте. С удовольствием ходим и занимаемся, ходим каждый день  кроме выходных с 12-00 до 15-00, потом на танцы.  Как будет в школе  не знаю, пока ещё не собираемся  идти в школу.  


  • 0

#1505
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 

Какой бы золотой не была школа, 5,9 это рано. Ребенок не способен в этом возрасте 40 мин. концентрировать внимание на одном деле (ну если он не киндер-вундер какой-нибудь с опережающим развитием)

 ДД!!!В школу может и рано в 5.9, но что ребёнок в этом возрасте не способен концентрировать внимание на одном деле  40 минут не соглашусь, в этом возрасте ребёнок уже должен уметь  это делать, вот в 3-4 года да дети не способны  это делать. Но в 6 лет...  Конечно все детки разные, но мой ребёнок способен  в 5 лет 40 минут лепить, рисовать, собирать пазлы и просто сидеть и слушать, когда читаю. Ходим в центр развития и все детки этого возраста с удовольствием выдерживают 2.5 часа занятий, но это конечно не школа, но тем не менее  они и пишут, рисуют и т .д..  

 

Да, дети все разные. На примере собственных знаю. Дочке уже 4, а она до сих пор не собирает даже крупные пазлы - ума вроде хватает, а терпения нет. А сын в 2 года уже собирал картинки из мелких деталек пазлов. Конструктор - это его любимая игрушка с года , может и час и полтора  с ним возиться, с книжками с 8 мес. не расстаемся, сколько угодно может слушать . Воспитатели в один голос твердят, что ему надо в школу, т.к. он очень любознательный и усидчивый. Решили отдать в 1 класс (1 сентября ему будет 6,7), но глядя на "занятия дома" я часто сомневаюсь в правильности своего решения. Одно дело 40 мин. заниматься тем, что тебе нравится и самому выбирать ход событий и мыслей, совсем другое делать 10-15 мин, то что тебе не нравится, да еще и по "строго  заданному порядку"


Сообщение отредактировал Пипинка: 22.06.2014, 15:53:46

  • 1

#1506
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Ну вы так пишите, буд-то им с 1 сентября будут преподавать высшую математику!
Начинается все так( если кто забыл ;-)):
-"дети, это буква А. Наверно кто то ее знает..."
И т д
Никто 40 мин не тиранит детей с начала учебного года алфавитом : а-ля все 33 буквы
давайте быстро пройдем за 40 мин!
Ну нет же.
В нашей школе ( повторяю -старший отучился 1-й класс) было именно так-
20 мин учитель рассказывает-20 оставшиеся мин на закрепление в игровой форме.
И по опыту именно старшего ребенка-он пошел в 1 класс с 7 лет- ему просто было скучно.
Хотели перевести во 2-й класс. И один мальчик из класса ,кстати, так и перешел.
Наш привязался к ребятам., решили не дергать уже.
Я сама пошла с 6 лет, потом сразу во 2-й класс..
Может в супер-гимназиях что-то сверхьестесственное с 1 сентября начинается
А в нашей школе первые пол года учат буквы-цифры, потом добираются до десятков и письменных в мае.
Из занятий все тоже что в садике: музыка, рисование, физра, русский, казахский, английский..

Все же больше интересует мнение тех, кто сидит на этой ветке, и србирается(лся) в 6 идти в этом году..
А кто против.... Ну смысл сидеть отговаривать(?)
Куча деток идут в 6.. Программа началки растянута на 4 года. И рассчитана на средне -статистического ребенка.
  • -1

#1507
Оля Лучик

Оля Лучик
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Школа на самом деле не золотая. Считается общеобразовательной.
Просто со своим продуманным подходом к деткам
"Престиж" название
Пошли , потому что 5 мин от дома.
Руководство при поступления сразу рассказало о плюсах в своем расписании
у первоклашек:
Так директор хвалила ( и не зря) что занятия проходят :
1русский
2 физ ра
3 казахский на свежем воздухе
4 музыка
5 английский
Обед
Самоподготовка

Ну и примерно так
Что -то серьезное, чередуется с более легкими предметами.

То есть мало что урок в начале поделен на те 15-20 мин, которые ребенок
Готов усваивать новый материал, а потом уже закрепление
Но еще и на улице в виде прогулки может проходить ( тот же казахский и английский)
Ну 40 мин урок не во всех школах. Обычно 45 мин .

Из за переезда школы в этом году хотели перейти в другую. Но походив и сравнив то что еще нам близко или
подходит по финансам ..-
Все же хотим остаться.
И момент еще -гос. школы не берут в неполные 6 лет. Хоть тебе 2-го сентября стукнет 6., -по приказу низя)
Видимо поэтому половина первого класса у нас 6-летки
Частным школам побарабану
Так в обычной школе через дорогу с 9 до 12 тоже не страшно посидеть. По 4-5 уроков.
Может ребенок у меня усидчивый. Не вертля..

Сообщение отредактировал Оля Лучик: 22.06.2014, 19:55:00

  • -2

#1508
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений

 Все же больше интересует мнение тех, кто сидит на этой ветке, и србирается(лся) в 6 идти в этом году..

А кто против.... Ну смысл сидеть отговаривать(?)
Куча деток идут в 6.. Программа началки растянута на 4 года. И рассчитана на средне -статистического ребенка. 
 
От 5,9 до 6 еще 3 мес., а для детей это уже срок....
Вас никто не отговаривает, здесь каждый высказывает свое мнение. Считаете приемлемым - идите. Каждый вправе поступать так как считает нужным.

 


Сообщение отредактировал Пипинка: 22.06.2014, 19:57:43

  • 5

#1509
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Вас никто не отговаривает, здесь каждый высказывает свое мнение. Считаете приемлемым - идите. Каждый вправе поступать так как считает нужным

согласна полностью, все равно каждый поступит как считает нужным. Мне например не понятно что может посоветовать родитель чье дите только пойдет в 1 класс, всяко у тех кто уже окончил опыта поболее и даже если ребенок пошел в 7 есть с чем сравнивать в классе.
Про нулевку. Мой не ходил в нулевку, он вообще перед школой никуда не ходил где то года полтора...пошел в школу в 7. Есть в классе дети которые отходили в нулевку и казалось бы им должно было быть легко и скучно плюс они по возрасту между 6 и 7 годами, а в результате имеем то что достаточно много деток по каким то причинам не потянули учебу. Надо кстати уточнить по отличникам (всего 5 чел), я точно могу сказать только за своего и двух девочек. Девочки садиковские и в нулевку не ходили, еще по двум не помню кто готовил их, но при встрече спрошу мам. Ну с моим все понятно, шрр с 2,5 где то до 5,5 лет дальше сам.
Еще интересный момент, учитель в первом полугодии очень хвалила одну девочку, что ее подготовка просто супер, но в 3 и 4 четверти уже про нее не говорили, ребенок съехал...
Вообще я в этом вопросе солидарна с Радугой если дети наигрались, реально наигрались, а не их тянет поиграть в школу (есть у нас и такие дети в классе, мамы за них задания домашние делают), и готовы к новому этапу- то отдавать и не надо нагружать детей бешеной подготовкой , если в садике занимаются то зачем еще куда то водить...
П.с.школа у нас простая, но мониторя тему первоклашек могу сказать что в целом больших отличий пока замечено не было. Я не беру конечно в расчет суперпупер гимназии с их нагрузкой, но мы изначально не планировали туда отдавать ребенка.
  • 2

#1510
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

 

Какой бы золотой не была школа, 5,9 это рано. Ребенок не способен в этом возрасте 40 мин. концентрировать внимание на одном деле (ну если он не киндер-вундер какой-нибудь с опережающим развитием)

 ДД!!!В школу может и рано в 5.9, но что ребёнок в этом возрасте не способен концентрировать внимание на одном деле  40 минут не соглашусь, в этом возрасте ребёнок уже должен уметь  это делать, вот в 3-4 года да дети не способны  это делать. Но в 6 лет...  Конечно все детки разные, но мой ребёнок способен  в 5 лет 40 минут лепить, рисовать, собирать пазлы и просто сидеть  

 

Вроде 5-6 лет занятия макс 30 мин. Дальше внимание уплавает. Ну есть , конечно, исключения из правил. Но абсолютное большенство деток на это ёще не способны. А что вы имеете ввиду сидеть 40 мин? И потом лепить и рисовать это не то же самое , что суметь на время выполнить задание учителя в раб тетради. Даже большенство семилеток не успевают это сделать. Всё плавно перетикает в домашку.


  • 3

#1511
Агния Лисичкина

Агния Лисичкина

    доступ ограничен

  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

И ещё-вот многие пишут-я пошла в школу чуть ли не с 5 лет и ничего, всё успевала ещё и отличницей была! Сравнивать ту нагрузку и современную нельзя. Что у нас было в первом классе? Пару прописей и тонкая тетрадка по матеше. А сейчас что ребёнок имеет? По каждому предмету по рабочей тетради , а бывает ещё и не по одной. Куча учебников. Да у первоклашки рюкзаки неподъёмные. У моей уже теперь семиклашки сумка сейчас намного легче чем в начальной школе. А сколько предметов добвили, которых раньше в программе не было. Я молчу про гимназии.


  • 4

#1512
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

мы в первом классе не решали задачи, и уж точно не решали уравнения с неизвестными, мы не писали прописью даже к концу года, мы не читали по хрестоматии , а они читают на внеклассном чтении

у нас была очень легкая ненагруженная программа, у нас не было столько домашних заданий.

 

и это обычная совершенно школа

 

Просто мне кажется мамы хотят доказать что их дети очень умные и в  школе в 6 лет все будет прекрасно

но не об этом речь, кто умный а кто не очень

а о том что просто по природе мозг ребенка развивается так как ему положено, у нормального здорового ребенка, и пусть играет, отдыхает, что даст этот год, оторванный у детства, ума палату? сомневаюсь.

 

Но 6-тилеток видно, как бы ни доказывали с пеной у рта, но они еще дети, совсем другой взгляд ))) хотя учатся тоже, и учатся хорошо, а куда деваться, если мама в школу привела )))


  • 9

#1513
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

а о том что просто по природе мозг ребенка развивается так как ему положено, у нормального здорового ребенка, и пусть играет, отдыхает, что даст этот год, оторванный у детства, ума палату? сомневаюсь.

 

 

Я вот тоже просто искренне не понимаю - что даст этот год?

Какую то особую эрудированность или супер знания?

На мой взгляд он даст скорее всего -  более ранее "уставание" от школы и более ранее взросление (не в самом лучшем понимании этого слова)

Или так важно чтоб ребенок в 20-21 год уже пошел работать?

 

Почему никто не задумывается "загрузить" шестилетнего ребенка перед школой какими-либо другими интересными и полезными занятиями - спортом, танцами, ИЗО, лепкой, театром - да масса всего интересного  :confused:  Почему именно школа сразу  :confused: 

 

И да, в наше время программа обучения на самом деле была не сравнима с нынешней по нагрузкам  :faceoff: 

 

​Понятно, что отговаривать бесполезно - каждый сам решает для себя.

Но, вы просто задумайтесь - для чего именно, с какой такой долгосрочной целью вы забираете год бесшабашного детства, когда можно вдоволь играть, дурачиться не задумываясь о сделанных уроках  :dandy: 

 

ЗЫ: Еще как-то понятны метания родителей если ребенок родился в октябре-январе и они отдают немного не дотянув до 7, но когда ему только исполнится 6....  :-/  


Сообщение отредактировал Леока: 23.06.2014, 11:30:02

  • 8

#1514
luto

luto
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Вроде 5-6 лет занятия макс 30 мин. Дальше внимание уплавает. Ну есть , конечно, исключения из правил. Но абсолютное большенство деток на это ёще не способны. А что вы имеете ввиду сидеть 40 мин? И потом лепить и рисовать это не то же самое , что суметь на время выполнить задание учителя в раб тетради. Даже большенство семилеток не успевают это сделать. Всё плавно перетикает в домашку.

 

 

Какой бы золотой не была школа, 5,9 это рано. Ребенок не способен в этом возрасте 40 мин. концентрировать внимание на одном деле (ну если он не киндер-вундер какой-нибудь с опережающим развитием)

 

Вы внимательно почитайте о  чём я писала...  Я не писала о занятиях в школе. А имела ввиду сидеть 40 минут, когда я читаю или мы занимаемся по букварю Жуковой, и также занятия с логопедом и я сама дома занимаюсь с ней и по часу...  Я не могу писать ничего о школе , я конкретно написала о своём ребёнке, и о занятиях в шрр, и у нас также есть домашнее задание и занятия по 45 минут.

У меня тётя преподаватель в начальной школе 25 лет, обычная школа( если бы школа была по району и рядом, и  отдала бы к ней), но не жалуется она на своих учеников, нормально дети воспринимают всё получаемую информацию,  да программа сложная, но и дети сейчас другие.   Тетя говорит есть родители, которые изначально настроены против школы, вот здесь сложно, всё воспринимают пессимистически, а дети не глупые говорят- А мама сказала, что сейчас программа сложная, и мне учится сложно...  и я не буду всё учить и т.д -


Сообщение отредактировал luto: 23.06.2014, 13:59:36

  • -1

#1515
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
У меня тётя преподаватель в начальной школе 25 лет,

Я уже писала, что абсолютно все учителя которых знаю и у которых стаж работы такой же и поболее, против 6 леток в первом классе. И именно учителя с таким стажем еще помнят советскую систему и физиологию от которой не уйдешь. Мы с нашей классной много на эту тему говорили, но родители которые решили отдавать в 6 не слышат и не слушают учителей .. 

 

п.с. Лер, я вот тоже не понимаю зачем на год детство укорачивать..


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 23.06.2014, 14:20:04

  • 2

#1516
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Мдя, девочки, у нас как глухая стена чес слово между оппонентами  :dandy:

 

Вот хотя бы просто на вопрос ответьте - ЗАЧЕМ отдавать в школу ребенка, которому еще не исполнилось/только что исполнилось 6 лет?

Какую цель вы этим преследуете? Ну просто интересно  :)

 

Ну понятно что дети разные - есть суперусидчивые и спокойные :) - но это разве обоснование того, что вот поэтому "срочно надо идти" учиться?   :faceoff:​ 

 

Полностью согласна с Леной сколько беседовала с педагогами началки и с психологами - все говорят про то, что оптимально только с 7-ми лет.

 

ЗЫ. В общем каждый человек имеет право в своей жизни наступать на свои собственные грабли, главное чтоб они не били в лоб наших детей  :D 


Сообщение отредактировал Леока: 23.06.2014, 14:36:40

  • 4

#1517
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Я вот тоже просто искренне не понимаю - что даст этот год?

Отличный вопрос! 

Вот ради интереса: смогут родители сформулировать и отписаться на несложный вопрос: Зачем (что это даст, какие преимущества и тд) отдавать ребенка в 6 лет (а то и раньше) в школу? ;)


  • 3

#1518
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Ну и хочу заметить, эта тема не исключительно для тех кто отдает в 6 лет, а для тех и других.
Как раз чтобы те родители кто только собираются в школу могли почитать разные мнения.
Лично мне эта тема помогла не отдать старшего в 6 лет, хотя ему было целых 6,4 на сентябрь ))) пошли в 7,4 и это вовремя.
Но я не считаю своего ребенка глупее 5-тилеток, либо сильно умнее них . Я считаю что физически и морально он выносливее, и ответственнее , вот и все ))
Единственное о чем жалею, не стоило так с подготовкой сильно убиваться , но благо детей много, с другими таких ошибок не повторю.
Второй, выпустился с хорошего сада, готов ровно также как старший посте года подготовишки ))) экономия денег, времени, и собственных сил налицо
  • 7

#1519
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

Отличный вопрос! 

Вот ради интереса: смогут родители сформулировать и отписаться на несложный вопрос: Зачем (что это даст, какие преимущества и тд) отдавать ребенка в 6 лет (а то и раньше) в школу? ;)

 

 

Легко.

Экономия от 1500 до 6000 $ (в зависимости от выбранной школы и доп. расходов) за первый год обучения.

 

Что посоветуете в моём случае?



#1520
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

 

Отличный вопрос! 

Вот ради интереса: смогут родители сформулировать и отписаться на несложный вопрос: Зачем (что это даст, какие преимущества и тд) отдавать ребенка в 6 лет (а то и раньше) в школу? ;)

Легко.

Экономия от 1500 до 6000 $ (в зависимости от выбранной школы и доп. расходов) за первый год обучения.

 

Что посоветуете в моём случае?

Еще раз перечитать свое сообщение :)

Вы сэкономили потому что отдали в 6 лет? или все-таки наоборот  :D

 

И еще - этот вопрос не относился к финансам :-/

 

ЗЫ если уж сравнивать по предложенной Вами финансовой категории, то к примеру наш год в частном садике обошелся дороже чем год обучения в школе, т.е . если б мы отдали в прошлом году в школу в 6,4, то точно бы сэкономили деньги, но вряд ли бы сэкономили нервы свои и ребенка и его здоровье.


Сообщение отредактировал Леока: 23.06.2014, 17:21:00

  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.