Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#1221
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Если у моего сына любимое занятие - это книжки развивающие со счетом, буквами, цифрами - что же в этом плохого?
ничего, если есть альтернатива. Если из занятий только развивашки, то печалька 

 

Благодаря таким занятиям он и читать уже начал, никто при этом его не заставляет, все в процессе рисования, раскрашивания и пр.
а смысл?

доча в 6л стала изучать буквы, в 6.5 началось чтение, в 7.9 пошла в школу, читала 20 сл/мин и писала печатными буквами. Ей было очень интересно изучить прописные. Почему? :) потому, что после 7л они стремятся быть взрослыми и объяснение "взрослые пишут так, потому что это быстро и удобно..." действует на деток после 7л волшебно)) до 7л им как-то фиолетово на взрослые манеры: детство, детство...

 

Если в мое время 20 лет назад не было ни программ для детского развития, ни книжек - развивалок всяких, вот и дети в 7 лет только и начинали читать и писать...
и были довольно здоровыми и учились с удовольствием в первые 4г

 

сейчас все больше деток с потухшим взглядом, которые к школе уже ниче не хотят - ни учиться, ни узнавать новое. Это печально, ведь впереди 11 л и как они сложатся, и как вообще сложится отношение к учебе и делам со словом "надо", тоже больной вопрос... если уже воротит от натаскивания...

 

20л назад не было такого повального увлечения всем "ранним", как сейчас, потому что особого денежного интереса за этим не стояло - выжить бы...

теперь рыночное время: чем больше продашь, тем больше заработаешь, отсюда все эти перекосы в образовании и медицине... да и политика сверху - не в пользу наших детей, увы... А как продать? через манипуляции, через раздувание мнимой необходимости в интеллектуальной гонке... 

 

В жизни устраивается не тот, кто рано научился читать и считать... А тот, кто умеет строить отношения - в семье, на работе, с друзьями... Учитывать интересы других, заботиться о них... тот, кто умеет слышать себя и сопоставлять внутренние цели с ситуацией во внешнем мире.

 

"ускоряя" и нагружая детей, мы учим их обратному... ведь это мы показываем пример глухоты и слепоты к истинным потребностям детей, пример пренебрежения и авторитарности...

и результаты... 


  • 1

#1222
DiGer

DiGer
  • очередь на регистрацию
  • 4 201 сообщений

и были довольно здоровыми и учились с удовольствием в первые 4г

А ведь Вы правы, как сейчас помню, никто не болел и все как один сдавали нормы ГТО на золотой заначек досрочно.
А какая тяга к знаниям была... Как сейчас помню, гнали из под палки нас во двор, а мы ни в какую и lernen, lernen und lernen  :)
 

"ускоряя" и нагружая детей, мы учим их обратному... ведь это мы показываем пример глухоты и слепоты к истинным потребностям детей, пример пренебрежения и авторитарности...
и результаты...

Я Вас читаю и не могу отделаться от чувства, что читаю Коэльо - попсово, эзотерично и ни о чем.
Вам не приходило в голову, что Вы ошибаетесь?


Сообщение отредактировал DiGer: 04.02.2014, 00:32:13


#1223
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
. Как сейчас помню, гнали из под палки нас во двор, а мы ни в какую и lernen, lernen und lernen 

по разному кстати было ;) Меня например гнали, а мне книжки интересно было читать, всему свое время.. Это не значит, что все  такие, но я согласна с Радугой, что перегружают сейчас детей, может и время такое, но поговорите с учителями с 20 -летним стажем, у сына как раз такой учитель, не дают детям освоить нормально материал, голопам по Европам обучение, дети только и делают что уроки, пройдите в тему "первоклашек" и посмотрите на задания которые дают детям на каникулы. Вам, что давали в свое время в 1 классе? Мне - много гулять и отдыхать, а сейчас?

п.с. И простите, даже 30 лет назад буквы изучали в дс и слоги учили складывать, но общая доля занятий по отношению к отдыху была мизерной ;) и не было домашних заданий.. а когда детям гулять? взаимодействовать с другими детьми? учится бытовым каким-то навыкам ? простите, но даже посуду помыть за собой требует времени, нет, конечно, это может и мама сделать и делать это всю жизнь.. Например наш учитель говорит, что в классе много детей которые не могут самостоятельно расстегнуть пуговицы на брюках, застегнуть рукава рубашки, завязать шнурки и это мало кого волнует..как-нибудь научатся, главное чтоб когда пошел в школу умел читать, а то что ребенок беспомощен в элементарных вещах кого это интересует...


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 04.02.2014, 00:55:01

  • 6

#1224
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

Silver_A, к тому времени нулевок не будет, поэтому уже сейчас у меня голова начинает болеть по этому поводу.

Скорее всего это будет 0 класс, так как в правилах 12 образования написано дети начинают обучение в 6 лет. У самой младший попадает на 12 летку и пойдем что делать, если только снова не поменяют что нибудь там!
мммм, почему то я прочитанное по другому восприняла. Почему вы решили, что это будет нулевка? 1-12 . Вроде так и будет. Другой вопрос, что программу перераспределять будут.
  • 0

#1225
Silver_A

Silver_A
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

 

Silver_A, к тому времени нулевок не будет, поэтому уже сейчас у меня голова начинает болеть по этому поводу.

Скорее всего это будет 0 класс, так как в правилах 12 образования написано дети начинают обучение в 6 лет. У самой младший попадает на 12 летку и пойдем что делать, если только снова не поменяют что нибудь там!
мммм, почему то я прочитанное по другому восприняла. Почему вы решили, что это будет нулевка? 1-12 . Вроде так и будет. Другой вопрос, что программу перераспределять будут.

 

 

 

Посмотрите здесь ( http://www.edu.gov.k...o_obrazovanija/ )

там написано так: 

Первый уровень - начальное образование. Нормативный срок обучения – 4 года (1-4 классы). Рекомендуемый возраст начала обучения – 6 лет.

Второй уровень - основное среднее образование. Нормативный срок обучения – 6 лет (5-10 классы).

Третий уровень - общее среднее образование. Нормативный срок обучения – 2 года (11-12 классы).

 

Тем самым скорее всего 1 класс будет равняться нулевке, по документу МОН РК!


  • 0

#1226
Yu_ki

Yu_ki
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Подскажите пожалуйста, если мы в этом году нам 6 летом, хотим пойти в 0, отучимся год, а в след году 12 летка начинается, мы сразу во второй получается идем или в 1 класс, но нам уже 7 будет?
  • 0

#1227
Звездочка1

Звездочка1
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Подскажите пожалуйста, если мы в этом году нам 6 летом, хотим пойти в 0, отучимся год, а в след году 12 летка начинается, мы сразу во второй получается идем или в 1 класс, но нам уже 7 будет?

Вы узнайте в той школе, в которую планируете поступать, не во всех школах пока есть материальная база для этой новой программы. Мне вообще с трудом верится, что за год разработают новую программу для малышей 6 леток, выпустят новые учебники и подготовят учителей...


  • 0

#1228
Yu_ki

Yu_ki
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Подскажите пожалуйста, если мы в этом году нам 6 летом, хотим пойти в 0, отучимся год, а в след году 12 летка начинается, мы сразу во второй получается идем или в 1 класс, но нам уже 7 будет?

Вы узнайте в той школе, в которую планируете поступать, не во всех школах пока есть материальная база для этой новой программы. Мне вообще с трудом верится, что за год разработают новую программу для малышей 6 леток, выпустят новые учебники и подготовят учителей...

Спасибо Звездочка1. Да потихоньку будем подбирать школу. Закон вводится, а базы нет. Зато у мамочек головы начинают болеть как своих деток учить.
  • 0

#1229
Пипинка

Пипинка
  • В доску свой
  • 1 891 сообщений
Закон вводится, а базы нет

А может она есть? Может ее заранее подготовили? Ведь уже давно речь велась о 12 летнем образовании. Хотя, если честно, самой в это не верится , но надеяться хочется. У нас все так делается, сначала примут закон, потом начинают его "дорабатывать" , а точнее думать как его в жизнь воплотить. 


Сообщение отредактировал Пипинка: 04.02.2014, 10:08:19

  • 0

#1230
SweetyBelle

SweetyBelle
  • Частый гость
  • 67 сообщений
И мы все в раздумьях ((( сынке 6лет5мес будет на момент сентября. Я мучительно мусолю эту тему в семье и не могу определится все же 6.5или7.5 идти в школу??? Получается если мы пойдем в 6.5 то мы пойдем в этом году и еще поподаем на 11лет учебы. И школу заканчиваем в 17 . Если мы идем в 7.5 то заканчиваем с этим 12 летним образованием в 19 с лишним.. как то слегка большенькие в 19лет детки уже)))) а еще в школе))) но как бы узнать все же в школу больше 6ти или 7ми леток сейчас отправляют? Ходили к психологам .... один за другой против мол будет играть еще ...) не ответственный еще.. уставать будет.. говорит лучше в 7.5 зато в лидерах будет...)) и потом спрося сына пойдешь в школу он говорит нет! С другой стороны он и в восемь может скажет нет!)) А так он у нас умненький мальчик. ))
  • 0

#1231
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

С другой стороны он и в восемь может скажет нет!))
не скажет))) после 7л мозг уже перестраивается с игр на взрослую деятельность, поэтому для 7милеток ходить в школу - удовольствие, связанное со взрослой ролью, серьезной учебой и познанием нового)))

при диагностике используется специальная методика, для выявления уровня мотивации школьника. В 6.5 она сформирована на 30% в 6.9 у моей дочери была на уровне 75%, этого было недостаточно. Поэтому пошла в 7.9, когда была готова как мотивационно, так и по учебным параметрам :) 


  • 0

#1232
Устала_я

Устала_я
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

В 6.5 она сформирована на 30% в 6.9 у моей дочери была на уровне 75%, этого было недостаточно. Поэтому пошла в 7.9, когда была готова как мотивационно, так и по учебным параметрам :)

 

значит дочка декабрьская? и как учиться?

нет ли конфуза по поводу того что она уже 8-ми летка, а только в 1 классе и прочее?

 

нам только 4 с копейками, а уже переживаем толи в 6,9 идти, толи в 7,9...


Сообщение отредактировал Устала_я: 04.02.2014, 17:01:38

  • 0

#1233
SweetyBelle

SweetyBelle
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Дочь мы отдали в 6.9 .. все же это ближе к семи)) а вот 6.5 тоже думаю рановато да еще мальчик же)) блин но это 12 летние образование (((
  • 0

#1234
Устала_я

Устала_я
  • Завсегдатай
  • 141 сообщений

Дочь мы отдали в 6.9 .. все же это ближе к семи)) а вот 6.5 тоже думаю рановато да еще мальчик же)) блин но это 12 летние образование (((

 

я вот только не поняла (перечитала несколько страниц назад) но все же...

скажите это 12ти летнее подразумевает собой что должны идти с 6 лет в нулевой класс и там всему учиться?

читать писать и т.д. или приходить уже подготовленными?

 

я тут на сайте минобразования вычитала

 Начиная с сентября 2015 года:
 
 

 Начиная с сентября 2015 года:

Прием в 1 класс будет проводиться по двум программам (в зависимости от возраста учащихся на 1 сентября 2015 года):

   а) дети 7-летнего возраста будут обучатся по адаптированным программам 12 летнего образования в течение 11 лет;

   б) дети 6-летнего возраста – по полной 12-летней программе;

 

так в итоге разница м/у ними какая? 


Сообщение отредактировал Устала_я: 04.02.2014, 17:23:27

  • 0

#1235
SweetyBelle

SweetyBelle
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Дочь мы отдали в 6.9 .. все же это ближе к семи)) а вот 6.5 тоже думаю рановато да еще мальчик же)) блин но это 12 летние образование (((

 
я вот только не поняла (перечитала несколько страниц назад) но все же...
скажите это 12ти летнее подразумевает собой что должны идти с 6 лет в нулевой класс и там всему учиться?
читать писать и т.д. или приходить уже подготовленными?
 
я тут на сайте минобразования вычитала
 Начиная с сентября 2015 года: даааа??? А нам в нашех шк об этом не сказали ( была речь если мы идем в 14году по учимся 11и если в15 году то 12 лет.. ну их всем по разному говорят! Думаю уже отдать в 7.5 . Пусть годик побесится еще))) успеем! А там может все еще поменяется))
 
 

 Начиная с сентября 2015 года:
Прием в 1 класс будет проводиться по двум программам (в зависимости от возраста учащихся на 1 сентября 2015 года):
   а) дети 7-летнего возраста будут обучатся по адаптированным программам 12 летнего образования в течение 11 лет;
   б) дети 6-летнего возраста – по полной 12-летней программе;
 
так в итоге разница м/у ними какая?

  • 0

#1236
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

значит дочка декабрьская?  
январская :) 

 

и как учиться?

 

смотря что имеется в виду...))) как-то так

 

нет ли конфуза по поводу того что она уже 8-ми летка, а только в 1 классе и прочее?
нет

в школу-то она пошла, когда ей было 7 :) у них только 30% 6-тилеток. 


  • 0

#1237
Звездочка1

Звездочка1
  • Постоялец
  • 301 сообщений

 

Дочь мы отдали в 6.9 .. все же это ближе к семи)) а вот 6.5 тоже думаю рановато да еще мальчик же)) блин но это 12 летние образование (((

 

я вот только не поняла (перечитала несколько страниц назад) но все же...

скажите это 12ти летнее подразумевает собой что должны идти с 6 лет в нулевой класс и там всему учиться?

читать писать и т.д. или приходить уже подготовленными?

 

я тут на сайте минобразования вычитала

 Начиная с сентября 2015 года:
 
 

 Начиная с сентября 2015 года:

Прием в 1 класс будет проводиться по двум программам (в зависимости от возраста учащихся на 1 сентября 2015 года):

   а) дети 7-летнего возраста будут обучатся по адаптированным программам 12 летнего образования в течение 11 лет;

   б) дети 6-летнего возраста – по полной 12-летней программе;

 

так в итоге разница м/у ними какая? 

 

Такое ощущение, что людям больше заняться нечем, а давайте-ка мы придумаем новую систему образования! Бред полнейший!

Жаль, что все эти эксперименты именно на наших детях будут проводиться!


  • 0

#1238
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Жаль, что все эти эксперименты именно на наших детях будут проводиться!
ну это все имеет цель свести наше образование к американской системе. Вначале с 6л, потом с 5л...

junk food, junk edu, junk values... 


  • 0

#1239
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений

так в итоге разница м/у ними какая? [/size][/font][/color]

Разница очевидная в количестве лет. 6летки будут учиться годом больше, чем 7летки, хоть и в один год пошли.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 04.02.2014, 18:50:52

  • 0

#1240
Cyplenok

Cyplenok
  • В доску свой
  • 20 399 сообщений


Silver_A, к тому времени нулевок не будет, поэтому уже сейчас у меня голова начинает болеть по этому поводу.

Скорее всего это будет 0 класс, так как в правилах 12 образования написано дети начинают обучение в 6 лет. У самой младший попадает на 12 летку и пойдем что делать, если только снова не поменяют что нибудь там!
мммм, почему то я прочитанное по другому восприняла. Почему вы решили, что это будет нулевка? 1-12 . Вроде так и будет. Другой вопрос, что программу перераспределять будут.

Посмотрите здесь ( http://www.edu.gov.k...o_obrazovanija/ )
там написано так:
Первый уровень - начальное образование. Нормативный срок обучения – 4 года (1-4 классы). Рекомендуемый возраст начала обучения – 6 лет.
Второй уровень - основное среднее образование. Нормативный срок обучения – 6 лет (5-10 классы).
Третий уровень - общее среднее образование. Нормативный срок обучения – 2 года (11-12 классы).

Тем самым скорее всего 1 класс будет равняться нулевке, по документу МОН РК!
Вы меня простите, но я все равно не поняла с чего вы сделали выводы, что:
1) в 12 летку будут идти с 6 лет - там указан рекомендованный возраст. Но это ведь не значит, что в 7 лет в 1 класс идти нельзя?
2) что 1 класс будет равняться нулевке. Как было раньше 1-4 классы, так и будет. Скорее всего распределение программы будет уже в с старших классах, может, добавляться профильные.

Сообщение отредактировал Cyplenok: 04.02.2014, 19:07:20

  • 1




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.