Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#41
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Божья_коровка, да, у нас тоже планы. Только наши планы начинаются с университета сразу :dandy: А в школу никак не хотим.

#42
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья_коровка, да, у нас тоже планы. Только наши планы начинаются с университета сразу :dandy: А в школу никак не хотим.

MercEdes, надо вашу дочку "поместить" в коллектив деток которые хотят идти в школу, дети они как маленькие обезьянки всё повторят друг за дружкой, одна захотела в школу и вторая за ней повторяет...
Я думаю что если бы большенство подружаек моей Лизы не хотела идти в школу она бы тоже не горела желанием, а так они уже планируют кто с кем за партой сидеть будет...Вчесывание родителей что школа это благо и большая и основательная ступень в будущее и т.д. мало чем поможет, по крайне мере на моей такие родительские лекции не проходят, ведь желание может и не поменяться у ребенка и на следующий год у нее так же будет отсутствовать желание идти в школу. Ребенок просто не заинтересован школой, значит его нужно заинтересовать, мотивировать чем либо или кем либо его желание и стремление...

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 06.03.2008, 14:05:33

  • 0

#43
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Что в моем понимании "дозрел":
1 проявляет интерес к занятиям, имеет желание идти в школу
2 имеет необходимые знания (счет, чтение, письмо, логика...что там еще не помню уже)
3 достаточно крепок физически для учебы в школе. У нас к примеру ВЧД, пиелонефрит... год перед школой мы лечились, дабы пойти в первый класс в состоянии устойчивой ремиссии.
Стометровку бежать или нет не знаю, но способность таскать шестикилограмовый рюкзак из кабинета в кабинет в нашей школе необходима (может в других нет - не знаю).

Что в Вашем понимании "Усидчивость"? Мне кажется, что мы про разные вещи говорим. В моем - умение сосредоточиться на одном предмете/деле, довести все до конца. У нас этого нет.


К сожалению, про это и говорю.
Столько уже сил положено, сколько было консультаций с психологами и невропатологами. Никакой паталогии у нас нет, но честно говоря, меня порой трясет, когда наблюдаю как она, к примеру, стихи учит :dandy:
  • 0

#44
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Божья_коровка, где ж найти такой коллектив? :smoke: У нас частный детсад и их ровесников 3 человечка, ни кого из них в этом году не отправляют в школу.

Есть друзья, которые уже ходят в школу, но особо впечатления они этим фактором не производят на нее. В общем, попеть-потанцевать - это мы завсегда, а как учиться - не царское это дело... а мама уже голову сломала :dandy:

Столько уже сил положено, сколько было консультаций с психологами и невропатологами. Никакой паталогии у нас нет, но честно говоря, меня порой трясет, когда наблюдаю как она, к примеру, стихи учит fie.gif

N_Lila, тут уже мамам к невропатологу необходимо ;)

Про вес рюкзака вообще больная тема...

#45
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

MercEdes Дата Сегодня, 14:08
N_Lila, тут уже мамам к невропатологу необходимо


Ага :dandy:
Скорее бы каникулы, желательно сразу летние!
  • 0

#46
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Что в моем понимании "дозрел":
1 проявляет интерес к занятиям, имеет желание идти в школу
2 имеет необходимые знания (счет, чтение, письмо, логика...что там еще не помню уже)
3 достаточно крепок физически для учебы в школе. У нас к примеру ВЧД, пиелонефрит... год перед школой мы лечились, дабы пойти в первый класс в состоянии устойчивой ремиссии.
Стометровку бежать или нет не знаю, но способность таскать шестикилограмовый рюкзак из кабинета в кабинет в нашей школе необходима (может в других нет - не знаю).


Столько уже сил положено, сколько было консультаций с психологами и невропатологами. Никакой паталогии у нас нет, но честно говоря, меня порой трясет, когда наблюдаю как она, к примеру, стихи учит :dandy:

1. - надо мотивировать ребенка чтобы был интерес и желание
2. -в 6 лет уже большенство деток умеют и считать и писать а логика как у них развита, сам порой удивляешься
3. - насколько я помню по своему детству первые 3 класса мы сидели в одном кабинете на всех уроках, исключением вялялось физкультура и музыка. По моему превоклашки не таскаються из кабинета в кабинет, хотя наеврно в каждой школе по разному, но у нас и преподаватель то был один, первая учительница вела все уроки 3 года с первого по третий классы.
Про стометровку, это шутка была :smoke: Конечно не надо ее бежать, это норматив старших классов :lol:
А поводу трясок когда дите стихи учит и всевозможных психологов, дык это не врожденные навыки а приобретенные, как научим деток стишки учить так и будет, терпение родительское конечно большое надо иметь и первый год основательно учиться с ребенком :eek: Моя мама рассказывала что ох как намучилась со мной первый класс ;) я ни читать ни писать не умела поскольку была такого же мнения как ваша дочка, - не царское это дело маленьким читать и писать :eek:))))

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 06.03.2008, 14:25:56

  • 0

#47
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья_коровка, где ж найти такой коллектив? ;) У нас частный детсад и их ровесников 3 человечка, ни кого из них в этом году не отправляют в школу.

Есть друзья, которые уже ходят в школу, но особо впечатления они этим фактором не производят на нее. В общем, попеть-потанцевать - это мы завсегда, а как учиться - не царское это дело... а мама уже голову сломала :dandy:

Да, я как то и не подумала, что коллектив будет проблемой, моя просто в садик ходит государственный там у них 25 детишек в группе, коллектива хоть отбавляй....Плюс ко всему еще племянник мужа ее ровестник разница в один день, она если не в садике то с ним играет.
А может как то по другому заинтересовать ребенка? Я своей показывала школьный альбом с первого по 11й класс, рассказывала про всех одноклассников, кто был моей подружкой кто нет и т.д. показала немного дуругю сторону школы, более положительную :smoke:
  • 0

#48
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

1. - надо мотивировать ребенка чтобы был интерес и желание

Уж как я только не мотивирую свою козявку, и в садике идет обработка, и бабушки-дедушки... причем такие подковерные игры уже, просто страсть, коллективный сговор одним словом.

Полагаю, что мой материнский авторитет по школьной тематике потерпел полное фиаско. В первый раз в жизни, подозреваю что не в последний :dandy:

#49
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
Госпожа Линсон, мы с Вами в одной упряжке. моей в сентябре тоже 6 и 10. тоже в 60 гимназию собиаремся и тоже в школе занимаемся. да, про прописиси полнейшая правда, за прописи там рвут.

мы с усидчивостью проблему решили: ходили заниматься на всякие кружки и на всякие предшколы, танцы, шманцы, и ещё мы много говорили и дочкой по поводу поведения на занятиях. полтора года успокаивалась. и наконецто, стала вести себя примерно.

Госпожа Линсон, а нам ( всему классу)наша учительница категорично заявила, что не возьмут в школу никого младше 7. Сказала, что запретили свыше. но...у нас есть запасной ход, мы по микроучастку туда впихнуться можем, правда тестирование пройти надо всё равно будет. но его я не боюсь, вроде бы .
  • 0

#50
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

1. - надо мотивировать ребенка чтобы был интерес и желание

Уж как я только не мотивирую свою козявку, и в садике идет обработка, и бабушки-дедушки... причем такие подковерные игры уже, просто страсть, коллективный сговор одним словом.

Полагаю, что мой материнский авторитет по школьной тематике потерпел полное фиаско. В первый раз в жизни, подозреваю что не в последний :dandy:

Ну конечно а зачем ей идти в школу если дома бабушки-дедушки, мама-папа, куча игрушек, вкусная кормежка и ничего неделанье, а в школе то учиться надо, за партой сидить, вести себя хорошо, напряг вобщем по полной! ребенок то в этом возрасте уже смышленный, мелкий индивидум и она для себя вывод сделала, правильно нафик нужна эта школа и без нее неплохо живется, тем более ее детское окружение в школу не рветься ;)
Даже незнаю, что посоветовать, возможно и правда подождать еще год и пойти в семь с половиной....

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 06.03.2008, 14:40:35

  • 0

#51
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

Божья_коровка Дата Сегодня, 14:16
Цитата(N_Lila @ 06.03.2008, 14:04)

Что в моем понимании "дозрел":
1 проявляет интерес к занятиям, имеет желание идти в школу
2 имеет необходимые знания (счет, чтение, письмо, логика...что там еще не помню уже)
3 достаточно крепок физически для учебы в школе. У нас к примеру ВЧД, пиелонефрит... год перед школой мы лечились, дабы пойти в первый класс в состоянии устойчивой ремиссии.
Стометровку бежать или нет не знаю, но способность таскать шестикилограмовый рюкзак из кабинета в кабинет в нашей школе необходима (может в других нет - не знаю).


Столько уже сил положено, сколько было консультаций с психологами и невропатологами. Никакой паталогии у нас нет, но честно говоря, меня порой трясет, когда наблюдаю как она, к примеру, стихи учит


1. - надо мотивировать ребенка чтобы был интерес и желание
2. -в 6 лет уже большенство деток умеют и считать и писать а логика как у них развита, сам порой удивляешься
3. - насколько я помню по своему детству первые 3 класса мы сидели в одном кабинете на всех уроках, исключением вялялось физкультура и музыка. По моему превоклашки не таскаються из кабинета в кабинет, хотя наеврно в каждой школе по разному, но у нас и преподаватель то был один, первая учительница вела все уроки 3 года с первого по третий классы.
Про стометровку, это шутка была Конечно не надо ее бежать, это норматив старших классов
А поводу трясок когда дите стихи учит и всевозможных психологов, дык это не врожденные навыки а приобретенные, как научим деток стишки учить так и будет, терпение родительское конечно большое надо иметь и первый год основательно учиться с ребенком Моя мама рассказывала что ох как намучилась со мной первый класс я ни читать ни писать не умела поскольку была такого же мнения как ваша дочка, - не царское это дело маленьким читать и писать ))))


В нашей школе английский, казахский, изо, хор, сольфеджио.... с первого класса преподаются в специализированных кабинетах, так что рюкзак таскать приходится.

Моя дочка читает с 4-х лет, ну естессно и пишет и считает, в пять научилась играть в шахматы (сейчас уже есть разряд), в шесть села за фортепьяно... Ну и понятное же дело, что не сама она всему этому научилась. Занимаемся. До школы посещали воскресную академию при Голубом парусе, в Золотой ключик ходили, в предшколу при детском саду.....фигурное катание, бассейн.....
А уроки вот только сама стала делать, и то контролирую, а до этого года стабильно рядом сидела и не за тем, чтобы помогать, а за тем, чтобы изо дня в день объяснять, что делать надо все аккуратно, доучивать, дописывать.....
  • 0

#52
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

В нашей школе английский, казахский, изо, хор, сольфеджио.... с первого класса преподаются в специализированных кабинетах, так что рюкзак таскать приходится.

Моя дочка читает с 4-х лет, ну естессно и пишет и считает, в пять научилась играть в шахматы (сейчас уже есть разряд), в шесть села за фортепьяно... Ну и понятное же дело, что не сама она всему этому научилась. Занимаемся. До школы посещали воскресную академию при Голубом парусе, в Золотой ключик ходили, в предшколу при детском саду.....фигурное катание, бассейн.....
А уроки вот только сама стала делать, и то контролирую, а до этого года стабильно рядом сидела и не за тем, чтобы помогать, а за тем, чтобы изо дня в день объяснять, что делать надо все аккуратно, доучивать, дописывать.....


N_Lila - молодцы!!!! ;)
Моя мелкая в точности да наоборот, единственный плюс - желание есть :dandy:
  • 0

#53
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
А я почитала пост N_Lilы и подумала, а когда ребенок жить с такой нагрузкой успевает? :dandy:

Да и родителям, это ж кому-то не работать, а водить ребенка и контролировать, либо нанимать.

#54
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

Божья_коровка Дата Сегодня, 14:56

Моя мелкая в точности да наоборот, единственный плюс - желание есть


Главное желание!
Мы учили ее только тому, чего ей хотелось, и в форме игры. Считать сначала научились деньги :dandy: . Собрала кучку монеток по 1 тенге, помыла.... оказалось интересно.

В шахматы у нас папа играет, они с дочкой в ближайший парк ходили, папа в шахматы играл, а она на роликах каталась, а потом папино занятие показалось ей интересным.....

Ну и так далее...

MercEdes Дата Сегодня, 14:58
А я почитала пост N_Lilы и подумала, а когда ребенок жить с такой нагрузкой успевает?

Да и родителям, это ж кому-то не работать, а водить ребенка и контролировать, либо нанимать.


Ребенок доволен, мы ж насильно не заставляем. Шахматы, кста, уже бросили, времени нет - читаем и пишем книги ;)

Оба родителя работают, вернее работали, я сейчас с младшим в декретном отпуске.
  • 0

#55
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

А я почитала пост N_Lilы и подумала, а когда ребенок жить с такой нагрузкой успевает? :dandy:

Да и родителям, это ж кому-то не работать, а водить ребенка и контролировать, либо нанимать.

Да это верно. Поэтому наша мелочь ходит только на кружки которые при садике у них, это музыка и танцы, казахский язык у них преподают по общей программе гос.садиков. Наши бабушки\дедушки с обоих сторон еще достаточно молоды и заняты работой да и своими проблемами и делами.
Ребенок у нас целый день в садике с восьми до шести, хотели ее в воскресную школу поводить да отказались от этой мысли уж очень охота в выходные поспать ;) Стараемся заниматься с ребенком еще дополнительно дома, накупили прописи, раскрашки, книжки, но это конечно не приведет ее к разрядку по шахматам :smoke:)))
Всегда завидую белой завистью родителям которые водят детей на всевозможные кружки, в бассейны и на фигурное катание, это супер!
  • 0

#56
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья_коровка Дата Сегодня, 14:56

Моя мелкая в точности да наоборот, единственный плюс - желание есть


Главное желание!
Мы учили ее только тому, чего ей хотелось, и в форме игры. Считать сначала научились деньги ;) . Собрала кучку монеток по 1 тенге, помыла.... оказалось интересно.

В шахматы у нас папа играет, они с дочкой в ближайший парк ходили, папа в шахматы играл, а она на роликах каталась, а потом папино занятие показалось ей интересным.....

Ну и так далее...

Моя тож деньги считает :smoke: Копит на джип или полноприводную машину. Классно что у вас папа в шахматы играет, мой муж больше с машинами возиться, последнее посещение СТО было с дочкой она теперь знает какое масло надо заливать, что стучит что нет, какая машина какой марки и какой стоимости.
Дети они ж как губки, информацию в этом возрасти впитывают очень быстро :lol:)))
Бабуля (моя мама) ее компьютерной граммотности учит, она уже у нас опытный пользователь :dandy:
Плюсы свои есть, но в этом году всё же в школу не отдадим, пойдем в садик в подготовительную группу.
  • 0

#57
Киони

Киони
  • В доску свой
  • 1 663 сообщений
А мы уже решили отдавать ребёнка в 7 лет,более того он ноябрьский ,а значит даже в почти в 8...ребёнок домашний, и по нему видно.что психологически он ещё совсем не готов к школе,пусть уж будет старше всех в классе и институт закончит позже,чем начнутся проблемы с психикой и т.д.

Сообщение отредактировал Киони: 06.03.2008, 15:56:29

  • 0

#58
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
хе-хе, что такое сладкий сон по выходным хотя бы до девяти, мы давно и напрочь забыли. в субботу фигурное, в воскресенье - школа и изо. но тут уж каждый сам определяет приоритеты.

N_Lila, я так поняла, вы в разные периоды всем этим занималиь с ребенком?
я бы сказала, что даже у моей с двумя кружками и воскресной школой нагрузка неслабая. ей, бедолаге, даже порой поиграть некогда, т.к. вечерами делаются уроки или техника чтения отрабатывается.

TutaTama, вот это новости! нам о таком не заявляли :dandy:
а что значит "запасной вариант по микроучастку"? то есть, кто не по месту жительства, тех младше семи не берут?
  • 0

#59
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

В некоторых школах будут экспериментальные классы, я уже узнавала. В 11 точно это не планируется, хотя я технично на нее глаз положила :dandy:


Мерседес, ты ошиблась - 11, ты имела в виду 111?
Я в ней училась, и тоже с 6 лет пошла. И нормально! Нисколечки не жалею, и мама моя не пожалела что так рано отдала.
А вот у меня знакомая хотела в этом году в эту гимназию отдать дочь, ей 6 лет. Не взяли. Сказали рано. Сейчас она ходит там в подготовительные классы какие-то, на следущий год пойдет в первый класс.
  • 0

#60
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Lessika, опечаталсь :dandy:

Да, есть у них подготовительный класс, мне рассказывали. В течении года водишь ребенка и при условии хорошей успеваемости его автоматом зачисляют в школу, без тестов и прочей волокиты.




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.