Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#1
assa

assa
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Моему ребенку сейчас 5 лет. Получается со следующего года ему уже в школу? Интересно, кто как свое чадо готовит уже сейчас. насколько я знаю, дети уже должны уметь читать, писать, считать, придя в певрый класс... :D
  • 0

#2
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Моему ребенку сейчас 5 лет. Получается со следующего года ему уже в школу? Интересно, кто как свое чадо готовит уже сейчас. насколько я знаю, дети уже должны уметь читать, писать, считать, придя в певрый класс... :D


А что, сейчас обязательно идти в школу с шести лет? У меня все знакомые в прошлом году отдали своих чад с семи...шестилеток как-то жалко...Конечно, в частные школы и с пяти принимают... Да, так а готовить к школе, конечно, нужно, но в Алматы с этим проблем нет - заведений для подготовки дошкольников очень много
  • 0

#3
monika

monika
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Моему ребенку сейчас 5 лет. Получается со следующего года ему уже в школу? Интересно, кто как свое чадо готовит уже сейчас. насколько я знаю, дети уже должны уметь читать, писать, считать, придя в певрый класс... :D


Наш ходит на частные уроки к одной тетеньке. У нее, помимо нас занимаются еще 5 деток разных возрастов (мы все в разное время ходим). Старшеньких она готовит к лицеям, да гимназиям, младших своих учеников (нас, в том числе)логически развивает, учит считать, писать, говорить бегло (у нас проблемы с этим) и т.д. На лето она нас, кому рано в школу, ?отправила? на каникулы. Одна девочка с мамой-переводчицей в Австралию уехала,другой тоже куда-то, в обчем нам тоже пришлось брать отдых? Тетенька, конечно, не какой-нибудь Макаренко или Амонишвили, но, по-крайней мере у тех, кто у нее занимался до нас, хорошие показатели сейчас в школах и тесты при поступлении туда они сдали на отлично. Поэтому мы решили к ней ходить
  • 0

#4
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Легко!!!


И я и брат пошли в школу с шести лет. Многого я не потеряла, зато есть преимущества сейчас. Я заканчиваю универ, и мне только 21 год :D.
Разница в год, а какое удовлетворение!!!
Я за.
Правда, своих детей нет, но я буду за то, чтобы отдать своего будущего ребенка в школу с шести.
  • 0

#5
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
У меня племянник - умница ! 5.5 лет и хоть сейчас в школу отдавай - и читает, и пишет, и считает... молодец ! НО не стоит делать этого. пусть ребенок немного ощутит детство.
поприкалывается в садике.
ведь школа резко меняет психику, пусть даже маленького, но человека !
Мнение мое и моего старшего брата.

#6
Shirly

Shirly
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Моему ребенку сейчас 5 лет. Получается со следующего года ему уже в школу? Интересно, кто как свое чадо готовит уже сейчас. насколько я знаю, дети уже должны уметь читать, писать, считать, придя в певрый класс... :D


Мое мнение, что ребенка можно отдать с шести лет, но только в нулевку.
Хотя я сама пошла в первый с шести лет (все таки для ребенка год - это значительно), в начале было конечно тяжеловато, потом никаких проблем, уже в классе втором-третьем :)
  • 0

#7
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
О, моя тема. Тоже ломаю голову, в следующем году отдать или через год. До недавнего времени была уверена, что отдам в 7 лет, но смотрю сейчас на ее развитие - и понимаю, что готова к школе она будет уже в 6. Но это с одной стороны - со стороны знаний и интереса, что с психологической готовностью - пока в тумане. Год - очень большой период для прогнозов в этой области. Пока решила присматривать школу на следующий год, а конкретно определяться уже ближе к следующему лету - идти в школу в 6 или ждать еще год.

PS. "6 лет" бывают разные. Я тоже в 6 пошла в школу, но это было 6 лет и 10 месяцев (при таком раскладе я бы и не сомневалась), ребенке моей будет в сентябре только 6 и 2 месяца.
  • 0

#8
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

PS. "6 лет" бывают разные. Я тоже в 6 пошла в школу, но это было 6 лет и 10 месяцев (при таком раскладе я бы и не сомневалась), ребенке моей будет в сентябре только 6 и 2 месяца.


Да нет, сама-то я пошла в школу в шесть - но я ХОТЕЛА в школу, мне там было куда интересней, чем сидеть дома с мамой, к тому же все мои друзья были чуть старше и в тот год пошли в школу. А, например, моя дочь была готова в образовательном смысле, но не хотела абсолютно - да и мне нравилось видеть, как она целыми днями гуляет и играет с друзьями, а школьные казематы от нее никуда не убежали :D
  • 0

#9
assa

assa
  • Частый гость
  • 54 сообщений
А что, сейчас обязательно идти в школу с шести лет? У меня все знакомые в прошлом году отдали своих чад с семи...шестилеток как-то жалко...Конечно, в частные школы и с пяти принимают... Да, так а готовить к школе, конечно, нужно, но в Алматы с этим проблем нет - заведений для подготовки дошкольников очень много[/QUOTE]

ну как же, программу новую Минобраз ведь принял 12-летка и в школу с шести лет. А мы еще удосужились рожиться в 1999 году, когда родилось меньше всего детей. Учителя ждаже прогнозировали в некоторых школах, что комплектация школ под вопросом... ну это так отсупление от темы. Я тоже думала, что отдам с семи лет, жалко ребенка, да и хотелось бы чтобы окреп физически, насидится за партой еще 12 лет. А тут эта обязаловка!
Вот и думаю, что надо уже сейчас его к школе готовить, чтобы потом не было мучительно больно... :-)

Сообщение отредактировал assa: 07.05.2004, 13:11:51

  • 0

#10
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Моему тоже щас 6.5, идем в этом году в школу, хотя я честно говоря все еще думаю, а стоит ли. Их в дет саду учат и читать, и писать, и считать, дабы в школу детки пришли подготовленные.Это все конечно хорошо, но меня волнует другое. А чему их будут учить в школе? :-) Особенно в первом классе? Да еще и 12 лет (это уже точно что будет 12 летка или все еще слухи?). Моя сестренка (щас как раз выпускной класс) в школу пошла абсолютно не подготовленная (истеричка была редкая, мама боялась ее заставлять что-то делать насильно :lol: ) так они букварь год проходили, а наши что будут в школе делать? Валеологию с первого класса изучать (хотя она уже и в садике у них есть)?
  • 0

#11
Капризка

Капризка
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

Моему ребенку сейчас 5 лет. Получается со следующего года ему уже в школу? Интересно, кто как свое чадо готовит уже сейчас. насколько я знаю, дети уже должны уметь читать, писать, считать, придя в певрый класс... :-)


Наш ходит на частные уроки к одной тетеньке. У нее, помимо нас занимаются еще 5 деток разных возрастов (мы все в разное время ходим). Старшеньких она готовит к лицеям, да гимназиям, младших своих учеников (нас, в том числе)логически развивает, учит считать, писать, говорить бегло (у нас проблемы с этим) и т.д. На лето она нас, кому рано в школу, ?отправила? на каникулы. Одна девочка с мамой-переводчицей в Австралию уехала,другой тоже куда-то, в обчем нам тоже пришлось брать отдых? Тетенька, конечно, не какой-нибудь Макаренко или Амонишвили, но, по-крайней мере у тех, кто у нее занимался до нас, хорошие показатели сейчас в школах и тесты при поступлении туда они сдали на отлично. Поэтому мы решили к ней ходить



А к этой тетеньке по знакомству или можно просто придти?
Ребенок категорически отрицательно относится к дет.садам.
Подготовить ребенка надо. В мае нам 6. Все думаем.
Жалко :lol:
  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
я тоже размышляла на эту тему и не отдала своего в школу в 6 лет...читал, считал, писал он уже нормально для 6-ти летки, но мне было жаль отнимать год детства у ребенка...

он и сейчас все время ноет, не хочу в школу, хочу назад в садик:-)

а в 6 лет был вы вообще наверное кошмар!
  • 0

#13
monika

monika
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
А к этой тетеньке по знакомству или можно просто придти?
Ребенок категорически отрицательно относится к дет.садам.
Подготовить ребенка надо. В мае нам 6. Все думаем.
Жалко :-)[/QUOTE]
Можно просто подойти, сказать, что посоветовали. Если действительно заинтересовались, могу скинуть в личку ее координаты. Живет она в Алмагуле. Не сказать, что шибко крутая училка, но, подход к детям в воспитательном плане знает и берет недорого - 300 в час. Нам друзья посоветовали, а им, в свою очередь, их друзья. Мой ее слушается как миленький, а со мной повторять и читать книжки не хочет - разбаловала его сама, вот и мучаюсь теперь.Женщина казашка.
  • 0

#14
SunnyFox

SunnyFox
  • Постоялец
  • 342 сообщений
Я сама в школу пошла с 6 лет, правда давно это было :rotate: Но я ОЧЕНЬ туда хотела и долго доставала родителей. Пришла умея хорошо и бегло читать - тоже сама научилась.
А вот сына отдала в школу в 7.5, была бы возможность, так и позже бы отправила. Все дело не только в физической, но и в психологической готовности ребенка к школе. Считается, что девочки легче и раньше подготавливаются к школе, а вот мальчики в большинстве отстают в этом вопросе.
Так что смотрите на своего ребенка и делайте так, как ему лучше - хочет в школу - пусть идет, а если не хочет и есть возможность подождать - лучше подождать, потому что от насильного обучения добра все равно не будет.
  • 1

#15
XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Пошел в школу в 6 лет, опоздав на 13 дней, не умея читать, писать и ничего.Лучше думаю, отдавать в 6 лет, так как экономится год жизни.Подготовится надо к школе но и шибко напрягаться не стоит.
  • 0

#16
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Лучше думаю, отдавать в 6 лет, так как экономится год жизни.


Экономится год жизни, но урезается год беззаботного детства. А жизнь - она длинная, а детство - такое короткое...
  • 1

#17
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Те кто идут в этом году будут учиться 11 лет, а со следующего года уже 12 :-)
Это закончит тогда мой парень школу в 19 с лишним лет. Интересно, что раньше, женится или школу закончит? :)
  • 0

#18
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Я про эти двенадцать лет без дрожи думать не могу! :-)
  • 0

#19
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
Да глупость какая-то, раньше учились 10 лет и уровень знаний был гораздо выше чем при 11-тилетке, а что будет когда буду учится 12 лет, я даже представить не могу :smoke:
  • 0

#20
Morphey

Morphey
  • Гость
  • 36 сообщений
не знаю кто как - а моей средней дочке в прошлом году в августе исполнилось 6 лет. и сентябре я отдал ее в первый класс. и не жалею - училась прекрасно и ей нравилось и учитель только нахваливал. и даже на последнем звонке ее выпускник на плече с колокольчиком перед всей школой нес - заслужила.
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.