Перейти к содержимому

Фотография

В школу с шести леткто-нибудь отдаст в этом году?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1697

#21
Natch_Lip

Natch_Lip
  • Постоялец
  • 331 сообщений
Про девочек - спору нет! Если хочет учиться, так можно и с 5-ти лет.
Вот я училась с пяти, потому как жили в загранке и не было садика для посольских детей. Все друзья пошли в школу и мне вот так туда захотелось. Закончила школу уже в Казахстане с золотой медалью.
Но вот порой жалею. Пришла в институт совсем не окрепшей для борьбы с действительностью. Еще и поехала учиться в Москву. Слава богу, что не закурили и не запила. Хотя начилось почти так.
Были психологические срывы, хотелось стать маленькой, бросить все!
Удачно, что занятия бальными танцами помогли мне все это пережить.

Что касается мальчиков. Я тоже с дуру отдала сына с 6-ти. Сначала был отличником, учиться нравилось. Попали в тех.лицей с лучшем результатом за 3-года. Сейчас куча проблем. Сверстники порой издеваются, что он еще маленький во многих их "мужских" делах, учеба покатилась под уклон, устает, раздражается. Говорили с психологом. Психолог утвержает, что на него очень много обязанностей возложили, он стал с ними несправляться. Физически и нарвственно еще не вырос, не окреп. Замечу также, что у нас в лицее в 7-ой параллеле мальчики-отличники в основном остались те, кто с 89-90 гг. Они и лидеры в классе и даже учителей могут убедить в своей правоте. Мои же побаивается учителей, порой теряется, когда надо отстоять свою точку зрения.

В общем, думайте, родители.
  • 0

#22
hella

hella
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Какой ужас - 12 лет в школе :rolleyes: , там за 10 лет-то с ума сойти можно, я в детсве в школу вообще не хотела 3 дня плакала - мама я не хочу расти и становиться взрослой, а как закончила так туда ни ногой и не вспоминаю даже. Вот институт совсем другое дело - самое счастливое время, если конечно не работать :laugh:
  • 0

#23
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Поднимаю старую-престарую тему ;)

В этом году дочке исполнилось 6 лет. Очень хорошо читает, очень хорошо считает, кругозор развит не по годам. В общем, золото, а не ребенок :) Но! Пишет с неохотой, не старается, как курица лапой. И не усидчивая. Она даже стоять спокойно не может, хоть рукой или ногой да надо подергать. Подчерк как таковой меня сильно не смущает, наладится, а не наладится - не так все страшно ИМХО. Настораживает неусидчивость, не может надолго сосредоточиться на одном предмете, если это не мультик, крутится-вертится беспрестанно, в садике из-за этого не успевает иногда на уроках, вовлекает в болтовню соседей по парте… Разговаривала с ее воспитательницей, пытались вдвоем найти разные методы чтобы замотивировать на результат, без толку.

Ну и я, в общем-то, разрываюсь теперь между умными и красивыми ;) С одной стороны хочется чтобы в старших классах за партой не сидела великовозрастная дылда, в следующем году в сентябре нам будет уже 7,5 лет. А с другой пугает эмоциональная незрелость.

Родители шестилеток, кто в этом году в школу своих чад готов отдать? Что думаете?

ЗЫ: Кстати, в этом году 12-летку не ввели, но кто знает что будет в следующем.

#24
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Мерседес, а разве в этом году не запретили с 6 лет принимать детишек в школу? В нашей школе точно не берут (111 гимназия).
  • 0

#25
lana.

lana.
  • Свой человек
  • 799 сообщений
Мы долго думали с 6 или с 7, вопрос решился сам собой- раз перенесли на 2009 год 6 летку, то и нечего нам там делать. Пойдем с 7. Пусть погуляет еще годик;)
Подруга у меня, учительница в началке, говорит что еще несколько лет переносить будут, что неготовы еще школы к этому и через год неготовы будут.
Вообще плохо представляю как одноворемено в школе может существовать 4 класса 6 леток и 4 класса 7 леток, это к вопросу введения программы.
Сама я пошла в школу с 6 лет, все успевала, довольная была...а дочу почему то жалко, она ж еще такая маленькая:)
  • 0

#26
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

И не усидчивая. Она даже стоять спокойно не может, хоть рукой или ногой да надо подергать

Мерседес, по-моему, все дети в этом возрасте такие :) И все идут в школу "не усидчивыми". Но мне кажется школьная нагрузка, даже если ребенок уже многое умеет, все равно нагрузка, из-за которой хочешь-не хочешь, станешь усидчивей.

но если честно, я бы отдала в 7,5...

а моей в сентябре, когда надо в школу идти, будет 6,7, но я вот тоже всегда думаю - то ли ее в 6,7 отдать, то ли в 7,7... кстати, 7,7 недалеко от 7,5 ;)
подумаю, когда придет время ;)
  • 0

#27
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Мерседес, а разве в этом году не запретили с 6 лет принимать детишек в школу? В нашей школе точно не берут (111 гимназия).

В некоторых школах будут экспериментальные классы, я уже узнавала. В 11 точно это не планируется, хотя я технично на нее глаз положила ;)

У нас в начале этого учебного года было родительское собрание в садике, там наша воспитательница рассказывала, что в советские времена были такие экспериментальные классы, брали детишек с 6 лет. Только ничего хорошего из этих экспериментов не вышло, детям было тяжко. Но сравнивать нас, учившихся в совке с нашими детьми не слишком правильно, наши намного шустрей, умней и продвинутей. Вот и думаем.

#28
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Мерседес, по-моему, все дети в этом возрасте такие :-) И все идут в школу "не усидчивыми". Но мне кажется школьная нагрузка, даже если ребенок уже многое умеет, все равно нагрузка, из-за которой хочешь-не хочешь, станешь усидчивей.

но если честно, я бы отдала в 7,5...

а моей в сентябре, когда надо в школу идти, будет 6,7, но я вот тоже всегда думаю - то ли ее в 6,7 отдать, то ли в 7,7... кстати, 7,7 недалеко от 7,5 ;)
подумаю, когда придет время :-)

Я сравниваю с ее одногруппниками, она там самая непоседливая, даже многие мальчишки, у которых априори внутри почти у всех взрывчатка ;) и то более дисциплинированы. Темперамент, понимашь, у нас... Посмотрела на детей знакомых, у которых детки в прошлом году пошли, надо сказать школа дисциплинирует, другой вопрос - какой ценой?

Кстати, дочке 1 сентября будет ровно 6,7 месяцев, мы 1 февраля родились. Про полгода было образно. Так что вместе предлагаю поломать голову :) Но нам уже сейчас надо определяться, так как если мы еще год остаемся в садике - одна программа обучения, если же идем в школу - там мощная подготовка будет.

Сообщение отредактировал MercEdes: 06.03.2008, 09:11:39


#29
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений

У нас в начале этого учебного года было родительское собрание в садике, там наша воспитательница рассказывала, что в советские времена были такие экспериментальные классы, брали детишек с 6 лет. Только ничего хорошего из этих экспериментов не вышло, детям было тяжко. Но сравнивать нас, учившихся в совке с нашими детьми не слишком правильно, наши намного шустрей, умней и продвинутей. Вот и думаем.


У нас в школе был такой класс, мы их презрительно называли "шестилетки-шкарпетки" Детки все были гораздо мельче нас, у них был целый класс с кроватями (зачем? они же явно не спали там.. :)) И тоже быстро прикрыли лавочку.
Я дочку отдам в 7,5 ей как раз столько будет в сентябре..
А у меня вопрос - что наши дети будут делать в первом классе, если моя дочь (4 года) уже умеет читать простые слова (в ШРР научили)? Сразу таблицу умножения начнут? ;)
  • 0

#30
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
durnush, ну программа у наших первоклашек та еще, найдут чем занять, не переживайте ;)
Если в детсадах при подготовке затачиваются на писать-читать-считать, то в школах им столько всего остального понапихают в предметы...

#31
Iren

Iren

    великий комбинатор

  • В доску свой
  • 8 523 сообщений
... а я бы, наверное, отдала (задумчиво)
сама пошла учиться в 6,8 лет. правда, я себя в этом возрасте не помню почти в плане усидчивости и эмоциональности... но тот факт, что детки сейчас шустрее развиваются, нельзя отрицать. поэтому и отдала бы, чем год терять (ну это для меня этот год почему то потерей воспринимается)
  • 0

#32
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
мне кажется, много еще зависит от требований школы, в которую вы собираетесь отдать ребенка.
Моя дочка сейчас занимается в воскресной школе при 60-й гимназии (орбита). так вот туда я бы не рекомендовала неусидчивую шестилетку определять. у них слишком жесткие требования именно касательно письма, что в прописях, что в тетрадях в клетку (вообще завал - не дай бог клетку лишнюю пропустили или слишком близко налепили ;) ).
мы чуть ли не каждое занятие пишем контрольные работы, и оценивают нас так же строго как настоящих школьников. Я уже честно говоря как огня боюсь предстоящего первого учебного года в этой школе – как бы с такими методами самооценка ребенка не упала. Хотя вроде все давно умеет, но конечно же пишет на настолько идеально, как того хочет наш педагог.
PS моей в сентябре будет 6 и 10 мес
  • 0

#33
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Госпожа Линсон, так вот я и переживаю, что из-за ее неусидчивости и будут проблемы. Отобьют ребенку све делание учиться ;) Вообще конечно же многое зависит от первого учителя, но даже самый золотой педагог навряд ли будет в восторге от шилопопства.

#34
Tootsy

Tootsy
  • Постоялец
  • 359 сообщений
Моей дочке в сентябре будит 6 и 9 мес. Идем в школу. Во-первых, дочка очень хочет в школу, когда я ей сказала, что может быть она еще год походит в подготовительную группу ШРР, она расплакалась и сказала, что хочет в школу, а во-вторых, я думаю, что если мы еще год посидим в подготовительной группе, то у ребенка пропадет интерес учится, она поймет, что все уже и так умеет, а движения вперед никакого нет, ей станет скучно.

Сообщение отредактировал Tootsy: 06.03.2008, 11:56:25

  • 0

#35
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Моей дочуре в этом году исполняется 6 лет, но в октябре-месяце. На этот год в школу не отдам однозначно, мелкая слишком хотя ребенок она усидчивая, долго может сидеть на одном месте и чем то заниматься.
Очень внимательная, заниматься любит. Хорошо что перенесли внедрение 12летки, а то нас уже в этом году хотели из садика выпускать ;)
В садике у них мини-школа, специальные маленькие парты и стульчики, так же доска, мел и куча принадлежностей. Небольшая иммитация школы, сегодня они для мам делали открытый урок. Так там бедолага воспитательница как надсмотрщик над ними, только вроде всех усадит за парты все заняты делом, немного отвернеться на нас родителей и всё, - бедлам, дети начинают играть, мальчишки кидаться салфетками, девченки что то дург у дружки берут, шушукаются у кого платье красивее.... :dandy:

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 06.03.2008, 12:10:26

  • 0

#36
Госпожа Линсон

Госпожа Линсон
  • В доску свой
  • 5 193 сообщений
ну конечно, есть разница между тем, идти ли в школу "почти в 7" или "почти в 8".
здесь даже речь больше не о том, насколько подготовлены наши детки в плане знаний, а о психологическом аспекте.
MercEdes, я думаю, все-таки есть учителя, нормально воспринимающие такой темперамент ребенка, у моей подруги дочка как раз попала к такой учительнице. Она (педагог) сама очень живая, и хорошо воспринимает непоседливых деток.
  • 0

#37
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Я бы отдала ребенка в шесть с половиной, если бы видела, что ребенок "дозрел" морально и физически.

Если ребенок готов уже сейчас и есть желание идти в школу, то надо отдавать, иначе через год ей уже может быть совсем не интересно, а отсутствие интереса впоследствии вполне может перерасти в нежелание учиться.

Усидчивость не является решающим фактором, где гарантия, что она появится через год? У моей дочки не появилась до сих пор, хотя учимся на отлично.

В моем окружении много положительных примеров - детей пришедших в первый класс в 6 "с копейками", отрицательный только 1, но там девочка с пяти лет в школу пошла, а это уж слишком рано.

Моя дочка октябрьская, нам не пришлось голову ломать.
  • 0

#38
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Я бы отдала ребенка в шесть с половиной, если бы видела, что ребенок "дозрел" морально и физически.

А как узнать что ребенок "дозрел" морально и физически?
  • 0

#39
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Божья_коровка, наверное желание - один из основных пунктов. Вот у моей желания совсем нет. Спрашиваю про школу, сразу же переводит разговор в другое русло.

Хотя про "физически дозрел" я не поняла :dandy:

Усидчивость не является решающим фактором, где гарантия, что она появится через год? У моей дочки не появилась до сих пор, хотя учимся на отлично.

Что в Вашем понимании "Усидчивость"? Мне кажется, что мы про разные вещи говорим. В моем - умение сосредоточиться на одном предмете/деле, довести все до конца. У нас этого нет.

#40
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Божья_коровка, наверное желание - один из основных пунктов. Вот у моей желания совсем нет. Спрашиваю про школу, сразу же переводит разговор в другое русло.

Хотя про "физически дозрел" я не поняла :smoke:


У моей желание есть :dandy: У нее расписан план действий на ближайшее лет 20 вперед, - школа, институт, работа, покупка джипа и никакого замужества :lol:
Про "физически дозоел" ятоже не поняла, что имела ввиду N_Lila, поэтому и спросила, ну не стометровку же ребенку пробегать... ;)
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

В школу с шести лет?

Отправлено Радуга:) в :), по 22.10.2012, 14:18:00

Для успешной учебы ребенку нужно быть готовым к школе.
Готовность бывает разная
- интеллектуальная (способность писать, считать и читать)
- психологическая (параметры школьной готовности)
- мотивационная (готовность ребенка к новой социальной роли и вытекающей из нее ответственности)

Психолог применяет несколько основных методик для выявления психологиче...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.