Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#1521
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Это Хаджимурат
 почитал,сорт таджикский,он разве может вызревать в алмате? тойфи у этого мужика кустов 20 наверное, а этот виноград растет в длинной арке,, невысокой - ниже моего роста, я еще подумал - молдова, что ли, но потом понял что то другое.
  • 0

#1522
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Конечно может. У Алексея даже Италия вызревает. Темных сортов на подобе Хаджимурата много но эта одна из версий

Сообщение отредактировал juzim-s: 20.08.2017, 12:45:15

  • 0

#1523
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Читал о разногласиях вокруг ГФ РОшфор , есть ли в нем вкус муската. У меня два куса, на сегодня он уже переспел и это его не портит, а наоборот. Так вот на одном нотки муската точно присутствуют.

Виноград у вас, конечно, заглядение!!! :)
И подбор сортов очень впечатляет!
Очень многое из этого в списке моих "хотелок", вот и Рошфор тоже, да жаль "королевство маловато, разгуляться мне негде..." :)
А какие сорта у вас самые первые созревают?

Сообщение отредактировал Kastra: 20.08.2017, 21:05:59

  • 0

#1524
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

понятно,у соседа по даче три сорта с ташкента: мелкий круглый с косточками дамский пальчик,но он с ним мучается- ягоды червь грызет,они какие то не наполненные вытянутые. потом есть мелкий круглый зеленый,типа белого кишмиша,но он вкусный его сразу слопали. и вот этот - к нему залезли видать на дачу,оборвали кисть  дамского пальчика и вот этот. скажу ему,что хаджимурат.
спасибо.
а червей на дамском пальчике чем выводить?я и не знал,что виноград поражается червем. именно кисти.

А вам не показалось странным, что Дамский пальчик мелкий круглый? По-моему, дамы могут обидеться... :)
Насколько знаю, у Дамского пальчика, или Хусайне белого, ягоды довольно крупные, удлиненные... По-моему, у вашего соседа пересорт! :)
  • 0

#1525
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

вам не показалось странным, что Дамский пальчик мелкий круглый? По-моему, дамы могут обидеться... Насколько знаю, у Дамского пальчика, или Хусайне белого, ягоды довольно крупные, удлиненные... По-моему, у вашего соседа пересорт!
это не пересорт, это я запятую не поставил :)дамский пальчик у него вытянутый, мелкий зеленый это отдельнеый виноград. 
  • 0

#1526
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

это не пересорт, это я запятую не поставил :)дамский пальчик у него вытянутый, мелкий зеленый это отдельнеый виноград.

Аааа, ну тада понятно! А то я читаю, думаю "оба-на!" :)
  • 0

#1527
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

доброго дня всем. Задача...для меня непростая. есть два куста винограда, кустика, в горшках цветочных, с лозой см по 50-70. Сорт для меня редкий, такие вряд линайду,  вопрос, что делать?

вариант  а)ухаживать за виноградом в горшке на улице, как сокодвижение прекратится - высадить.

вариант б) подготовиться яму и высадить сейчас.

кто посоветует, что делать? 

сам склоняюсь пока высадить один куст, они все равно уличные - росли на стеллажах.


Сообщение отредактировал ftor04: 21.08.2017, 15:14:08

  • 0

#1528
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Я бы высадил на пмж. На зиму конечно укрыть хорошо. Лоза должна вызреть. 


  • 0

#1529
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Я б тоже сразу на постоянное место высадила. Уже не так жарко, но и до морозов еще время есть. Думаю, они как раз успеют немножко прижиться-адаптироваться. А что за сорта, если не секрет?
  • 0

#1530
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

понял,спасибо,тогда начну земляные работы, почитаю про посадку еще раз..сколько тонн шифера и удобрений надо на куст:?)


  • 0

#1531
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

понял,спасибо,тогда начну земляные работы, почитаю про посадку еще раз..сколько тонн шифера и удобрений надо на куст:?)

Если земля каменистая, то шифер, по-моему, не нужен. Азотные удобрения к концу вегетации тоже, вроде как, не нужны. А золы, наверное, можно и добавить...
  • 0

#1532
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

А золы, наверное, можно и добавить...
вотзолу найти не могу. пока план такой - перегной, слой земли, фосфор с калмагнезией, слой земли и сверху виноград, слой земли. Пока не могу место найти ему,но мысль такая - может вырыть общую яму для двух кустов и сформировать их в разных направлениях...есть у меня такое место.  
  • 0

#1533
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

вопрос виноградарям, опытным, и начинающим. какой сорт винограда (буквально 1-3-5) сорта, и по какой причине хотели бы иметь, но не можете найти/достать/купить и т.п.? есть такие сорта?

я просматриваю форум - такое ощущение, что унас недоступных (не по срокам выращивания) сортов винограда нет вообще. можно заказать с РФ, Белоруссии, Украины чубуки как минимум. Но есть израильские сорта, американские и , наверное, европейские. в них есть что то интересное?


  • 0

#1534
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

 По сортам ничего не скажу, нет у меня хотелок таких. Достаточно и доступных и недалеко. По поводу недоступных, может и есть такие, например винные какие нибудь.

 Это удел питомников, новые сорта постоянно доставать. Но хочу предостеречь всех, можно заразу привезти. Карантинную зону никто не отменял.


  • 0

#1535
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Но хочу предостеречь всех, можно заразу привезти. Карантинную зону никто не отменял.
так чубуки же берут либо в РФ,либо Украние. либ Белоруссии - обрабатывают. другого выхода нет, саженцы привезти дорого, и накладно по сертификации. 
  • 0

#1536
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

вопрос виноградарям, опытным, и начинающим. какой сорт винограда (буквально 1-3-5) сорта, и по какой причине хотели бы иметь, но не можете найти/достать/купить и т.п.? есть такие сорта?

я просматриваю форум - такое ощущение, что унас недоступных (не по срокам выращивания) сортов винограда нет вообще. 

В Помологии около 300 сортов винограда в коллекции. Раньше в с\х Джандосова было 1000 сортов винограда. Узнавайте в институте НИИПиВ на Гагарина.


  • 0

#1537
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Лично я дифицыта сортов не испытал что, хотел добыть давно получил и эти сорта уже плодоносят!

Сообщение отредактировал juzim-s: 23.08.2017, 22:17:31

  • 0

#1538
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Читал о разногласиях вокруг ГФ РОшфор , есть ли в нем вкус муската. У меня два куса, на сегодня он уже переспел и это его не портит, а наоборот. Так вот на одном нотки муската точно присутствуют.

Виноград у вас, конечно, заглядение!!! :)
И подбор сортов очень впечатляет!
Очень многое из этого в списке моих "хотелок", вот и Рошфор тоже, да жаль "королевство маловато, разгуляться мне негде..." :)
А какие сорта у вас самые первые созревают?

 

Здравствуйте. В этом году у меня зацвел и созрел Сфинкс, затем Рошфор.


  • 1

#1539
374

374
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Но хочу предостеречь всех, можно заразу привезти. Карантинную зону никто не отменял.
так чубуки же берут либо в РФ,либо Украние. либ Белоруссии - обрабатывают. другого выхода нет, саженцы привезти дорого, и накладно по сертификации. 

 

По моему сейчас дефицита саженцев вообще нет, на любой вкус. Откройте ОЛХ, посмотрите, даже с ЗКС. А если чубук то вообще не вопрос. Ну если Вы хотите эксклюзивный сорт типа Рубиновый Римский, то конечно. 


  • 0

#1540
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

По моему сейчас дефицита саженцев вообще нет, на любой вкус. Откройте ОЛХ, посмотрите, даже с ЗКС. А если чубук то вообще не вопрос. Ну если Вы хотите эксклюзивный сорт типа Рубиновый Римский, то конечно. 
 нет.мне не до суперсортов - интересно,есть ли такие сорта? но выходит,что достать сорт винограда не проблема.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.