Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#21
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Хотел посадить виноград амурский, в качестве озеленения. Не могу найти его в Алмате.

Случайно не "Изабеллу" ищете? :rolleyes:
Его еще называют "уссурийским". Неприхотливый, зимостойкий, грозди из темно-синих маленьких виноградин.
Укрытия на зиму не требует, даже в наших суровых северных условиях. Часто используют его для озеленения и создания тени.

Если это тот сорт, то он есть почти у каждого дачника. :D
  • 0

#22
x86

x86
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Хотел посадить виноград амурский, в качестве озеленения. Не могу найти его в Алмате.

Случайно не "Изабеллу" ищете? :rolleyes:
Его еще называют "уссурийским". Неприхотливый, зимостойкий, грозди из темно-синих маленьких виноградин.
Укрытия на зиму не требует, даже в наших суровых северных условиях. Часто используют его для озеленения и создания тени.

Если это тот сорт, то он есть почти у каждого дачника. :D


Нет. это не "Изабелла".
Изабелла — американский сорт винограда, естественный гибрид (Vitis labrusca х Vitis vinifera). (википедия)

Отличительные особенности амурского винограда (Виноград амурский — Vitis amurensis Rupr.):
зимостоек до -45 градусов
ствол до 20 см толщиной, длина до 25 метров
листва осенью окрашивается в красный, розовый, карминный, оранжевый цвета.
растение двудомное (при наличии только женской особи ягоды мельче и без косточек)

Сообщение отредактировал x86: 12.05.2010, 08:33:37

  • 0

#23
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема перенесена из форума Ботанический сад в форум Садовые растения.

  • 0

#24
Golos

Golos
  • Свой человек
  • 528 сообщений
В прошлом году виноград повымерзал вглубь - весной побеги начали оживать, а потом засохли.
Живые ростки появились только в августе. :weep:
  • 0

#25
Маркиза

Маркиза
  • Свой человек
  • 567 сообщений
есть еще на форуме виноградари?
  • 0

#26
МАХ22

МАХ22
  • Свой человек
  • 600 сообщений
Ни кто не подскажет где можно найти виноград сорта дамский пальчик? очень очень надо! Спасибо!
  • 0

#27
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
у нас бывшая хозяйка энное количество лет назад вырубила виноградник... а он два года назад решил ожить... начала ухаживать за ним, укрывать-обрезать... два лета не болел, растет на глазах... ягод не видела... соседи говорят был шикарный и никто не знает почему был вырублен :confused: хотела заложить новый виноградник, но не могу найти питомники, которые торгуют саженцами, базар отпадает... может кто знает, можно ли "спасти" старый виноградник? или он одичал и не подлежит восстановлению?
  • 0

#28
Handmade

Handmade
  • Частый гость
  • 54 сообщений
у нас в аркалыке до сих пор растет виноград...вы не поверите-каждый год езжу туда тольо посмотреть на него
  • 0

#29
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
так тихо тут... все притворились, что не выращивают виноград? :D
пс купила и посадила виноград... покупала в двух местах... по качеству саженцев понравился от питомника "весна" теперь будем смотреть что вырастит.. :confused:
  • 0

#30
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
В заголовке "Северный виноград" южане и не лезут, может исправить тему на просто виноградари.
  • 0

#31
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

В заголовке "Северный виноград" южане и не лезут, может исправить тему на просто виноградари.

:) понятно, а по мне так виноград он и в африке виноград.. .вот и приперлась в эту темку :D
  • 0

#32
Маркиза

Маркиза
  • Свой человек
  • 567 сообщений
Ну наконец то тут кто то появился. Похвастайтесь, что у вас за сорт)))
  • 0

#33
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений
ДВ!
Когда я была маленькая, мой дед увлекался виноградарством.
У нас свой дом и участок, был огород, и виногград рос ВЕЗДЕ!
Вокруг всего дома, в огороде - грядка - виноград - грядка - виноград.
Каких только сортов небыло - золотая чаша, мускат, дамский пальчик, киш миш, винные сорта, десертные - на любой вкус.
Потом деда не стало, и виноград ушел за ним...

Я очень скучаю по тому времени, и вот в этом году купила и посадила 2 чубука винограда.
Название сорта Ризамат, продавец сказал что 1 куст красный, другой желтый, хотя вроде Ризамат тёмного цвета... Ну базар, что поделать :rotate:

Оба чубука принялись, сейчас выпускают листья.
Хочу МНОГО винограда, буду выращивать :dandy:
  • 2

#34
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Хочу МНОГО винограда, буду выращивать

кстате насчет серевного винограда, вот я в ягодах говорил, о бруснике, голубике, вот там же есть северный виноград, который не нужно укрывать, вы держивает моорозы минус сорок... Но опять же летом ему будет у нас сложнее
  • 0

#35
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

Хочу МНОГО винограда, буду выращивать

кстате насчет серевного винограда, вот я в ягодах говорил, о бруснике, голубике, вот там же есть северный виноград, который не нужно укрывать, вы держивает моорозы минус сорок... Но опять же летом ему будет у нас сложнее


Я нахожусь в Ате, и думаю что у нас в основном продаются и выращиваются наши сорта, родом из Маловодного и близ лежащих, бывших, к сожалению, виноградников.
Который себя у нас "хорошо" чувствует.
Мы всегда обрезали и укрывали виноград на зиму.
И весной, "поднятие" винограда всегда было событием)
  • 0

#36
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

И весной, "поднятие" винограда всегда было событием)

мы тоже, на старой дае у нас украли виноград, розы, все крсивые цветы, привезенные еще в начале 90 предками.
и вот к чему я виноград мы на новой даче в горах, укрывали дважды и дважды замерзал, а выращивали мы его с маленького листика, уже 4 год, думал и в этом окачурился, но нет, пошли почки...

а насчет Северного винограда, эт импортный, который не нужно укрывать
  • 0

#37
Loe

Loe

    Живи долго и процветай

  • Свой человек
  • 924 сообщений

И весной, "поднятие" винограда всегда было событием)

мы тоже, на старой дае у нас украли виноград, розы, все крсивые цветы, привезенные еще в начале 90 предками.
и вот к чему я виноград мы на новой даче в горах, укрывали дважды и дважды замерзал, а выращивали мы его с маленького листика, уже 4 год, думал и в этом окачурился, но нет, пошли почки...
а насчет Северного винограда, эт импортный, который не нужно укрывать


Наверное прижился! Теперь вырастет большим вкусным красавцем :rotate:
  • 0

#38
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

Ну наконец то тут кто то появился. Похвастайтесь, что у вас за сорт)))

по тем кустам, что были вырублены задолго до меня: за два года не было ни ягод ни цветов, потому не знаю что есть и будет ли (в этом году зацвели - посмотрим), но говорят были дамские пальчики, мускатный. те что купила в этом году: киш-миш, победа, кульджинка, какой-то белый оч нахвалили, но название забыла , и соседка дала изабеллу. покупала на рынке "фазенда" в двух разных точках... два черенка брала от питомника "весна", оба принялись, изабелла соседкая так же жива - листики пустила, а вот от второго продавца все саженцы сидят молча... :confused: оживут ли или уже ждать толку нет?

Хочу МНОГО винограда, буду выращивать :dandy:


я тоже :D уже присматриваюсь к терассам под орехом... у нас два огромных грецких, орешки съедать не успеваем не смотря на то что раздаем... вот мысля была один убрать и использовать терассы под ним под виноградник :-/ хотя и дерево жалко...
  • 0

#39
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

вот мысля была один убрать и использовать терассы под ним под виноградник хотя и дерево жалко...

вы что виноград, лучше в другом месте, например беседку сделать, а вокруг развить виноградник, но не в коем случае орех не трогайте, он же так долго растет, и орехи не дешевые, мы раздаем нуждающимя,
  • 2

#40
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений

вы что виноград, лучше в другом месте, например беседку сделать, а вокруг развить виноградник, но не в коем случае орех не трогайте, он же так долго растет, и орехи не дешевые, мы раздаем нуждающимя,

мы тоже раздаем, но все равно много остается, да дерево жалко конечно, но и виноград хотца, а солнечных мест уже и не осталось :faceoff: думаем теперь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.