Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#2141
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Мадлен анжевин
 

В детстве рос у нас такой, или клон его. По памяти определил что это он был. Поспевал очень рано, будучи детьми, наперегонки с осами съедали его. Очень горошил, опылителя рядом не было, но вкус нежнейший. 

В 1980 году папа садил три сорта. Остался только Рислинг в кавычках, я его так называю, но точно не могу утверждать. Рядом рос мускатный сорт, не знаю название, но этот мускат для меня эталон, пока не встречал что то подобное. И с другой стороны дома рос этот Мадлен.

Согласен с Вами, в то время о названии сорта никто не заморачивался скорее всего, да и много непонятно чего с испытательных участков разошлось по народу.


  • 0

#2142
Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Насчет Мадлен Анжевин сильно сомневаюсь, что он где-то остался на подворьях. В наших условиях очень капризный, сильно болеет, глинистые почвы не переносит, урожай весьма нестабильный и к тому же женский тип цветка. Более вероятно - выведенный на его базе Мадлен мускатный или классический Мускат белый (ладанный). У обоих ягоды именно такие - высокий сахар, очень нежный вкус и сильный мускат.


Сообщение отредактировал Vitis: 23.08.2019, 14:23:24

  • 0

#2143
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Насчет Мадлен Анжевин сильно сомневаюсь, что он где-то остался на подворьях

Погиб лет 20 назад вместе с мускатным сортом.


  • 0

#2144
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
Писала, что у нашего "Алма-Атинского раннего" сахар выше 20 бри не поднимается. В этом году оставили 1 гроздочку подольше повисеть. В эти выходные уже не выдержали - срезали. И так уже почти месяц после всех висела. Ягоды цветом стали янтарные, мускат остался, сахар померили - 24!!!
"Ризамат" тоже последнюю гроздочку срезали. Она после всех, правда, только неделю висела. Но побоялись, что еще через неделю нам уже может ничего не остаться. В отличии от муската, который месяц висел и только слаще становился, у "Ризамата" некоторые ягодки лопнули и начали портиться. Сахар 17, но на вкус очень сладкий, вкусный и сочный. И еще хрустит. Это так необычно! Мне очень нравится. У Ризамата ягоды должны хрустеть при еде?
  • 1

#2145
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений
И еще Аркадию сегодня сняли. Вкуснющая!!! Сахар 21 Brix!!!
Наш урожай: "Ризимат" и Аркадия.
20190831_201133.jpg
  • 1

#2146
Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 87 сообщений

У Ризамата ягоды должны хрустеть при еде?

 

Да, мякоть у него плотная и хрустящая.

 

Аркадия в этом году особенно удалась. Очень крупная ягода, грозди в среднем 1,5 кг, и во вкусе проявился очень легкий мускат, что бывает не каждый год. Съели пару недель назад.

2017-Arcadia3-1000x1000.jpg


Сообщение отредактировал Vitis: 02.09.2019, 10:51:12

  • 2

#2147
Дядя Миша

Дядя Миша
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Всем дорого дня!

 

Рад за Ваши урожаи.

 

А вот у меня какая-то не понятка произошла. Может кто сталкивался?

Один из кустов сорта Sele https://kostka.by/ca.../vinograd/sele/ вдруг за неделю сбросил листву и остался совсем лысый. Кусту два года урожая ещё не было. Всё произошло за прошлую  неделю 22 августа был ещё зелёный, а 30-го уже лысый.  Его годовалый собрат сидит рядом весь зелёный и довольный жизнью. Кусты других сортов тоже в порядке.

 

Кроме нескольких приличных дождей и перепада температур с 35 до 20 и обратно,  никаких катаклизмов не было.

Прикладываю фото посмотрите: 2019-09-01 12-46-35.JPG 2019-09-01 12-46-27.JPG

 


  • 0

#2148
Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 87 сообщений

А вот у меня какая-то не понятка произошла. Может кто сталкивался?

Древоточец либо хрущ. 

Больше ни одна из виноградных болячек не может так быстро угробить куст.

 

Если, конечно, не полили его какой-то гадостью. 


  • 0

#2149
Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Вот еще из свежего

Дружба
2010-Druzhba-1000x1000.jpg

 

 

 

 

Викинг
2023-viking2-1000x1000.jpg

 

 

Памяти Негруля

2016-Negrulya-1000x1000.jpg

 

 

Бажена

2020-Bazhena-1000x1000.jpg


  • 4

#2150
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Всем дорого дня!
 
Рад за Ваши урожаи.
 
А вот у меня какая-то не понятка произошла. Может кто сталкивался?
Прикладываю фото, посмотрите: attachicon.gif2019-09-01 12-46-35.JPG attachicon.gif2019-09-01 12-46-27.JPG

Ох, ничего себе! Я Вам искренне сочувствую! Да, скорее всего, Vitis прав. На хруща похоже. У родителей на даче еще раньше кроты водились, после их "работы" тоже похожая картина наблюдалась. Правда, не на винограде, а на деревьях. Но сейчас я уже давно про кротов не слышала. А хрущи - явление распространенное.
  • 0

#2151
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Аркадия в этом году особенно удалась. Очень крупная ягода, грозди в среднем 1,5 кг, и во вкусе проявился очень легкий мускат, что бывает не каждый год. Съели пару недель назад.
2017-Arcadia3-1000x1000.jpg

Кстати да, тоже заметила в этом году у Аркадии мускат, причем не у всех ягод, а на горошащихся, которые помельче и без косточек.
  • 0

#2152
andrey7

andrey7
  • Гость
  • 6 сообщений

Добрый день, хочу спросить, что на винограде (Одесский сувенир)  первый год, посажен весной, сейчас по осени вкрапление темных пятнышек на стволе. подскажите пожалуйста это болезнь? или не стоит беспокоится. По осени при укрытии обрабатываю железным купоросом по инструкции на пачке.
0f51fd1c31ce32c71a73f72bd4cb6ecc-full.jp


Сообщение отредактировал andrey7: 30.09.2019, 16:35:39

  • 0

#2153
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Добрый день, хочу спросить, что на винограде (Одесский сувенир)  

Я пока по винограду не особо силён, но очень даже похоже на оидиум, или по-другому мучнистую росу.Причем уже достаточно запущенная стадия. На листах она проявляется в начале белым не сквозным налётом, который можно смыть водой. На стволе именно так и проявляется коричневыми пятнышками. У нас с нежными сортами винограда без профилактических обработок и упреждающих наверное никак. Из контактных фунгицидов мне больше нравится Хом (или Ордан) и Превикур - у них сроки ожидания минимальные и результат долго ждать не приходится. Само оптимально конечно нужно было серой обработать(Тиовит Джет), когда температура выше +20 стабильно стояла - у нее самый безвредный фактор для употребления в пищу винограда в последующем


  • 1

#2154
Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Добрый день, хочу спросить, что на винограде (Одесский сувенир)  первый год, посажен весной, сейчас по осени вкрапление темных пятнышек на стволе. подскажите пожалуйста это болезнь? или не стоит беспокоится. По осени при укрытии обрабатываю железным купоросом по инструкции на пачке.

Все верно, грибковая инфекция. Не обязательно оидиум, но лечение Constant2006 прописал правильное. Если ягоды еще остались - уберите их перед обработкой и можно обрабатывать самыми термоядерными препаратами - хуже не будет. Обязательно соберите всю опавшую листву и уничтожьте ее. То же самое после осенней обрезки - уничтожайте срезанные лозы и листья, не оставляйте источник инфекции на следующий год.

 

 

И практику применения купороса стоит пересмотреть, от него больше вреда чем пользы. Есть множество препаратов более действенных. Кроме тех, что Constant2006 перечислил, добавлю Ридомил Голд (Ридомил МЦ не хуже действует, хотя позиционируется как овощной) и Топаз - это из тех, что доступны на нашем рынке. Ридомил двойного действия - системный + контактный.


  • 1

#2155
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

На Украине вроде юзают фунгицид Топсин М, у нас его вообще реально где то достать в небольших партиях?


  • 0

#2156
Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 87 сообщений

На Украине вроде юзают фунгицид Топсин М, у нас его вообще реально где то достать в небольших партиях?

 

Топсин производит японский концерн Nippon Soda. В Казахстане он никак не представлен, а брать у мелких фасовциков через третьи руки я всегда опасаюсь - высокая вероятность фальсификации. А вот Syngenta у нас присутствует, можно взять в фирменной упаковке, выбор препаратов широкий. 
 

Сообщение отредактировал Vitis: 01.10.2019, 10:48:36

  • 1

#2157
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

На Украине вроде юзают фунгицид Топсин М, у нас его вообще реально где то достать в небольших партиях?

На рыскулова 57 возле заправки продают его в мелкой фасовке. Покупал тенге за 500-800  упаковку порошка (около 100гр) там летом. Этот препарат приобретал как замена Фундазолу (от корневых заболеваний эффективен), но препарат не эффективен против ложной мучнистой росы(на огурцах пероноспороз, на винограде оидиум) Еще там на розлив каратэ, актара, топаз и ридомил в пакетах по 100гр. И ещё всяко-разного мне пока неинтересного. Все в районе 500-800 тенге.Порой цены там дешевле бывают, чем у оптовиков. Наверное за счет того что препараты срок хранения долгий имеют и их долго продают годами постепенно. Так получилось летом вертимека 1 литр за 4500 тг взять нераспечатанный (хотя стоит в разы больше) Срок хранения 1,5 года правда из 5 осталось, но работает замечательно ещё.


Сообщение отредактировал Constant2006: 01.10.2019, 15:01:20

  • 1

#2158
andrey7

andrey7
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Добрый день, хочу спросить, что на винограде (Одесский сувенир)  

Я пока по винограду не особо силён, но очень даже похоже на оидиум, или по-другому мучнистую росу.Причем уже достаточно запущенная стадия. На листах она проявляется в начале белым не сквозным налётом, который можно смыть водой. На стволе именно так и проявляется коричневыми пятнышками. У нас с нежными сортами винограда без профилактических обработок и упреждающих наверное никак. Из контактных фунгицидов мне больше нравится Хом (или Ордан) и Превикур - у них сроки ожидания минимальные и результат долго ждать не приходится. Само оптимально конечно нужно было серой обработать(Тиовит Джет), когда температура выше +20 стабильно стояла - у нее самый безвредный фактор для употребления в пищу винограда в последующем

 

Спасибо. Буду обрабатывать.


  • 0

#2159
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

По осени при укрытии обрабатываю железным купоросом по инструкции на пачке.

Все верно, грибковая инфекция.
И практику применения купороса стоит пересмотреть, от него больше вреда чем пользы. Есть множество препаратов более действенных. Кроме тех, что Constant2006 перечислил, добавлю Ридомил Голд (Ридомил МЦ не хуже действует, хотя позиционируется как овощной) и Топаз - это из тех, что доступны на нашем рынке. Ридомил двойного действия - системный + контактный.
Вот тут и не знаешь, как лучше... Тоже читала, что от купоросов больше вреда, чем пользы, лучше и действеннее ридомил будет, стала обрабатывать им. Результат, конечно, мне понравился. Но теперь стала периодически смотреть видео от Procvetok, и там Иван Русских говорит, что даже производители препарата ридомил уже не отрицают того, что он обладает канцерогенными свойствами, и призывает пользоваться для обработок железным купоросом. Правда, в его смесях для обработки, кроме ЖК, еще имеются разные ингредиенты. И он очень убедительно доказывает обоснованность присутствия каждого из них. По его словам выходит, что ЖК не только не вреден, но и полезен. И все так логично у него...
Чему верить?
  • 0

#2160
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Чему верить?

Ну он как я понял говорит что проблема медного купороса в накоплении меди. А железо из железного купороса более активно поглощается растениями и его накопление в почве не представляет опасности. Тоже интересно насколько это так.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.