Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2230

#2181
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Добрый день. У кого нибудь есть номер телефона Алексея? Он под ником 374. Я контакты потерял и его тоже.Если есть пожалуйста в личку. Спасибо!
  • 0

#2182
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Добрый день. У кого нибудь есть номер телефона Алексея? Он под ником 374. Я контакты потерял и его тоже.Если есть пожалуйста в личку. Спасибо!
  • 0

#2183
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Приветствую любителей и профессионалов. 2й год лозе, не правильно отпасынковал, т.е. оставил по листу :faceoff: , пасынки удалил (не отщипнул) полностью на высоте примерно 1.8м, выше не успел. Теперь почки из под пасынков все откроются? :cry: . Ютуб смотрю там максимум 1.5м удаляют пасынки остальные первого порядка оставляют. Как быть теперь незнаю..


  • 0

#2184
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Теперь почки из под пасынков все откроются?
 

Добрый день. Ничего страшного не случилось, это происходит очень редко. Точка роста же осталась. Лоза будет расти дальше. 

Верхние пасынки оставляют для увеличения площади листьев, для большего фотосинтеза. В Вашем случае эти 30см никакой роли не играют. Все эти размеры в метрах очень относительны.

Если есть вопросы, задавайте, не стесняйтесь. А то что-то тема совсем молчит. 


  • 0

#2185
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

 

Теперь почки из под пасынков все откроются?
 

Добрый день. Ничего страшного не случилось, это происходит очень редко. Точка роста же осталась. Лоза будет расти дальше. 

Верхние пасынки оставляют для увеличения площади листьев, для большего фотосинтеза. В Вашем случае эти 30см никакой роли не играют. Все эти размеры в метрах очень относительны.

Если есть вопросы, задавайте, не стесняйтесь. А то что-то тема совсем молчит. 

 

Здравствуйте, Вы не совсем поняли или я не правильно написал,на высоту 1м 80см поудалял все пасынки(сегодня глянул кое где остались пасынки), там выше все отлично пасынки мелкие лезут, спасибо за ответ :hi: . Тоже думаю отрастут новые, еще немного лист портиться начал, посмотрел можно содой раствор(10гр на 1литр) обработать, так и сделал, вроде рекомендуют даже для профилактики.


  • 0

#2186
Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 376 сообщений

еще немного лист портиться начал, посмотрел можно содой раствор(10гр на 1литр) обработать, так и сделал, вроде рекомендуют даже для профилактики.

По-моему, как раз содой не очень рекомендуют. Она может листья сжечь. Сама так не делала, так что навереяка сказать не могу. До созревания урожая больше месяца, еще можно препараты меди использовать. Если это мучнистая роса - то препараты серы. Вы бы фото листьев выложили...
Ну, раз уж обработали содой, поделитесь результатом - помогло?
У меня в этом году на некоторых кустах были отдельные листья с какими-то странными красными пятнышками по краю. Фото, к сожалению, не делала. Подозрительные листья оборвала, кусты обработала фитолавином. Через неделю - фитовермом, еще через неделю - препаратом сенной палочки. Вроде, пока все спокойно))
  • 0

#2187
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

По-моему, как раз содой не очень рекомендуют. Она может листья сжечь. Сама так не делала, так что навереяка сказать не могу. До созревания урожая больше месяца, еще можно препараты меди использовать. Если это мучнистая роса - то препараты серы. Вы бы фото листьев выложили...

 

Рядом дуб растет, у него лист портится уже второй год, подозреваю с него перекинулось, после соды вроде остановилась парша эта, фото скину если не забуду. На мучнистую не похоже.


  • 0

#2188
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Кстати на счет дуба выяснилось, пилильщик жрет его, у меня второй год нет желудей, хорошо с одной стороны, с другой жалко. Весной обрежу крону наполовину и обработаю. Говорят около 4 х лет назад в алмате появился этот пилильщик, дерево не погибает до конца но постоянно болеет.


  • 0

#2189
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

Никто не будет заказывать черенки винограда в этом году из России или Украины? 


  • 0

#2190
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений

А у кого-нибудь есть "Юпитер", "Цитронный Магарача" или подскажите проверенного продавца из недалекого забугорья.


  • 0

#2191
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

А у кого-нибудь есть "Юпитер", "Цитронный Магарача" или подскажите проверенного продавца из недалекого забугорья.

 

Юпитер есть у некоторых людей на олх в Алматы. У того же vitis или Натальи Володиной, она весной продает саженцы, у нее и джой есть. Я сам весной искал саженец, но не смог купить из за карантина, пришлось осенью брать черенками, взял себе черенок Юпитера буду пробовать укоренять. Черенки брал у виноградаря Низами Мамедовича из Мухаметжан Туймебаева, у него отличная коллекция новинок. Взял себе так же Бананас и Цимус Писанки, где еще такое у нас найдешь. 


  • 1

#2192
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений

БОБР, спасибо, посмотрю. Решил перепривить - пересадить все на < -25, надоело укрывать-открывать - уж очень много это отнимает времени от других тоже важных осенне-весенних работ, но совсем и от винограда отказываться не хочется.   


  • 0

#2193
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

БОБР, спасибо, посмотрю. Решил перепривить - пересадить все на < -25, надоело укрывать-открывать - уж очень много это отнимает времени от других тоже важных осенне-весенних работ, но совсем и от винограда отказываться не хочется.   

 

Тогда понятна чем вызван интерес к ЦМ, видел его в списке сортов который может из замещающих почек выдать урожай после повреждения заморозками. 

Я тоже Юпитер хочу попробовать выращивать в неукрывной форме, взял еще для этой цели Викторию - тоже -27 держит.


  • 0

#2194
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

А у кого-нибудь есть "Юпитер", "Цитронный Магарача" или подскажите проверенного продавца из недалекого забугорья.

 
Юпитер есть у некоторых людей на олх в Алматы. У того же vitis или Натальи Володиной, она весной продает саженцы, у нее и джой есть. Я сам весной искал саженец, но не смог купить из за карантина, пришлось осенью брать черенками, взял себе черенок Юпитера буду пробовать укоренять. Черенки брал у виноградаря Низами Мамедовича из Мухаметжан Туймебаева, у него отличная коллекция новинок. Взял себе так же Бананас и Цимус Писанки, где еще такое у нас найдешь.
а Мухаметжан тоже на ОЛХ нашли?
  • 0

#2195
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

а Мухаметжан тоже на ОЛХ нашли?

Да на ОЛХ. Искал у кого есть Атос в Казахстане нашел только в Аниге (Питомник в Есике), и в объявлении на ОЛХ. Но в Аниге по факту нечего не было в наличии. Атос считается улучшенной версией Кодрянки. Созревает на неделю раньше, меньше горошит, больше грозди.

Сообщение отредактировал БОБР: 18.12.2020, 22:01:08

  • 1

#2196
juzim-s

juzim-s
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
У меня Атос 4 год растет из инх два плодоносит. Вкус намного лучше чем Кодрянка что то уловил черешни аромат и т.д. Кодрянка 2 куста размножать не буду пусть остаётся для колекции а Атос да, надо еще добавить . Есть чубуки если шо в личку.

Сообщение отредактировал juzim-s: 19.12.2020, 16:07:01

  • 1

#2197
БОБР

БОБР
  • В доску свой
  • 1 741 сообщений

У меня Атос 4 год растет из инх два плодоносит. Вкус намного лучше чем Кодрянка что то уловил черешни аромат и т.д. Кодрянка 2 куста размножать не буду пусть остаётся для колекции а Атос да, надо еще добавить . Есть чубуки если шо в личку.

 

Круто, есть значит у нас новинки, просто я людей правильных не знал. Сам только весной сажать буду. Про аромат черешни не слышал, но было бы здорово. Черешню\Вишню иногда во вкусе винограда "Низина" ощущают. Низину себе тоже посажу. 


  • 0

#2198
Рутгер

Рутгер
  • Свой человек
  • 618 сообщений

Отмечусь в теме.. У меня из сортов есть - "Розовый мускат", "Изабелла" и "Каберне".вкупее дают вину очень приятный вкус и аромат.


  • 1

#2199
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений

Искал у кого есть Атос


Вкус намного лучше чем Кодрянка

Как утверждает виноградарь Sergey Kriulya (2:10) "Атос" выведен в результате опыления "Лоры" "Кодрянкой" и вобрал в себя улучшенный вид ягод "Кодрянки" с преимущественным вкусом от "Лоры". Видно, этим и объясняется лучший вкус, чем у Кодрянки.  Хорошо, что вы упомянули об "Атосе". Когда-то хотел посадить и "кодрянку", и "лору", а тут такой замечательный гибрид - 2 в одном.   


Сообщение отредактировал DmD: 21.12.2020, 14:26:58

  • 0

#2200
Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 87 сообщений

такой замечательный гибрид - 2 в одном.   

Не заменит он вам ни Кодрянку, ни Лору.  И вообще, найти замену хорошим, проверенным сортам очень трудно. 95% из новомодных распиаренных ГФ канут в лету через 5-10 лет, а институтские проверенные сорта останутся.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.