Перейти к содержимому

Фотография

ВиноградКультурный виноград

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2109

Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Всем добрый вечер! Укоренение черенков прошло вполне успешно, но пару дней назад обнаружила проблему: на самых больших листьях столовых сортов с нижней стороны появились мелкие пупырышки, а сверху - небольшие вмятинки (на 4х саженцах). На всякий случай отставила их от других. Пошарившись по интернету, нашла, что это трипсы. Оказалось, что это явление - не такая уж редкость. Но насчет советов, как себя вести, мнения очень разнятся. От "обрабатывать раз в неделю в течение 4х недель неоникатиноидами" до "ничего не делать - само пройдет в ОГ". Выбрала "золотую середину" - по совету Н.Пузенко обрызгала очень слабым раствором уксуса. Пока непонятно.
Хочу узнать у местных виноградарей, было ли когда-нибудь такое и как боролись, если боролись?

617d0945-619b-4756-971e-c3e5716314fa.jpg
Такие?  Если да, то это трипс. Обработайте инсектицидом, оставлять так не следует, растение истощается, в местах прокусов может развиться инфекция.
А вообще да, после высадки в грунт пройдет само, т.к. трипсы не выживают на улице. Но до высадки будут продолжать грызть и саженец может загнуться.

• 1

Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Хочу узнать у местных виноградарей, было ли когда-нибудь такое и как боролись, если боролись?

Такие?  Если да, то это трипс. Обработайте инсектицидом, оставлять так не следует, растение истощается, в местах прокусов может развиться инфекция.
А вообще да, после высадки в грунт пройдет само, т.к. трипсы не выживают на улице. Но до высадки будут продолжать грызть и саженец может загнуться.

Валерий, спасибо за ответ! Да, именно такие, только дырочек нет. Видимо, еще нет...

Как вы думаете, фитоверм его возьмет? Не хотелось бы дома брызгать чем-то очень уж ядовитым...

А саженец один у меня уже "загнулся"  :cry: . Подозреваю, что от этого... Правда он и был хиленький однопочковый, но все же... И еще один мне не нравится. Тоже однопочковый. Из почки появилось 3 скрюченных листика и замерли на месте, уже, наверное недели 2 так. И побега продолжения не видно. А листики за это время уже как-то задеревенели... Видимо, тоже недолго ему осталось...

Но это у меня не основные саженцы. Это я  4х-почковые черенки разрезала на 3х и 1но-почковые. Была дилемма, конечно, сделать 2+2 или 3=1.  Сделала 3+1 и, наверное, правильно. 3х-почковые давно укоренились, а 1-почковые как-то не спешат... Ну что ж? Эксперимент! :)

• 0

Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Как вы думаете, фитоверм его возьмет?

Возьмет, но я бы взял что-нибудь потермоядернее, БИ-58 новый например или Актару. У Фитоверма маленький период ожидания, мы же не огурцы выращиваем....

• 0

Kastra

Kastra
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Как вы думаете, фитоверм его возьмет?

Возьмет, но я бы взял что-нибудь потермоядернее, БИ-58 новый например или Актару. У Фитоверма маленький период ожидания, мы же не огурцы выращиваем....

Да дело не в огурцах. Если бы делать это не в квартире, конечно, взяла бы потермоядернее. А в квартире... Балкон есть, но он застеклен. Через 2 открывные створки быстро не проветрится. А дверь между комнатой и балконом все равно долго не получится держать закупоренной. И на балконе постоянно что-нибудь надо, и в комнате душно будет... К тому же с годами понимаешь, что здоровье надо беречь - и это не пустые слова. Все-таки оно дороже, чем несколько саженцев...

Так что, если фитоверм поможет немножко сдержать увеличение численности этой бяки, то буду использовать его. Тем более, что, как вы говорите, в ОГ они все равно не живут... А до высадки в ОГ осталось всего 2-3 недели. Если за это время какие-то саженцы сильно пострадают - ну, значит, не судьба!

Еще пишут, что трипсы сквозняк не любят и опрыскивания подкисленной водой - буду им устраивать душ и сквозняк!)))

Надеюсь, прорвемся!!!

Валерий, Вам спасибо за участие!

• 0

соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Всем любителям и профессионалам Добрый день!

впервые столкнулись с такой бедой

IMG_1599.jpg

IMG_1597.jpg

такие обнаружили листья на винограде, почитала в интернете похоже на краснуху, если конечно правильно определила. 

хотя листья на втором фото отличаются от первого, возможно другое какое то заболевание

а еще кончики молодых веточек вянут, прям с завязью

может кто подскажет, что за зараза и как бороться

• 0

noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 419 сообщений

Если живете ближе к горам, то похоже морозом побило. Страдают в первую очередь более нежные части растения, как в вашем случае.

• 0

соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

у нас дача в Талгаре. 

вроде холодную погоду выдержали, а вот сейчас такое началось

• 0

Vitis

Vitis
  • Частый гость
  • 56 сообщений

впервые столкнулись с такой бедой

На холод не похоже, особенно первая фотка.
Наблюдал такое несколько раз у себя, причем вместе с виноградом страдала рядом расположенная малина, с такой же картиной листа. После понижения температуры с грязным "алматинским" дождиком (белые разводы от воды на листьях).
По-моему какая-то стремительно текущая грибковая инфекция. Проходит так же быстро, как и начинается, все ограничивается несколькими пораженными листьями, без последствий. Листья удаляю, сжигаю. Новые в дальнейшем не появляются.

Как вариант - "кислотый" дождик. Горящие помойки в округе могут дать такой эффект.
Если будет прогрессировать - выложите фото побегов и оборот листа. Оборот всегда интереснее ))

• 0

noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 419 сообщений

вроде холодную погоду выдержали, а вот сейчас такое началось

А пораженные участки не сразу отмирают, постепенно. Отмирают и высыхают, по моему очень похоже. А соседи ничем не прыскали участок свой? Сейчас модно всякую гадость распрыскивать. Может гербицид так повлиял. 

• 0

соничка

соничка
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Vitisnoleg76 спасибо большое за ответ

листья обрываем, сжигаем

соседка вроде не опрыскивает, хотя кто ее знает, она там живет, а мы только на выходные и то не всегда получается

еще раз спасибо! будем наблюдать

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.