Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#1361
Мурсиелаго

Мурсиелаго

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 151 сообщений


1 700 $/м2
Спад за неделю - 8 долл. (0.47%)

инетом пользоваться умеем :p
это всего лишь лето. Отпуск на 2-3 месяца. Далматинцы уезжают и не продают. :)
ничего не строится, т.е кв м не прибавляется. А тем временем население КЗ увеличилось на 0,5 %

Столько каммента, хотя я просто выложил индекс, без всяких "крах", "катастрофа" и пр. :kiss:

з.ы. Но2, вы так рьяно защищаете идею повышения цен, что у меня создается впечатление, что вы либо риэлтор, либо спекулянт.
  • 0

#1362
zubilo

zubilo
  • Гость
  • 42 сообщений

Но2, вы так рьяно защищаете идею повышения цен, что у меня создается впечатление, что вы либо риэлтор, либо спекулянт

Ни то и не другое,он штатный работник от банков или правительства,играющий на повышение.Он же Кур,он же Центрист,он же... засланный казачок.Обратите внимание,когда появляется его сообщение,среди пользователей его не видно.
  • 0

#1363
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Но2, вы так рьяно защищаете идею повышения цен, что у меня создается впечатление, что вы либо риэлтор, либо спекулянт

Ни то и не другое,он штатный работник от банков или правительства,играющий на повышение.Он же Кур,он же Центрист,он же... засланный казачок.Обратите внимание,когда появляется его сообщение,среди пользователей его не видно.

А мне чо? в ЦТ усё время сидеть и ждать кода вы мну увидите? :)
фу... до Центриста дорос....
пису редко, но как видно метко... перед никем оправдываться не собираюс, скажу лишь, что ни в каком месте никто не угадал :p
ПЫСЫ кому надо тот увидит

2 чел. читают эту тему (гостей: 0, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 2 - Ho2, Византиец

Сообщение отредактировал Ho2: 17.06.2010, 18:40:07

  • 0

#1364
Zerouser

Zerouser
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
[indent=1]Шанхай. От Шанхая до Сингапура: На рынке недвижимости надулись огромные «пузыри»
www.k2kapital.com
Финансисты от Шанхая до Сингапура пытаются остановить раздувание «пузырей» на рынках недвижимости, которые угрожают сорвать экономический подъем в самом быстрорастущем регионе мира. В Китае цены на жилье растут рекордными темпами даже после того, как власти установили максимальные цены на недвижимость. В Гонконге, где правительство обязалось освободить больше земли для охлаждения цен, на аукционе, состоявшемся 8 июня, покупки достигли пика с 1997 года. Похожая история наблюдается и в Сингапуре, и на Тайване, где рост цен игнорирует правительственные меры. «Правительства сначала позволяют пузырю недвижимости разрастаться до огромных размеров, а затем пытаются использовать административные меры для защиты от спекулянтов,» - сказал агентству Bloomberg Энди Се, бывший главный экономист Morgan Stanley в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Это создает риск очень жесткой посадки», - считает эксперт. По его словам, наиболее правильный шаг сейчас - это увеличение процентных ставок.
  • 0

#1365
abap

abap
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Какие будут прогнозы на лето-осень?
  • 0

#1366
Zerouser

Zerouser
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
[quote]Вашингтон. МВФ: Потрясения на финансовых рынках могут сдерживать глобальный рост
www.k2kapital.com
Нестабильность на финансовых рынках становится «серьезным негативным фактором риска» для глобального экономического роста. Необходимо принять «срочные меры» для того, чтобы обуздать дефицит государственного бюджета, говорится в докладе Международного валютного фонда. По мнению экспертов МВФ, последние тенденции на мировых рынках оказывают потенциально негативное влияние на процентные ставки, что отражается на условиях кредитования потребителей, компаний и целых государств. «Способность банковского сектора выдержать эти потрясения вызывают особое беспокойство», - говорится в документе. В докладе МВФ отмечается, что реакция Европы на кризис в Греции и проблемы в других странах ЕС была «своевременной, и смягчила опасность кризиса ликвидности». Тем не менее, «политические заявления не успокоили рынки» и «ситуация остается нестабильной».
  • 0

#1367
dyatel

dyatel
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Цитата;Я тут в очередной загранкомандировке пообщался с народом, и понял одну простую и замечательную вещь. Чем страна беднее, тем недвижимость недоступнее. Казалось бы, люди бедны, денег на жильё нет, значит жильё должно стоить дёшево... Ан нет!!! Разнорабочие из Индонезии, Индии, Филиппин, Пакистана тратят по десять лет жизни, чтобы купить что-нибудь более менее нормальное у себя на родине. При этом вкалывают они дай бог каждому (+45 в тени однако), семью навещают раз в два года, разговаривают на неплохом английском. Вот и считай, что "справедливая" цена трёшки в Бишкеке такая, сколько киргиз сможет скопить за 10 лет батрачества в России.
При этом для сравнения. В Саудовской Аравии (где я сейчас), зарплата среднего программиста в конторе (где я сейчас) около 10.000$ в месяц чистыми, это, конечно, если учесть 13ю зарплату, премии, три месячные зарплаты в год на съём жилья и всё такое. При этом, за 600$ в месяц можно снимать хорошую небольшую виллу с 3 спальнями в хорошем районе. За 160.000$ можно купить неплохую виллу с 4мя спальнями, обнесенную трёхметровым забором .
В США, все плачутся про real estate booble. Но тем не менее, никто из моих друзей-знакомых не снимает квартиру меньше 100 кв.м. Практически все через 5-6 лет жизни покупают дом.
  • 0

#1368
azamat_kan

azamat_kan
  • Постоялец
  • 357 сообщений

Цитата;Я тут в очередной загранкомандировке пообщался с народом, и понял одну простую и замечательную вещь. Чем страна беднее, тем недвижимость недоступнее. Казалось бы, люди бедны, денег на жильё нет, значит жильё должно стоить дёшево... Ан нет!!! Разнорабочие из Индонезии, Индии, Филиппин, Пакистана тратят по десять лет жизни, чтобы купить что-нибудь более менее нормальное у себя на родине. При этом вкалывают они дай бог каждому (+45 в тени однако), семью навещают раз в два года, разговаривают на неплохом английском. Вот и считай, что "справедливая" цена трёшки в Бишкеке такая, сколько киргиз сможет скопить за 10 лет батрачества в России.
При этом для сравнения. В Саудовской Аравии (где я сейчас), зарплата среднего программиста в конторе (где я сейчас) около 10.000$ в месяц чистыми, это, конечно, если учесть 13ю зарплату, премии, три месячные зарплаты в год на съём жилья и всё такое. При этом, за 600$ в месяц можно снимать хорошую небольшую виллу с 3 спальнями в хорошем районе. За 160.000$ можно купить неплохую виллу с 4мя спальнями, обнесенную трёхметровым забором .
В США, все плачутся про real estate booble. Но тем не менее, никто из моих друзей-знакомых не снимает квартиру меньше 100 кв.м. Практически все через 5-6 лет жизни покупают дом.


тому есть объяснение:
1. страна живет за счет нефте-долларов,
2. почему чел получает такую з/п - потому что Саудовская Аравия 40 лет назад перешла из 18 в 21 век, т.е. своих нацкадров высококвалифицированных нет, когда появятся думаю вряд ли будут держать иностранцев
3. почему такие цены, потому что много строят.
  • 0

#1369
abap

abap
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Слухи
…что отдельные высокопоставленные представители власти заявлениями о том, что падение цен на недвижимость достигла дна и их дальнейшего снижения не следует ожидать, всего лишь пытаются поддержать коммерческие банки, которые находятся в отчаянном положении. Это, мол, подтверждается такими решениями, как объявленный недавно «Альянс Банком» план о списании проблемных кредитов на 1 млрд. долларов, выданных в сектор недвижимости. Но некоторые чиновники продолжают заявлять об улучшении конъюнктуры спроса на рынке жилья постольку, поскольку пытаются таким образом поддержать близкие им банки, у которых обесценились их залоговые активы в виде недвижимого имущества.
  • 0

#1370
dyatel

dyatel
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Практика выдачи ипотеки в Германии (где, кстати, ипотечного пузыря не было).
На погашение ипотеки допускается не более 25% нетто-дохода семьи (т.е. после вычета налогов и обызательных страховок). Срок ипотеки - до 10 лет (сама ипотека может быть за эти 10 лет не погашена, и через 10 лет берется новый ипотечный кредит), в течении этого срока Вы продать жилище не можете (т.е. исключается ипотека как инструмент среднесрочных финансовых спекляций).
Ипотечный процент колебался последние 20 лет от 8% до 3.5%.
  • 0

#1371
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений

Практика выдачи ипотеки в Германии (где, кстати, ипотечного пузыря не было).
На погашение ипотеки допускается не более 25% нетто-дохода семьи (т.е. после вычета налогов и обызательных страховок). Срок ипотеки - до 10 лет (сама ипотека может быть за эти 10 лет не погашена, и через 10 лет берется новый ипотечный кредит), в течении этого срока Вы продать жилище не можете (т.е. исключается ипотека как инструмент среднесрочных финансовых спекляций).
Ипотечный процент колебался последние 20 лет от 8% до 3.5%.

УмнО! Особенно это - в течении этого срока Вы продать жилище не можете (т.е. исключается ипотека как инструмент среднесрочных финансовых спекляций)
  • 0

#1372
abap

abap
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Во всех нормальных странах стараются не допускать спекуляций с жильем. Но не в гондурасе!
  • 0

#1373
abap

abap
  • Частый гость
  • 65 сообщений
…что доля проблемных ссуд в совокупном объеме ссуд, выданных казахстанскими банками, выросла с 20% по состоянию к середине февраля 2009 года до 50% к началу июня 2010 года. Но достоверных официальных данных на этот счет нет постольку, поскольку масштаб кредитов, по которым процентные платежи просрочены, при отчетах так же, как и прежде, занижается.
  • 0

#1374
Big-ben

Big-ben
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Во всех нормальных странах стараются не допускать спекуляций с жильем. Но не в гондурасе!


Гондурас вчера уступил Испании 0-2! :rolleyes:
  • 0

#1375
Ветеринар

Ветеринар
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Стоимость загородного жилья сегодня в значительной степени складывается вовсе не из цены на стройматериалы, а из стоимости самой земли, подключения участка ко всем сетям и прочих «административных» затрат. По оценкам Евгения Кима, непосредственно на строительно-монтажные работы приходится лишь 40 процентов от стоимости дома.
– Дом площадью 120 кв. м на окраине крупного города может стоить не более 8,8 млн тенге (60 тысяч долларов, или 490 долларов за кв. м). Откуда же берутся нынешние безумные цены? А я объясню. Строительство коттеджа в поселке эконом-класса обходится в 6–7 млн тенге. На продажу, с учетом стоимости земли (25 процентов), подведения к участку всех коммуникаций (20 процентов) и административных издержек (около 15 процентов), объект выставляется уже не дешевле 12 миллионов. Добавив «интерес» застройщика, получаем конечную стоимость дома на уровне 16 млн тенге.
Девелоперы уверяют: если бы власти выделяли землю хотя бы за полцены, обеспечивали проект всеми необходимыми коммуникациями и победили коррупцию, стоимость «идеального» дома была бы вполовину ниже нынешней. Очевидно, что желающих приобрести дом для постоянного проживания за 9–10 млн тенге нашлось бы предостаточно.
– Массовый платежеспособный спрос, – указывает Евгений Ким, – сконцентрирован в сегменте от 5 до 12 млн тенге за единицу жилья.
http://www.liter.kz/...c...05&Itemid=2
  • 0

#1376
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Цена предложения в Алматы:

↓ 1 688 $/м2
Cпад за неделю -12 $ (-0.71%)
  • 0

#1377
Morlok

Morlok
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Цена предложения в Алматы:

↓ 1 688 $/м2
Cпад за неделю -12 $ (-0.71%)

Получается порог ниже 1700 прошли за 4 недели...
Интересно до конца лета пройдем порог 1500?
  • 0

#1378
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений


Цена предложения в Алматы:

↓ 1 688 $/м2
Cпад за неделю -12 $ (-0.71%)

Получается порог ниже 1700 прошли за 4 недели...
Интересно до конца лета пройдем порог 1500?


реально его уже прошли, вопрос только в том отобразит ли это крыща
  • 0

#1379
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
будет порог пройден или нет, незнаю, но вот очухались продавцы и риэлторы, пару месяцев назад смотрел квартиры и торговался, предлагал от 2 до 5 штук меньше чем хотели, даже до ругани доходило, типа голодранец, пшелвон и т.п., теперь же звонят и говорят согласны, но напоминаю им наш разговор и предупреждал, что потом дам меньше, пока сижу, думу думаю
  • 0

#1380
Serfer

Serfer
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений

будет порог пройден или нет, незнаю, но вот очухались продавцы и риэлторы, пару месяцев назад смотрел квартиры и торговался, предлагал от 2 до 5 штук меньше чем хотели, даже до ругани доходило, типа голодранец, пшелвон и т.п., теперь же звонят и говорят согласны, но напоминаю им наш разговор и предупреждал, что потом дам меньше, пока сижу, думу думаю


Не думай, снижай еще. Идут догонялки, каждый месяц будешь выигрывать 2-5 штук. В сентябре покупай.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.