Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#821
Мурсиелаго

Мурсиелаго

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

А если (ежели да кабы, знал бы прикуп - был бы чего то там) вы бы купили акции ККБ или Народного банка в марте 2009 года, то вы бы заработали на сегодня 150%. А вложения в акции ККБ или Нар.банка абсолютно безрисковые.

Людям нужна стабильность. Это деньги наших корпоративных клиентов мы можем вкладывать в Сбер, Казком или Народник, обещая им 100% возврат на инвестиции. А свои туда вкладывать мы не решимся. "Как же так, я столько горбатился, че я буду вкладываться в наш фондовый рынок?"
Акции это не депозит, и даже не облиги. Нет уверенности, что курсовая стоимость будет расти так же, как и проценты капают по депозитам. Так что вкладываться в фондовый рынок, а тем более в акции может позволить себе только та часть населения, у которых есть и квартира, и лишние деньги. То есть у них не стоит остро проблема улушения жилищных условий.
Тем более никто и не мог предположить в марте 2009-го, что рынок потом так вырастет. У всех была паника после девальвации и только очень немногие рискнули войти на рцб, да и то, как я писал выше, тока те люди, у которых с жильем все тип-топ. Те же управляющие компании в своих аналитиках еще в конце 2008-го давали рекомендации "покупать" по нашим голубым фишкам, когда те упали на 15-20%. А потом, в начале 2009 года, рынок упал так, что многим даже не и снилось, а от этой чехарды "пересмотров прогноза" захлебнулся и сам рынок.
И где тут "безрисковая составляющая?" Ведь акции тогда торговались наполовину от своей балансовой стоимости. Психология сильная вещь.
Так что у 99% людей есть только два инструмента для инвестиций - недвига и депозит. Отсюда и нежелание рынка падать дальше, потому что все равно деньги будут туда вливаться. И делать сравнительный анализ с рынком недвиги США, как можно в некоторых аналитиках почитать, вообще считаю полным бредом.
  • 0

#822
DJ Doronin

DJ Doronin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
Вот скажите, знатоки:
Если сейчас(март2010) однокомнатная в районе выставки стоит около 50.000
Сколько она будет стоить в октябре 2010 ?
  • 0

#823
Ho2

Ho2
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений

Вот скажите, знатоки:
Если сейчас(март2010) однокомнатная в районе выставки стоит около 50.000
Сколько она будет стоить в октябре 2010 ?

Сиглект знает. на предыдущей странице есть график и ниже пояснения. Вплоть до 2014 года :laugh:
  • 0

#824
Мурсиелаго

Мурсиелаго

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Вот скажите, знатоки:
Если сейчас(март2010) однокомнатная в районе выставки стоит около 50.000
Сколько она будет стоить в октябре 2010 ?

Она будет стоить столько, сколько рынок будет готов отдать деньги.
Все зависит от того, как барыги и риэлторы будут хорошо работать)))
Однако, я бы на вашем месте особо не беспокоился. Не считаю, что цены сильно так изменяться. 3-4 все равно ничего не решат.
  • 0

#825
mauzerr

mauzerr

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений
Квартиры продаются приблизительно по этой схеме:http://krisha.kz/a/show/6398298.html Цена будки завышена примерно в 6 раз.
  • 0

#826
mauzerr

mauzerr

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений
И что самое главное:оформлено дизайнером!!!! :(
  • 0

#827
azamat_kan

azamat_kan
  • Постоялец
  • 357 сообщений

И что самое главное:оформлено дизайнером!!!! :(



не знаю как сейчас, но раньше те, кто пошустрее покупл недорого квартиру делал ремонт и продавал с накруткой.

к примеру взял за 10 продал за 15. (дело было в 1999-2001/2)
  • 0

#828
mecenat

mecenat
  • Гость
  • 26 сообщений
Через год смеха ради подниму это сообщение. И мы все дружно посмеёмся) Если эту ветку для клоунов еще не удалят.

Кстати, сейчас какбе фаза "Капитуляции" как то не сходится график с прогнозом. Кэп?
  • 0

#829
Blackwaters

Blackwaters
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Через год смеха ради подниму это сообщение. И мы все дружно посмеёмся) Если эту ветку для клоунов еще не удалят.

Кстати, сейчас какбе фаза "Капитуляции" как то не сходится график с прогнозом. Кэп?

Холоднокровней, клоунами мало кто себя считает. Вот Вы, наверное, не считаете себя, хоть и пишете тут?
А я то думал, сейчас "возврат к "норме""
Вот что писали 3 года назад, только вежливей - http://vse.kz/lofive...57195-3650.html а сейчас- народ грубить стал, почему бы это?
Оттуда, - 26.03.2007, 09:50 "А я вот на этой неделе обзваниваю "Крышу" - так 1-комнатная на Радостовца - Калинина уже 130000 против 120000 на прошлой неделе - и неторгуемо..."

Сообщение отредактировал Blackwaters: 15.03.2010, 00:19:23

  • 0

#830
Мурсиелаго

Мурсиелаго

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Канеш, график вызывает некоторые вопросы. Однако, ее суть в целом правильная, т.е. тот факт, что дно еще не достингуто. Цены должны вернуться на уровень 2004г, т.е. до того момента, когда на этот сектор еще не хлынул поток спекулятивного капитала, а сам рынок недвиги более или менее стабильно функционировал. Хочу пояснить - поток спекулятивного капитала это поток дешевых денег, заимствованные нашими БВУ для целей ипотеки и строительства, а выражение "более или менее стабильно функционировал" значит, что сектор еще не был подвержен резким колебаниям и росту, подобно тем, что рынок недвиги испытывал после притока вышеуказанного спекулятивного капитала. Поэтому, рынок должен вернуться к своим уровням 2004 года, когда он функционировал без резких скачков.
Этому примеру можно привести следующую аналогию: у вас есть любимые джинсы, которые вам всегда нравились. Вы его с удовольствием носили до того момента, пока вы не стали заниматься прибыльной и спекулятивной риэлторской деятельностью. Вы стали жиреть от хорошей жизни и, соответственно, вы уже не влезаете в ваши любимые джинсы. Что делают люди в такой ситуации? Вы начинаете худеть, сбрасывать вес и ограничивать свои аппетиты в вкусной еде, чтобы опять прийти к такой физической форме, при которой вы смогли бы опять надеть свои любимые джинсы. Иными словами, если применять данную аллегорию к вышесказанному тезису, обрести такую фигуру, при которой вы будете нормально функционировать, т.е. регулярно одевать свои джинсы.
Поэтому, чтобы рынок опять стал нормально функционировать, т.е. чтобы появился устойчивый спрос, нужно, чтобы та спекулятивная маржа в стоимости недвиги (тот излишек жира, который вам не позволял влезть в ваши штаны), которая появилась при кредитном буме, исчезла. Иначе, спрос никогда не появится и, следовательно, рынок так и будет оставаться рынком продавцов. А усилия барыг и маклеров по поддержанию цены ни к чему не приведут, ибо все еще нет спроса, несмотря на ощутимое падение цен (не до конца избавились от лишнего веса, чтобы влезть в джинсы). И рано или поздно, эти цены пойдут вниз. Вся проблема в том, когда начнется новая волна падения.

Сообщение отредактировал Мурсиелаго: 15.03.2010, 01:35:45

  • 0

#831
mecenat

mecenat
  • Гость
  • 26 сообщений
Не люблю демагогию, как говориться время нас рассудит :mad:

Вариант с обвалом цен я не исключаю, но... Внимательно следите за графиком. Если не доверяете крыше можно составить свою выборку. Так вот, когда пик кривой приобретет вид параболы, вот тогда запахнет обвалом. Это закон рынка, я это как трейдер говорю. Пока наблюдается плавный рост. Спорить не буду, это лишь моя точка зрения и не более...

Кстати, прошлый обвал был для всех очевиден, и умные люди сделали на нем огромные деньги. Барыги есть и будут, и будет новый пузырь, пока не наложат законодательные ограничения. Во Франции например если продаешь квартиру которую недавно купил, платиться штраф что то около 20% от стоимости....

Сообщение отредактировал mecenat: 15.03.2010, 18:05:55

  • 0

#832
Мурсиелаго

Мурсиелаго

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Вариант с обвалом цен я не исключаю, но... Внимательно следите за графиком. Если не доверяете крыше можно составить свою выборку. Так вот, когда пик кривой приобретет вид параболы, вот тогда запахнет обвалом. Это закон рынка, я это как трейдер говорю...

Технический анализ не совсем корректен при анализе рынка недвиги. Но опять-таки, имхо.
Это рцб так гибко и оперативно реагирует на внешний новостной фон и потому, он в течение одного дня может проибретать разные формы, в том числе, и параболу.
А недвига это инструмент не такой ликвидный, и потому, анализировать его динамику с помощью теханализа как-то не совсем правильно.
  • 0

#833
jinefdasa

jinefdasa
  • Гость
  • 17 сообщений
Помню читал объявления в крыше продай 1 комнатную за 150 000 пока цены кусаются надо было продать тогда а щас еле за 43 000 продал. хотя я знал что так будет был бы супер капитал гэйн я бы даже налог заплатил бы
  • 0

#834
mecenat

mecenat
  • Гость
  • 26 сообщений
Тем не менее все обвалы недвижимости которые были в истории имели вид параболы :smoke: Особо наглядный пример японский хехе) и наш... А рынок недвижимости не то чтобы не ликвидный, он скорее имеет колоссальную инерцию, как паровоз, его трудно раскочегарить, но когда он несется по параболе вверх... Одному аллаху ведомо когда он рухнет. Но параболы не будет у нас, по крайней мере не в ближайшие два года. Хотя как говорит один мой знакомый: "В этой стране возможно все !" Я это к чему... Нет параболы нет обвала, есть медленное снижение. Как правило. Но бывают исключения... Иногда :mad:
  • 0

#835
Мурсиелаго

Мурсиелаго

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
прав твой друг))) в этой стране все возможно.
Насчет параболы, так любое падение имеет такой вид, ибо любую динамику можно отразить графически))) и соответственно, падение или рост будет иметь подобный вид.
  • 0

#836
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений
Наши соседи проявили политическую волю для нормализации цен на недвигу в Москве:

ЦБ готовится обвалить рынок недвижимости
Он заставит банки продать либо обесценить залоги для расчистки балансов

Этого ждали и боялись. Банки как могли пытались отодвинуть признание убытков: недосоздавали резервы, надували капиталы, проводили реструктуризации, имитировали кредитование. Но ЦБ все-таки решился на масштабную чистку балансов. Регулятор придумал, как заставить банки избавиться от непрофильных активов, и в первую очередь позаботился о недвижимости.
ЦБ подготовил новацию, которая должна выдавить из банков в рынок недвижимость на сотни миллиардов рублей.

Сообщение отредактировал Cy6apuk: 16.03.2010, 19:14:44

  • 0

#837
Cy6apuk

Cy6apuk

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 212 сообщений

Вот скажите, знатоки:
Если сейчас(март2010) однокомнатная в районе выставки стоит около 50.000
Сколько она будет стоить в октябре 2010 ?

И сейчас есть от 43-45
Та, которая 50, к октябрю будет стоить 45-47 ( это без учёта торга)
  • 0

#838
winXP

winXP
  • Читатель
  • 2 533 сообщений
можно ссылку.

#839
mauzerr

mauzerr

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений

можно ссылку.

Cсылка:http://slon.ru/articles/324020/
  • 0

#840
mauzerr

mauzerr

    Читатель

  • Частый гость
  • 72 сообщений


Цитата
можно ссылку.

Cсылка:http://slon.ru/articles/324020/

Если не работает,то можно найти на синем,про недвижимость.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.