Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#5221
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Да, действительно, вот еще одна причина высоких цен на недвижимость в Алмате - непрозрачность рынка.
И, судя по рейтингу, до прозрачных рынков нам еще - как до луны...
  • 0

#5222
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
а что значит "Прозрачность рынка недвижимости" ? Как это на практике проявляется?
  • 0

#5223
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

а что значит "Прозрачность рынка недвижимости" ? Как это на практике проявляется?

Ну там же написано:
индекс прозрачности рынков недвижимости в 97 странах мира, который обновляется через каждые 2 года.
Данный индекс включает в себя 83 фактора, например такие как: безопасность рынков, ключевые показатели, разработанность законодательства в сфере недвижимости, раскрытие финансовой информации, право государства на принудительное отчуждение имущества, управления долговыми обязательствами и прочее.
PS-ну мы прям рядом с гондурасом
  • 0

#5224
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

мы прям рядом с гондурасом

не парьтесь, други! Цена этим рейтингам = 0 !
Хотите я сделаю набор критериев для какого-нибудь показателя, по которому мы будем на первом месте... причем всегда.
Единственный объективный критерий нашего рынка - КИ! :bow:

Сообщение отредактировал NiX-373: 30.07.2012, 20:51:42

  • 0

#5225
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
кстати о КИ. По его данным рост недвижимости явно замедляется, вот данные. Первая колонка - год, вторая - средний рост в % за месяц за данный год:
2009. 1.2%
2010. 0.88%
2011. 0.5%
2012. 0.08%

2009 год включал только вторую половину, тк в первой цена только снижалась.
Если эта тенденция сохранится (а она сохраняется уже 3 года) и дальше, то в 2013 доходность будет уже отрицательной. -0.3% в месяц. Чуть позже попробую определить месяцы когда начнется устойчивое снижение цен.

#5226
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
в 2012 имеем жалкий рост в 9 долларов за 7 месяцев!
11 янв 2012 - 1860$
25 июля 2012 - 1869$
Те за 7 месяцев рост 0.05%. В 2011 такой рост бывал всего за один месяц...

#5227
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

не парьтесь, други! Цена этим рейтингам = 0 !


А Вы действительно уверены, что мы далеко оторвались от Гонудраса))))

Хотите я сделаю набор критериев для какого-нибудь показателя, по которому мы будем на первом месте... причем всегда.


Ну этим у нас правительство занимается уже 20 лет. Место занято. Опоздали вместе с КИ)))
  • 1

#5228
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

кстати о КИ. По его данным рост недвижимости явно замедляется, вот данные. Первая колонка - год, вторая - средний рост в % за месяц за данный год:
2009. 1.2%
2010. 0.88%
2011. 0.5%
2012. 0.08%

2009 год включал только вторую половину, тк в первой цена только снижалась.
Если эта тенденция сохранится (а она сохраняется уже 3 года) и дальше, то в 2013 доходность будет уже отрицательной. -0.3% в месяц. Чуть позже попробую определить месяцы когда начнется устойчивое снижение цен.


Вот это уже деловой разговор. Что я и говорил. Нынче недвижка не приносит прибыли, а растет лишь рядом с инфляцией, а то и меньше.
  • 0

#5229
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Приносит. И не только на уровне инфляции, но даже несколько выше.
А замедление роста крышеиндекса объясняется очень просто - сокращением разницы между данными КИ и фактическими сделками по купле-продаже недвижимости. То есть если раньше данные крышеиндекса превышали фактическое значение купли-продажи на 20-30%, то сейчас КИ отражает фактическое состояние цен на алматинском рынке.
  • 0

#5230
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

А Вы действительно уверены, что мы далеко оторвались от Гонудраса

когда Вы пытаетесь сравнить два страны, то просто обязаны оговорить рассматриваеиые параметры.
Теперь вопрос - по какому параметру мы рядом с Гондурасом? Нет, я не возражаю, просто хотелось бы вместо огульного "мы рядом с" услышать - "по такому-то параметру (методику показать, кстати) мы рядом с". Мысль понтяна?

Опоздали вместе с КИ

КИ не трогайте "немытыми руками"! Он - мой!

сейчас КИ отражает фактическое состояние цен на алматинском рынке.

Очень правильное суждение!

То есть если раньше данные крышеиндекса превышали фактическое значение купли-продажи на 20-30%

посмотрите здесь http://steknick.yvision.kz/ там я провел сравнение реальных цен на рынке и цен предложения.
  • 0

#5231
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Никс, можно ли сделать возможность скачивания данных КИ, желательно с данными - дата, район, тип строения , комнаты, цена, кол-во предложений,общий индекс. И не только с 2008 года )))
Или если нет возможности, просто общий индекс по датам, тоже с 2004-2005 годов?

#5232
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Или если нет возможности,

угадали! Мы так просто свои данные не выкладываем.
"Это не твой зуб, и даже не мой! Это - их зуб!" (с) Не бойся, я с тобой

А так - есть все понедельные и помесячные даннные по всем видам - по типам, по форматам, общие и т.д. с 2003 года.
Именно с начала 2003 года у меня есть исходные данные (массивы объявлений).

Сообщение отредактировал NiX-373: 31.07.2012, 11:36:38

  • 0

#5233
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
и у меня есть эти данные, только с 2008 г (без объемов и есстественно без конкретных адресов), хотелось бы иметь данные за более ранний период когда еще надувался пузырь недвиги )))



#5234
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
насчет того что недвига чуть опережает инфляцию-это мягко выражаясь заблуждение...да есть некоторые отрезки времени когда она действительно на 2-3% выше инфляции (официальной), но таковых надо искать с микроскопом...Причем обязательное условие-покупка недвижимости должна была быть в июле +|- 2 месяца 2009 года, тогда были низы, покупка в другое время приносит доход ниже инфляции..
К настоящему (1869$) времени с июля 2009 года (1469$) цена выросла на 25% - инфляция - 26% (при годовой 8%). Итог = - 1%. Дальше - хуже...
С начала 2010 (1601$) рост 17 %, инфляция 21%. Итог = -4%. И так далее, причем инфляцию считал официальной, реальной инфляции уступает по всем фронтам. То что якобы недвижимость сберегает средства - это пока что (на протяжении 5 лет) миф.

#5235
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

насчет того что недвига чуть опережает инфляцию-это мягко выражаясь заблуждение...д
К настоящему (1869$) времени с июля 2009 года (1469$) цена выросла на 25% - инфляция - 26% (при годовой 8%).

То, что рост стоимости недвижимости, превышающий инфляцию, является заблуждением, это, мягко говоря, ваши очередные желания, не имеющие ничего общего с реальной действительностью.
Во-первых, уровень инфляции за период июнь 2009 - июнь 2012 составил не 26%, как вы это тут утверждаете, а 21,44%, в то время как рост стоимости недвижимости за этот же период времени составил 25%. То есть только сам по себе прямой рост стоимости недвижимости (без учета доходов от сдачи в аренду) превышает накопленный уровень инфляции за этот же период на 3,5%.
Но дело даже не в этом. Как я уже говорил, дело в том, что замедление роста крышеиндекса объясняется сокращением разницы между данными КИ и фактическими сделками по купле-продаже недвижимости. То есть если раньше данные крышеиндекса превышали фактосделки по купле-продаже недвижимости на 20-30%, то сейчас эта разница существенно меньше. В качестве доказательства все сомневающиеся могут также посмотреть последний обзор, представленный Никсом по ссылке http://steknick.yvision.kz/

Сообщение отредактировал Pref: 31.07.2012, 14:10:13

  • 0

#5236
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
ну тогда подсчет сравнений с инфляцией вообще без смысленен...получается цены вообще не росли, рос только КИ )))
Мне не кажутся достоверными данные по фактической цене сделки, туда кто угодно может написать что угодно...и выборка не большая. КИ хоть отражает точную цифру хотелок продавцов..
Вообщем как уже отметили наш рынок пока абсолютно не прозрачен. Не ту страну назвали Гондурасом! ©

#5237
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Короче бредятина-отсебятина от горе аналитиков. Ни для реальной оценки существующего положения, ни для более или менее достоверного прогноза ситуации для инвестирования ничего нет. Все риэлторы казлы, все барыги казлы, вот нефть, вот Ливия и Сирия, чужие рейтинги отстой, за свои графики горой. Ай какие молодцы. В шоу аналитическую тему превратили, все псевдоэкономические выкладки имеют только популистский характер и ничего более.
Желаю всем удачи!!
  • 0

#5238
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

В шоу аналитическую тему превратили

Вы не забыли, что эта тема во флейме расположена? :idea:
  • 0

#5239
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

ну тогда подсчет сравнений с инфляцией вообще без смысленен...получается цены вообще не росли, рос только КИ )))

Вы опять не понимаете или делаете вид, что не понимаете. Рос как крышеиндекс, так и цены, но крышеиндекс во время пузыря рос опережающими по отношению к ценам темпами, а после 2009-го года, наоборот, уже фактические цены росли опережающими темпами по отношению к крышеиндексу.

Мне не кажутся достоверными данные по фактической цене сделки, туда кто угодно может написать что угодно...и выборка не большая.

В этом случае можете пользоваться официальными данными агентства по статистике. И рост по этим данным за последние 3 года значительно превышает данные по росту крышеиндекса.

Сообщение отредактировал Pref: 31.07.2012, 16:39:58

  • 0

#5240
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
А возможно ли...
подсчитать затраты по обеспечению ВСЕХ граждан жильем? Ну типа население 16 млн, из них 12 млн жилье имеют (ну или для 12 млн жилье есть). То есть остается 4 млн, делим на 3,5 чел в семье, получается нужен 1млн квартир. умножаем на 40кв.м (недостаточно но необходимо в принципе для 3,5 чел). получается 40млн кв.м. Строительство будет осуществляться в различных регионах, при этом будет очень масштабным, поэтому за счет этого эффекта предположим ср.стоимость кв.м. по всем регионам будет 250 долл. 40млн*250 = 10млрд. не такая большая сумма получилась в масштабах государства, если учитывать социальную значимость проблемы. Если "размазать" ее на 4 года например, то по 2.5 ярда в год. При этом все жилье получится абсолютно бесплатным.

PS. Цифры надуманные, т.к. фактических нет. Знаю что выглядит несколько утопичным. Однако если учесть также что население часть расходов возьмет на себя. Я к тому, что государство если бы захотело, давно бы реализовало. А оно... Создает кучу институтов ЖССБ, КИК, ФНСК, куча программ - а выхлопа как не было так и нет. При этом очень много времени у простого обывателя (то бишь у нас с вами) уходит на изучение обсуждение обдумывание этих головоломок, а могли бы производительность труда повышать
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.