Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#5161
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Вот тема на размышление про программу "Доступное жилье"

http://tengrinews.kz...tatsiey-211587/
http://tengrinews.kz...oe-jile-209943/
http://tengrinews.kz...azyina--209346/
http://tengrinews.kz...tatsiey-211587/


И правда на училку похожа..))
Живите, плодитесь, размышляйте сами в таком доступном жилье!
Вон оно доступное: в 3 км от города. Валом. Немеряно. Сколь хошь.. Только жить там....
Не. Высокие цены на жилье делают человека предприимчивей и проворней. Человеком делают. Заставляют думать и работать. Только это поможет взять норм.хатку..
А вы к чему призываете? Размышлять, читая ахинеи?
Какое женское коварство..
Сжечь вместе с Сакеном!

#5162
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Высокие цены на жилье делают человека предприимчивей и проворней.


Да , видно что делают предприимчивей :-/ http://www.caravan.kz/article/46160 и проворнее :-/ http://ktk.kz/ru/new...12/04/16/16981/


Ахининею несете вы ;) Я не агитирую покупать доступное жилье, я говорю о факторах влияния на цены недвижимости.
  • 0

#5163
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

Высокие цены на жилье делают человека предприимчивей и проворней.

Ахининею несете вы ;) Я не агитирую покупать доступное жилье, я говорю о факторах влияния на цены недвижимости.

Фии.. Как связаны квартирные аферисты с падением цен? Упади они хоть в 2-3 раза аферисты перестанут работать? Тащат че попало в тему.
Доводы все ниже и ниже..
Увы-увы, деушка, моя ахинея есть реальность. Она частенько нелогична, но ..
Нате вам еще: вы в курсе о существенном падении ставок вознаграждения по депозитам? Понятно, что последние сомнения насчет: хранить в депозите, ожидая очередного кидалова, или взять "данное нам в ощущение", можно дажж сдавая в аренду более предпочтительнее?
Не кажется ли вам( как часто бывало), что между Необходимым для банков подьемом цен на недвигу с этим существенным изменением ставок по депозитам есть вполне такая связь?
Впрочем, и вас убеждать лень..
Сакен, хоть из спортивного интереса, а здесь-человек действительно уверен и ждет падения... :D
Нафик надо всех адептов второго пришествия вразумлять.. Комлуют и пусть себе комлуют..
Цалую!)

Сообщение отредактировал Артемий: 23.07.2012, 09:59:18


#5164
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

На 46 тысяч за-планированных квартир уже претендуют 322 тысячи казахстанцев, имеющих договора жилстройсбережений, в том числе 40 тысяч жителей Астаны...


для того, чтобы принять участие в программах Жилстройсбербанка, совокупный доход молодой семьи не должен превышать 206 тысяч тенге (12-кратной величины прожиточного минимума)...


>>> подробнее


Сообщение отредактировал Ruslan M: 23.07.2012, 09:39:31

  • 0

#5165
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
Ну это ваше право так думать Артемий. Как выше уже упоминалось у нас не все население платежеспособно и инфу падения ставок по вознагрождению на депозитах киньте ссылку, или это просто очередные слухи? ;)
  • 0

#5166
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

На 46 тысяч за-планированных квартир уже претендуют 322 тысячи казахстанцев, имеющих договора жилстройсбережений, в том числе 40 тысяч жителей Астаны...


для того, чтобы принять участие в программах Жилстройсбербанка, совокупный доход молодой семьи не должен превышать 206 тысяч тенге (12-кратной величины прожиточного минимума)...


Руслан , грубо говоря выходит если взять 1 ком кв по 46 кв м , то выходит на 1 000 квартир 322 тыс заявок ? При том что заявка от одной семьи. Поправьте меня если я ошибаюсь.


И еще интересно то, что "Мы не доверяем правительству и правительство не доверяет нам ". :-/

В любом случае, по его словам, обмануть систему будет непросто. Хотя бы потому, что на каждый сдаваемый в рамках программы «Доступное жильё» объект будет создаваться отдельная очередь.


  • 0

#5167
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
полгода назад искал квартиру. искал среди новостроек, желательно в черновой, без перегородок.
причина - там как правило площадя больше.
в итоге среди всех новостроек, в которых еще продавались квартиры, была всего одна нормальная монолитная. все остальные - гамно со стенами из блоков, которые высыпятся при первом же ЗТ.
в итоге эту одну новостройку по баблу не потянул, купил стандартную квартиру в стандартной панельной девятиэтажке: по крайней мере в союзе еще строили, хоть какое то качество.
и думаю, кто ответственно относится к подбору жилья для себя, тот также будет делать выбор.
и не думаю, что новостройки сильно потеснят в цене нормальное жилье.
  • 0

#5168
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

инфу падения ставок по вознагрождению на депозитах киньте ссылку, или это просто очередные слухи? ;)

какую ссылку вам надо то?
сделайте анализ ставок банков (мне предлагать не надо: я его делал и выкладывал в ветке депозитов месяца три назад).
сейчас валютный депозит больше, чем на 5%, не разместишь.
у меня 7, потому как вскочил в последний вагон.

пысы: кстати и неснижаемый остаток в некоторых банках тоже увеличили: раньше в ккб было 500 уе, сейчас 1000.

Сообщение отредактировал goto: 23.07.2012, 11:11:19

  • 0

#5169
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

у нас не все население платежеспособно

не все население у нас платежеспособное, но почемуто всё платежеспособное стремится в алма-ату :D
есть несколько примеров, когда товарищи с регионов покупают квартиру в алмаате, если не сами жить (пока там работа есть), то детям: студентам и т.п.
двое из Актау, один из кызылорды, это только то, что сразу в голову пришло.
  • 0

#5170
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

На 46 тысяч за-планированных квартир уже претендуют 322 тысячи казахстанцев, имеющих договора жилстройсбережений, в том числе 40 тысяч жителей Астаны...

для того, чтобы принять участие в программах Жилстройсбербанка, совокупный доход молодой семьи не должен превышать 206 тысяч тенге (12-кратной величины прожиточного минимума)...

Руслан , грубо говоря выходит если взять 1 ком кв по 46 кв м , то выходит на 1 000 квартир 322 тыс заявок ? При том что заявка от одной семьи.

арифметика какаято странная.

322 тысячи казахстанцев, при средней числености семьи 3,5 человека, это 92 000 семей.

а квартир - 46 000.

т.е. конкуренция по две семьи на одну хатку.


  • 0

#5171
*Anel'ka*

*Anel'ka*
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
А понятно, спасибо большое :)
  • 0

#5172
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

инфу падения ставок по вознагрождению на депозитах киньте ссылку, или это просто очередные слухи? ;)

какую ссылку вам надо то?
сделайте анализ ставок банков (мне предлагать не надо: я его делал и выкладывал в ветке депозитов месяца три назад).
сейчас валютный депозит больше, чем на 5%, не разместишь.
у меня 7, потому как вскочил в последний вагон.

пысы: кстати и неснижаемый остаток в некоторых банках тоже увеличили: раньше в ккб было 500 уе, сейчас 1000.

Интересно: падение вознаграждения по депозитам уменьшит процент выплаты по ипотеке? По-логике: вполне должно автоматически...
Вот вам и доступная (сравнительно) ипотека...
Подождем-с...

Сообщение отредактировал Артемий: 23.07.2012, 11:16:38


#5173
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

322 тысячи казахстанцев, при средней числености семьи 3,5 человека, это 92 000 семей.


По правилам "Доступное жилье - 2020": 1 семья - 1 заявка. То есть при средней численности 3,5 чел. на одну семью, общее количество людей нуждающихся и вставших на очередь - 1127 тыс. чел. 46000 квартир запланировано, то есть будет удовлетворено (надеюсь) именно 46000 семей или 46000*3,5чел=161 тыс.чел.

Таким образом спрос по программе "Доступное жилье - 2020" превышает предложение:
- 276000 семей (322тыс.-46тыс) или 966 тыс.чел. (276тыс*3,5чел.)

Сообщение отредактировал Ruslan M: 23.07.2012, 11:44:13

  • 0

#5174
ямоя

ямоя
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Доступное жилье - капля в море, большой погоды, конечно, не сделает. И цены не будут падать еще достаточно долго. ИМХО. И потом не все подходят по категориям ЖССБ

Сообщение отредактировал ямоя: 23.07.2012, 12:49:31

  • 0

#5175
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
Руслан, вы сперва приводите цифру 322 тысячи казахстанцев, потом она почемуто превращается в миллион с лишним, это значит, что вы имелли в виду не казахстанцев, а семей 322 тысячи.
Тогда ситуация ещё печальней: 46 000 квартир на 322 тысячи семей. итого 7 семей на одну хатку.
  • 1

#5176
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Руслан, вы сперва приводите цифру 322 тысячи казахстанцев, потом она почемуто превращается в миллион с лишним


Я привел лишь цитату из публикации. Также я давал ссылку на программу "Доступное жилье - 2020".
Исходя из этой программы в одной семье не может быть подано 2 заявки и более.
Чтобы посчитать количество нуждающихся людей, подставил Вашу цифру: 3,5 человека в одной семье.
Конечно подсчет доволен грубый: ведь семья может состоять и из 2 человек и из 4-х. Но это дает общую картину.
  • 0

#5177
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений


Руслан, вы сперва приводите цифру 322 тысячи казахстанцев, потом она почемуто превращается в миллион с лишним


Я привел лишь цитату из публикации. Также я давал ссылку на программу "Доступное жилье - 2020".
Исходя из этой программы в одной семье не может быть подано 2 заявки и более.
Чтобы посчитать количество нуждающихся людей, подставил Вашу цифру: 3,5 человека в одной семье.
Конечно подсчет доволен грубый: ведь семья может состоять и из 2 человек и из 4-х. Но это дает общую картину.

Там подали заявку 322.000 казахстанцев. Но за спиной этих казахстанцев стоят тоже их семьи и возможно родственники, которые будут жить вместе с ними. Если столько заявок, значит нужно столько квартир - 322.000 (1-2-3-4 комнатных). Это огромное количество. Если в среднем разделить на 14 областей, то получится где-то 23.000 квартир на одну область.
С учетом этого и с учетом того, что инфляция у нас с каждым годом все растет, я сильно сомневаюсь, что цены на недвижимость, по крайне мере в Астане и в Алматы упадут. К этому пока предпосылок никаких нет. А то, что говорят скоро будет кризис, падение цен и т.п. и т.д. - у меня одно мнение, что РК уже лет 25 находится в кризисе.
У меня еще один вопрос к тем, кто получил уже квартиры по гос. программе. Какое там качество построенных домов? Холодно или тепло зимой? И вкаких сейчас районах строят по гос. программе?
  • 0

#5178
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Интересно: падение вознаграждения по депозитам уменьшит процент выплаты по ипотеке? По-логике: вполне должно автоматически...
Вот вам и доступная (сравнительно) ипотека...
Подождем-с...


недавно гасила ипотеку, так пересчет % бул безо всякого его уменьшения-(
на мой вопрос о снижени ставки в ответ мне тонко улыбнулись-)
  • 0

#5179
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений


у нас не все население платежеспособно

не все население у нас платежеспособное, но почемуто всё платежеспособное стремится в алма-ату :D
есть несколько примеров, когда товарищи с регионов покупают квартиру в алмаате, если не сами жить (пока там работа есть), то детям: студентам и т.п.
двое из Актау, один из кызылорды, это только то, что сразу в голову пришло.


а теперь товарищи с регионов будут покупать, чтобы их не штрафовали за проживание в месте далеком от их регистрации... :)
  • 0

#5180
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

на мой вопрос о снижени ставки в ответ мне тонко улыбнулись-

и правильно сделали - наверняка в Вашем ипотечном договоре есть соответствующий пункт. А при заключении НОВОГО договора ставки могут быть и ниже. (необязательно, кстати),
В депозитном договоре специально оговаривается неизменность ставки на все время действия договора.
Но, при его пролонгации начинают действовать ставки, соответствующие моменту пролонгации.
Последние разы именно так и было в договорах (причем разных банков).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.