Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости АлматыКрах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6046

#13834483
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Цена купли-продажи. Не только факты, но и обсуждение
  • 0

#4961
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

ну не 100, а ближе к 90...

Да ну? А если взглянуть на сегодняшний график?
С каких это пор котитовки нефти в течении дня в промежутке от 100,10 до 99 долларов за баррель стали ближе к отметке 90, а не 100 долларов? Или у вас проблемы с математикой?

За пару месяцев нефть brent упала на 25%! Повтряю - пара месяцев.

Ага, упала. А до этого в течении 4-х месяцев неуклонно росла. А теперь посчитайте среднее арифметическое стоимости за первое полугодие 2012 года. Интересно получается, правда? А еще более интересно то, что если такая же среднеарифметическая цена будет и во втором полугодии, то общая стоимость нефти за 2012 год достигнет своего исторического максимума.
  • 0

#4962
mainflash

mainflash
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Изображение

как обещал - смотрите!
Данные отнормированы на январь 2003 года - чтобы кривые стартовали из одной точки. Левая ось - индекс в долларах.

Как и ожидалось - динамика индекса в долларах и в тенге подобны, а вот динамика в унциях - существенно отличается, особенно с середины 2009 года.


Уточните пожалуйста, в каких единицах измеряется вертикальная шкала данного графика.
  • 0

#4963
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений


Никс, по вашим отредактированным расчетам получится, видимо, уже не 20, а 15 лет.
Я прав?

не знаю, так как был занят другим делом (работой)... а навскидку - да, порядка 12-15 лет. Не буду точно считать... ломы...
а что 15 лет это "быстро"?

Нет, это не быстро. Это на 5-8 лет меньше, чем ваши первоначальные расчеты.
Но, самое главное, ваши расчеты не включают динамику увеличения скорости роста цен.
Отсюда и получаются такие невероятные сроки.
  • 0

#4964
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Но, самое главное, ваши расчеты не включают динамику увеличения скорости роста цен.

вот с этого места подробнее, плиз... откуда ветер дует?
потому как если в прогнозные дела закладывать ускоренное (а это именно так следует из "динамики увеличения скорости") изменение, то можно напрогнозировать что угодно :dont: аккуратнее надо бы с прогнозами... тем более - догосрочными.
Я, например, на основе нескольколетнего изучения динамики рынка в Алматы смог прогнозировать практически с 90% попаданием только на месяц вперед.
А Вы с такой легкостью оперируете с гораздо большими сроками. Или есть у Вас инсайд? Тогда - да! :ninja:

Уточните пожалуйста, в каких единицах измеряется вертикальная шкала данного графика.

это цена предложения за квадратный метр общей площади квартиры усредненная по городу и измеряемая в долларах США за кв.м

Сообщение отредактировал NiX-373: 12.07.2012, 16:27:37

  • 0

#4965
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Купить квартиру-это фигня! А вот отремотнировать ее... :cry: Почему не падают цены на ремонты??????
Откуда Такие цифры на материалы и специалистов????
Сакен, успокойте меня, как себя, плиз... Ждать? Не ремонтировать пока? ((

#4966
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Откуда Такие цифры на материалы и специалистов????

хехе.. свободный рынок, однако...
совет - сами поезжайте в китай, привезите всё оттуда (оно ведь не всегда плохое), потом наймите джамшутов (они будут Вас уважительно называть "насяльника" и делать "кю").. и ремонт резко упадет в цене... и в качестве тоже...

Сообщение отредактировал NiX-373: 12.07.2012, 17:01:57

  • 0

#4967
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
ой, можно привести простой пример по простой конкретной квартире в цифрах цен по которым она переходила из рук в руки.
общая 28,2 кв.м на Тулебаева ЖибекЖолы. Дом с лифтом. мусоропроводом, сейсмостойкий.

1993 г. - 2700 + 2 ящика водки Smirnoff :D и 2 коробки Сникерсов.
1994 г. - 4500 (в 2001 давали 7500, в 2005 давали 45000, в 2007 - 80000)
2012 г. - 73000 продана.
  • 0

#4968
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений


Откуда Такие цифры на материалы и специалистов????

хехе.. свободный рынок, однако...
совет - сами поезжайте в китай, привезите всё оттуда (оно ведь не всегда плохое), потом наймите джамшутов (они будут Вас уважительно называть "насяльника").. и ремонт резко упадет в цене... и в качестве тоже...

Не. Опыт привоза КК материалов "оттуда" имеет смысл при больших обьемах. А кто на рыпалку вместо меня поедет, если я-туда???? Это тоже останавливает..((
Кстати, жамшуты иной раз делают все качественней и быстрее, чем Алма-Атинские специалисты, как они себя проецируют и называют.
Трое таких специалистов уже пинками и без оплаты Алма-Атинских услуг, кому-то другому рассказывают сказки и делают А-Атинские римонты..
Отремонтирую квартиру, умножу цену на Два от покупной и продам! Хрен копеку с цены скину.. Такие трудности и лишения.(((

#4969
Pref

Pref
  • Постоялец
  • 421 сообщений

ой, можно привести простой пример по простой конкретной квартире в цифрах цен по которым она переходила из рук в руки.
общая 28,2 кв.м на Тулебаева ЖибекЖолы. Дом с лифтом. мусоропроводом, сейсмостойкий.
1993 г. - 2700 + 2 ящика водки Smirnoff :D и 2 коробки Сникерсов.
1994 г. - 4500 (в 2001 давали 7500, в 2005 давали 45000, в 2007 - 80000)
2012 г. - 73000 продана.

Причем здесь еще нужно учесть, что по курсу в тенге (в котором и покупатели, и продавцы получают свою зарплату) 73 000 в 2012 это существенно больше, чем 80 000 в 2007-м. Этот пример, кстати, хорошо иллюстрирует динамику ускорения роста цен на алматинскую недвижимость, выраженную в тенге.
  • 0

#4970
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений
вот только покупать трудно-(( чтобы там Артемий не писал...
у меня пропала сделка. Побоялась купиьт квартиру, т.к. с нее за 2 дня сняли арест. И нет уверенности, что его снова не поставят. Продавец не показывает решение суда, а отлько отмену ареста. А так понравилась квартирка ... -((
  • 0

#4971
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

вот только покупать трудно-(( чтобы там Артемий не писал...

Где это я писАл, шо покупать легко? Мои посты во-время поисков квартиры были мокрыми от слез и следы когтей ярости от бессилия найти Хороший вариант там тоже были..
Кто и где вам сказал, что найти квартиру в А-Ате-это просто и легко? Такое мог сказать только тот балбес, который на практике с этим не сталкивался и сам не искал квартиру на предмет покупки..
Требую извинений!)

Сообщение отредактировал Артемий: 12.07.2012, 17:21:33


#4972
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
как то уважаемые барыги деликатно обходят вопрос, если всетаки нефть еще более упадет и там застрянет, я не вырастет. Причины такой деликатности не нахожу))))
Еще очень любят считать в тенге, типо зарплату получаем в тенге. А наиболее существенные товары производятся не в РК. Отрицательная курсовая разница даст о себе знать. Причем покуаются товары в подавляющей массе произведенные не из США, а Китае, Корее и Японии. Курсы этих валют выросли как к доллару так и к тенге. И соответственно товары и траты стали дороже.

#4973
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Кстати Никс, можно узнать какие методы используете для анализа и прогнозирования? Стат. функции? Используете ли bi, olap?

#4974
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Кстати Никс, можно узнать какие методы используете для анализа и прогнозирования? Стат. функции? Используете ли bi, olap?

нет, всё на пальцах :cry:
я таких и слов-то не знаю :faceoff:

Сообщение отредактировал NiX-373: 12.07.2012, 17:38:07

  • 0

#4975
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
Вроде и этот вариант неоднократно уже обсуждался. Упадут-ли в таком случае цены на авто, а может на орг.технику, или к примеру на еду уменьшатся?
"Этт вряд-ли!" А с чегоб тогда квартирам упасть? Падает только в случае, если Пузырь. Пузыря нет.
Сакен, а можно вам личный вопрос? Вот почему вы лет 5 уже ждете, молите, взываете к Падению?
Я сам-Бандерлог. Ярый и неподкупный. Был. Тогда. Когда Сигги.
Ситуация изменилась и непонять этого-это непонятно..
Почему так долго и так сильно вам это надо?

Сообщение отредактировал Артемий: 12.07.2012, 17:36:32


#4976
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
если не секрет, на чем построена Ваша bi система? а понял ))) Это машинный анализ для таких типов задач, стало просто интересно какого поставщика вы выбрали.
то Артемий, не 5 лет. поменьше. Да если чесно мне в целом пофигу))) как то увлекся...и теперь надо же сфотаться на поверженной добычей...ногу на грудь...не брежно облокотившись об ружье )))

Сообщение отредактировал caken: 12.07.2012, 17:43:34


#4977
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Где это я писАл, шо покупать легко? Мои посты во-время поисков квартиры были мокрыми от слез и следы когтей ярости от бессилия найти Хороший вариант там тоже были..
Кто и где вам сказал, что найти квартиру в А-Ате-это просто и легко? Такое мог сказать только тот балбес, который на практике с этим не сталкивался и сам не искал квартиру на предмет покупки..
Требую извинений!)


извините-) Возможно я не так поняла ваши слова "Купить квартиру-это фигня!"
за сутки из сделанных мной закладок с Крыши были проданы 4-5 квартир из 6 !!

и еще факт - мне стали звониьт по старому неактуальному объявлению, еще мартовскому... Тогда моя цена казалась высокой, а сейчас видно как раз-))
  • 0

#4978
ylang

ylang
  • Свой человек
  • 771 сообщений

как то уважаемые барыги деликатно обходят вопрос, если всетаки нефть еще более упадет и там застрянет, я не вырастет. Причины такой деликатности не нахожу))))
Еще очень любят считать в тенге, типо зарплату получаем в тенге. А наиболее существенные товары производятся не в РК. Отрицательная курсовая разница даст о себе знать. Причем покуаются товары в подавляющей массе произведенные не из США, а Китае, Корее и Японии. Курсы этих валют выросли как к доллару так и к тенге. И соответственно товары и траты стали дороже.


Сакен, простой вопрос - при падении цен на нефть упадут ли цены на бензин? Если нет, то о каком падении цен хоть на что-либо можно говорить???
  • 0

#4979
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений

Сакен, простой вопрос - при падении цен на нефть упадут ли цены на бензин?

а здесь уже все не так однозначно. Если годик будет низкой то да, бенз подешевеет )))

#4980
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

1. извините-) Возможно я не так поняла ваши слова "Купить квартиру-это фигня!"
за сутки из сделанных мной закладок с Крыши были проданы 4-5 квартир из 6 !!

2. и еще факт - мне стали звониьт по старому неактуальному объявлению, еще мартовскому... Тогда моя цена казалась высокой, а сейчас видно как раз-))


1. Прощенны с удовольствием! )) Фигня-это имелся ввиду тот обоз нервов, времени и денег, который Оказывается нужен на Нормальный ремонт. Не А-Атинский штоб.
Нее, квартира-это не только просто там пожить. Все-таки это еще нечто более филосовское и глубокое.
2. Да. Квартиры и вправду уходят с продаж достаточно быстро. Помню ситуацию, когда пришел глянуть одним глазком продаваемую квартиру в Алмагуле. Хозяин одновременно собрал 4 покупателей в одно время. Для своего удобства.
Все покупашки были тетками.. Почему-то они дружно решили во мне своего Главного конкурента на хату. Это ыбли Таааакие взгляды!!! Цука, я думаю, каждая из них хотела меня убить.((
Потом-всех остальных товарок...
Действительно, были озлоблены наличием конкурентов в покупке. Зато хозяин хаты срочно приобрел вольяжность и барское перемешение тулова.
Кроче, послал мысленно нахрен этот дурдом с озверевшими тетками и резкоставшим баем хозяином и уехал дажж не заходя на осмотр.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.